Пять платёжных решений, которые все подключают в 2018 году

Мы уверены, что стандартный интернет-эквайринг у вас уже есть (оплата банковской картой на сайте — мастхэв любого бизнеса в онлайне). Куда двигаться дальше? Собрали 5 полезных платёжных инструментов и фич, которые пользуются особым спросом у нас в Payture.

Посмотрите, не упускаете ли вы возможность улучшить жизнь ваших клиентов, повысить конверсию и увеличить онлайн-оборот.

Masterpass

Masterpass — это сервис от Mastercard, упрощающий оплату в онлайне. Он позволяет сохранять данные карт Mastercard и Visa, чтобы не вводить их каждый раз вручную. Данные покупателя не привязаны к конкретному магазину: сохранив карту один раз, в дальнейшем покупатель будет выбирать её из списка для оплаты или Р2Р-перевода во всех интернет-магазинах и приложениях, где есть Masterpass.

Уникальность сервиса в том, что он облачный, не имеет аппаратных ограничений и работает с любыми платформами, операционными системами и типами устройств. При этом не нужно скачивать отдельных приложений или специально регистрироваться: добавить новую карту в Masterpass можно в интерфейсе интернет-магазина во время очередной покупки, карта сохраняется в связке с номером телефона. Статичных паролей запоминать также не придется — если потребуется проверить номер телефона, клиенту придет SMS с одноразовым паролем.

Google Pay

Новый платёжный инструмент от Google, пришедший на смену Android Pay и реализованный далеко не у всех платёжных сервисов. Отличается тем, что даёт возможность быстро использовать не только токенизированные карты из Android Pay, но и все карты из аккаунтов Google, которыми пользователи оплачивали покупки в браузере Google Chrome. Казалось бы — чего особенного? А вот Airbnb после обновления отметил рост объёма онлайн-платежей, обрабатываемых сервисом, в 11 раз.

Напоминаем, что при подключении интернет-эквайринга мы подключаем Google Pay бесплатно, как и сервисы Apple Pay и Samsung Pay.

Оплата частями

Возможность подключить оплату частями у нас появилась давно, но только сейчас, кажется, мерчанты распробовали этот инструмент. В чём суть: на странице оплаты (или прямо в описании товара) вы размещаете кнопку «Оплата частями». Рядом с полной ценой товара покупатель видит небольшую сумму, с которой надо расстаться прямо сейчас при оплате в рассрочку. Эта возможность делает крупную покупку психологически более комфортной и доступной.

Мы особенно рекомендуем подключить оплату частями мерчантам со средним чеком от 10 тысяч рублей — например, бронирование отелей, авиабилеты, бытовая техника или онлайн-образование. В любом случае стоит поэкспериментировать! Недавно мы c партнёром «Рево Плюс» подключили эту опцию в сервисе OneTwoTrip — коллеги отмечают, что услуга уже пользуется спросом. Накопим статистики и сделаем кейс, следите за новостями.

Выбор способа оплаты пакета «Перелёт+Отель» в OneTwoTrip
При выборе способа «Оплата частями» в OneTwoTrip

Маркетплейс

Бум маркетплейсов начался не вчера, но ажиотаж всё не стихает. Модель маркетплейса действительно эффективна: вы получаете свою комиссию, занимаетесь развитием и продвижением площадки, а заботу о товаре берут на себя поставщики.

На самом деле не всё так радужно и на пути к успеху вас ждёт немало подводных камней, но вы облегчите себе жизнь, если будете использовать автоматизированную прозрачную систему сплитования платежей.

Ваша комиссия напрямую перечисляется вам, поставщики получают оплату за товар за вычетом комиссии. Можно автоматизировать и расчёты с подрядчиками — например, за упаковку или доставку. Закрывающие документы также формируются автоматически.

В первую очередь мы рекомендуем задуматься над созданием маркетплейса уже раскрученным магазинам и площадкам и развивать его как одно из направлений. Именно так сделал наш клиент Lamoda — и такой подход полностью оправдал себя.

Бонусные программы

Программы лояльности — неубиваемая классика продаж. Участие в глобальных бонусных программах — это ещё и возможность привлечь новую аудиторию. Чтобы сделать участие в ней комфортным для покупателей, вам потребуется «бесшовная» интеграция на уровне платёжного решения.

Одна из самых популярных в России таких программ — «Спасибо от Сбербанка», в которой участвует более 33 млн человек. Мы интегрировали её во многих проектах, добавляя возможность начислять бонусы СПАСИБО за покупки и обменивать бонусы на скидки до 99%. Одно из недавних подключений — в онлайн-кинотеатре ivi.

Интеграция программы «Спасибо от Сбербанка» в онлайн-кинотеатре ivi

В целом, платёжная инфраструктура развивается с огромной скоростью, чтобы отвечать новым запросам еком-отрасли — и мы рады приложить к этому руку. С каждым годом покупки в интернете становятся всё доступнее, а онлайн-оборот потихоньку вытесняет бумажные деньги — доля безналичных расчётов в России в 2017 году достигла 38%.

По прогнозам ВТБ, в 2019 году этот показатель достигнет 50%. Одним из факторов роста коллеги называют увеличение доли покупок в интернете. В сегменте онлайн-ритейла рост оплат больше, чем через POS-терминалы: три года назад интернет-эквайринг составлял 5% от общего, в 2018 году достиг 8-9%.

0
27 комментариев
Написать комментарий...
Dan Kozlov

А чего у вас сайт не на https? Да еще и форвардит с https на http принудительно, в 2018-то году.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

ой!

Ответить
Развернуть ветку
Payture
Автор

Ой!
Были причины. Скоро сделаем на https.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

какие могут быть причины не иметь ssl? денег на сертификат нет? let's encrypt

это стыдно быть манимувером и все пихать в открытом трафике

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

На физиков открываете акки?

Ответить
Развернуть ветку
Payture
Автор

Нет, только юрлица. Понадобится хотя бы ИП(

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Всё

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Payture
Автор

Сергей, всё отлично, работаем и с такими проектами. У нас сеть партнеров по всему миру, с помощью которых организуем приём платежей практически в любой точке. Отавьте заявку на http://payture.com — обсудим ваши задачи!

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

Кто банк партнёр в России?
Нам отказал эквайрер в Cloudpayments - потому что платежи за Телеграм-сервис. Надо отметить что «там» ничего не заблокировано.
Принимаете платежи в долларах, без конвертации в рубли в платежном поручении? (С такой опцией никто не готов платить почти, ее предлагали)

Платежи без 3D secure? Это основной момент платежей из США, там нет 3d secure почти

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анатолий Б.

Так а вы здесь, на VC расскажите, тема-то многим интересна. В вопросе же нет ничего конфиденциального и персонального.

Ответить
Развернуть ветку
Payture
Автор

Вы правы, следующим сделаем материал про мультивалютные расчеты, тема горячая.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

без конвертации в рубли и без 3d secure отлично работает страйп

Ответить
Развернуть ветку
Фёдор Скуратов

там свои нюансы, но да, конечно, страйп хорош

Ответить
Развернуть ветку
Roman Nenznaskiy

Без конвертации в рубли с выводом исключительно не на российский счет. Если рассматривать западный эквайринг - выбор достаточно широкий, но в статье речь именно про российские реалии.

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

Милостивый государь, разве ж я осмелился бы предложить вывод долларов на российский счет???

Ответить
Развернуть ветку
Злобный инвестор

им разве уже могут пользоваться российские лица?

Ответить
Развернуть ветку
Stan Podolski

им отлично могут пользоваться corp/llc, зарегистрированные в правильных местах, даже если учредители россияне.
про россию я не знаю ничего, извините

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско

И контролировать госструктурам теперь становится все проще))

Ответить
Развернуть ветку
Payture
Автор

А за это еще онлайн-кассам прошлогодним спасибо и 54-ФЗ;)

Ответить
Развернуть ветку
Елена Краско

подскажите еще дилетанту, чем Вы лучше Яндекс.Кассы для интернет-магазинов?

Ответить
Развернуть ветку
Нюська Абрамова

Директор Payture: Елена, хотите о чём-нибудь спросить дядю директора?
Елена Краско (вздыхает, опускает глаза): Да, сэр. Вопрос дурацкий: своим движением к цели вы напоминаете таран, почему вы так популярны?
Директор Payture (задумчиво): Сложный вопрос, но справедливый. На него нельзя ответить однозначно. Одних привлекает моя открытость, других, конечно же, бескомпромиссность, третьих – намерение снизить налоги и (распаляется) пусть бюрократы из «Яндекса» дружно кусают локти!

Ответить
Развернуть ветку
Payture
Автор

Спасибо за вопрос:) Мы с уважением относимся к коллегам из Яндекс.Кассы — это хороший сервис и занимает заслуженное место на рынке, многим это решение подходит. Чем мы отличаемся — у нас не конвейер, а скорее штучный продукт, поэтому с вниманием и заботой относимся к каждому клиенту. Плюс гибкие возможности интеграции, можно в платежах реализовать любую фантазию. К тому же мы лидируем на рынке по технологиям — взять хотя бы то, что перечислено в статье. Ну и приятная разница в комиссии:) Отавьте заявку на http://payture.com — все расскажем подробно!

Ответить
Развернуть ветку
Злобный инвестор
с вниманием и заботой относимся к каждому клиенту

приведите пример, когда вы это сделали лучше, чем яндекс-касса

можно в платежах реализовать любую фантазию

например?

приятная разница в комиссии

конкретнее?

давайте детали, чтобы это не был пример маркетингового балшита

Ответить
Развернуть ветку
Антуан Экзюпери

я могу написать разницу, имели дело с яндексом, более бестолкового сервиса не найти, что не спросишь, не могут, да еще и залоговый платеж потребовали. Послали их к черту!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Антуан Экзюпери

Хотелось бы подробнее узнать про оплату частями. Как это работает на уровне продавца? Как происходят платежи? Кто несет риски?

Ответить
Развернуть ветку
Payture
Автор

Смотрите, там есть разные варианты решения, в том числе факторинг — финансовая услуга, при которой поставщик предоставляет покупателю отсрочку платежа, а факторинговая компания (банк или МФО) выкупает у него дебиторскую задолженность. Оставьте заявку у нас на сайте https://payture.com — все расскажем подробно и предложим варианты подключения! Наверное, сделаем статью на эту тему — очень неочевидное и грамотное решение.

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда