Инструкция: как продавать в Маркете «ВКонтакте»

Настроить магазин и привлечь в него покупателей, которые каждый час просматривают 4,2 млн товаров.

Материал подготовлен при поддержке Маркета «ВКонтакте».

Что такое «Маркет»?

Это раздел, где собраны товары и услуги от разных продавцов. Пользователь видит предложения от друзей и сообществ, на которые подписан, получает персональные рекомендации, может посмотреть тематические подборки товаров или найти то, что ему нужно, с помощью поиска.

Кроме предложений от магазинов, в «Маркете» есть и частные объявления: если человек не занимается бизнесом, но хочет продать ненужную игровую приставку, он может разместить там своё предложение. В «Маркете» предлагаются и услуги. Агент по недвижимости может показать объекты и написать про них — тогда его друзья и подписчики увидят объявление в маркетплейсе.

Ещё раньше — в начале 2020 года — «ВКонтакте» запустила «Магазин 2.0», ecommerce-платформу для тех, кто продаёт товары в своих сообществах. До этого, чтобы что-то купить или продать, нужно было пользоваться сторонними сайтами для доставки товара. Продавцам приходилось вручную добавлять товары и описания в магазин.

Новая платформа автоматизировала эти процессы: каждое сообщество теперь можно превратить в полноценный онлайн-магазин с доставкой и оплатой через сайт «ВКонтакте». «Маркет» запустился осенью 2020-го года — он стал онлайн-витриной, где можно посмотреть самые интересные предложения разных магазинов.

Мы — петербургский мультибрендовый магазин обуви, одежды и аксессуаров. В нём представлены популярные американские и английские марки: Dr. Martens, Converse, Vans, The North Face, Carhartt WIP. «ВКонтакте» — первая онлайн-платформа, на которой мы появились.

У нас была группа, в которой мы рассказывали о новостях магазина и новых поставках, принимали заказы с доставкой по России. Когда нам предложили протестировать раздел «Маркет», с радостью согласились. Всё, что потребовалось — это сделать подборку из пяти товаров со скидкой 30%. Ты работаешь с магазином в своей группе, добавляешь товары, и они автоматически появляются в разделе «Маркет». Это крутой агрегатор.

Маша Кубачёва, маркетолог FAB Store

Чем «Маркет» отличается от других онлайн-площадок

«ВКонтакте» — это, в первую очередь, социальная сеть. Идея создателей «Маркета» в том, чтобы сделать покупки и продажи частью этой сети. Пользователь видит, на какие магазины подписаны его друзья, и получает подборки товаров от сообществ, за которыми следит. Это персонализированная витрина с товарами, которые можно тут же обсудить с друзьями.

Александр Аббасов
менеджер продуктов электронной коммерции «ВКонтакте»

Если мы вместе с супругой ищем товары в школу для ребёнка, то «ВКонтакте» она может прислать мне ссылку на конкретный рюкзак, который нашла. Или, допустим, я хочу купить товар в сообществе, на которое подписаны мои друзья. Я могу обратиться к ним и спросить, был ли у них опыт покупки, понравилось ли им. На других онлайн-площадках это невозможно.

Я советую продавцам следить за качеством. Если что-то пошло не так, информация об этом распространится мгновенно. Но если с заказом всё хорошо, покупатель расскажет об этом семье и друзьям, и это пойдёт на пользу. Поэтому лучше чётко за всем следить: быстро отвечать на сообщения, предоставлять качественную доставку. Если возникает проблема — реагировать на них. Это действительно работает, результат виден сразу.

Что продаётся в «Маркете»

Практически всё. Маркетплейс предлагает товары от известных компаний, у которых есть магазины «ВКонтакте»: Adidas, The Body Shop, Sephora, Samsung и других. Также там есть товары от небольших локальных брендов и авторских магазинов. Частные объявления о продаже техники, продукты питания и услуги: ремонт, консультации специалистов по разным вопросам и многое другое.

Я лично видел плюшевую моль — это игрушка, которую шьёт один из локальных брендов. Я однажды сам покупал в подарок мыло с запахом Амаретто в форме рыбки. В «Маркете» можно найти много уникальных вещиц, о существовании которых даже не подозреваешь. Часто это что-то, сделанное вручную. Ещё есть много предпринимателей, которые продают бисер для ручных поделок. Кто-то предлагает технику. Знаю даже, что можно найти заводские станки.

Александр Аббасов, менеджер продуктов электронной коммерции «ВКонтакте»

Продавать нельзя только то, что запрещено по закону: например, алкоголь, табачные изделия, БАДы, пестициды и оружие. Товары 18+ сейчас исключены из поиска по умолчанию, но в будущем команда «ВКонтакте» планирует создать механизм, который сможет фильтровать товары в соответствии с возрастом покупателя.

Как попасть в «Маркет»

Если у вас нет магазина «ВКонтакте» и вы хотите дать частное объявление или предложить услуги, это можно сделать в разделе «Маркет». Нужно открыть вкладку «Мои товары» и нажать на кнопку «Добавить товар». Дальше вам предложат добавить название товара или услуги, описание, стоимость, фотографии. Когда вы всё сохраните, объявление появится в «Маркете», и ваши друзья и подписчики смогут его увидеть. Чтобы создать объявление, потребуется около 15 минут.

«Маркет» для бизнеса

Если у вас есть свой магазин или предприятие, но вы никогда не продавали товары через «ВКонтакте», для начала стоит создать свой магазин в социальной сети. В разделе «Управление» вы сможете добавить в сообщество раздел «Товары», выбрать расширенный режим «Товаров» и настроить функции доставки и оплаты. Чтобы создать магазин с нуля, скорее всего, потребуется пара часов. На этом этапе не нужно загружать никаких юридических документов. «ВКонтакте» не берёт с продавцов денег за создание магазина и не требует комиссию.

Вы читаете эту статью 0 секунд
За это время «ВКонтакте»:
в закладки
успели просмотреть
добавили в магазины

Если вы создали магазин и на него подписалось несколько десятков участников, он попадает в «Маркет» — пользователи «ВКонтакте» могут найти его в поиске. Чтобы магазин оказывался на витринах, продвигался и попадал в тематические подборки, нужно пройти верификацию, настроить доставку и подключить систему оплаты. Это можно сделать в настройках сообщества или вступить в сообщество «ВКонтакте для бизнеса» для получения дополнительных инструкций.

Первым делом вам предложат пройти верификацию и прислать в электронном виде документы: ОГРН или ОГРНИП. Они подтверждают, что вы индивидуальный предприниматель или представляете юридическое лицо.

После загрузки документов их проверят, а рядом с названием вашего магазина появится галочка — это значит, что вы прошли верификацию. С ней будет проще попасть на более высокие позиции в «Маркете» и в разные подборки.

Если у магазина есть галочка, значит, он как минимум не обманет покупателя. Сообщество проверено, магазин работает, продавец решит спорные ситуации и вообще будет делать всё, чтобы угодить клиенту. Очень советую покупателям выбирать такие магазины.

Для продавцов всегда есть поддержка. Мы состоим в закрытом сообществе VK for Sellers, и там мы ещё до официального запуска «Магазина 2.0» обсуждали, как и что в нём лучше сделать. Приятно, когда твои идеи внедряются, рассматриваются, когда дают обратную связь.

Константин Логинов, совладелец магазина Bomman stickers

Оплата и доставка

Помимо верификации, преимущества есть у магазинов, которые предлагают пользователям доставку и принимают оплату как юридическое лицо. Её нужно настроить отдельно — для этого необходимо выбрать пункт «Оплата» в настройках сообщества магазина. Продавца просят отправить пакет документов, а потом в течение нескольких дней подключают систему оплаты.

«ВКонтакте» подготовил инструкцию по настройке доставки.

Это удобно и для продавцов, и для покупателей — можно использовать любой способ оплаты: банковские карты и VK Pay. Например, покупатель может просто оплатить товар по карте, как в любом интернет-магазине, и деньги поступят продавцу на расчётный счёт.

Чтобы организовать доставку, нужно зайти в настройки «Магазина 2.0» и перейти в секцию «Доставка». Там можно выбрать разные способы отправки товаров внутри страны и за рубеж. Можно отправлять товары по почте или сотрудничать с Boxberry и СДЭК — партнёрами «ВКонтакте».

Как продвигать магазин

Вы можете делать фотографии, писать тексты или записывать видеообзоры и прикреплять к ним товары — это делается с помощью инструмента «Прикрепление товаров». Можно записывать истории, и тогда подписчики увидят их, просматривая раздел в ленте новостей.

Летом «ВКонтакте» запустила раздел «Покупки» — это персонализированная лента, в которую попадает контент с «прикреплёнными» товарами. Заходя в раздел «Покупки», пользователь видит посты и видео с теми товарами, которые могут его заинтересовать. Это бесплатный инструмент продвижения.

В ленту «Покупки» попадают самые интересные посты и видеообзоры. Если вы хотите, чтобы ваши товары в ней оказались, можно подать заявку в сообщество VK for Sellers и подробнее узнать, как это работает. В будущем «Покупки» появятся в «Маркете», так что пользователи смогут прямо там смотреть обзоры на разные товары и сразу же их покупать.

Мне очень нравится, как «ВКонтакте» развивает ecommerce-площадку. Есть бесплатная CRM-система, и это просто пушка. Удобно отслеживать статус заказа и его состояние, ты никогда не потеряешь адрес в диалогах, всегда видишь, оплатил ли клиент заказ.

Ещё мне понравилось продвижение товаров с автоматической настройкой аудитории. Ты получаешь конверсию и лиды с минимальным вложением времени и сил в таргетинг. Я просто ставлю «автоматическую аудиторию», и ко мне приходят покупатели. Если мне не хватает, я захожу в «расширенные настройки» и передвигаю на максимум ползунок «похожая аудитория».

Константин Логинов, совладелец магазина Bomman stickers

Ещё один инструмент — QR-коды. Можно отправить покупателю товар и приложить к нему QR-код, по которому он перейдёт на страницу с инструкцией или на скрытый пост со скидками. Зарегистрировать собственный код можно в рекламном кабинете.

«ВКонтакте» также предлагает много платных инструментов продвижения. Например, геотаргетинг — продавец может поставить точку на карте и выбрать радиус. Пользователи, которые находятся в этом радиусе, увидят объявление. Таргетинг настраивается по полу, возрасту и другим критериям — так, чтобы товар нашёл именно тех покупателей, которые в нём заинтересованы.

Для тех, кто плохо знаком с таргетингом, есть инструмент автоматического платного продвижения — достаточно положить на счёт деньги и нажать на кнопку «Продвигать». Алгоритм соцсети сам создаст и запустит рекламную кампанию, учитывая специфику товара, возраст и интересы покупателей.

0
42 комментария
Написать комментарий...
hakhagmon

Нахуя запускали, если модерацию ваще нихуя НИЧЕГО не проходит 

Ответить
Развернуть ветку
ВКонтакте

Подскажите, пожалуйста, о какой именно модерации идёт речь? Товары автоматически попадают в Маркет из сообществ магазинов ВКонтакте.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

Человек скорее всего имел в виду, что рекламную кампанию не одобряют. Такое есть и просто параноики отклоняют вполне легальные и чистые товары или услуги, требуя такой пакет доков, что проще чернуху протолкнуть в гугле на рекламу.официальную, чем у вас

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

" Подскажите, пожалуйста, сильвупле, ескузимуа,
белый пушистый сапорт с кругленькими глазками,
ни за что не отвечает, ничего поделать неможет " )))
(ВКонтакте)

Ответить
Развернуть ветку
Артур Шигабутдинов

Без ИП на маркет не попасть?

Ответить
Развернуть ветку
ВКонтакте

Не обязательно иметь ИП, чтобы использовать магазин ВКонтакте для своих товаров. А вот из магазинов они уже автоматически попадают в Маркет. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бунак

есть где-то статистика просмотров твоих товаров в маркете? потому как ощущение, что этот раздел мертв и никаких 4.2 миллионов...

Ответить
Развернуть ветку
Where Areyou

Обязательно ли иметь ИП, чтобы пройти верификацию?

Ответить
Развернуть ветку
Магазин Теплов

Подскажите,  пожалуйста. А возможно ли интегрировать сайт с каталогом товаров в VK? Из сайта битрикс.

Ответить
Развернуть ветку
Юра Лемеш

да, возможно

Ответить
Развернуть ветку
Николай Истомин

Сделайте, пожалуйста, импорт товаров из YML. Заводить и обновлять много товаров вручную — это боль.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Медведев

Самозанятые могут продавать товары?
Или надо быть ИП или ООО ?

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Pogoreloff

Самозанятые в принципе не имеют права продавать что-либо, кроме своих услуг. Если вы что-то продаете из товаров, ждите штраф :-)

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Не совсем так. ПЕРЕпродажа (произведенных кем-то товаров) запрещена, свой хендмейд можно

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Pogoreloff

Хм. Спасибо за уточнение. Перечитал, действительно, нельзя перепродавать купленные вещи. Впрочем, потом я почитал про ту же одежду и стало понятно, что через несколько лет торговать самозанятый, при текущем положении вещей, станет невозможно из-за маркировки всего и вся.

У меня такой вопрос, коли вы в этом лучше разбираетесь. Получается, я, как самозанятый, могу покупать комплектующие, собирать ПК и продавать их? Это ведь не чистая перепродажа? Ну, во всяком случае, если можно торговать одеждой, ткань для которой явно не сз создал, то отличий я не вижу.

Ответить
Развернуть ветку
Eduard

не знаю как в России, но в Германии за такие перепродажи штрафуют, знаю человека который покупает б.у. запчасти на ebay-kleinanzeigen и собирает компьютеры на перепродажу, он говорит что это незаконно

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Можете. Да и с перепродажей никто не оштрафует. У самозанятых небольшой потолок (200к в месяц дохода), такие мелочи налоговикам не интересны.
Сейчас куча самозанятых на Вайлдберриз перепродают вещи с Садовода.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Pogoreloff
Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Видимо в г. Каменск-Уральск налоговики совсем лапу сосут. В более крупных городах им не до этого.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бунак

не так давно у нас появилась самозанятость + развитие АйТи в ФНС идет, пройдет не так много времени, и штрафы будут прилетать как с камер ГИБДД, автоматом

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трофимов

Это невозможно. Например, если я продаю бижутерию, то даже вручную налоговику очень сложно понять, что я ее сделал не сам, а купил на садоводе

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бунак

приходит запрос, а дальше ты уже там доказывай что и как, вопрос был в "до этого" или "не до этого"

Ответить
Развернуть ветку
Яся Зайцев

погладил тапки вскипятил чифирок сижу жду кот и я 

Ответить
Развернуть ветку
ВКонтакте

Да, не обязательно иметь ИП или ООО, самозанятые также могут использовать магазин ВКонтакте

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Таран

Но онлайн торговля запрещена самозанятым

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Нет. Есть список ограничений, но о подобном запрете и речи нет

Ответить
Развернуть ветку
ϏϙηαϟϮ
я хочу купить товар в сообществе, на которое подписаны мои друзья. Я могу обратиться к ним и спросить, был ли у них опыт покупки, понравилось ли им. На других онлайн-площадках это невозможно.

Конечно невозможно, другие площадки не являются одновременно и соц.сетями.

Слава богу, конечно, господь дал нам мессенджеры и еще 1001 вариант для коммуникации с другими людьми.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Беринец

Хрень полная невозможно загрузить фото товара, продавайте сами на своём маркете. 

Ответить
Развернуть ветку
Желвис Марюс

У меня есть. Решение вашей проблемы. Ссылка https://rutube.ru/channel/30958600/about/. Там я работаю с яндекс маркетом.

Ответить
Развернуть ветку
Оксана Клименкова

А как тут подавать объявления????

Ответить
Развернуть ветку
Ирина Бойчук

Мои товары

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Neonow

А чеки кто отсылает покупателям, ВК?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Бунак

а в том и прикол, не упомянутый в статье, надо отдельно онлайн-кассу подключать... то есть у меня есть на точке касса, а тут нужна еще одна (если торгуешь официально, чтоб было продвижение и прочее)

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

А есть ли служба, или компании, которые помогут всё перечисленное реализовать?
СПРАВКА:  юрлицо, сайт,  система оплаты на сайте, доставка - всё есть. 
Просто нужна помощь в настройках.

Ну вот нажал кнопку, перешел, начал создавать магазин, там опция: выберете сообщество.
Высветилось МОЁ сообщество, созданное 10 лет назад для другого бизнеса, не нужное сейчас.
Других возможностей выбора НЕТ!

Ответить
Развернуть ветку
ВКонтакте

Для начала вам необходимо создать сообщество бизнеса своего магазина, а в настройках выбрать для товаров опцию «Расширенные». Подробнее можно узнать здесь: https://vk.com/biz/shop.

Если возникнут сложности или появятся дополнительные вопросы, можно написать вот сюда https://vk.me/ecom — здесь вам оперативно помогут.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Сложностей не обнаружил.
Возможностей на нашел(((

Написал в https://vk.me/ecom
Жду.....

Ответить
Развернуть ветку
Поо

Да никак

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pavel Golubev

Мёртворожденный проект

Ответить
Развернуть ветку
Денис Горелкин

Дохлое API. Как работать, если товаров много и много разных вариантов - например цвета и размеры? Руками заводить - нереально. API - не поддерживает варианты. Как?

Ответить
Развернуть ветку
Ян Марков

Подключение к VK PAY юр лица больше недели...... Боюсь, еще и атоловское гавно надо будет покупать (чеки) 

Ответить
Развернуть ветку
Марина Мургер

Можно ли продавать товары фабрики, которая зарегистрирована за пределами РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Желвис Марюс

Вижу, что многие тут не довольны своими продажами. Так вот я предлагаю другой путь. Ссылка https://rutube.ru/channel/30958600/about/. У меня там есть предложение от яндекс маркета для продавцов. Плюс есть еще и промокод.

Ответить
Развернуть ветку
39 комментариев
Раскрывать всегда