«Мы чувствуем, как ИТ-отрасль в России набирает обороты»

Колонка исполнительного директора конференции ЦИПР, заместителя генерального директора по маркетингу Национального центра информатизации Ольги Пивень.

Материал подготовлен при поддержке ЦИПР

С 24 по 26 мая 2017 года в Иннополисе прошла конференция ЦИПР. Ежегодно на ней собираются представители промышленности, индустрии информационно-коммуникационных технологий, венчурные инвесторы и представители государственной власти.

О повестке и участниках

Широкое обсуждение цифровой экономики началось в конце 2016 года с послания президента России парламенту и поручения правительству. Проект ЦИПР («Цифровая индустрия промышленной России»), стартовавший в прошлом году, стал одной из ключевых площадок для дискуссий и переговоров по вопросам цифровой экономики и соответствующей программы правительства.

В этом году конференция смогла объединить еще больше актуальных тем и спикеров. Например, состоялось первое заседание рабочей группы экономического совета при президенте РФ по направлению «Цифровая экономика», за которым последовали публичные обсуждения. Были проведены съезд региональных министров связи и рабочее совещание министров стран-членов ЕАЭС.

Для нас такой качественный скачок в насыщенности деловой программы и составе участников говорит о том, что отрасль информационных технологий в России готова стать одним из центров изменений в стране. Мы чувствуем, как она набирает обороты.

Государство, представители различных отраслей и видов бизнеса готовы ко включению в цифровую экономику. За последние полгода потенциал внутри страны стал очевиден и государство последовательно подходит к созданию и улучшению условий для технологического рывка всех потенциальных игроков.

Итоги конференции:

  • 5 156 участников;
  • 1 002 компании;
  • 204 спикера;
  • 39 панельных сессий;
  • 23 подписанных соглашения.

На ЦИПР были подписаны более 20 соглашений между ведущими компаниями и представителями власти. Например, Министерство экономики Республики Татарстан договорилось с WorldSkills Russia объединить усилия в продвижении предпринимательских инициатив участников системы чемпионатов «Молодые профессионалы». Центробанк заключил стратегическое соглашение с «РТ-Информ» по вопросам противодействия компьютерным атакам.

Компании, входящие в госкорпорацию «Ростех» тоже подписали ряд значимых соглашений. НЦИ договорился о развитии и внедрении виртуального конструкторского бюро в рамках работы по кибербезопасности. Соглашения были подписаны с ОДК и «Ростелекомом». С компанией Group IB достигнута договоренность о создании свода правил по кибербезопасности, а с VRTech — соглашение о сотрудничестве в области технологий виртуальной реальности.

О технологиях на конференции

Многие компании второй год подряд принимают активное участие в конференции: 1С, Siemens, SAP, Samsung, Huawei и другие. Мы гордимся такими партнерствами и признательны компаниям за присутствие на наших мероприятиях, создание новых инновационных стендов и активное участие в деловой программе форума.

В этом году мы постарались сделать конференцию более технологичной: основные сообщения форума транслировались через социальные сети и официальное приложение конференции, а также Telegram-канал — там публиковались новости, цитаты спикеров и обновления в программе.

Для получения бейджа достаточно было подойти к тач-панели у стойки регистрации. Система идентифицировала человека по лицу: на экране отображался шаблон бейджа с информацией об участнике, который можно было распечатать.

Благодаря технологии FindFace от компании NTechLab каждый участник ЦИПР мог найти все фотографии, на которых он был запечатлен в ходе конференции. Для этого нужно было подойти к одной из тач-панелей, расположенных на площадке. Сервис выгружал персонализированные снимки для шеринга или скачивания.

К слову, эта технология применяется не только для развлечения, но и серьезных аналитических исследований, например, в ритейле или даже поиска преступников. FindFace — это важный проект для всей цифровой экономики, который заслуженно победил на конкурсе MegaFace Challenge, прошедшем в Университете Вашингтона в 2015 году. Мы рады, что NTechLab стали заметной частью прошедшей конференции.

На первом этаже мы создали зону виртуальной реальности от VRTech, где гости могли отдохнуть или пройти обучение — выбрать игру, надеть VR-шлем с наушниками, взять в руки игровые контроллеры и оказаться в вагоне поезда, на поле боя или в другой локации.

Компания Siemens продемонстрировала гибридную цифровую модель летательных аппаратов. Технология этого симулятора объединяет 1D- и 3D-реальности. Посетители выставки смогли почувствовать себя настоящими пилотами, проиграть различные сценарии взлета и посадки летательного аппарата.

О достижениях

Одной из главных тем ЦИПР стал экспорт. Обсуждались вопросы экспорта российских ИТ-решений, новые подходы к логистике, в том числе разработке и внедрению в России беспилотного транспорта.

Презентацию провела компания RITE, которая станет «окном» экспорта российских ИТ-решений. Используя институт межгосударственного взаимодействия, разветвлённую сеть офисов и представительств «Ростеха» в странах-партнерах, RITE занимается продажей комплексных российских ИТ-продуктов на внешние рынки.

Не менее важная тема — электронное образование. В рамках ЦИПР состоялась презентация компании НЦЭО — Национального центра электронного образования. Представители рассказали о проектах и планах по развитию.

Задача компании — проработать проект по созданию электронной среды для российских школ. Он включает разработку и внедрение аппаратного устройства, обеспечение передачи и хранения различных данных — учебных материалов и иного контента, а также интеграцию этих решений с тем, что уже используется.

О будущем

ЦИПР будет проходить ежегодно. Мы расширим повестку, сохранив основную специфику конференции как рабочего совещания.

В следующем году планируем сделать международный блок. Наша цель — поиск зарубежных партнеров и выход на международный рынок. Мы намерены приглашать ведущих игроков рынка ИТ.

К моменту проведения ЦИПР-2018, дорожная карта, скорее всего, будет принята. Поэтому в рамках экспертных групп мы сможем обсудить, что изменилось за год, как реализуются инициативы и какие следующие шаги надо предпринять.

Telegram-канал ЦИПР продолжит функционировать. Мы будем рассказывать о новостях отрасли и развитии проектов, которые обсуждались и были презентованы в рамках конференции, и конечно же, о запуске и реализации программы по цифровой экономике.

С 14 по 15 сентября в Геленджике пройдет еще одна конференция, тесно связанная с технологиями, промышленностью и экономикой — БИОТЕХМЕД. В рамках конференции также будут обсуждаться информационные технологии и современные разработки, но с уклоном в медицину.

Конференция объединит в себе возможности как научного форума, так и экспозиционного пространства для объективной оценки перспектив развития отрасли. Приглашаем на неё всех желающих, экспертов и профильные компании.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Valery Evsmanskih

Такое ощущение, будто открыл журнал "Мир фантастики".

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Tim Abdullaev

А мы не чувствуем. Вот в чем проблема. Должны не дяди в галстуках наверху, которые играются в блокчейны, искусственный интеллект, и виар с бигдатой, чувствовать перемены, а простой бизнес. Все как было на словах про низкие налоги, отсутствие проверок, поддержку инноваций, так и осталось словами, все бабло там же и растворяется

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Давыдов

Государство даёт почувствовать свободу, возможность, а потом хренак..... налоги, налоги, налоги... все компании с русскими корнями должны облагаться налогами и неважно, что компания иностранная...

Что происходит в управлении? Дают почувствовать шансы на успех, вдохнуть, а потом различные инспекции кровь сосут....

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Кедов
Задача компании — проработать проект по созданию электронной среды для российских школ. Он включает разработку и внедрение аппаратного устройства, обеспечение передачи и хранения различных данных — учебных материалов и иного контента, а также интеграцию этих решений с тем, что уже используется.

Читаем коменты к видео, много думаем
https://www.youtube.com/watch?v=M_OS55Wyqq0

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Тим, у людей праздник (да, немного театрализованный), они излучают позитив, и говорят всякие хорошие вещи друг другу.
Любая профильная выставка так выглядит, хоть IT, хоть сантехники, хоть туризма.

Да, самое интересное вечером на неофициальной части.
Но принято до этого целый день улыбаться, махаться визитками и давать бодрые интервью.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Левин

Если кого-то уже блочать, значит кто-то все-таки реально набрал обороты =)

Ответить
Развернуть ветку
sf

После истории с Телеграмом, досудебной блокировкой зеркал и свежих поправок в закон о ПД слова об "отрасль набирает обороты" звучат как издевательство.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда