Коротко: «Ясно» — сервис подбора психотерапевта

Больше 300 проверенных специалистов, индивидуальный подбор под запрос и фиксированная стоимость сессии.

Материал подготовлен при поддержке «Ясно»

(function(script, { $ }) { const island = script.closest('.content-feed'); const tpl = $.find(script.parentNode, '.sp-buttons'); if (!island || !tpl) return; function appendButtons() { const left = $.find(island, '.content-footer__left'); const right = $.find(island, '.content-footer__right'); $.removeChildren(left); $.append(left, tpl.children[0]); $.removeChildren(right); $.append(right, tpl.children[0]); } setTimeout(appendButtons, 0); })(document.currentScript, window.AirInterface);

Для кого

Для тех, кто хочет воспользоваться помощью специалиста, чтобы наладить отношения, справиться с тревогой, повысить самооценку или перестать прокрастинировать и не тратить ресурс на поиск психотерапевта. География не важна — вы и психотерапевт можете находиться в разных городах или даже странах.

Чем интересен сервис

  • Больше 300 проверенных специалистов, которые прошли собеседование и строгий отбор: имеют высшее профильное образование, опыт психотерапии от трёх лет, рекомендации членов профессионального сообщества.
  • Психотерапевта подбирают с помощью алгоритмов, которые оценивают анкету пользователя и подбирают наиболее подходящих специалистов. Но если есть сомнения, можно переключиться на сотрудников поддержки с психологическим образованием — они помогут с выбором.
  • Сессии проходят во встроенном видеочате, который работает на любой платформе.
  • Есть корпоративная программа поддержки сотрудников.

Что ещё нужно знать

Сессия в «Ясно» длится 50 минут. Общение с психотерапевтом эмоционально сложное занятие, поэтому продолжать её больше часа может быть тяжело. Одна сессия обойдётся в 2850 рублей вне зависимости от того, какого специалиста выберет пользователь. Сменить психотерапевта при необходимости можно в любой момент.

0
37 комментариев
Написать комментарий...
justwantedtobeenough

понятно

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Жеренков

Недавно буквально воспользовался сервисом, и получил крайне посредственную услугу. Но это не так странно, как то, что фидбэк у меня попросили о девочке, которая занималась подбором, а не о той, у которой был приём.

Ну то есть я с ощущением потраченного времени и денег, и с нерешённой проблемой пошёл искать к «соседям», а ребят волнует как сработал их аккаунт менеджер. Это странно🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Вы за одну консультацию хотели решить свою проблему?

Ответить
Развернуть ветку
Don Vito

вопреки стандартному мышлению людей, количество консультаций - не показатель качества.

Психологическую проблему можно решить за 5 минут, час, сутки, неделю и тд - вопрос в том, когда именно человеку в голову придет осознание "О да, темнота - это лишь отсутствие света" и тд.

Но даже если ждать решение вопроса за 1 консультацию - слишком оптимистично, любое действие оставляет за собой ощущения: "Почувствовал ли я продвижение к решению своей проблемы?"
Эти ощущения (или их отсутствие) и позволяют оценить уровень услуг на 1 сеансе.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Уважаю ваше мнение, но я с ним не согласен. Судя по тем словам-маркерам, которые вы используете, вы видите решение психологических проблем не в той плоскости, в которой они возникают и "решаются". Осознание, решение, действие - это про рациональное. Психологические проблемы возникают на иррациональном уровне, на уровне чувств и эмоций, и психолог помогает на этом уровне увидеть их и понять, что с ними делать дальше. Рациональное в этой области не работает. Отсюда же вытекает и обычный феномен психотерапии: клиент уходит недовольный работой психотерапевта, но при этом его жизнь меняется, эмоциональный фон становится более спокойным, лучше справляется с новыми проблемами. В этом случае психолог помог или нет?А про длительность: психолог не волшебник. Только сбор истории клиента может занимать до 5 консультаций в зависимости от запроса. Если проблема клиента решается за 5 минут, то это значит, что клиент уже сам был на грани этого решения.

Ответить
Развернуть ветку
Don Vito

не могу отвергать то, о чем не знаю (чего не испытывал)
я из тех, кто без понимания не принимает, по-этому не готов тратить время на то, что не могу ощутить/пощупать

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Уверен, вы ежедневно испытываете эмоциональные реакции на происходящее с вами :) Чаще всего, мы не задумываемся, почему на конкретные вещи мы реагируем определенным образом. Но это не мешает нам чувствовать, а в вашей терминологии - тратить на это время :)

Ответить
Развернуть ветку
Наташа Гаврилова

В когнитивно-поведенческой рациональное ой как работает!

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Пятин

где об этом написано? 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Об этом не написано, поэтому я уточняю. По контексту мне показалось, что была одна консультация.

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Жеренков

Я хотел получить решение своей проблемы (хоть за одну, хоть за десять), но получил что-то другое.

Учитывая что это сервис подбора, подобранный специалист оказался неподходящим лично мне, но сам сервис видимо это не особо волнует.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Я не знаю, как работает сервис изнутри, что их интересует, а что нет. Но зато знаю, как работает психотерапия и как может быть организован подбора специалиста. 
Похоже, вместо решения своей проблемы вы получили неудачный опыт. Если вы чувствуете, что вам нужна помощь специалиста, можно продолжить поиски в другом месте. Не хотелось бы называть конкретные ресурсы, чтобы не было похоже на рекламу, в Гугле можно найти все.
Психотерапия - это сфера, когда недостаточно выбрать квалифицированного специалиста и получить 100% результат. Происходящее на консультации часто является отражением жизни клиента. В обычной жизни мы с кем-то не можем найти контакт на протяжении долгих лет, а с кем-то устанавливаем близкие отношения только встретившись взглядами. Так и с психотерапевтом: он может на 100% соответствовать профессиональным стандартам, но если он лично не приятен клиенту, профессионализм может быть бессилен. Сервис может подобрать терапевта, специализирующегося на той сфере, в какой лежит проблема клиента, но личный контакт никто не может гарантировать. Почему они не запросили у вас ОС по работе специалиста, сложно сказать; но и нет однозначного ответа, почему они должны были это делать. 
А вам удачи в поисках подходящего вам специалиста. 

Ответить
Развернуть ветку
А К

Хороший сервис по идее должен в т.ч. предугадывать "совпадет" клиент и специалист или нет. Если сервис делает подбор только по знаниям, то в чем его ценность? Клиент может сам быстро найти специалиста в любом каталоге, указав необходимые фильтры

Ответить
Развернуть ветку
Даниил Жеренков

Есть однозначный ответ почему они должны были это делать - их бизнес-модель :) "Сервис по подбору психотерапевта" который не интересуется у клиента результатом своей прямой деятельности так себе сервис, на мой взгляд.  
У меня нет вопросов к специалисту, тут же миллиард причин почему мог не подойти.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Kulikov

Понедельник начался с подбора психотерапевта.
Веселая будет неделька...

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
D

есть отличный конкурент bemeta.co

Ответить
Развернуть ветку
МС опись имущества

Иван?

Ответить
Развернуть ветку
D

Нет, но близко. 

Ответить
Развернуть ветку
Пётр Пустота

Материал подготовлен при поддержке «»

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Groosha
Сменить психотерапевта при необходимости можно в любой момент.

Вопрос: предположим, я провёл два-три сеанса с психотеропевтом А, потом по каким-то причинам решил от него отказаться и переключиться на психотерапевта Б. Мне с Б придётся заново "знакомиться", посвящая в суть проблемы или как?

Ответить
Развернуть ветку
Enzo Kenz

Понятное дело, у них же есть в этике - тайна клиента, не будут же они рассказывать о проблемах другим психотерапевтам. 

Ответить
Развернуть ветку
Groosha

Именно для этого я и спрашивал. Не заводится ли на "клиента" некая психкарта, которая "шэрится" между психотерапевтами.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Solovyeva

На самом деле вопрос интересный. Я сама работаю в этой сфере. По идее нет другого способа проверить качество работы терапевта, кроме как проанализировать его сессии. Человек делится с терапевтом очень личной информацией. Пишутся сессии или нет, вам никто, понятное дело, не скажет. Общаясь по интернету вы не можете быть уверены, что ваш собеседник тот, за кого себя выдаёт и что сказанное вами не всплывет в каком-нибудь сливе.

Ответить
Развернуть ветку
Groosha

Тут даже речь не о "сливе". Попробую объяснить другими словами.
Вот есть некий сервис «Понятно», на благо которого трудятся 100 специалистов.
Юзер решает перейти от специалиста А к специалисту Б.
В идеальном мире Б ничего не должен знать о клиентах А, поэтому Юзеру придётся заново объяснять свою проблему Б.
Но мы живём в мире реальном, где for-profit компании стремятся извлечь максимальную прибыль за минимальное время. Отсюда возникает опасение, что А и Б могут заносить информацию в некоторую "базу" (аналог медицинской карты), чтобы при перемещении Юзера между специалистами сервиса не приходилось тратить время на "вкатывание" в ситуацию.

Об этом и вопрос. Т.к. само наличие такой "базы" уже предполагает доступ неограниченного круга лиц, даже без специальных сливов.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Solovyeva

Тут я я вас немного успокою) я сама некоторое время работала психологической клинике-агрегаторе. Во-первых, руководству глубоко безразлично содержание процесса терапии. Главное, чтоб клиенты приходили и платили деньги, ну и чтоб были более-менее довольны, чтоб не писали потом гадости. Во-вторых, терапевты находятся в конкурентных отношениях, если клинке от одного терапевта отказался, он вряд ли захочет делиться какой-то информацией со следующим. К тому же в терапии слишком много разных подходов, эта информация может быть просто бесполезна.

Будят клиентом сервиса, я бы беспокоилась, что моя личная информация доступна руководству и тех персоналу, и непонятно, как они ей распорядятся.

Ответить
Развернуть ветку
Groosha

Спасибо за комментарий!

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Kalyuzhnyi

Я от лица сервиса еще прокомментирую, что
а) все персональные данные хранятся в зашифрованном виде, доступны только ограниченному кругу сотрудников компании,
терапевт видит только имя человека (которое может быть вымышленным), материалы прошлых сессий не передаются между терапевтами (вообще на практике у терапевта обычно свой персональный бумажный блокнотик для фиксации информации о клиенте, т.е. пока нет вообще массовой "цифровизации" этого аспекта)
б) конфиденциальность сессии — одна из важнейших задач, видеозапись консультаций не ведется, более того, у площадки даже нет доступа к видео — связь происходит напрямую между устройствами клиента и терапевта, сам канал передачи безопасен и зашифрован

Ответить
Развернуть ветку
Groosha

Большое спасибо за комментарий!

Ответить
Развернуть ветку
Enzo Kenz

Если так, то главное не наговорить лишнего, а то это все всплывет в самый неподходящий момент)))

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Kulikov

🤷‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Шакиров

Почему за подбор отвечают сотрудники с психологическим, а не мед образованием? Психотерапия подразумевает наличие мед образования, или я ошибаюсь?

Ответить
Развернуть ветку
Parsamov Uri

Про медицину - это именно психиатрия. Психотерапия не предполагает медицинское образование

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Шакиров

Погуглил, вы не правы, должен иметь мед образование. Также это слышал и от психатора в подкасте, что только психологи могут не иметь мед образования, а психотерапевты и психиаторы - должны (и могут выписать лекарства)

Ответить
Развернуть ветку
Denis Korablev

А чего никого не волнует цена? Тут расклад то простой. Для большинства россиян ты или ешь, или получаешь психотерапевтическую помощь. Мода на психотерапию сделала ее недоступной

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Furtaev

Психотерапевты тоже хотят есть, причём вкусно.

Ответить
Развернуть ветку
Denny Novikov

Если хотите получить действительно серьезные изменения, то нужно встречаться очно. И, конечно, все это куда дороже должно стоить. Для тех, кто хочет работать со своим бессознательным, а не просто убирать симптомы (так старательно самим собой и созданные) дорога к психоаналитику. Но, к сожалению, в России настоящих психоаналитиков не больше двух десятков человек.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
34 комментария
Раскрывать всегда