Конкурс инструкций

Конкурс: инструкция на техническую тему

Объявляем победителей.

Материал подготовлен при поддержке Selectel

Выбрать было непросто, участники прислали более 70 работ на самые разные темы: от DIY без навыков программирования и эффективной SEO-оптимизации до подробных гайдов по разработке.

Жюри из Selectel и «Комитета» оценили актуальность тем, логику и структурированность изложения и, конечно, оформление.

А Selectel отметил и победителей, и других сильных участников конкурса — в собственном рейтинге топ-10 инструкций.

Единогласный победитель конкурса — Pavel Sherer, который написал инструкцию о том, как создать грамотную регистрацию через email и соцсети. Жюри отметило: благодаря оглавлению, схемам и грамотному структурированию разобраться в процессе с множеством нюансов очень просто.

Отличная инструкция, прекрасное оформление и без воды. Материал определенно был бы полезен для тех, кто разрабатывает системы регистрации и авторизации с помощью социальных сетей и почты. Каждый шаг проиллюстрирован соответствующими схемами и детально описан, что делает материал понятным не только для разработчиков.

Мурод Хайдаров, ведущий бэкенд-разработчик

Pavel Sherer получает 13-дюймовый Macbook Air.

Евгений Усов создал детальную и при этом понятную инструкцию по работе с Flutter, SDK от компании Google для создания мобильных приложений. Жюри отметило наглядность примеров, пояснения к коду и простоту изложения.

Повествование неплохое, хоть и не подойдет новичкам. Есть вопросы к оформлению кода и отсутствию документации, но, в целом, поставленная задача решена — у читателя появляется представление о разработке на Flutter.

Пётр Савченко, ведущий фронтенд-разработчик

Евгений Усов получает iPhone 11 Pro, 64 ГБ.

Artur Makhnach выбрал довольно сложную тему параллельных вычислений, актуальную для многих разработчиков. Жюри отмечает: читать сложный материал было нескучно и интересно. Автор прокомментировал код, прикрепил много полезных ссылок и качественно оформил материал.

Отличная вводная в параллельные вычисления: написано легко, несмотря на сложную тему, код с комментариями. Подойдёт как новичкам, так и опытным ИТ-специалистам, изучающим параллельные вычисления. Единственное — абстрактные картинки слишком большие, их нужно было положить на подложку, чтобы не выглядели громоздко.

Евгений Делюкин, обозреватель vc.ru

Artur Makhnach получает Apple Watch Series 5.

Остальные участники

Все участники конкурса получат промокод номиналом 1000 рублей на баланс Облачной платформы в Selectel, который можно использовать в любом из существующих или новых проектов. Промокод будет действителен до 31-го декабря 2020 года. Он будет выслан в личном сообщении участникам состязания.

Что значит «инструкция»:

  • Это текст, который решает техническую задачу или проблему и отвечает на вопрос «Как это сделать». То есть пошагово ведёт к решению вопроса.
  • Читатель такой инструкции — ИТ-специалист любого уровня.

Выбор темы мы не ограничиваем — просто пишите о том, в чём хорошо разбираетесь. Можно рассказать об оптимизации сервера баз данных, написание плейбука для Ansible или и о том, как сделать полезного бота для Slack или Telegram.

Вот пара примеров неплохих инструкций:

Как принять участие

  • Зайдите в подсайт «Разработка» и подпишитесь на него.

  • Нажмите кнопку «Создать запись» в верхней панели сайта или кнопку в конце статьи, зайдите в редактор.
  • Напишите инструкцию, выберите «Разработку» в качестве подсайта. В конце вашего текста поставьте хэштег #selectel_инструкция — так работа попадёт в конкурсный пул.
  • Сделайте всё это до 21 сентября.
  • Дело за малым — дождитесь подведения результата. В это время вы можете посмотреть работы других участников по тегу #selectel_инструкция.
Вот два важных правила — чтобы ваша инструкция попала в конкурсную программу

Как написать хорошую инструкцию

Это творческий конкурс, хоть и на техническую тему. Поэтому вы сами решаете, как будет выглядеть ваша инструкция: с иллюстрациями и серией подзаголовков или без них.

Вот рекомендации, которые сделают инструкцию читаемой, а значит, повысят шансы на победу:

Задайте вектор повествования

Пользователь в первом абзаце должен понять, зачем ему читать инструкцию и к какому результату она приведёт. Заголовок должен быть кратким и ёмким — из него читатель должен понять суть текста.

Мы не оцениваем длину текста, поэтому вода не нужна

Если раскрытие темы требует много символов, не стесняйтесь отразить все детали. Но помните, что всё должно быть по делу: трудно читать инструкцию, написанную ради объёма.

Структурируйте текст

Делайте инструкцию в пошаговом формате — так будет проще воспринимать информацию. Старайтесь разбивать абзацы больше шести–семи строк на более мелкие.

Подумайте над оформлением материала

В редактор статей можно вставлять картинки, гифки, видео, делать врезки.

Если остались вопросы по оформлению материала, прочтите нашу инструкцию о том, как написать хороший материал на vc.ru.

Избегайте заимствований

Инструкция должна быть авторской: неприкрытый плагиат не пройдёт в конкурсную программу.

Как будет проходить конкурс

Конкурс продлится четыре недели — с 27 августа по 1 октября. Материалы будем принимать до 23:59 21 сентября. После окончания приёма работ в течение недели подведём итоги конкурса и определим победителей.

Работы оценят шесть членов жюри. Каждой работе они выставят от 0 до 10 баллов. Побеждают те, кто набрал максимум очков.

Количество статей от одного участника не ограничено — если, конечно, все требования соблюдены.

В сентябре мы объявим победителей в этом же материале. А жюри обоснует свой выбор. Лучшие работы участников конкурса Selectel опубликует на своём сайте.

Призы

Все участники конкурса получат промокод номиналом 1000 рублей на баланс Облачной платформы в Selectel, который можно использовать в любом из существующих или новых проектов. Промокод будет действителен до 31-го декабря 2020 года.

Тройке победителей достанутся другие призы:

  • Первое место — Apple MacBook Air 13 дюймов, 2020 года.
  • Второе место — Apple iPhone 11 Pro 64 ГБ.
  • Третье место — Apple Watch Series 5, 44 мм.

Призы мы доставим, но только по территории России. Если вы в Москве, забрать их можно будет из офиса «Комитета» — передадим награду прямо в руки. Вот тут правила конкурса прописаны подробнее.

Немного о Selectel

Selectel — провайдер ИТ-инфраструктуры в России. Предоставляет услуги по размещению и аренде серверов в физических дата-центрах и в «облаке», развивает платформенные сервисы. Шесть дата-центров компании расположены в Санкт-Петербурге, Москве и Ленинградской области.

На инфраструктуре Selectel развиваются такие компании, как Ситимобил, Петрович, ЦИАН, группа «ПИК», Яндекс.Еда. Всего более 18 000 клиентов — от индивидуальных предпринимателей до крупных международных корпораций.

Selectel поддерживает партнерства с такими «облачными гигантами», как Amazon Web Services, Google Cloud Platform, Microsoft Azure — с 2017 года. А в 2020 году компания получили статус Principal Partner Cloud Provider от VMware, американской компании, крупнейшего разработчика ПО для виртуализации.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
KeeF3ar

Илюха, предложи мне ноут до 100к за которым будет приятно работать, тонкий, с экраном от которого не вытекают глаза, не пластиковый корпус  и чтоб зарядку нормально держал. 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
KeeF3ar

ссылочку в студию) а что по производительности?) эйр, 3-4 jetbrains ide, хром с 20 вкладками + еще софтинки по работе, не лагает. Выше производительность нужна разве что для игр, или для рендера, геймеры явно под ца не попадают. Объективно, если для работы, конкрурентов, как таковых, нет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
KeeF3ar

2 и 3 еще имеют потенциал(надо в живую потыкать хоть часик), но через года два скорее всего превратятся в тыкву. Конкретно под себя, есе не мак, смотрел бы в сторону третьего, но легче 30к доплатить и получить точно хороший аппарат, с удобной ос(на тех ноутах ставил бы linux, из-за рабочих моментов, винда только на стационарке стоит для поиграть) который через  пару лет на вторичке по хорошей цене улетит. 
остальное c fullhd и\или пластиком экранами это уже мрак как несколько лет.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда