Сноуборд и сёрф без визы: где заняться экстримом в России

О сёрфинге на Камчатке, кайтсёрфинге в Краснодарском крае и сноубординге в Сибири — рассказывают профессионалы.

Материал подготовлен при поддержке приложения «Кошелёк»

Экстремальный спорт по силам не только олимпийцам. При желании и достаточной доли упорства встать на сёрф или сноуборд можно за несколько дней. Мы спросили профессионалов, где в России новичкам лучше всего осваивать экстремальные виды спорта.

Сёрфинг на Камчатке

Александр Доринов
Основатель студии «Синтез», оператор и сёрфер

Халактырский пляж на Камчатке — это точка притяжения сёрферов со всего мира. Место известно своими ровными и длинными волнами и удобным заходом в воду — по песку. В прошлом году на берег попали токсины, но за зиму вода очистилась: люди уже активно катаются, все живы-здоровы. Я был на Камчатке как раз в то время, когда все говорили о природной катастрофе, но по приезде сдал анализы — всё было нормально.

Если дикие и экстремальные места вас не интересуют и вы просто хотите встать на доску, советую ехать на единственную на Халактырском пляже базу Kamrelax.

Открыть для себя сёрфинг помогут инструкторы школы Snowave, а база предоставляет полный комплект снаряжения. Понадобится только несколько комплектов одежды: летом температура на Камчатке варьируется от 10 до 30 градусов. Вода здесь даже летом не прогревается больше 15 градусов, поэтому привыкайте к гидрокостюму. Самое сложное — зайти в воду в первый раз. Спустя пару дней на холод уже не обращаешь внимания: какое до него дело, когда рядом плавают милые ушастые сивучи.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Добраться до Халактырки проще всего от Петропавловска-Камчатского на такси — это займёт 40 минут и обойдётся в 2000 рублей. По приезде можно заселиться в сёрф-хостел с отоплением и электричеством; если хочется чего-то получше — рядом стоят отдельные домики-юрты, есть и красивые вагончики для двоих. За 1500 рублей можно просто поставить рядом свою палатку.

Но даже если арендуете жильё с электричеством, нужно быть готовым к перебоям, а также запастись модемом (по моему опыту, на полуострове лучше всего ловит Yota).

Магазинов и кафе на пляже нет, лучше заранее закупиться продуктами. Можно передать их на общую кухню, где ребята готовят для всех три раза в день. Там настоящее сёрф-братство, где все друг другу помогают и стараются всячески улучшить это место: соорудить арт-объект, смастерить мебель или провести электричество туда, где его ещё нет.

На Камчатке не очень много развлечений. Приезжие из мегаполисов по привычке первое время пытаются куда-то бежать, но через пару дней успокаиваются, начинают ценить эту тишину и удобство: сёрф-спот всего в 50 метрах от дома. А большая вода — это всё, что нужно сёрферу.

Кайтсёрфинг под Анапой

Алексей Арютов

Профессиональный кайтсёрфер, фотограф и гид

Техника гребли в сёрфинге отличается от гребли во время плавания, придётся переучиваться. После первых занятий обычно ломит спину, но через неделю это пройдет, если тренироваться каждый день — нужно себя пересилить. Три дня будет сложно, потом втянетесь.

Можно выбрать путь попроще и заняться кайтсёрфингом — с помощью кайта (усовершенствованного воздушного змея) кататься по воде на сёрфе. В России идеально для этого подходит Бугазская коса — мекка российского кайтсёрфинга. Там совершенно нереальные условия: почти постоянно дует сильный ветер, и кататься можно как на море, так и на лимане. На Бугазской косе собираются совершенно уникальные люди, психи в хорошем смысле этого слова.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Строить на косе запрещено, поэтому ночевать негде. Недавно местные власти разрешили открыться нескольким кайт-школам — теперь новички могут поехать учиться. Начинать нужно обязательно с инструктором, чтобы получить навыки управления кайтом — иначе можно удариться о берег или врезаться в другого кайтера. Даже профессионалы иногда ломают руки и ноги.

Коса находится в 40 км от Анапы рядом со станицей Благовещенская. До неё можно добраться от города на такси. Въезд на косу для машин закрыли, но это не беда: пройтись пешком по песку рядом с рыбами и дельфинами — наслаждение.

Сноубординг в Сибири

Артём Востриков
Инструктор по сноубордингу

Вставать на лыжи или сноуборд лучше в безопасном месте — где не бывает лавин, нет обрывов и трещин. Лучше всего подходит Шерегеш, горнолыжный курорт в Кемеровской области. Там у подножия гор участки широкие и пологие: новичку гораздо легче разминуться с более опытными и быстрыми бордерами, чем, например, в Сочи.

В Шерегеше много школ и инструкторов, так что найти человека, который обучит, — не проблема. Стоит занятие в среднем 2000 рублей в час. Но выбирать всё равно нужно ответственно и сразу отсеивать тех, кто получил лицензию недавно. Лучше спросите рекомендацию знакомых или местных, они знают тех, кто работает на курорте давно.

В первый раз сноуборд точно нужно брать напрокат: вдруг вам не понравится. Или наоборот: вы быстро втянетесь и захотите встать на доску «посложнее», чтобы быстрее прогрессировать. В Шерегеше много точек проката, поэтому доску берите на месте, чтобы быстро заменить, если не подошла по размеру.

Шерегеш ценят и профессиональные райдеры. В сезон тут практически всегда много снега, он очень мягкий и рыхлый, далеко не каждый курорт может таким похвастаться. Здесь много трасс разной сложности и возможностей для внетрассового катания по лесу. Бюджетный вариант — взять проводника из местных, подняться на подъёмнике и съехать с трассы на нетронутый снег, где не катаются обычные туристы.

Это запись из Instagram*. По требованиям Роскомнадзора, мы не можем её показать
*Meta, владеющая Instagram, признана экстремистской организацией на территории Российской Федерации

Вариант подороже — заказать снегоход и уехать туда, где нет ни подъёмников, ни людей. Водители забрасывают бордистов на вершину, а потом спускаются вниз и поднимают обратно. Снегоход с водителем стоит около 4000 рублей в час, на него берут двоих — можно разделить стоимость с другом. Советую взять с собой проводника хотя бы в первый раз: он поможет выбрать удобный спот для встречи внизу и наверху, покажет интересный для катания маршрут.

Самый дорогой вариант — ратраки. Это специальная техника для подготовки горнолыжных трасс, которая может уместить в кузове 10–11 человек. Обычно ратрак берут на день, получается по 7000 рублей с человека. Если группа райдеров сильная, успеете сделать 9–10 спусков-подъёмов, если послабее — 5–6.

Сезон катания в Шерегеше длится с ноября по май. Самый комфортный месяц — февраль. Снега к тому времени уже очень много, начинает выглядывать солнце, а морозы спадают: днём в среднем минус 9 градусов.

В Шерегеше можно найти как комфортабельные отели на горе, так и бюджетные варианты — хостелы и квартиры в посёлке внизу. От них легко добраться до склона на специальных шаттлах или такси. Ближе всего до курорта от Новокузнецка — 3 часа на автомобиле. Но райдеры ездят и из Новосибирска (5–7 часов), и из Красноярска (12–14 часов).

Владельцы Android-смартфонов могут оплачивать билеты и совершать покупки в поездках через приложение «Кошелёк» и встроенный в него сервис оплаты «Кошелёк Pay».

9 сентября «Кошелёк» и Mastercard разыграют сертификат на путешествие на 300 000 рублей, экшен-камеру GoPro и другие призы среди пользователей сервиса. Для участия нужно уже сейчас добавить в приложение свою банковскую карту Mastercard, оплатить не менее 15 покупок с помощью «Кошелёк Pay» и дождаться результатов розыгрыша.

0
90 комментариев
Написать комментарий...
Foma Huichkin

Политика самый экстремальный вид спорта

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Ну там бабло и власть и уметь ничего не надо, вот все и идут. А где много бабла и власти и легкий порог входа, конкуренция высока.

Ответить
Развернуть ветку
Foma Huichkin

Экстремальный опыт можно получить даже бесплатно, никакой специальной экипировки не требуется. Достаточно опубликовать любой призыв и начинается экстрим

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Это не политика. Политикой занимаются политики. 

Ответить
Развернуть ветку
Foma Huichkin

Если это не политика, то почему это так злит политиков? Не политика это цветы выращивать, а как только человек считает, что ему можно произносить публичные речи он становится политиком. Раньше было очень трудно найти трибуну, к ней просто лишних людей не подпускали. А сейчас каждый сам себе может создать трибуну и его будут слушать, особенно в России, где политические вакуум, если ему не страшно, конечно. Как только человек высказывается публично он становится политиком

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Блеяние овец - это не политика, а овца не субъект политики. Пастуха не может злить блеяние овец, это обычный рабочий процесс. Публичная речь - это не политика.
Вакуум в политике не может быть, тк это самая конкурентная среда. 

Ответить
Развернуть ветку
Foma Huichkin

Сравнение не уместно, люди не стадные, а стайные животные. Причем пастух и овцы это разные биологические виды, а политикой занимаются представители одного вида. Публичная речь закрепляет в слушателях образ доминантой особи и повышает доверие к ней. Односторонняя коммуникация доверие только усиливает, мы инстинктивно считаем доминантом того, кого не можем перебить, если не выключили, то каждая последующая секунда ещё более закрепляет образ. А далее исходящее от этой особи мнение или директивы будет считать верным и доктор наук, и подзаборный пьяница, причем доктор наук будет в них даже более убежден, потому что его мозг не подвержен патологическим изменениям. Поэтому публичных людей, кто не транслирует доминирующую политическую повестку уничтожают. Другой вопрос как обеспечить максимальный охват аудитории, если он есть будут и деньги, и свой кадровый резерв, воспитанный в нужном ключе для замещения всех должностей, но это уже технический вопрос, он большой проблемой не будет, политические технологии известны

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев
Сравнение не уместно, люди не стадные, а стайные животные. Причем пастух и овцы это разные биологические виды, а политикой

Ага, а еще люди не блеют и шерсти у них нет, а пастухи не выступают перед овцами, не читают речи, не избираются. Людьми не торгуют, в отличие от овец. Овцы не платят налоги и не работают.
Давай, продолжай, что ты еще знаешь про настоящих пастухов и овец.
Видимо ты не знаешь, что такое метафора, ок.

Публичная речь закрепляет в слушателях образ доминантой особи и повышает доверие к ней.

Нет. Публичная речь ничего такого не делает.

Поэтому публичных людей, кто не транслирует доминирующую политическую повестку уничтожают.

А ты значит транслируешь доминирующую полит повестку, ведь тебя не уничтожили. 

Другой вопрос как обеспечить максимальный охват аудитории

Если ты не рассказываешь ничего интересного, охват у тебя будет 0

Ответить
Развернуть ветку
Foma Huichkin

А зачем нужна метафора? Если мы с вами говорим метафорами, то кто-то целенаправленно упростил для нас действительность. Мы же умные люди, поэтому лучше не дезинформаровать самого себя метафорическим описанием реальности. Вот вы, кстати, с кем себя ассоциируете в этой метафоре? Никогда не думали, что кто-то поймет ее по-другому, что раз люди овцы, значит и мне пасти их будет так же легко? Свою мини-отару может любой организовать, это семья, бизнес, банда, политическая партия наконец

Если ты не рассказываешь ничего интересного, охват у тебя будет 0

Это же не от меня зависит, а от аудитории. Я могу рассказывать все, что угодно, по крайней мере на родном русском языке ограничений нет, я умею все слова произносить

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Евсеев

Политиков не могут злить какие-то недовольные высказывания и критика. Это обычный рабочий процесс данной сферы деятельности.

это семья, бизнес, банда,

Причем тут это, мы про политику, это все к ней не имеет отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Foma Huichkin

Только это и имеет отношение. Политика это клановая система, бизнес, пожалуй лишний, это всего лишь источник доходов. А вот банды и семьи это социальные единицы, которые и представляют собой политические кланы. Политиков без людей не бывает. Хотя и бизнес может сыграть роль, всегда можно попросить своих работников поставить подпись за своего самовыдвиженца. И если каким-либо способом закрыть район своими людьми ты там и будешь политиком, не имея даже ни одной государственной должности

Ответить
Развернуть ветку
Foma Huichkin

Политика функционирует по биологическим законам и в этих выскочках политики видят самых больших конкурентов за ресурс и место в иерархии, да так оно и есть. Поэтому их устраняют или физически, или опосредованно, лишая доступа к биологическим и социальным ресурсам через увольнение с работы или изоляцию в тюрьмах и ссылках. Только попробуйте рот открыть и завтра вам будет нечем кормить себя и свою семью, а послезавтра вы умрёте с голода - подразумевается это, это агрессия, направленная на непрямое лишение жизни человека и его близкородственных особей

Ответить
Развернуть ветку
M S

человек - стайное существо, а люди - стадные))

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда