Слово HR-отделу: как приблизиться к офферу мечты

Когда человек ищет новую работу, он неизбежно проходит 10 кругов саморефлексии - раскладывает свою экспертизу по полочкам и упаковывает опыт в красивую обертку. Несмотря на благие цели, в подобной ситуации легко перестараться.

В этой статье опытные хедхантеры — сотрудники HR-отдела Первой Грузовой Компании поделились советами и примерами из опыта: о чём следует упомянуть в резюме, что спрашивать у потенциального руководителя, как вести себя на собеседовании, а как — нет.

Самопрезентация — ваше всё

Первое, на что обращают внимание рекрутеры — это резюме. Что может пойти не так на этом этапе? Давайте разбираться

❌ Создам огромное резюме, в котором расскажу о своей жизни в формате мемуаров: расскажу обо всех местах работы и о теме курсовой на третьем курсе университета. И ничего, что это никак не относится к вакансии. Зато показывает, какой я человек!

✔Формат мемуаров — это слишком. Идеально, если получится уместить информацию на 1-2 страницах. Внутри должен быть только релевантный карьерный опыт в правильной хронологии: от последнего места работы к первому.

❌Чтобы точно попасть в компанию, не буду указывать позицию, на которую стремлюсь. Если не возьмут на эту должность, вдруг повезёт с другой?

✔Если вы ещё ищете себя — мы не можем быть против. Но если откликаетесь на вакансию компании, то обязательно укажите позицию, на которую претендуете. Это называется target position. Их может быть несколько: например, Senior Product Manager | Program Manager | Project Manager. Еще один вариант — создать несколько резюме для откликов на разные роли.

❌ Очень лень описывать мои компетенции, поэтому просто скопирую должностную инструкцию. Тогда точно возьмут!

✔Если хотите запомниться рекрутеру, то опишите ключевые обязанности своими словами и сделайте акцент на самом важном. Укажите, каких результатов вы достигли, в каких проектах участвовали, какой командой управляли.

❌ Пару месяцев назад я прошёл интенсив по брейк-дансу и мастер-класс по шахматам. Я — это мои хобби. Обязательно сделаю на них акцент в тексте сопроводительного письма, чтобы HR-специалист понял, какой я интересный и разносторонний человек.

✔Все это, безусловно, ценно, но на этапе рассмотрения резюме рекрутеру важнее узнать про ваши hard skills. Все необходимые soft skills он считает по разговору с вами. А если получите оффер, то расскажете о своих увлечениях будущим коллегам — все в плюсе.

❌Заводить рабочую почту не хочется. [email protected] — вариант на все времена.

✔Понимаем, что расставаться с любимым электронным адресом — сложно. Но указывать такой контактный адрес в резюме с желаемой позицией «Директор департамента» как минимум несерьёзно. Рекрутер может пропустить такое резюме, никогда не узнав, что за «стервочкой» скрывается гениальный финансист.

История из реальной жизни от рекрутера:

Интервью с HR пройдено успешно, кандидату направлена подробная информация о компании.

На этапе собеседования с директором департамента на вопрос «Чем вас привлекла компания ПГК?» кандидат отвечает: «А вы разве не ОМК?»

Тест на адекватность

Интервью с потенциальным руководителем - самый важный этап на пути к офферу мечты. Давайте разберёмся, как поступит неопытный и опытный кандидат.

❌Рекрутер рассказал мне про позицию, но, наверное, руководитель знает больше. Если на интервью с руководителем спросят, знаю ли я что-то про роль, то скажу, что ничего не знаю, и попрошу рассказать поподробнее!

✔Руководитель точно будет не в восторге от того, что ему придется потратить свое время на неподготовленного кандидата. Это сигнал о том, что потенциальный сотрудник безответственно отнёсся к собеседованию или просто хочет получить любую работу.

Внимательно изучите описание вакансии - требования и задачи, которые предстоит выполнять на рабочем месте. Задайте уточняющие вопросы рекрутеру, если потребуется, - вам зачтётся. А еще перед собеседованием можно посетить сайт компании, чтобы ознакомиться с её историей, структурой, миссией и ценностями.

❌ Вчера у меня заболела кошка, а сегодня я и сам заболел. Предупреждать не стал, потому что боялся получить отказ. Поэтому опоздал на встречу на час и разговариваю из очереди в поликлинике. ✔Рекрутеры могут понять любой форс-мажор и перенесут собеседование на комфортное время. Однако, назначая встречу, они учитывают расписание нанимающего менеджера, а иногда и целой команды. Не забывайте, что на собеседовании вы не одни. Уважайте чужое время. Если вы опаздываете на собеседование или вовсе не можете прийти, сообщите об этом заранее. Уверены, HR-специалист пойдёт вам на встречу.

❌ Йоу-йоу, привет! Я подъехал к офису, выйдешь меня встретить? ✔ Нет, нет и нет. В компании действительно может быть неформальный и дружелюбный стиль общения, но на собеседовании всегда придерживаются формально-сдержанного. Следуйте правилам деловой коммуникации и внутренней корпоративной культуры.

Идеальный вариант — спросить, какие нормы общения приемлемы в компании. Или просто придерживайтесь такого же стиля общения, что и другие сотрудники.

❌ Каких KPI я достигал? Что сделал для компании, в которой работал предыдущие 10 лет? Да не помню… Много всякого…

✔Такой ответ явно не удовлетворит HR-специалиста и уж тем более вашего потенциального руководителя. Заранее подготовьте мини-презентацию своих побед. Рассказывайте о том, какую пользу бизнесу принесли ваши проекты и идеи. Факты всегда вызывают доверие.

История из реальной жизни от рекрутера:

Кандидат подключился на интервью с директором бизнес-единицы по Zoom с камерой. При этом он сидел без рубашки, курил сигарету и играл на гитаре.

Ожиданием сыт не будешь, только оффером

Этап обратной связи — это когда все интервью позади и вы ждёте финальное решение от компании. Иногда этот процесс занимает время. Давайте разберемся, почему иногда стоит проявить терпение и как не надо запрашивать обратную связь после интервью.

❌ Мы поговорили два часа назад. Неужели нельзя написать хотя бы своё субъективное мнение обо мне, он же внутри компании и знает, как идут дела. Напишу сообщение… А лучше позвоню!

✔Интересоваться обратной связью по итогам пройденного этапа — нормально. Однако помните, что для обсуждения и принятия решения требуется время. Возможно, на эту позицию ещё проходят другие собеседования. Наилучший вариант — уточнить у рекрутера или нанимающего руководителя, когда ждать обратную связь, и учитывать эти сроки при запросе фидбека.

История из реальной жизни от рекрутера:

«Однажды в час ночи после интервью мне позвонил кандидат и спросил, когда будет известно решение. Не нужно так делать»

«После собеседования кандидат нашел мой аккаунт в соцсетях и на выходных написал в директ, как прошло интервью. На выходных хочется отдыхать, к тому же аккаунт - все-таки личное пространство.

Подводим итоги

Составление резюме, отклики и собеседования — это непросто. Но, подойдя к поиску работы со всей осознанностью, вы останетесь довольны результатом, потому что презентуете себя в самом выгодном свете и получите работу мечты.

Если вы устроитесь на работу в ПГК, то заботы о вашей карьере лягут на HR-специалистов компании. Мы чутко относимся к пожеланиям по карьерному росту наших сотрудников, поэтому:

— составляем планы развития — мотивируем и поддерживаем;

— проводим внутрикорпоративные карьерные консультации и обучения — направляем и делимся опытом;

— предоставляем ментора — даём возможность учиться у более опытного наставника.

Надеемся, что наша статья была для вас полезной. Направляйте свои резюме и оставляйте релевантные отклики рекрутерам ПГК на нашем сайте. С удовольствием их рассмотрим!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда