Чем система быстрых платежей полезна бизнесу — объясняем в цифрах

Сколько времени занимает перевод, какие есть сценарии работы и как не платить комиссию.

Материал подготовлен при поддержке ПСБ

Система быстрых платежей — это технология, которая позволяет почти мгновенно переводить деньги между счетами любых банков, подключённых к сервису. Зачем её использовать бизнесу — объясняем на цифрах.

От 0% до 0,7%

Максимальная комиссия за приём платежей по СБП составляет 0,7%. Это ниже, чем у любых других способов безналичной оплаты. При этом её можно вообще не платить, если банк участвует в государственной программе по возврату комиссии. Для этого организации нужно подписать договор с банком-участником и выбрать удобный сценарий использования СБП. Единственное условие — она должна состоять в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства с подтверждённым статусом в ФНС.

0 рублей

Для подключения системы не нужно тратиться на покупку и обслуживание дополнительного оборудования. Для некоторых сценариев оплаты продавцу не нужен даже смартфон.

4 сценария оплаты

  • QR-наклейка: банк предоставляет многоразовый QR-код, который можно распечатать и разместить на любой поверхности в предкассовой зоне.
  • Динамический QR-код: его можно распечатать на предчеке фискального принтера, вывести на кассе, POS-терминале, смартфоне продавца или показать покупателю любым другим удобным способом. Код действителен от 5 минут до 90 дней — на усмотрение бизнеса.
  • Мгновенный счёт: используется в интернет-торговле для оплаты товаров или услуг с мобильных устройств. Покупателю нужно лишь нажать на кнопку «Оплатить через СБП» на сайте продавца, после чего откроется приложение банка с уже заполненными полями для перевода.
  • Подписки: однократные или регулярные переводы бизнесу — сценарий станет доступен позднее в 2021 году. С его помощью можно будет проводить автоматические платежи с заданной периодичностью: например, оплачивать спортзал, онлайн-обучение, подписку на музыкальные и видеосервисы или переводить деньги в благотворительные фонды.

15 секунд

Среднее время зачисления средств на счёт юридического лица. Причём неважно, с какого банка поступил платёж.

600 000 рублей

Лимит для единоразового платежа. Если цена товара выше — клиент может разделить оплату на несколько частей.

25 миллионов

Столько пользователей уже подключены к системе быстрых платежей.

85 субъектов РФ

Систему можно подключить в любой точке России. Всё, что нужно, — подписать договор с выбранным банком.

140 тысяч

Столько торговых точек подключилось к СБП, по данным Национальной системы платёжных карт. И тренд набирает обороты: только за июнь этот способ оплаты внедрили 11 тысяч торгово-сервисных предприятий. Малому и среднему бизнесу выгодно использовать систему — благодаря низким комиссиям и простоте использования.

24/7/365

Система быстрых платежей работает круглосуточно без выходных и праздников.

В рамках госпрограммы ПСБ установил комиссию 0% для бизнеса, использующего систему быстрых платежей с оплатой по QR-коду. Банк будет ежемесячно подавать списки клиентов с указанием удержанной комиссии в Минэкономразвития. После средства для компенсации будут поступать на корреспондентский счёт банка и далее — выплачиваться предпринимателям. Вся процедура займёт не более 30 дней. Для подключения к системе нужно оставить заявку на сайте.

ПAO «Промсвязьбанк» Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 3251 от 17 декабря 2014 г.

0
48 комментариев
Написать комментарий...
Dmitriy M.

"QR-наклейка: банк предоставляет многоразовый QR-код, который можно распечатать и разместить на любой поверхности в предкассовой зоне."

Это самый простой и используемый способ, однако с ним же есть одна очень серьезная проблема - у кассира нет никакого подтверждения о оплате заказа, кроме информации в телефоне покупателя. А это значит, что найдутся умельцы, которые это будут использовать.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Местный

В Сбере у клиента формируется код, который он долго называть продавцу, продавец тоже видит код у себя в приложении, если они совпадают то всё норм!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Александров

Сбер уже подключился в июле. Но пока тестит.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Местный

Не, я про qr

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Емашев

Ага, только в сбере комиссия 1.4%, никак не 0.7

Ответить
Развернуть ветку
Никита Местный

Ну у меня выходит 4% если честно)

Ответить
Развернуть ветку
Aleksandr Chuvakin

А в кассовой проге ВТБ касса и LIFE POS эта боль решается. После успешной оплаты формируется Кассовый чек автоматически 🔥🔥🔥

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Тоже самое на МодульКассах. 

Ответить
Развернуть ветку
Robert Coolige

А push уведомление не придет разве кассиру на прогу в ipad'е? 

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy M.

В какую например? Из терминала выходит чек в случае успешной оплаты, а по qr-коду оплата же проходит по другому принципу и деньги типа попадают сразу на счет, но кассир же туда не имеет обычно доступа.

Ответить
Развернуть ветку
Robert Coolige

разве нет что-то вроде электронной кассы? 

Ответить
Развернуть ветку
Самуил Маршак

Когда-то я очень ждал эту технологию, но сейчас в современных реалиях я не вижу в ней смысла. Вначале палки вставлял сбер (да и сейчас вставляет).

0% комиссия на целых пол года… как щедро! Пока я все это интегрирую, уже и не останется этих пол годов.

Люди не привыкли к этой технологии. Люди привыкли к переводам по номеру телефона!
Почему в ЦБ реализовали оплату для физ лиц через номер телефона, а для юр нет - загадка.

Пришел к тому, что самое оптимальное - получать деньги на карту физика как ип и пробивать это через кассу как нал.

Комиссии 0, с законом проблем никаких

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Самуил Маршак

Чем обосновали?
Я курил данный момент пол года назад. В налоговой таких запретов нет. Единственный момент нашел в том, что самим банкам запрещено принимать деньги бизнеса.
Но это проблема банка. И никто там не чешется на этот счет.
Штраф был за что?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Уточните статьи, по которым хотели оштрафовать и по каким оштрафовали. Я думаю, вас могли просто "развести" на штраф, как развели мою знакомую. А теперь история про мою знакомую. Изредка мне приходили письма из ИФНС. И почти всегда они были непонятны ни мне, ни другим. Даже когда звонил в налоговую И уточнял, что они имеют ввиду, то они говорили что письмо формальность, а нужно им совсем другое. И вот  пришло одно письмо, что я в декларации ЕНВД неправильно указал ОКТМО. Я указал толи ОКТМО города, толи другого района, А надо было ОКТМО этого района. Но там было написано непонятно и я переслал письмо бухгалтеру из Мое Дело. Тот мне отписал, мол я не в тот район сдаю декларации ЕНВД, мол нужно в каждом районе в разные ИФНС сдавать. Я показал письмо и ответ бухгалтера из Моего Дела знакомым. Те запаниковали и стали уточнять у других бухгалтеров и налоговиков. Мою знакомую, обратившуюся за разъяснениями к инспектору, сразу же оштрафовали, мол да, нужно подавать декларации только в тот район, где ведётся деятельность. В итоге оказалось, что подавать декларации ЕНВД можно не только в районных ИФНС, но и в той, где зарегистрирован. То есть, знакомую просто развели на штраф. 
Тем более вы пишите про 2011-2013 года. Сейчас это может быть не актуально. 
Да, принимать на карту перевод за товары - это не правильно, но вы же пробивали чеки. Вот потому интересны статьи, которые вам вменяли. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Bolotskikh

А как это могло вскрыться? По документам должно было всё в 0 выйти. И да, чем налоговая обосновала?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Штейн

Зачем костыль этот при наличии nfc, причем модуль может быть не только в телефоне,но и в часах или кольце

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Больше года,  что пользуюсь такой системой. Очень, очень удобная вещь.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Б

Для продавца. Но не покупателя, которому не оч нравится возиться внутри приложения, сканировать коды, сверять сумму к оплате, вводить ее в соответствующее поле и показывать телефон продавцу.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Борис, и для покупателей тоже. Не знаю как в России, но здесь очень легко зарегистрироваться. Французы не очень любопытные ( можно сказать они сдержанные),  но когда увидели впервые , что я заплатил с телефона, все спрашивали что и как. Очень удобно.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Б

Для покупателей гораздо проще разблокировать телефон и просто приложить к терминалу, не думая ни о каких цифрах в принципе)
Именно так и работают Apple и Google Pay)

Ответить
Развернуть ветку
Всвиторе

Карточка ещё проще. 

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз

И платить банку пару процентов сверху вообще за все 👍

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

...из которых минимум процент возвращаю себе в виде кешбека. Ну и пара процентов - не такая большая наценка за удобство.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Б

Покупателю без разницы с чего платить. Продавец не может устанавливать отдельную цену для разных способов оплат. 
Так же как не откажется он от банковского терминала, что бы не платить проценты банку) 
Итого, какая же все-таки польза покупателю от оплаты по QR коду?)

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

СБП не являются платежами, по-сути это система денежных переводов, да еще, согласно правилам - безотзывных. В отличии от международных систем никаких чарджбеков не предусмотрено - то есть в случае споров вам необходимо обращаться в суд и взыскивать с продавца самостоятельно. Также стоит отметить что ЦБ РФ (разработчик/заказчик СБП) по-сути не понимает zero liability policy в отношении платежных карт устоявшееся в мире но не в России. Смотите практику - банки в РФ заявляют потребителю - "У вас деньги украли с карты". Хотя карта является собственностью банка, и у пользователя нет никакой возможности расследовать куда ушли деньги и как отозвать платеж. Таким образом как потребитель вы нисколько не выиграете от СБП - сумма перевода до 600 тысяч (у банков фактически зарезаны до 100-150), оспорить нельзя. Но комиссии для потребителя нулевые что с Visa что с Mastercard что для СБП - никакой выгоды.

Ответить
Развернуть ветку
Анон Плиз
 комиссии для потребителя нулевые что с Visa что с Mastercard

Ага))

Ответить
Развернуть ветку
Io Eau

Для потребителя - нулевые. Даже наоборот - дают бонусы/мили/кэшбек. Для того кто оказывает услугу комиссии есть - зависят от жадности банка-эквайера.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Иванов

а ещё покупатель истерит, так как это - не оплата, а перевод, значит китайских ежиков ему вместо кэшбэка

Ответить
Развернуть ветку
Gale Boy

Для покупателей гораздо проще разблокировать телефон и просто приложить к терминалу, не думая ни о каких цифрах в принципе)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Орлов

Мне ПСБ уже год по 0.7% предлагает СБП, тоже примерялся- но нет. Это минимум плюс 2 минуты на кассе, а последний в очереди тебя проклянёт. Да и с софт/интеграцией всегда будут проблемы, проходили уже на примере онлайн-касс. Картину не изменило присоединение "зеленого" банка, его переводы остались удобнее, потому как он везде и у всех. Вангую - подключение к СБП будет у тех, у кого покупка большая и неспешная.

Ответить
Развернуть ветку
K. A.

Для потребителя очень неудобно и является большим шагом назад относительно "просто приложил" с NFC + Apple/Google/Samsung Pay. Надеюсь, не приживется.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Иванов

Хорошая статья. Прочёл на одном дыхании.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Андрей Шаров

Мало толку, пока Сбербанк к оплате по QR не подключился. У 80% наших клиентов карта сбера.

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Технология оплаты  по  QR  зашла в Россию слишком поздно. Вот если бы до NFC, то может быть стала популярной. А пока технологию оплаты по QR в магазинах можно сравнить с заменой кассовых аппаратов, например в Пятерочках, на калькуляторы. Надеюсь, меня поймут те, кто когда-либо видел как считают или считали в магазинах на калькуляторах. 
А вот для оплаты на сайта QR -  самое то. Значительно проще оплатить по  QR, чем вводить цифры с карты, а потом еще и пин код. 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Иванов
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр

Да уж

Ответить
Развернуть ветку
Виктория Серобородова

 Понятно, что полезно. Осталось выбрать ту, что полезнее остальных) 

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kovalev

"Покупателю нужно лишь нажать на кнопку «Оплатить через СБП» на сайте продавца, после чего откроется приложение банка с уже заполненными полями для перевода."
Внедрили в своем приложении такую кнопку. На iOS при наличии нескольких банковских приложений всегда открывается Тинькофф :))). C QR кодом опять же беда, при сканировании код айфоном выдается меню со списком подходящих банковских приложений, но при выборе любого банка, все равно открывается Тинькофф. C Android дела чуть получше. 

Ответить
Развернуть ветку
Цимерманн

Поясните, пожалуйста. Физики, которые торгуют на рынке овощами и просят сделать перевод по номеру телефона - это технология для них или нет? Или им надо стать минимум самозанятыми? Или минимум ИП?

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Странно, что СБП работает только через камеру, а не через модуль NFC. Ведь это технически возможно. Так же, технически возможно заказать из Китая дешевые считыватели NFC и подключать их к кассам. Касса генерирует код и передает на считыватель, покупатель прикладывает телефон к считывателю и происходит обмен, аналогичный обмену, когда покупатель сканирует QR  код. 

Ответить
Развернуть ветку
Против Спама

Странно, что СБП работает только через камеру, а не через модуль NFC. Ведь это технически возможно. Так же, технически возможно заказать из Китая дешевые считыватели NFC и подключать их к кассам. Касса генерирует код и передает на считыватель, покупатель прикладывает телефон к считывателю и происходит обмен, аналогичный обмену, когда покупатель сканирует QR  код. 

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Remizov

Эта - для ИП и юрлиц.

Самозанятый может за 0 рублей получать как физик.

Ответить
Развернуть ветку
Цимерманн

А использовать эту тему физики с куаркодами могут? Чтобы не просить по номеру телефона платеж проводить.

Ответить
Развернуть ветку
Дубровина Анастасия Денис

Супер технология, быстро и удобно 

Ответить
Развернуть ветку
45 комментариев
Раскрывать всегда