Чем занимается водный сомелье

Европейский сомелье воды Дан Волевах рассказывает, как устроена эта профессия, как правильно выбрать питьевую воду и где учатся на сомелье воды.

Материал подготовлен при поддержке глубинной байкальской воды BAIKAL430

Дан Волевах работает сомелье воды уже почти 15 лет. Он постоянный участник международных конгрессов SWIC, преподаватель в латвийском SPA-колледже и предприниматель, создавший собственное приложение для выбора воды.

Водный сомелье — это человек, который пробует воду?

Не только. Сомелье разбираются в химическом составе воды, изучают рынок и юридические тонкости — как должны быть оформлены этикетки на бутылках, как устроен импорт и экспорт воды в разных странах. Эти знания сомелье используют для консультации компаний в вопросах маркетинга и поиска дистрибьюторов. Часто сомелье выступают на конференциях и совещаниях, где рассказывают о воде и её свойствах.

Как правило, работа водного сомелье связана не только с питьевой водой. Например, я преподаю в латвийском SPA-колледже Baltic Beauty и занимаюсь развитием мобильного приложения Pick Aqua, которое помогает выбрать воду в магазине.

Водный сомелье может составить карту воды для ресторана или отеля и посоветовать гостям воду, которая будет лучше всего сочетаться со вкусом блюд. Например, если отель ориентирован на спортсменов, сомелье предложит воду, которая больше всего подходит для занятий спортом — например, с повышенным содержанием магния или кремния. Такая вода быстрее восстанавливает силы.

Как люди приходят в эту профессию?

Чаще всего этой работой занимаются на фриланс-основе. У меня образование юриста и большой опыт работы в недвижимости и бизнесе. Но однажды я начал экспериментировать над собой — пробовал разные диеты и смотрел, как они отражаются на моём самочувствии.

Я заметил, что количество выпиваемой воды и её состав заметно влияют на моё физическое состояние и спортивные достижения. Эта тема меня увлекла, поэтому я решил получить образование водного сомелье и заняться этим профессионально.

Где можно получить образование водного сомелье?

Главная международная ассоциация водных сомелье называется Water Sommelier Union. Она базируется в Мюнхене, у неё есть своя школа. Ещё одна школа от Water Sommelier Union открылась в прошлом году на Тайване, а в следующем году появится третья — в Риге.

Как правило, курс длится три недели — в него входят теоретические и практические занятия — будущие сомелье узнают о свойствах и составах воды и учатся различать содержащиеся в ней элементы на вкус. После окончания школы можно продолжать обучение — участвовать в международных встречах и конференциях.

Вся ли вода одинаковая?

Нет. Всё зависит от минерального состава. Например, для занятий спортом лучше подходит вода с повышенным содержанием магния, натрия, кремния или pH — водородного показателя.

Однажды я помог своей знакомой подобрать воду для похудения. Я посоветовал пить легко минерализованную воду. При этом в ней было высокое содержание кремния, и высокий уровень натурального pH. Такая вода ускоряет метаболизм: она впитывается в организм в пять раз быстрее, чем обычная. Не меняя рацион, за шесть месяцев девушка сбросила пять килограмм благодаря правильно подобранной воде.

Для повседневного употребления подойдёт легко минерализованная вода — до 500 мг/литр. Если нужно укрепить нервную или сердечно-сосудистую систему, стоит выбрать воду с магнием, для укрепления волос и улучшения состояния кожи — с кремнием.

Можно ли обучиться профессии самостоятельно?

Самостоятельно можно разобраться, какие минералы есть в воде и как они действуют, научиться ориентироваться в ассортименте. Но этого недостаточно, чтобы стать водным сомелье — нужно много теоретических знаний и практических занятий. Наука движется вперёд, каждый день о воде становится известно что-то новое. Чтобы быть в курсе, нужно получать специальное образование и беспрерывно обучаться.

Насколько эта профессия популярна?

Сейчас во всём мире работают около 160 профессиональных водных сомелье. Ещё недавно я был единственным человеком этой профессии на постсоветском пространстве, а сейчас у меня появился коллега.

Водные сомелье умеют определять воду по вкусу?

Не всегда можно угадать конкретный бренд, но состав — да. Этому сомелье учатся специально: сначала пробуют каждый минерал на вкус и стараются запомнить ощущения и вкусовые особенности. У каждого они разные: для кого-то магний, разбавленный в дистиллированной воде, будет сладким, а для кого-то — горьким. Мы называем это «‎калибровкой» — будущий сомелье узнаёт, какой вкус для него имеет каждый минерал. Дальше можно научиться отличать их друг от друга уже внутри целого букета минералов.

Когда необученный человек пьёт воду, он может сказать, например, что она «с газами и солёненькая». Но на самом деле у воды намного больше оттенков и тонкостей.

Какая вода самая вкусная и хорошая?

Такой не существует. Каждому человеку подходит своя вода.

Недавно мы с коллегами пробовали сильно минерализованную воду с большим количеством железа. Большинству из нас её вкус показался своеобразным, никто не хотел её пить. Но одной из коллег, наоборот, так понравилось, что она даже набрала с собой бутылку такой воды. Потом оказалось, что у неё в организме есть нехватка железа и она интуитивно выбрала воду, которая подходит именно ей.

Как выбрать воду, которая подходит мне?

Вода бывает натуральной и искусственной. Натуральную бутилируют в том виде, в котором она появилась в источнике. Искусственная вода — это вода с изменённым составом.

Вода сверхлёгкой минерализации в Европе классифицируется как вода, содержащая общую минерализацию не более 50 мг/л. Обычно такие воды по вкусу лёгкие и приятные: они хорошо сопровождают вкусовой букет красного вина, крепкого кофе, подходят для различных детокс-программ.

(function(d, ver) { var onload = function (containers, isProduction = false) { const params = { containers: containers, location: 'article', }; if (isProduction) { params.css = window.__specials_cdn + 'BaikalQuiz/all.min.css?' + ver; } new SpecialBaikalQuiz.Special(params); }; var containers = [...d.querySelectorAll('.js-special-baikal-quiz')]; if (containers.length) { if (typeof Special === 'undefined') { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + '/BaikalQuiz/all.min.js?' + ver; s.async = true; s.onload = function () { onload(containers, true); }; d.body.appendChild(s); } else { onload(containers); } } })(document, 6);

Воду из-под крана пить нельзя? А если она фильтрованная?

Если сильно мучает жажда и нет доступа к хорошей воде, то её можно выпить, но идеальной такую воду назвать нельзя.

Вода из-под крана везде разная — например, в Риге половина города получает воду из подземного источника, а вторая половина — её же, смешанную с водой из реки Двины.

В целом вода из-под крана по сравнению с хорошей бутилированной водой — это как воздух в Москве в час-пик по сравнению с воздухом в сосновом лесу.

Если вода долго стоит в бутылке, она становится хуже?

Зависит от бутылки, окружающего пространства и изначальной микробиологии. Если через полгода-год внутри бутылки появляются зелёные осадки, значит, микробиологический состав воды изначально был неидеальным.

Если вода стоит в пластиковой бутылке, а вокруг есть сильные запахи, они могут проникнуть внутрь — от этого вода портится. Не стоит пить воду из пластиковой бутылки, если она стояла в нагретом помещении. Если при сжатии бутылки запах воды отдаёт алкоголем, значит, она перегрелась и пить её не стоит.

BAIKAL430 — природная чистейшая вода из озера Байкал с глубины 430 метров.

Изучая Байкал, который содержит более 20% мировых запасов чистейшей пресной воды, учёные установили, что на глубине между 400 и 500 метрами содержится реликтовая вода с особыми свойствами. Этот слой не перемешивается с другими, отличается постоянством состава и насыщенностью кислородом. Вода BAIKAL430 добывается из этого слоя на глубине 430 метров.

0
61 комментарий
Написать комментарий...
VVV

У меня даже в дипломе было меньше воды

Ответить
Развернуть ветку
Карл

19 состояний воды - это наверное в США, где 54 гендера

Ответить
Развернуть ветку
John Carter

Учебник физики смело утверждает, что состояний воды 3.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
VR

19, карл
Я погрузился в море уныния

Ответить
Развернуть ветку
Я не скажу свое имя машине

Я вот тоже водный сомелье и это серьёзно.
В каждом доме, каждом здании, каждом частном строении, короче везде, где есть доступ к проточной воде, я её пробую. 
Может, это какой-то фетиш, но я своём городе могу по вкусу воды почти со 100% точностью определить район. 

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Кувшин Brita как оцениваете? Свежий картридж от 2-3 месячного отличите?

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Карл
>она впитывается в организм в пять раз быстрее, чем обычная. Не меняя рацион, за шесть месяцев девушка сбросила пять килограмм благодаря правильно подобранной воде.

Конечно это лукавство. И первая часть предложения противоречит второй - девушка похудела не благодаря улучшенному впитыванию воды, а потому, что наоборот, избавилась от воды, которая задерживалась в организме по причине питания, алкоголя и тд. Пятерку я за неделю могу сбросить, за счет избавления от воды, просто если не пить вино/водку/пиво и уменьшить соль. А вот дальше уже сложнее)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Полагаю, вы не логичны и потому не точны.
Автор дал не полную информацию, чем ввел вас в частичное заблуждение.
1."впитывается в организм в пять раз быстрее, чем обычная", и при этом, замещает ту воду, что была у пациентки в организме.
2.Усвоенная хорошая (если верить Автору) вода - лучше выводит из организма токсины.
3.Токсины, чтобы не отравить организм, требуют в теле содержания бОльшего количества жиров и воды (той, что была в нём).
4.Выведенные токсины, соответственно, "разрешают" организму уменьшить вес.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Anton Ulianov
 Какой факт о воде ложный?

Примерно все в этой статье.
Реклама ваша отстой, пробуйте еще. 

Понятно что профессиональный водный сомелье - это человек который умеет различать минерализацию воды. Все. Прикольное но в целом абсолютно бесполезное умение. 
Примерно как профессиональный нюхатель носков который отличить 2-хдневный носок от трех дневного. Это круто, я так не смогу, но я и без этого умения знаю что зимой надо носки теплые а летом тонкие. 

Если этот человек что-то начинает советовать людям в духе "пейте с железом от анемии или магний если занимаетесь спортом" - как минимум бредятина, а по факту, шарлатанство. Если он берет за это деньги то мошенничество.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Иванов

Не реклама, но была в продаже вода "Родники России"  негазированная. Вот это была великолепнейшая водица , ее реально пьешь и понимаешь , что приятная. Но что-то ее почти не стало в продаже. Х.з почему.
А вода из Байкала безвкусная , сейчас Байкал находится в самом начале экологической катастрофы, эвтрофикация захватывает все больше его райнов с каждым годом и если не примут меры на федеральном уровне по очистке сточных вод, попадающих в озеро, то ее пить будет вообще страшно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Anton Ulianov

Потому и безвкусная, потому что слишком чистая, и экологическая катастрофа еще в только начале. 
Как развернется сильнее, будет куча лишнего в ней плавать, так и появятся разные вкусы. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

приятная != чистая, мне кажется

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

"я преподаю в латвийском SPA-колледже Baltic Beauty"
.
выпускницы этого спа-колледжа потом поступают на работу в подмосковные сауны?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Калашников

Спасибо за информацию о водных сомелье - познавательно. И за наводку на приложение - буду изучать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Данил Семёнов

Разливают то ваш Байкал 430 где? В подмосковье?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Трифонов

вот для меня питьевая бутилированная негазированная вода реально разная на вкус. некоторой только цветы поливать можно, такая отвратная бывает. а бывает даже домашняя фильтрованная после кипячения сладкой кажется. чудеса) 

Ответить
Развернуть ветку
Карл

да, вот купил Виттель, давно не покупал и понял, что мне не нравится, хотя раньше пил. Даже посмотрел на этикетке, не пепсико ли в подмосковье теперь разливает. Нет - все там же.

Эвиан лучше.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
ivan krapivin

Будет кому стакан воды принести перед смертью.

Ответить
Развернуть ветку
color

Вообще почти все продающиеся воды это минерализованный по своему рецепту дистилят.

Я вот не могу терпеть на вкус Evian и Бонакву, при этом мне очень нравится Шишкин Лес, Vittel и Архыз.

Так что на вкус и цвет все фломастеры разные.

Ответить
Развернуть ветку
Ilya Arzumanov

Сомелье Фрилансер )))) 🤣🤣🤣 если бы не водный , то все было бы куда веселее)

Ответить
Развернуть ветку
new_comment

А кто-то переживает, что в будущем всё будут делать машины и люди останутся без работы.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Борис Васильев

Недавно мне написали поклонники соленой воды озера Great Salt Lake. Эту воду iHerb рекомендует добавлять в питьевую воду для оптимизации минерализации.
Спрашивали: производимый нами природный подземный концентрат морской воды - может ли заменить воды озера Great Salt Lake?

Соответственно, ответил, что составы близки (оба) к обычной морской воде (в отличие от Метрового моря, где во много раз больше магния, брома, и т.д.).
А вот насколько полезно добавлять морскую воду в питьевую пока не совсем ясно. Тем более, что и базовая питьевая - такая разная.

Ответить
Развернуть ветку
Xzzvgrrr

Водник-сомелье 😀😀😀

Ответить
Развернуть ветку
Медовар

Можно ли регулировать Ph?

Ответить
Развернуть ветку
Vl Al

Технически - да. 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дмитрий Толстенко

очередной шарлатан, не знающий ни химии, ни, тем более, физиологии человека, но при этом  умеющиий разводить малограмотных людей на деньги. 
Впрочем. ничего нового.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Александров

Воду BAIKAL430 покупать из принципа не буду, т.к. я против строительства завода на байкале!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
58 комментариев
Раскрывать всегда