Коротко: удалённая идентификация в ПСБ — взять ипотеку со смартфона

С удалённой идентификацией даже сложные финансовые операции проводятся в смартфоне — без посещения отделений.

Материал подготовлен при поддержке ПСБ

Кого заинтересует

Всех, кто пользуется банковскими услугами: открывает счета или вклады, оформляет кредиты — и не хочет ради этого ходить в отделения.

Как устроен процесс:

Нужно зарегистрироваться в Единой биометрической системе. Одно посещение отделения с паспортом и СНИЛС — и потом можно получать все финансовые услуги удалённо. Там же можно зарегистрироваться и на Госуслугах. Учётная биометрическая запись появится примерно через пять дней. Дальше — процесс полностью в онлайне.

Шаг 1. Скачать два приложения:

Шаг 2. В мобильном приложении банка нажать кнопку «Стать клиентом банка».

Шаг 3. В приложении «Биометрия» ввести логин и пароль от портала Госуслуг. После система сделает запись вашего лица и голоса, сообщит о результате проверки биометрии и вернёт в приложение банка.

Шаг 4. Прямо в мобильном приложении ПСБ заполнить короткую анкету (она же — договор с банком о присоединении).

Что ещё нужно знать

Единая биометрическая система обрабатывает одновременно и голос, и лицо. Это позволяет распознать «живого человека», а не его имитацию в цифровом канале. Такие алгоритмы считаются надёжными.

Мошенник может прийти в банк с чужим паспортом паспорту, а у биометрической системы точность распознавания 10⁻⁷. Это значит, что она пропустит только одного человека из 10 млн. Дополнительная связка с логином и паролем от Госуслуг сводит шанс мошенничества почти к нулю.