Взяли продуктовым аналитиком к партнеру курса: история выпускника и интервью с Aero

Эта история компании и начинающего аналитика получилась почти как в Тиндере: она пришла в OTUS делиться знаниями и выбирать из лучших, он — учиться и начать новую главу профессиональной жизни. В этой статье мы делимся отзывом выпускника Алексея Маргушина о его обучении в OTUS, а также комментариями Вячеслава Жукова, преподавателя курса и CDO компании Aero eCommerce Agency.

Выбор направления: из гуманитария в продуктовые аналитики

Алексей Маргушин
Выпускник OTUS

До курса я был 1С-аналитиком с гуманитарным образованием. Довольно быстро понял, что мне нравится работать в IT, но хотелось чего-то большего. Я стал изучать различные направления и специальности, заинтересовался продуктовой аналитикой и начал искать подходящее обучение.

Курс в OTUS показался мне оптимальным вариантом для входа в новую профессию. В отличие от других предложений на рынке, здесь было мало обобщенных тем, а преподавательский состав состоял непосредственно из продуктовых аналитиков, которые не только вели занятия, но и лично проверяли домашнюю работу. Для меня это было особенно ценно.

Вячеслав Жуков поделился, какие качества важны продуктовому аналитику:

Вячеслав Жуков
CDO Aero eCommerce агентство

«Скрупулезность и любовь к деталям. Предстоит работать с большим объемом данных, в которых содержится много значимых цифр для бизнеса.

Умение убедительно формулировать гипотезы, отстаивать полученный результат и доказывать его значимость.»

Что может помочь определиться идти в продуктовую или другое направление аналитики?

Стоит отталкиваться от своих интересов и потребностей, а также карьерных амбиций. Возможно, вы хотите стать более редким и востребованным специалистом. А может, ваша цель — приносить пользу для конечного потребителя, то есть делать жизнь людей лучше и удобнее. Вы можете думать в научном направлении, работать с математическими моделями и сложным прогнозированием. Все это — разные направления и отрасли.

Я выбрал продуктовую аналитику, потому что это ближе к бизнесу. По сути, твоя работа очень зависит от типа продукта и от конечного заказчика — ты можешь влиять на развитие, оценивать перспективы на рынке, приносить пользу компаниям и улучшать клиентский опыт.

В нашем Центре карьеры OTUS с этим согласны. Действительно, гуманитарное образование не препятствие для изучения необходимых дисциплин и аналитических навыков! Важнее профессиональный выбор и желание развиваться в нем.

Впечатления от учебного процесса

Сам процесс преподавания организован комфортно: небольшие группы, за счет чего удается быстро наладить связь с преподавателями, нет излишней жесткости и спешки, дружелюбная атмосфера. Занятия проходят дважды в неделю. Если у тебя есть свободное время, можно открыть доп. материалы, если нет — курс несложно вписать в разный ритм жизни.

У меня было какое-то представление по технической части, например, SQL не стал открытием. В остальном — я не знал о профессии ничего. Курс дал мне всю необходимую информацию, которую сейчас я использую в своей работе. Здорово, что преподаватели делились примерами из практики и давали поработать с реальными кейсами. Лекции по A/B-тестам и Soft Skills были особенно проработанными и классными, а вот модулю по статистике не хватило динамики, на мой взгляд.

Алексей Маргушин

Вячеслав так же рассказал, почему компания Aero стала ключевым партнером курса:

Думаю, что это тренд во многих профессиях. Вырастить кадр с нуля, который обучен тобой и под тебя, где ты уверен в стандартах знаний — это всегда хорошо. В аналитике данных, довольно молодом направлении — особенно.

Рынок развивается таким образом, что аналитические навыки нужны всё чаще и встречаются в большем количестве смежных профессий. Даже если вы уже состоявшийся специалист в другой области, новые актуальные знания могут стать конкурентным преимуществом перед другими коллегами.

В том числе поэтому мы стали ключевым партнером курса в OTUS. Для нас очень важно образовывать рынок и быть причастными к развитию аналитики данных в России.

Вячеслав Жуков

Что поможет устроиться на работу после курсов?

Вот как это было у Алексея:

На одном из последних вебинаров Вячеслав Жуков, преподаватель, а теперь уже мой руководитель, предложил всем ученикам попробовать свои силы на открывшуюся в его отделе вакансию. Большое спасибо HR-менеджерам OTUS, которые помогли составить резюме для Aero. Я отправил его, прошел несколько этапов собеседований и, неожиданно для самого себя, начал работать по новой специальности еще до сдачи выпускного проекта.

Алексей Маргушин

Вячеслав отмечает:

При трудоустройстве для нас важны не только хард, но и софт-скиллы. Важно, чтобы человек вписался в команду и разделял наши ценности. А еще я всегда ценю любознательность и любопытство и у джунов, и у опытных специалистов.

Если вы только закончили курсы, можно пойти на стажировку. Спрос на аналитиков данных больше, чем предложение, поэтому найти оплачиваемую стажировку с интересными задачами вполне реально. Но даже бесплатная стажировка позволит проявить себя и получить опыт и возможность использовать реальный бренд в своем портфолио, что поможет при дальнейшем трудоустройстве.

Вячеслав Жуков

Сегодня продуктовая аналитика — одно из наиболее востребованных направлений в IT. На курсе в OTUS вас ждут углубленные знания, которых выделят вас среди начинающих специалистов и помогут получить первую работу. Подробнее о программе и формате обучения читайте на сайте.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда