Почтовые беспилотники начнут работу на Чукотке и в Ямало-Ненецком автономном округе

БАС-200 от "Вертолеты России" Источник: пресс-служба АО "Почта России"

Почта России развивает беспилотную доставку. На авиасалоне МАКС-2021 компания подписала сразу два соглашения: одно – с «Вертолетами России» (входят в Госкорпорацию Ростех), второе, трехстороннее, – с Аэромакс и Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа. Первые экспериментальные полеты беспилотников для доставки почтовых отправлений пройдут уже в этом году.

С «Вертолетами России» Почта договорилась о проведении тестовых полетов на Чукотке по маршруту Анадырь - Угольные Копи. Для доставки грузов будут использоваться два беспилотных аппарата «Вертолетов России»:

  • VRT-300: максимальная скорость 130 км/ч, может перевозить 70 кг, дальность полета — 325 км;

  • новейший БАС-200: разгоняется до 160 км/ч, перевозит до 50 кг и может лететь 4 часа подряд.

До конца этого года Почта также планирует провести первые экспериментальные полеты в Ямало-Ненецком автономном округе. В них будет использоваться беспилотная авиационная система на базе беспилотного воздушного судна вертолетного типа БВС-ВТ от «Аэромакс». Аппарат сможет доставлять грузы весом до 100 кг, развивать максимальную скорость 150 км/ч и летать до 6 часов подряд.

В целом Почта России планирует запустить беспилотную доставку по 48 маршрутам в четырех российских регионах – Чукотском, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах и в Камчатском крае. По оценкам компании, проект увеличит среднюю скорость логистики на региональной маршрутной сети в 1,85 раза, позволит в перспективе увеличить объемы грузопотока в 11 раз и при этом снизит стоимость логистических сервисов в 1,81 раза.

В России огромное количество населенных пунктов находится в удаленных и труднодоступных районах, что усложняет логистику. В арктической зоне рейсовая авиация часто не может взять дополнительный почтовый груз на борт, а наземным транспортом до большинства населённых пунктов не добраться. Для жителей таких мест беспилотная авиация – это возможность наравне с другими потребителями быстро и удобно получать посылки из интернет-магазинов. Мы надеемся на успешное проведение испытаний и дальнейшее сотрудничество с нашими партнерами.

Игорь Чебунин, заместитель генерального директора по логистике АО «Почта России»
0
4 комментария
Георгий Станков

Если вспомнить историю с квадрокоптером, лучше держаться подальше от такого вертолетика

Ответить
Развернуть ветку
Почта России
Автор

История с квадрокоптером была три года назад, и людей, которые занимались этим проектом, уже давно нет в компании. То, что была такая ошибка — не значит, что нам нужно спрятаться в домик и не развивать беспилотную доставку.

И сравнивать то, что было тогда, и то, что сейчас, нельзя: это не небольшие дроны, которые залетят в окно с небольшой посылкой, а грузовые беспилотники для регионов, где доставка по воздуху крайне важна и необходима. В тех краях до некоторых городов и деревень частенько и на автомобиле не доехать.

Ответить
Развернуть ветку
павел

БАС-200 - прекрасен

Ответить
Развернуть ветку
павел

правда немного созвучен с груз-200 ,но это может только мне

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда