Лого vc.ru

Распространяются ли авторские права на советскую музыку

Распространяются ли авторские права на советскую музыку

Добрый день.

Хотелось бы понять, как обстоят дела с авторскими права на советскую музыку 50-х годов. Можно ли использовать собственные аранжировки музыки того времени без каких-либо последствий? И если нет, то как понять, кто правообладатель?


Отвечает Павел Мищенко, ИТ-юрист в Runetlex

Здравствуйте!

Аранжировка — это производное музыкальное произведение. Составитель аранжировки сам становится автором и у него возникают права на такое произведение.

Но есть одно важное уточнение: автор аранжировки должен получить согласие от автора первоначального произведения. В ином случае произойдет нарушение прав автора оригинала. Такое условие предусмотрено как российским законодательством (ст. 1260 ГК РФ), так и международными договорами (ст. 12 Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений).

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с первого января года, следующего за годом смерти автора. Если музыка была написана в соавторстве — в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с первого января года, следующего за годом его смерти (ст. 1281 ГК РФ).

Таким образом, на музыку 50-х годов может всё ещё распространяться авторское право. Чтобы узнать правообладателя и получить возможность законного использования музыки, можно написать в ВОИС или РАО. Также можно попробовать обратиться к агентствам, которые сотрудничают с вышеуказанными организациями (Market music, Muse café и прочие). Есть подозрение, что с ними быстрее получится найти общий язык.

Чтобы задать свой вопрос читателям или экспертам, заполните форму заявки на странице.

Дополню ответ Павла:
раньше срок охраны исключительного права составлял не 70, а 50 лет.
Поэтому законодателем предусмотрено исключение.
См. п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 № 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»:
(...) если пятидесятилетний срок действия авторского права на произведение истек после 31.12.1992 (но до вступления в силу Федерального закона от 20.07.2004 № 72-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», установившего семидесятилетний срок действия авторского права) и произведение перешло в общественное достояние, с 01.01.2008 действие исключительного права на это произведение возобновляется и его срок исчисляется по правилам, предусмотренным статьей 1281 ГК РФ.

0

Слабый ответ, юрист явно не в теме. "Составитель аранжировки" - таких ляпов у профессионала не может быть.

0

Спасибо за обратную связь. Что на ваш взгляд сделало ответ сильным? Почему бы вам его не дополнить в комментарии как этот сделал Иван?

Прямой эфир
Приложение-плацебо скачали
больше миллиона раз
Подписаться на push-уведомления