{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Как избежать мошенничества и все-таки уехать в отпуск: рассказывает Ozon.travel

В разгар туристического сезона авиакомпании запускают новые рейсы, билеты на поезда разлетаются, как горячие пирожки — а мошенники пытаются обмануть доверчивых отпускников с удвоенной активностью. Массово создаются сайты-клоны, которые предлагают сказочные скидки на авиабилеты и пакетные туры. В предвкушении отдыха ничего не подозревающий пользователь заказывает через такой сайт билет и тур — но после оплаты никакие билеты ему не приходят. Рассказываем, как не попасться на удочку мошенников и что делать, если деньги с карты списали, а билетов так и нет.

Например, так может выглядеть сайт мошенников

Как работают мошенники?

Для начала мошенники выбирают площадку для покупки билетов — обычно это большие известные бренды. После этого они регистрируют собственный сайт на домене с максимально похожим названием. В случае с Ozon.travel было множество вариаций: ozon-treivl.ru.com, ozon-trevel.ru.com, ozon-trewel.ru.com, ozon-trewel.website и многие другие. Повторить дизайн известного сервиса несложно: те же цвета, логотип, рубрики. Хотя, если присмотреться внимательнее, станет ясно, что большинство страниц сайта неинформативны и сделаны для вида.

Но человек, который просто хочет купить билет, не просматривает все страницы сайта: он просто видит знакомый бренд, ищет нужный вариант перелета и бронирует его.

Когда пользователь нажимает на кнопку поиска, web-сервисы сайта-клона отправляют запросы на оригинальный сайт Ozon.travel. Именно поэтому все данные — от перечня возможных рейсов до стоимости авиабилетов — соответствуют реальным. Полученные результаты мошенники показывают на своем сайте, а вот на странице оплаты уже можно заподозрить неладное: ее дизайн точно будет отличаться. На мошенническом сайте заказ нужно будет оплатить сразу и только банковской картой, на реальном сайте Ozon.travel билеты можно оплатить чуть позже, а вариантов оплаты гораздо больше.

После оплаты заказа на сайте-клоне web-сервисы направляют оплату уже на свою платежную систему, а клиент получает смс-уведомление об оплате и теряет деньги. Платеж может пройти как перевод с карты на карту, пополнение баланса в личном кабинете Яндекс.Директ или рекламном аккаунте «ВКонтакте».

Как понять, что перед вами сайт-клон?

Вот основные признаки

  • Первое, на что нужно обратить внимание — написание сайта в поисковой строке. В нем не должно быть никаких символов, цифр, дополнительных слов. Единственно верный вариант — www.ozon.travel
  • Большие скидки на авиабилеты (до 30%) и возможность добавить бесплатный багаж. Слишком низкие цены должны настораживать всегда. Демпинг официально запрещен всеми авиакомпаниями и если агентства пренебрегают этим правилом, перевозчики могут и вовсе перестать с ними сотрудничать.
  • Оплатить заказ нужно сразу. Крупные бренды дают возможность обдумать и оплатить покупку позже, и даже в случае с самыми строгими тарифами у пользователя есть минимум 20 минут для оплаты заказа.
  • На сайте есть услуги, которых у оригинального сервиса нет — например, от имени Ozon.travel мошенники «продавали» пакетные туры. Заподозрить неладное нужно, если на сайте требуется оставить ФИО и контакты для связи) — крупные сервисы для оформления услуг ничего заполнять не просят.
Сайт-клон (смотрите адрес в строке браузера)

Оказаться на сайте мошенников можно только одним способом — по ссылке из поисковика. Мошенники вкладывают большие суммы в рекламу, таким образом оказываясь в верхних строках выдачи.

Как только наши мониторинговые системы обнаруживают очередной клон, мы сразу же пишем в Google и Яндекс с просьбой остановить их индексацию. Затем обращаемся к регистраторам домена или хостинг-компаниям для блокировки. Коллеги направляют запрос владельцам домена и, если они не отвечают в течение установленного срока (от 24 до 48 часов) сайт блокируют. В большинстве случаев этого достаточно, чтобы остановить злоумышленников. Но если создание фишинговых сайтов поставлено на поток, борьба с ними без помощи правоохранительных становится неэффективной. Мы уже обратились в правоохранительные органы, чтобы были предприняты меры по установлению виновных лиц и пресечению мошеннической деятельности.

Анастасия Урусова, юрисконсульт Ozon.travel

Как себя обезопасить?

  • Проверяйте правильность написания адреса сайта. В строке браузера должно быть написано только www.ozon.travel и больше ничего.
  • Обратите внимание на доменную зону. Если увидите там .eu, .kz или что-либо другое — закрывайте сайт, не раздумывая.
  • Посмотрите на другие страницы сайта — содержательны ли они.
  • Проверьте существование этой компании по ОГРН, ИНН и названию юридических лиц. Сделать это можно, например, на сайте egrul.nalog.ru
  • Если при покупке авиабилета вас просят оплатить заказ немедленно — уходите.

Если деньги с карты уже списали, но билеты вы не получили — звоните в кол-центр агентства, сайт которого скопировали мошенники. Если мошеннические действия подтвердятся, необходимо сразу же подать заявление в правоохранительные органы и одновременно обратиться в банк, выпустивший карту, чтобы оспорить операцию.

Анастасия Урусова, юрисконсульт Ozon.travel
0
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Тимур Тимнов

Хуже чем сам озон мошенников нет. Сам билет стоит дешевле чем поменять там дату жулье

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тимнов

Да никогда они не упустят своей выгоды

Ответить
Развернуть ветку
vlad kriloff

То чувство, когда у клонов дизайн лучше, чем у оригинала.

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда