Первый заработанный рубль

Предприниматели о первых деньгах, детских подработках и начале карьеры.

Материал подготовлен при поддержке «ДелоБанка»

Илья Куприянов

Основатель социальной сети для врачей «‎Доктор на работе»‎

Первый рубль заработал на организации лотереи среди жителей посёлка.

Я не помню, когда у меня появились первые собственные деньги, но было это в очень раннем возрасте. Первый рубль заработал будучи дошкольником: организовал беспроигрышную лотерею среди жителей посёлка на даче. Планировал продать билеты, в каждом из которых будет денежный приз: больше или меньше номинальной цены билета. Общая сумма выигрышей участников лотереи была меньше затрат на организацию. Я хотел заработать на разнице, но ошибся со спросом и продал не все купоны. Эта затея принесла мне пару копеек, которые я отложил на новый велосипед.

Следующие попытки заработать пришлись на 10–15 лет. Тогда мы с друзьями мыли машины: сначала только стёкла в пробках, а потом открыли что-то напоминающее автомойку — на улице на базе крана для заправки водой машин-поливалок. Бывало, клиенты не платили за услуги или просто гнали с дороги. Конкуренция тоже была: другие ребята, которым понравилась идея, чуть не избили нас. Дело пришлось быстро прикрыть.

Моя первая официальная работа была уже в 2003 году, в студенчестве. Она приносила мне около семи тысяч рублей в месяц. У меня было юридическое образование, но я начал карьеру с продаж лизинговых продуктов. Покидал компанию уже с позиции генерального директора.

Первый взрослый самостоятельный бизнес, который мы запустили с другом в 2007 году, стал для нас источником дополнительного дохода к зарплате на основном месте работы. Мы занимались консалтингом: готовили документы для регистрации инвестиционных фондов. Чуть позже спрос на подобные услуги полностью исчез и нам пришлось закрыть проект.

Даниил Курилов

Основатель бренда по производству дождевиков-пончо для путешествий GAMP

Первый рубль заработал в «Пятёрочке».

Первые карманные деньги у меня появились в школе. В десятом классе я начал работать грузчиком в одном из магазинов «Пятёрочки». Устроила туда мама одноклассника — она работала в отделе кадров. За месяц каторжных работ я получил около 10 тысяч рублей. На эти деньги я купил себе гитару, маме босоножки, а папе туалетную воду.

В студенчестве я работал в сети сувенирных бутиков в Санкт-Петербурге, где продавали дорогие подарки — от шкатулок и матрёшек до картин местных художников и изделий из янтаря. Тогда мы с другом решили пошить шторы для витринных окон магазина, в котором работали. Согласовали сроки и стоимость, нашли компанию-производителя. На этой сделке мы неплохо заработали, а магазины сети бутиков обращались к нам с новыми заказами.

Клиенты легче тратят деньги и в итоге обеспечивают более высокий средний чек, если у них есть возможность оплатить товар или услугу банковской картой. Умное решение для бизнеса 3 в 1 от «ДелоБанка» позволяет принимать оплату наличными или банковскими картами через онлайн-кассу.

Роман Горбачёв

Основатель дизайн-студии «Логомашина»

Первый заработанный рубль потратил на красивый номер в ICQ.

Первые сознательные деньги я заработал в 16 лет. Тогда впервые попробовал себя в роли фриланс-дизайнера, нашёл в интернете заказчика и нарисовал ему трёхмерную иллюстрацию для статьи про технологию Bluetooth. За эту работу заказчик заплатил мне 50 рублей и я купил красивый номер в ICQ.

​Та самая иллюстрация

Полностью обеспечивать себя начал только после окончания университета. Тогда я мечтал о Mazda RX-8 — спланировал, сколько мне нужно копить на машину, и ощутил настоящий кризис.

Отрицая свою карьеру менеджера младшего звена, я отправился на поиски себя в скейт-парк «Ракета» в Петергофе. Там ночевал в подсобке без окон и получал 1000 рублей за сутки работы в парке. Свободное время я проводил в мыслях о будущем, катаясь на скейтборде. Заработанные деньги уходили на питание готовыми обедами «Робин-Бобин», которые, по словам владельца скейт-парка, собирали заключённые в тюрьме «Кресты».

Следующие пять лет я работал в штате разных компаний дизайнером. Работа в офисе тяготила: я без особого сожаления менял её, шлифуя периоды безработицы фрилансом. Сейчас я понимаю, что не все так легко относятся к увольнениям, но для меня это было просто и естественно — я ждал лучшего предложения.

Мне не нравилось получать зарплату за потраченное время, хотелось быть причастным к системам, которые генерируют деньги не прямо пропорционально отработанному времени. Тогда я понял, что хочу заниматься своим делом.

Совет: выбирать банк стоит не только по заманчивым условиям, но и по удобству. Сервис «Мультибанк» от ДелоБанка поможет контролировать движение денег по счётам открытых в разных банках.

Всеволод Волчанский

Основатель сервиса для общения с клиентами в мессенджерах Chat2Desk

Первый заработанный рубль хотел потратить на мопед.

Предпринимательская жилка появилась у меня в школьном возрасте. Тогда я выиграл много вкладышей от иностранных жвачек в игре с одноклассниками. Игроки клали вкладыши от жвачек на земле, а потом ударом ладони переворачивали их.

Заработанные вкладыши я перепродавал тем, у кого выигрывал: бизнес шёл очень хорошо. Я собрал полную банку с деньгами, но продлилось это недолго. Моё первое дело пришлось закрыть, когда один из ребят купил у меня все вкладыши на деньги со школьных завтраков и об этом узнал директор школы.

​Вкладыши от жвачек

Неплохо зарабатывать я стал примерно в 20 лет, когда начал работать на выходных программистом-системным администратором. После работы я мог поиграть в сетевые игры, например в Doom или Descent. В то время я начал себя обеспечивать, зарабатывал около $500 в месяц — приблизительно 20 лет назад.

Первые серьёзные деньги я получил в 19 лет за программу для учёта товаров и договоров, которую написал на Delphi для магазина New Form. Мне заплатили около $1000 — полгода я жил на эти деньги. Юношеское увлечение компьютерами послужило фундаментом для развития собственного дела.

Артём Гусев

Основатель бюро подготовки публичных выступлений «Глагол»‎

Первые заработанные деньги научили делать любую работу качественно.

Своё детство я провёл в Латвии. Моя первая оплачиваемая работа была частью школьной программы: каждый день по 7-8 часов я полол грядки на полях в 15-20 км от города. Я заработал около 40-50 лат — на тот момент около трёх тысяч рублей — и купил новый MP3-плеер.

На следующий год я начал работать на свечном заводе — вручную вставлял фитили в свечи и сверлил куски парафина. Потом убирал офисы, вёл мероприятия в качестве аниматора, подрабатывал журналистом в местной газете и был официантом. В кафе я зарабатывал 300 лат в месяц — около 30 тысяч рублей — неплохая зарплата для 2007 года. В России первые деньги получил в студенческие годы, работая в пабе. В то время я сделал для себя два вывода: нужно учить английский язык и делать любую работу качественно.

Чуть позже я начал преподавать риторику детям, занимался подготовкой публичных вступлений и связал свою жизнь с образовательной сферой. Из этого выросло собственное дело.

От правильного выбора банка-партнера для эквайринга и операциям с онлайн-кассами зависит эффективность, надежность и скорость ключевых бизнес-процессов в вашей компании. Подключить эквайринг в ДелоБанке достаточно просто, необходимо: открыть там РКО и активировать опцию «Эквайринг» в личном кабинете, арендовать терминал за 500 рублей в месяц и настроить его так, чтобы деньги зачислялись на счет компании в удобном для вас режиме — до 4 раз в день.

Евгений Троицкий

Директор по продукту в Skyeng

Первый заработанный рубль потратил на пошив футбольного мяча.

В детстве у меня была мечта: накопить на кожаный футбольный мяч. На секции футбола, где занимался, тренер дал мне покрышку Derbystar, но камеры у меня не было. В школе я выигрывал и перепродавал фишки в игре с одноклассниками, а накопления откладывал на пошив мяча.

В 16 лет я получил первые деньги за работу руками, когда попал в небольшую компанию. Они создавали офис на четыре компьютера. Моя задача заключалась в том, чтобы настроить компьютеры, провести сеть, закупить модемы, протянуть и обжать кабели, подключить принтеры. Я получил семь тысяч рублей, из которых пять потратил на покупку книг, а остальное спустил в ирландском пабе.

На первом курсе института устроился программистом на полставки: писал сайт, устанавливал видеонаблюдение, администрировал «1C» и работал с базами данных. Мне платили около 15 тысяч рублей в месяц. За 2,5 года я заработал на свою первую поездку за границу — в Египет.

В 23 года начал полностью обеспечивать себя, работал в строительной компании, затем занялся маркетингом и управлением агентства. Я до сих пор иногда пишу скрипты, аналитические выборки, поэтому знания из студенчества и опыт работы в ИТ-сфере помогают в текущей работе.

Глеб Семиренко

Основатель парусной школы Sailing Time

Первый рубль заработал будучи дворником.

В 12 лет я мечтал о велосипеде. Папа устроил меня на работу дворником в частной кондитерской: я убирал скорлупу от яиц и носил мешки с мукой. Уже на третий день работы я понял, что пирожные в кондитерской можно продавать родителям друзей. За свой счёт я угостил их выпечкой, а позже поставлял домой свежие пирожные по цене ниже магазинной, но выше закупочной.

В десятом классе я попробовал начать маленький бизнес за счёт бартера со сторожем морского музея. К тому времени я успел восстановить деревянную клинкерную лодку со шпринтовым парусным вооружением, на которой тренировался для участия в гребной регате вокруг острова Кижи на Онежском озере. Во время тренировок ко мне обратился турист с просьбой покатать его на лодке за $10. В 2001 году я начал зарабатывать на морских прогулках, получая 1000 рублей за вечер.

В 19 лет я начал заниматься фотографией и жил на съёмной квартире, но парусное дело всегда оставалось любимым. В 2009 году я стал капитаном за год работы в парусной школе в Турции, ещё через год сходил через Атлантический океан. По возвращении я понял, что этот опыт может помочь в развитии собственного дела. В 25 лет на деньги инвестора я открыл парусную школу — именно первый опыт собственного заработка на маленькой лодке послужил этому основой.

«ДелоБанк» — онлайн-банк для предпринимателей, которые хотят бесшовно управлять своим бизнесом. С его помощью можно быстро и просто работать с контрагентами, выгружать выписки в один клик, совершать круглосуточные платежи, управлять несколькими компаниями из одного профиля, а все услуги и продукты доступны без похода в банк.

В «ДелоБанке» бизнес перестанет быть непонятным — банк проконсультирует в любое время и по любому вопросу, покажет подробную аналитику по расходам и доходам, проверит надёжность контрагентов и автоматизирует повторяющиеся дела.

Открыть рассчётный счёт можно за 10 минут, а совершать платежи и переводы — сразу после. Подойдёт для ИП и ООО, карту к счёту дают бесплатно.

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Шошин

А я чо, тоже расскажу, где-то в 10 лет заработал первые деньги, 96-й год было тогда на дворе. Купили мне как-то аквариум на 40 литров, начал покупать маленьких телескопов, золотых, меченосцы, гуппи, гурами, и т.д., откармливал и продавал. Так же и с аквариумными растениями. Было дело даже как-то купил 2 пираньи за 60, подкормил и продал за 180. Потом чет забросил это дело, учеба, работа, я тогда в кулинарку после кадетки пошел учиться. По профессии не пошел, зря, пошел на очередной завод, но там проработав 7 месяцев - свалил, ибо начались проблемы со здоровьем (вредное производство на заводе без какой-либо защиты) и врач поставил диагноз лейкемия в ранней стадии, типа вали с завода или хана. Потом случайно поступил на вышку, когда с другом пошел за компанию экзамен сдавать, посидеть и случайно поступил в МГОУ. По ночам работал, потом одна студия по разработке сайтов запустила конкурс у нас в городе на лучший бизнес-план и я опять же по приколу отправил свой и на мероприятие сам не пошел (помню у друга гудели) и оказывается победил. Мне бесплатно запилили интернет-магазин, который я по глупости забросил, блин, ведь нормально шло. Ну а потом уже ушел в ИТ, сделав на коленке сайт типа Юду, это был 12-й год, за 2 дня зарегалось 18 тысяч+ человек, принесло 37 тысяч косарей, но естественно сайт от такой нагрузки ахиревал и начались приколы. Терь потихоньку пилю свой большой проект, тоже ИТ. Как-то так)

Ответить
Развернуть ветку
Василий Рудякин

Красиво живешь! Все само тебе в руки идет!

Ответить
Развернуть ветку
Треугольный Илья

Соглашусь с Василием Рудякиным - твоя жизнь похожа на счастливый лотерейный билет! Красиво!

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Сын как раз через пару недель будет примерно за таким же прилавком лимонад продавать на мероприятии.
Правда это будут уже не первые заработанные деньги. Первые он выиграл в покер у моих друзей )))

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Viktorovi4

а сын будет продавать лимонад за прилавком это чтобы долги отдать за игру в покер?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

В покер он только выигрывал.

Ответить
Развернуть ветку
Kirill Viktorovi4

А в преферанс только проигрывал?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Ивахнов

Не играл

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов

Сын в курсе, что казино у нас запрещены. И заплатил ли он налог с выигрыша?

Ответить
Развернуть ветку
Артем Богданов

А я в 5-6 лет продавал с бабушкой семечки и газеты "Ого" в Рiвне :) 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Shevtsov

В 4-м классе в оркестре играл на похоронах. Учитывая, что в нашем колхозе живые деньги видели только учителя и пенсионеры, деньги давали не плохие.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Заработал первые деньги в восемь лет врезав соседке дверной замок. 
В 9 классе заработал серьезные деньги на двух дипломных работах для программистов местного политехнического института, решил тогда, что идти туда учиться на программиста смысла нет.

Ответить
Развернуть ветку
Ваня Пупкмн

Продал смородину. собранную на даче. сидел продавал на ЖД станции 1590 км около Ревды. Купил игрушку черепашку-ниндзя. мне было лет 6-7.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev
Ответить
Развернуть ветку
Sergey Vlasov

Первые деньги заработал в виде зарплаты на первом месте работы.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Соболев

Первый рубль потратил на Интернет. 

Ответить
Развернуть ветку
Треугольный Илья

В 15 сделал сайт, какой-то лайтовый каталог, плюс взял на себя наполнение (по незнанию). В любом случае, заработал 7500 р, а это было в 2011 году, когда все носились с ЕГЭ не-сдашь-не-сдашь.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сайк

Взял у родителей в долг денег, купил пачку газет по оптовой цене. Вставал на светофоре, на красный ходил меду машинами и продавал по РРЦ. Пачка 50шт продавалась за 3–4 часа. Домой возвращался, родителям отдавал долг. Заработанных денег хватало на неделю. Тратил на газировкк, шоколад да скинуть в копилку на денди.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
vcbc

Первые заработанные "деньги" пришли в 9 лет, это обмен выигранных фишек Мортал Комбат на Цветные Карандаши. Потом наклейки выигрывал и также обменивал. С чем связано что предпринимательские навыки стали хуже с годами?)

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Наверное просто не тот сегмент рынка. К сфере цветных карандашей, наклеек и Мортал Комбатс не пробовали присмотреться?

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда