Как устроена «Система быстрых платежей»

Что нужно знать о переводах по номеру телефона тем, кто ими ещё не пользовался.

Материал подготовлен при поддержке СБП

Что за «Система быстрых платежей»?

Это сервис, благодаря которому можно переводить друг другу деньги по номеру телефона (знать номер карты или реквизиты счёта при этом не обязательно). Особенность в том, что при межбанковских переводах до 100 тысяч рублей в месяц пользователю не нужно платить комиссию.

Переводить деньги также можно и самому себе на счет в другой банк. Это удобно для тех, кто пользуется несколькими картами. Например, с одной оплачивает покупки в магазинах, с другой — покупает авиабилеты и копит мили, а с третьей — платит за ипотеку. Получив зарплату, с помощью СБП за пару минут её можно распределить по нескольким картам. Делать переводы можно на счета любого типа, в том числе кредитные.

По системе моментальных переводов без комиссии работают уже 209 банков — в том числе «Сбер», ВТБ, «Тинькофф», «Альфа». Ею пользуются 25 млн человек.

Сколько можно сэкономить с СБП?

Чтобы подсчитать, сколько могут сэкономить на комиссии пользователи, обратимся к тарифам наиболее крупных российских банков. В среднем, первые 10-20 тысяч рублей в месяц банки разрешают пересылать на счета в других банках бесплатно, а когда клиент исчерпывает лимит, добавляют к переводу комиссию (около 1,5% от суммы).

Если клиент совершает множество мелких переводов в другой банк на общую сумму 50 тысяч рублей в месяц, то 30—40 тысяч из этой суммы придется переводить уже с комиссией. Это 450—600 рублей в месяц или 5400—7200 рублей в год. Если переводов в другой банк в месяц проходит на 100 тысяч, 80—90 тысяч из них будут обложены комиссией: это 1200—1350 рублей в месяц или 14400—16200 рублей в год.

Пользователям СБП не нужно платить комиссии, если их переводы не превышают 100 тысяч рублей в месяц. При превышении этого лимита заплатить «сверху» всё же придётся, но комиссия всё равно будет ниже, чем при обычных межбанковских переводах — 0,5%. И возьмут её только с той части, которая превышает лимит — то есть, при переводе 150 тысяч рублей банк рассчитает комиссию с 50 тысяч. Максимальная сумма, которую пользователь СБП может перевести за один раз — 600 тысяч рублей. Банки могут устанавливать свои условия по переводам, но в любом банке с помощью СБП можно переводить не менее 150 тысяч рублей в день.

Как подключить СБП?

В большинстве банков она уже подключена по умолчанию. Но, например, в «Сбере» это нужно сделать вручную — зайти в свой профиль, выбрать пункт «Настройки», а в нём подпункт «Система быстрых платежей», разрешить обработку персональных данных и нажать кнопку «Подключить».

Чтобы сделать перевод по номеру телефона, в интернет-банке необходимо:

  • Выбрать пункт «Перевод через СБП».
  • В открывшемся окне ввести номер телефона получателя и нажать кнопку «Продолжить».
  • Указать сумму перевода, счёт списания и выбрать банк получателя. Если тот, кому вы отправляете деньги, установил «банк по умолчанию» для приёма переводов СБП, название банка «подтянется» автоматически. По желанию можно добавить сообщение получателю.
  • Финально проверить все данные и нажать кнопку «Перевести».

Может быть такое, что я отправлю перевод, а деньги «зависнут»?

При использовании СБП списание денег со счёта и на счёт (даже если к ним не привязаны карты) происходит мгновенно, а сам сервис работает 24 часа в сутки без выходных и праздников. Однако если такая ситуация все же произошла, то необходимо обратиться в свой банк и банк получателя. Возможно, в них проводят технические работы.Что будет, если ошибиться номером или суммой?

В этом случае перевод можно будет отменить. Порядок действий подскажут в банке, со счёта которого отправляли перевод.

Насколько безопасны переводы по номеру?

Безопасность гарантирована сразу с четырёх сторон — банков отправителя и получателя, Центробанка и Национальной системы платёжных карт (это центр, который обрабатывает операции по банковским картам внутри России).

Что ещё нужно знать при отправке перевода?

Перед тем, как отправить деньги через СБП, лучше поинтересоваться у адресата, на счёт какого банка он хочет их получить. СБП не показывает, в каких банках у человека открыты счета — этого требует закон о банковской тайне. Если получатель сам выбрал «банк по умолчанию», отправитель увидит эту информацию в банковском приложении. Но если нет, придётся уточнять у получателя.

0
60 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Martynov

Удобная штука, жаль что в Сбере приходится подключать вручную, не многие об этом знают и приходится каждый раз объяснять.

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Sergeevich

Только сегодня впервые столкнулся с тем, что по СБП комиссию показало у Тинькофф, хотя я лимит не превысил за месяц. Оказалось, что у получателя в Сбере по умолчанию неактивно получение по СБП. И перевод можно провести по номеру, но как обычный. Хорошо, все автоматизировано и прямо из личного кабинета инструкцию отправил получателю. Я знал, что сбер химичил с информированием о таком функционале, но не знал, что отражается на отправителе

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Василиос Анастасакос

Я уже подключил наверное человекам 20, среди которых друзья, знакомые и продавцы.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
ЯжПрограммист

От каждого перевода по СБП Герман чувствует лёгкое в пятой точке

Ответить
Развернуть ветку
vit shatsillo

И жаль, что нельзя узнать, сколько перевел денег в месяц. В Сбере, например, только суммировать вручную

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

Когда же появится обещенная возможность получать зп по номеру телефона через сбп, чтобы убилось зарплатное рабство ?

Ответить
Развернуть ветку
Иван Драго

Забавный факт - от Сбера в Сбер перевести по СБП нельзя, только с комиссией сбера...

Ответить
Развернуть ветку
Роман Новиков

Так нигде нельзя внутри одного банка

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
М Ч

Можно

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Berdasov

И где содержание "Как устроена... "???

Ответить
Развернуть ветку
Константин Рогов

Да, надо предупредить что Сбер всеми правдами и неправдами саботирует СБП - от непредвиденной ошибки, до сервис временно недоступен, проблема в банке получателе (даже когда получатель сам Сбер) и тд. 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

Del

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Чепуштанов

СБП - до 150 тыс в день без комиссии, хоть каждый день... По крайней мере в "русском стандарте", в "открытии".

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Чепуштанов

По "открытию" уточнение, до 600 тыс в месяц

Ответить
Развернуть ветку
Enge1

В Тинькофф 1 500 000 в месяц и на одну операцию 150 к ограничение только.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Петушков

Почему получателю из Сбербанка я не могу отправить деньги по СБП?

Ответить
Развернуть ветку
Frex Red

Потому что не прочитал статью до конца.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Константин Рогов

СБЕР лишь формально подконтролен Центробанку потому что. Он сам себе центробанк и делает что хочет. Его конечно штрафуют иногда за самоуправство на смешные суммы, но при чистой прибыли в триллион рублей все понимают что это фикция

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Рогов

Объясните логику. В Сбере включил сбп, в альфе сбп включены. Обе карты мои, пытаюсь перевести на альфу со Сбера, возникает комиссия, почему?

Ответить
Развернуть ветку
Марк Шадер

А причём тут карты? Это переводы по номеру телефона, если в Сбере включили, то в разделе Переводы, крутити до низа, там есть отдельная кнопка СБП.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Dmitry Proudnikov

Пара «интересных» моментов с СБП:
1. Сбер, в свойственной ему манере, эту опцию прячет в низ списка, чтобы более интуитивным вариантом был обычный перевод с комиссией.

2. ВТБ врет в рассылке рекламы. Уже пару раз получал от них сообщения как на скриншоте ниже. Занимательно, что про наличие у меня карты ВТБ знают 2-3 знакомых; картой почти не пользуюсь (завел из-за низких комиссий на бирже); никто мне не сообщал о намерении перевести деньги в эти дни (не думаю, что я бы отказался).
Формулировка меня смешит больше всего. Если уж они видят, что кто-то «пытался отправить мне перевод» и достаточно умные, чтобы сообщить мне об этом по телефону, почему они не могут с тем же успехом сразу на счет перевести деньги? Каждая такая смс меня только отталкивает от них.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

когда делаешь перевод по СБП, и выбираешь банк где у получателя нет счёта с СБП, то перевод совершить невозможно. возможно, банк-приёмник при этом получает извещение. попробуй сам себе с другого банка такой перевод сделать и посмотри - получишь ли извещение :)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

в первую очереь - уйти от монополии сбера. им многие пользуются только потому, что переводы внутри сбера бесплатны, а вне - стоят денег. теперь это не так. ну и в целом приучить людей к переводам между банками, сделав на время это бесплатным

Ответить
Развернуть ветку
Heckfy197 .

не нашел ответа, как перевести деньги если у человека не подключена сбп??? получается никак нельзя ? других способов нет? с одного банка на сбербанк

Ответить
Развернуть ветку
Сбер

Если у получателя не подключены входящие переводы по системе быстрых платежей, то получить перевод по этой системе он не сможет

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sam

-

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Гинга

Прошу пояснить, как считается лимит переводов без комиссии? Календарный месяц или с даты первого перевода?

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда