Если бы у Вашингтона был смартфон: обзор самых важных документов в истории

И как они повлияли на политику и экономику одной цивилизации и трёх государств.

Материал подготовлен при поддержке Canon

Сегодня в России действует больше шести тысяч федеральных законов. Только за 2019 год Госдума приняла больше 500 штук. В некоторых странах их количество и объем посчитать вообще сложно: один только налоговый кодекс США содержит 3,4 миллиона слов. Если напечатать его на бумаге полностью, он будет занимать 7500 страниц.

Далеко не все законы одинаково важны, и не все они соблюдаются. Например, в Великобритании официально не разрешается переворачивать вверх ногами марку с изображением короля или королевы — на деле за этим никто не следит. Но есть и по-настоящему важные законы, которые серьезно изменили ход истории. Человечество помнит о них до сих пор и хранит эти документы.

Законы Хаммурапи: от хаоса к порядку

В 1793 году до н.э. на трон Вавилонского государства — часть раздробленной Древней Месопотамии — взошел молодой царь Хаммурапи, на тот момент почти ребёнок. Несколько раз он попробовал пойти на соседей войной, но все атаки были отбиты. Тогда царь сосредоточился на внутреннем порядке в стране, и следующие 20 с лишним лет посвятил реформам.

Законы Хаммурапи стали самым древним памятником письменного права, дошедшим до наших дней. Их открытию предшествовали археологические находки. Первая — глиняная клинописная табличка с именем царя — была найдена в 1853 годом английским исследователем Остином Лейардом на территории Месопотамии. А через 50 лет, в конце 1901, Густав Жекье обнаружил фрагменты большого столба из чёрного камня — со сводом законов. Стелу перевезли с территории современной Персии в Лувр, где занялись её изучением.

В работе над документами важна скорость. Это учли в разработке принтеров и МФУ Canon i-SENSYS: за счёт увеличения ёмкости лотка и картриджа замена «расходников» требуется реже.

Элемент стелы со сводом Законов Хаммурапи wikipedia.org

Что мы о них знаем?

  • Вавилонский правитель стремился к справедливости — по крайней мере, такой, какой её понимали в древние времена.

  • Он ограничил максимальный срок долгового рабства до трёх лет, регулировали земледелие, торговлю и цены.

  • Также он ввёл знаменитый принцип равного наказания за преступление — «око за око». Например, один из законов гласит, что, «если человек ослепил глаз сыну человека, его глаз должны ослепить», а «если он сломал человеку кость, ему должны сломать кость».

В конце концов Хаммурапи навёл порядок в древнем Вавилоне: за 43 года его правления царство разрослось в несколько раз и подчинило себе почти всю Месопотамию.

Великая хартия вольностей: конец королевскому беспределу

Король Англии Иоанн Безземельный взошел на трон в 1199 году и считался очень плохим правителем. Одну за другой он проводил неудачные военные кампании и c 1202 по 1204 потерял много земель. Чтобы возместить финансовый ущерб, Иоанн начал обкладывать своих баронов непомерными налогами. Постепенно он начал позволять себе настоящий произвол: арестовывал знать и казнил без суда, чтобы получить их земли. К 1215 году баронам это надоело: вместе с вооруженными гражданами они подняли восстание, так что королю пришлось укрыться в лондонском Тауэре. Пока он прятался, бароны обсудили свои требования к королю — всего вышел 61 пункт.

В июне Иоанн Безземельный встретился с представителями мятежников на берегу Темзы и подписал Великую хартию вольностей — документ, который гарантировал английской знати права и свободы. Хартия была написана на пергаменте из выделанной телячьей кожи. Несмотря на прочность, оригинал не сохранился: до нас дошли только копии.

Хартия регулировала отношения между королем и подданными. Она запрещала произвол и давала каждому человеку право на правосудие. Хотя сам Иоанн Безземельный отказался ей следовать, его сын Генрих признал хартию: позже она еще несколько раз переиздавалась. Три статьи оттуда действуют до сих пор: они защищают права английской церкви, предоставляют права и вольности Лондону и его окрестностям и гарантируют каждому свободному человеку право на правосудие. Документ считается символом демократии и гражданских свобод по всему миру.

Если бы у Иоанна была возможность воспользоваться принтером Canon, он бы распечатал копию хартии для каждого барона буквально за пару минут: первую страницу устройство печатает за 6,1 секунды.

Билль о правах: что дожило до наших дней

В 1775 году тринадцать британских колоний в Северной Америке объявили, что создают независимое государство — США. Почти 10 лет — с 1775 по 1783 год — они вели Войну за независимость. Когда им наконец удалось отделиться от Великобритании, каждый штат зажил своей жизнью. Но очень скоро политикам стало понятно, что долго так продолжаться не может — члены конгресса осознали, что 13-ти штатам нужна централизованная власть и общий свод законов.

В 1787 году они собрались в Филадельфии и составили Конституцию США. Она регулировала судебную систему и утверждала полномочия исполнительной власти, определяла требования к кандидатам в президенты, порядок работы судов. Но в ней не хватало одной важной статьи — о правах и свободах человека. Конституция определяла, что позволено делать политикам, но ничего не говорила о запретах. Из-за этого некоторые штаты отказались её ратифицировать.

Спор продолжался два года. Федералисты считали, что билль не нужен — в собственных конституциях разных штатов и так были статьи о правах граждан. Антифедералисты утверждали обратное: если не включить права и свободы в единый документ, США окажутся под гнетом правительства, как это было во времена английских колоний.

В итоге Джеймс Мэдисон — делегат от штата Виргиния — взялся составлять поправки к Конституции. За основу он взял билль о правах, который уже существовал в его родном штате. Документ насчитывал 12 пунктов, и 10 из них в 1791 году были одобрены большинством штатов и ратифицированы.

​Билль о правах wikipedia.org

Поправки провозглашали свободу слова, печати и собраний. Они утверждали право на оружие (вокруг этой поправки в США до сих пор ведутся споры), гарантировали неприкосновенность личности и имущества, суверенитет штатов по отношению к федеральному правительству. Джордж Вашингтон — на тот момент президент США — распорядился сделать 14 рукописных копий билля: по одной для каждых 13 колоний и одну для конгресса. Хотя копии были бумажными, 12 экземпляров сохранились по сей день.

Могло бы сохраниться гораздо больше копий, если бы Вашингтон мог закинуть отсканированную версию себе на смартфон — устройства Canon, кстати, поддерживают подобные функции.

Манифест 17 октября 1905 года: первая российская конституция

В начале XX века в России назревала революция. Аграрный кризис, бедственное положение рабочего класса, протесты городской интеллигенции против самодержавной власти. 9 января 1905 года рабочий класс вышел на демонстрацию перед Зимним дворцом в Петербурге. Люди хотели вручить императору Николаю II петицию с требованиями реформ. Но дело кончилось массовым расстрелом: солдаты, охранявшие Зимний, убили больше ста человек.

После этого страну охватила волна забастовок. 120 городов и 2 млн человек по всей империи принимали участие в протестах: газеты не выходили, водопровод, телефон и телеграф не работали, поезда не ходили. Император собрал приближенных, и те пришли к выводу: нужно или усиливать контроль, или создавать конституцию. Николай II выбрал второй вариант. 17 октября он подписал манифест, который провозглашал политические свободы.

«Мы обсуждали его два дня, и, наконец, помолившись, я его подписал. Милая мама, сколько я перемучился до этого, ты себе представить не можешь!».


Из письма Николая II матери:

Так появилась «Первая российская конституция». Теперь законодательная власть принадлежала не только монарху, но и Государственной Думе. Манифест учреждал парламент, который рассматривал законы и мог одобрять их или отвергать.

​Журнал «Пулемет» Николая Шебуева. Высочайший манифест. 1905 год University of Southern California Digital Library

Людям гарантировались свобода совести, свобода слова, свобода собраний, союзов и неприкосновенность личности.

18 октября манифест вышел в газете «Ведомости санкт-петербургского градоначальства» тиражом в четыре тысячи экземпляров. Полстраницы текста вызвали у горожан настоящую эйфорию. Правда, ненадолго. В 1917 году в России произошла новая революция, и монархия была свергнута окончательно.

Варшавский договор — 36 лет биполярности

К 1955 году политическая ситуация на европейском континенте была очень сложной. Страны НАТО и социалистический блок находились в состоянии холодной войны. Практически по всей планете вспыхивали и затухали локальные конфликты, и каждый из них мог перерасти в масштабные военные действия. Западную Германию приняли в НАТО, и положение СССР стало ещё более шатким — баланс сил на континенте стал очень хрупким, а в случае военного конфликта над миром нависла бы ядерная угроза. При этом Советский Союз не был готов к войне — государство все еще пыталось оправиться после разрушительной Второй мировой.

Стремясь укрепить позиции, власти СССР решили заручиться поддержкой союзников. 14 мая 1955 года в столице Польши собрались представители Албании, Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии, СССР и Чехословакии. Там они подписали важнейший документ, который предопределил ход политической истории на следующие несколько десятков лет — Варшавский договор. Он состоял из 11 глав.

Страны-участницы обязывались «в случае нападения на кого-либо из них оказать жертве агрессии немедленную помощь всеми необходимыми средствами, включая применение вооруженной силы».

Этот военный блок просуществовал 36 лет, и все эти годы мир был биполярным. Две стороны постоянно наращивали вооружение, а все важные политические решения принимались в Москве и Вашингтоне. И все же в 60-е годы напряженность постепенно стала спадать. Страны Европы хотели мира и сотрудничества на континенте.

Фото Reuters

В 1985 году в СССР к власти пришел Горбачев и провозгласил «новое политическое мышление», «гласность» и «перестройку». Череда решений привела к падению Берлинской стены в 1989 году — тогда две части Германии воссоединились, и это стало одним из символов окончания биполярного мира. 1 июля в Праге Варшавский договор официально перестал существовать — страны-участницы подписали соответствующий протокол. Так началась новая страница в истории России, Европы и Америки.

Canon обновил линейку i-SENSYS — лазерных черно-белых принтеров и МФУ для офиса и дома — модели MF443/445dw и LBP223/226dw.

Компания характеризует эти устройства так — минимум внимания и максимум производительности. Энергоэффективность (особенно в режиме сна), низкая стоимость печати за счёт увеличенных картриджей и бумажного лотка, безопасный запуск печати по ПИН-коду — всё это в кассу малому и среднему бизнесу. Устройства довольно компактные, при этом поддерживают разные носители, кроме, разве что, глиняных табличек — A4, A5, A5R, A6.

Canon печатает первый лист еще быстрее, чем раньше, а двустороннее сканирование проходит в ускоренном режиме — хорошая новость для тех, кто часто скучает у принтера в ожидании партии бумаги.

В специальной библиотеке можно настроить рутинные операции и потом запускать их нажатием одной кнопки. Там 12 доступных функций, например, быстрая печать шаблонов и PDF-документов, отправка отсканированного файла в одно касание, улучшение качества документа при копировании.

Линейка устройств поддерживает смартфоны: с них можно отправить любой документ на печать — или закинуть обратно отсканированные файлы. Со специальной контрольной панели на компьютере или смартфоне отслеживается расход тонера и электроэнергии.

0
5 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Елена Алфеева

Ого, интересная информация))) Есть шанс провести карантин с пользой и узнать новое.

Ответить
Развернуть ветку
Muzafar Ametov

Если бы не было революции 17 года((

Ответить
Развернуть ветку
Nikolai Sachok

Какой из двух?

Ответить
Развернуть ветку
Санти Воид

Принимайте как данность. Что случилось, то случилось.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда