Интерактивный Roadmap для изучающих веб-разработку

В поселке продолжает развиваться школа программирования codery.camp. Недавно мы закончили полную переработку курса веб-разработки, который теперь доступен и в онлайн-форме.

Для компоновки теоретических материалов мы применили необычное решение – все они объединены в интерактивный граф, который удобно использовать в качестве Roadmap для изучающих веб-разработку. Материалы связаны между собой, и кроме самой теории содержат упражнения по написанию кода.

Концепция обучения

В уроках курса мы концентрируемся на первом режиме – урок содержит только общую информацию, которая помогает выстроить «картину мира». Урок можно прочитать, не вдаваясь в подробности – и только поняв в первом приближении общую картину, начать углубляться в конкретные материалы.

Теоретические материалы показываются в курсе в виде врезок. Клик по этой врезке переводит студента во второй режим – он полностью концентрируется на освоении конкретного материала, не вникая в его роль в тематике данного урока.

Кроме самого объяснения, материалы содержат специальные тренировки – упражнения по написанию кода для закрепления данного материала на практике.

Все материалы связываются между собой стрелками – наподобие дерева технологий в стратегических играх. Это хорошо помогает при освоении сложных материалов, которые опираются на другие базовые знания. Если игрок студент испытывает трудности с пониманием, он может в любой момент откатиться к более фундаментальному материалу и сразу же его повторить – а не разыскивать недостающие знания по всей структуре курса.

Такое вычленение теоретических материалов из уроков дает дополнительную возможность. Студенты с базовыми начальными знаниями могут сами выстроить маршрут своего обучения и двигаться по этой карте материалов, отмечая пройденные специальной кнопкой.

Получается интерактивный Roadmap для изучения веб-разработки, напоминающий прохождение локаций в играх – https://codery.camp/roadmap

Практические задания

Для освоения веб-разработки недостаточно просто изучить набор отдельных материалов и технологий – нужно учиться связывать их в одно целое в более крупных проектах. Практические задания как раз представляют собой такие проекты, растущие по сложности от урока к уроку и охватывающее все большее количество пройденных материалов.

Практические задания выполняются во внешних песочницах и вручную проверяются преподавателем. Причем проверяет он не только корректность работы, но и обращает внимание на типичные стилевые вопросы – оформление кода, именование переменных и т.п. – которые лучше скорректировать на самом раннем этапе развития разработчика.

Помощь преподавателя

Поэтому мы расположили рядом с каждым материалом кнопку для вызова чата с преподавателем. Каждый чат привязывается к материалу – поэтому при возвращении к пройденному легко найти ответы на уже возникавшие вопросы.

Лагерь

Для этого у нас в поселке функционирует летний лагерь программирования. Студенты живут в палатках, но в лагере построен блок с удобной террасой для занятий и санузлами, есть скоростной WiFi, подвозится горячее питание (а скоро откроется кафе).

Подробные условия по лагерю описаны на https://codery.camp/camping. За новостями школы программирования удобнее всего следить в телеграм-канале @codery_camp, а за новостями поселка – в инстаграме @it_poselok.

Напомним, что в поселке в этом году пройдет много образовательных и других мероприятий, описанных в прошлой статье https://vc.ru/poselok/68936-ploshchadka-dlya-letnih-meropriyatiy – присоединяйтесь!

0
2 комментария
Антон Попов

Посмотрел roadmap. Понять не могу, почему постоянно везде хоронят PHP? Неужели язык на столько плох ведь на дворе 2019 год и 7 ветка языка.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Bondarenko

Было очень интересно читать про ваш проект с поселком , как он живет и развивается. Мне это напоминает первопроходцев, покорителей новых земель. Сам я к сожалению не могу стать жильцом и в теории, так как не программист и нуждаюсь в крупном городе для работы.
Разные критические замечания немного смешно читать , представляю как эти же люди критиковали бы проект к примеру Теслы или часов Pebble.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда