В московском метро появились «дизайнерские» поезда. Что в них особенного?

Широкие двери, звукоизоляция и плавный ход: в новом поезде «Москва-2020» много современных технологичных решений — рассказываем о них.

Материал подготовлен при поддержке завода «Метровагонмаш»

В московском метро постоянно обновляется подвижной состав: меняются не только диванчики в вагонах, но и базовая конструкция всего поезда. Например, в 2017 году на рельсы вышел поезд «Москва» с межвагонными переходами. Тогда пассажиры начали переходить из вагона в вагон напрямую и равномерно распределяться по всему поезду.

Уже спустя год на подмосковном «Метровагонмаше» (входит в «Трансмашхолдинг») в Мытищах начали проектировать вагоны нового типа — «Москва-2020». В прошлом году они вышли на рельсы.

Дизайн от конструкторов Audi, Airbus и Nissan

Дизайн-проект вагонов «Метровагонмаш» разрабатывал в партнёрстве с компанией ItalDesign. С 1968 года это бюро занимается проектами в автомобильной индустрии: здесь придумывали дизайн Volkswagen Golf, Audi 80, Fiat Panda. Впрочем, ItalDesign работает не только с автомобилями — например, в 2017 году компания разработала дизайн-проект трамваев в Гуанчжоу.

Облик маски (передней части кабины) нового поезда — округлую форму с удлинёнными фарами — выбрали сами пассажиры. Голосование проходило в демонстрационном павильоне Московских центральных диаметров около Киевского вокзала — сюда пришли проголосовать около 3 тысяч человек. Параллельно опрос шёл в интернет-СМИ и в социальных сетях.

В итоге проект поезда «Москва-2020» получил награду Red Dot Award: Product Design 2021: её вручают за особые достижения в промышленном дизайне. В разные годы премию получили, например, Airpods Pro и Ferrari SF90 Stradale.

USB-разъёмы между сиденьями

В предыдущей модели поезда «Москва» USB-гнёзда находились под сенсорными экранами (в начале и в конце вагона) — по четыре порта под каждым. Теперь разъёмы поместили и между сиденьями — их стало больше: 368 гнёзд. Телефоны или планшеты, если нужно поработать в дороге, смогут зарядить все, не обязательно носить с собой пауэрбанк.

Сами сиденья отделили от дверей прозрачными перегородками для комфорта сидящих пассажиров, установили новые поручни из нержавеющей стали. Кстати, до них можно дотянуться из любой точки салона: поручни расположены не только у дверей, но и над сиденьями. Появилась и светодиодная подсветка под креслами и над окнами.

Безопасные двери

Пассажиры метро часто спешат и пытаются запрыгнуть в вагон, когда двери уже закрываются. Бывает так, что двери зажимают сумки и портфели, а иногда и их обладателей. За последние годы количество инцидентов в метро снизилось, но, чтобы поездки стали полностью безопасными, сознательности самих пассажиров недостаточно. Поэтому в новых составах установили «индивидуальную систему противозажатия». Если в дверном проёме возникнет помеха, створки дверей приоткроются.

Стеклометаллические и стальные двери заменили на почти полностью стеклянные (но такие же прочные). С ними вагон выглядит просторнее. При этом дверные проёмы расширили на 15% — до 160 см: не нужно каждый раз выходить из вагона, пропуская других пассажиров, люди могут садиться в вагон и выходить одновременно. Кстати, межвагонные переходы (они появились ещё в предыдущем поколении поездов) тоже расширили — наполовину.

Воздух чище — ход тише

Ещё одна особенность поезда «Москва-2020» — система обеззараживания воздуха. Это специальные ультрафиолетовые лампы, как в медучреждениях: их поместили прямо в кондиционеры. В каждом вагоне работают две очистительные установки, пропускная способность каждой — до 3300 м3/час. Сконструировала их отечественная компания «ЛитТрансСервис». В итоге в вагоны поступает уже очищенный воздух. А ещё новый поезд тише — можно не выкручивать громкость музыки в наушниках на максимум.

Большие тач-карты и меню на восьми языках

Чтобы информировать пассажиров, под потолком впервые установили LCD-мониторы диагональю 20 дюймов — по четыре монитора на каждый вагон. Наддверные табло с маршрутом поезда увеличили. Равно как и интерактивные тач-карты для построения маршрутов — их диагональ выросла с 19 до 27 дюймов. При этом интерфейс перевели на восемь языков: казахский, таджикский, узбекский, китайский, а ещё на общеевропейские — английский, французский, немецкий и испанский.

Интеллектуальная система управления

Машинисты управляют разными моделями поездов и часто меняются. Раньше, чтобы получить доступ к системе управления, им нужно было вводить пароль. Теперь попасть в кабину можно по индивидуальной карте — она же используется для запуска поезда.

Чтобы машинистам было удобнее, половину кнопок на пульте управления заменили на широкоформатные сенсоры. Интеллектуальная система поддержки в случае неисправности подаст сигнал и подскажет машинисту, что делать.

Рабочая смена машинистов — от шести до восьми часов. Новые кресла помогут машинистам дольше не уставать: спинку и подлокотники можно регулировать, само сиденье и подножка подогреваются. В откидной подстаканник машинист может поставить бутылку с водой — для неё даже есть охладитель. Кабину машиниста адаптировали к системе «Антисон» — она следит за физическим состоянием водителя и помогает ему не уснуть.

Сейчас в метро ходит более 70 поездов «Москва-2020», пока только на Кольцевой и Калужско-Рижской линиях (оранжевая ветка, проходит через Рижский вокзал). Планируют запустить их и на Большой Кольцевой, которая станет самым длинным «кольцом» среди всех подземок в мире. Всего к концу 2023 года таких поездов будет уже 172.

0
89 комментариев
Написать комментарий...
ARES

Единственное упущение - это качество сидений либо их цвет. Ибо на них остаются ужасные пятна, на которые садиться - не хочется совсем. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

я грязных не видел, но обтяжка сидений по фактуре какая-то тканевая, как будут чистить ее - хз. Дермантин был проще в этом плане.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Стоять мне не хочется сильнее

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Если начнут обрабатывать каждый раз перед выходом на рейс, то пятен не будет. А пандемия требует чистоты, так что это пойдет на пользу. Если будут мыть.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Андрей filly

Только на зелёной ветке ничего.....

Ответить
Развернуть ветку
L A

Московское метро в 2015 году:
— денег на обновление вагонов на зелёной ветке нет, эти немного починим, так что грузитесь в то что  есть

Московское метро в 2021 году:
— зелёная ветка станет ретро-линией с уникальными поездами 81-717

тащем-то вот и вся суть дизайнерских поездов.

А если быть честным, то нельзя не заметить обновление совсем ретро поездов на фиолетовой и кольцевой. Действительно намного лучше прежних старых.

Ответить
Развернуть ветку
qlskid

Только неясно зачем нужно такое количество зарядок, я конечно понимаю, красивые цифры, но 2 порта на человека это многовато. Ну и цветовые решения в лучших традициях цыганского табора тоже смотрятся странно. Сугубо субъективно

Ответить
Развернуть ветку
ϏϙηαϟϮ

А где там цыганские цвета? Это ж не позолота, а медь. Намного приятнее выглядит в живую, чем варианты 2017-2019 годов.

А по 2 юзб просто потому, что их меньше чем сидений.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Arkadiy K

С запасом. Учитывая "аккуратность" нашего народа, непонятно сколько зарядок останутся работать через полгода

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Жеребцов

Как же я рад за них. У нас в Екатеринбурге одна ветка. От конца до конца - максимум 30 минут езды ))) Там даже зарядить ничего не успеешь)))))

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер

Ну и радуйтесь. Проводить 2 часа (40 минут на спуск-под'ем и 1,20 на поездку тула-обран) под землёй, как троглодиты - то ещё удовольствие

Ответить
Развернуть ветку
43 комментария
Михаил Стерлин

проблемы миллениалов))

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

вторую ветку обещают к 2̶0̶1̶8̶, 2̶0̶2̶3̶, 2032

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Стерлин

Симпатично, хотя, конечно, Red Dot (как и IFdesign, например) не так чтобы за "особые достижения" даётся - над иметь более-менее вменяемый продукт и не пожалеть денег за взнос.

Ответить
Развернуть ветку
Anatoly Ivanov

Red Dot увы давно не торт

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Zykov

Ну, тут действительно неплохой состав получился. Стал замечать, что иногда не спешу в старый состав, в надежде, что следующим идет этот. К тому же, я голосовал именно за этот дизайн (был выбор из 3-х или 4-х). Хотя, это вопрос вкуса, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Баранов

Когда хоть один новый состав появится на замоскворецкой линии???? На некоторых ветках уже была смена составов по 3 раза, у нас как ездили старые так и ездят

Ответить
Развернуть ветку
Arseny

Ещё в апреле «Москву-2020» переименовали в «Дейну». Так почему в статье её именуют по старому?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Здоровцова

надеюсь эти поезда заменят все старые и шумные, срок службы которых уже истек. Хотя, если бы в метро так же пускали отреставрированные ретро поезда со всеми улучшениями и сохранением стиля, а не как обычно по-колхозному евро-ремонту, было бы тоже неплохо. Сохранили бы часть истории.)

Ответить
Развернуть ветку
Стёпа Арепьев

Так есть такие, на красной вроде

Ответить
Развернуть ветку
а а

идиотский поезд! сидений не 6, а 5 в ряду = зато юсб разъемы!кондиционер дует в шею и на спину пассажиру = зато юсб разъемы!двери шире чем надо, поручней у дверей нет, готовится к выходу не удобно и опасно  = зато юсб разъемы!в общем дорогущее, понтовое зарядное устройство на колесах

Ответить
Развернуть ветку
Roman Perfilyev

бронзовый цвет ужасный, ассоциации "дорого богато", оставьте легкий  синий желтый белый и тд., зарядок столько людям совсем ни к чему, как и идиотские приклеенные к стенам планшеты с унылой инфографикой от которых становится очень депрессивно. лучше уж в лица людей напротив смотреть чем на эти экраны. а снаружи выглядит очень круто, да.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Штадлер
Чтобы машинистам было удобнее, половину кнопок на пульте управления заменили на широкоформатные сенсоры

Это прям супер-практичное решение

Ответить
Развернуть ветку
Michael Tantsura

Всё в этих поездах здорово, за исключением шума снаружи – когда поезд прибывает на станцию, звук как от самолёта. Но внутри, конечно, тихо и хорошо :-)

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл

Поезда выглядят симпатично, на мой вкус.

Но подсветка под сидениями удивляет. Девушки в сарафанах негодуют.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

А что изменилось? Я просто где-то год в метро не спускался. Пожалейте старика. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья М

То что схема метро тач - даже не обратил внимания, надо пощупать будет.

казахский, таджикский, узбекский, китайский, а ещё на общеевропейские — английский, французский, немецкий и испанский.

приоритеты огонь :)

Ответить
Развернуть ветку
Баландина Ольга

Классные поезда, мне нравится. 

Ответить
Развернуть ветку
rngzd

У зелёной ветки лоббисты плохие 

Ответить
Развернуть ветку
am8am

делать usb 2.0 поздновато

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Legchilov

Предлагать что-то кроме USB-C с Power Delivery конечно уже моветон, но эксперты по безопасности вообще не рекомендуют соединять смартфоны с публичными портами зарядки, так как потенциально возможна атака на устройство как со стороны государства, так и со стороны хакера, который раскурочил это сиденье, подключил свой девайс внутрь, и закрыл обратно.

Нет ничего лучше старой доброй публичной розетки)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
A V

Вагоны чёрные-с красным, напоминают полицейскую форму- «метрозаки» какие-то.Места субъективно стало меньше.Окна заделали меньшее - привет клаустрофобия.С такими темпами их можно совсем убрать или закрыть сплошными экранами с рекламой.Поезда «Москва» из-за своей светлой окраски внутри кажутся просторнее, а эти казематы-казематами, хочется поскорее оттуда выйти.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Губанов

Что что, а метро в Москве - моё почтения!!

Ответить
Развернуть ветку
Аэродуля

Только вот проход между сиденьями стал уже.....

Ответить
Развернуть ветку
Denis

А зарядки уже не работают. Часто попадаются сломанные гнезда, а те что в сиденьях не доступны из-за сидящих на них людях. 

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Фофонов

Мне лично поезд нравится, красивый да и вполне удобен. Пару раз заряжал телефон через юсб, подсветка тоже классная + 10 к атмосферности 

Ответить
Развернуть ветку
Алия Потапкина

С открытием БКЛ новые поезда с Калужско Рижской линии похоже все на БКЛ и перекинули. Пустили пузатые поезда старье 60-летней давности, без кондиционеров.

Ответить
Развернуть ветку
алексей подольский

Дизайнерские поезда это конечно хорошо, но лучше бы было решить проблему с перегруженностью, особенно утром и в час пик, не представляю сколько времени нужно людям добираться, кто работает на другом конце мск. Тут https://метро-онлайн.рф/pyatnickoe-shosse-buninskaya-alleya вообще жесть 87 - 92 минуты показывает, полтора часа Карл, и это если нету "эффекта Выхино". Зато поезда дизайнерские

Ответить
Развернуть ветку
TsoyZhiv

"Пассажиры метро часто спешат и пытаются запрыгнуть в вагон, когда двери уже закрываются." - а вот этих пассажиров, которые бегут в закрывающиеся двери и благополучно их блокируют, задерживая отправление электрички, надо чтобы двери вообще в кровавый фарш перемалывали. 

Ответить
Развернуть ветку
86 комментариев
Раскрывать всегда