Одежда, которая растёт вместе с ребёнком, биотопливо и бижутерия из чайного гриба

А также другие экоизобретения, которые меняют мир прямо сейчас.

Материал подготовлен при поддержке компании Dyson

Технологический прогресс упрощает жизнь человеку, но оказывает губительное влияние на природу. Мы уже вырубили леса площадью с Южную Африку и уничтожили 680 видов позвоночных. А по данным ВОЗ, 92% населения теперь живут на территориях, где загрязнение воздуха превышает безопасные пределы.

Экономический рост остановить невозможно, но можно обуздать его негативные проявления — в рамках концепции устойчивого развития (sustainability). По мнению ООН, мировая экономика должна расти так, чтобы результаты производства не вредили природе, не поощряли бесправие и социальное расслоение. Без участия государства бизнесу сложно изменить социальную повестку, а вот экологическую — проще: большую роль тут играет личная инициатива.

17 целей в области устойчивого развития un.org

Во многих странах есть программы содействия целям устойчивого развития, но этого бывает недостаточно. Например, доля альтернативной возобновляемой энергии в России не превышает 1%. Частный бизнес уже инвестирует в зелёные технологии и экоинженерию: в 2019 году рынок инвестиций в технологии устойчивого развития достиг $1,3 трлн. Речь не только об утилизации и переработке, некоторые экоизобретения поражают воображение и больше напоминают идеи писателей-фантастов.

Сможете угадать, какие поразительные изобретения мы выдумали, а какие уже существуют?

Теория и философия экодизайна

«У людей нет проблемы загрязнения; у них есть проблема с дизайном, – пишут немецкий химик Майкл Браунгарт и американский архитектор Уильям МакДонах, авторы книги «The Upcycle», и продолжают: Если бы люди с самого начала разумнее разрабатывали продукты, инструменты, мебель, дома, фабрики и города, им не нужно было бы думать в терминах отходов, загрязнения или дефицита. Хороший дизайн обеспечит изобилие, бесконечное повторное использование и удовольствие».

Одна из самых «грязных» сфер производства в мире — модная индустрия: она провоцирует больше углеродных выбросов, чем международные авиа- и морские перевозки вместе взятые. В противовес «быстрой моде» формируется тренд на так называемую эмоциональную долговечность: способность продукта долго оставаться актуальным в том числе за счёт своего привлекательного внешнего вида.

Если собрать весь пластик, выбрасываемый за год, то им можно почти десять раз обернуть Землю по экватору. Поэтому повторное использование и переработка — одно из наиболее популярных направлений экоинженерии. Раз человек пока не может полностью отказаться от «вредных» технологий, нужно хотя бы нивелировать их негативный эффект. Например, использовать повторно то, что уже было произведено, и найти применение отходам.

Многое можно производить из органики. Так, из масел, риса, сахара и мелассы делают биоасфальт. Из животных жиров, кукурузы или сахарного тростника — биотопливо. Однако к возобновляемым ресурсам необходимо относиться бережно, чтобы их использование не превышало скорость естественного восстановления.

Устойчивое всё

Для сохранения окружающей среды появились такие направления, как устойчивая архитектура и городское планирование. Экологи, архитекторы и инженеры проектируют более экологичные городские пространства: например, создают новые жилые районы с коллекторами для воды, очистителями воздуха и системами шумоподавления.

Финансирование экологических инициатив — игра вдолгую. Не всякому бизнесу пока удаётся полностью перейти на зелёные технологии: это трудозатратно и недёшево. А пока вносить свой маленький вклад может каждый, например делая более экологичный собственный дом.

Многие изобретения, о которых мы рассказали, придуманы участниками конкурса по экодизайну James Dyson Award. С момента основания в 2005 году почти 250 участников получили деньги на развитие своих проектов. В 2020 году производитель бытовой техники Dyson учредил дополнительную номинацию за лучшее изобретение в сфере устойчивого развития.

Dyson придерживается принципов устойчивого развития и в своей работе. Так, именно основатель компании Джеймс Дайсон придумал пылесос без тканевого мешка, который работал по принципу циклонной установки. Благодаря ему необходимость в использовании сменных мусорных мешков во время сухой уборки пропала.

Компания занимается устойчивым сельским хозяйством: собственные фермы Dyson используют установки анаэробной переработки, которые производят возобновляемую энергию. Благотворительный фонд Джеймса Дайсона спонсирует развитие зелёных технологий, образовательные программы и экологические исследования.

(function(url) { let s = document.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + url + '?' + window.__specials_version; s.async = true; document.body.appendChild(s); }('/DysonTest/script.js'));
0
30 комментариев
Написать комментарий...
Alex D

Вообще тогда ЗЭКи это тоже экоизобретатели - из хлебного мякиша могут сделать чётки, нарды, шахматы и всё всё всё...

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Или муляжи гранат из хлебного мякиша, выкрашенные в зелёный цвет.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Попытка_побега_из_СИЗО_«Кресты»_23_февраля_1992_года

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Kiselev

Блин, захватывающе. Вы и еще и однофамильцы с главным идеологом побега))))

Ответить
Развернуть ветку
Alex D

Самые экогранаты в мире:)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Ещё и пацифистские!

Ответить
Развернуть ветку
Автопилот
Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

капец, о чуваке теперь даже никто не вспоминает почти. Вот первый раз вижу его фотку за пол года

Ответить
Развернуть ветку
Максим Готовцев

Кэнселинг по-русски

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

Почему же, BBC с Медузой вспоминают регулярно.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Владислав Гагай
Потом использовал как биотопливо

Сожрал?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

в заголовке опечатка. "Не меняют..."
Циклонный фильтр (тот самый, что "без мешка") был изобретен за 100 лет до применения дайсоном в своих агрегатах.
К бижутерии из чайного гриба логично добавить аксессуары из обрезков кожи, добываемых в синагоге...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Ларина

так фильтр-то изобретён да, но за 100 лет до Дайсона его использовали только стационарно в помещениях и чаще на заводах, тк оч громоздкий был, а этими большими циклонными установками он и вдохновился

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Kalmuk
Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Морозов

"доля возобновляемой энергии в России не превышает 1%." Это верно только в отношении солнечной, ветро- и прочих альтернативных источников. При этом около 20% - гидроэнергетика, вполне себе возобновляемая.

Ответить
Развернуть ветку
EpiSH

"доля возобновляемой энергии в России не превышает 1%"

При этом если пройти по ссылке в этом же предложении и найти там раздел про возобновляемую энергетику:

"В 2019 году выработка электроэнергии на ГЭС в ЕЭС России составила 190 млрд кВт·ч, или 17,6% от суммарной выработки электроэнергии в стране, что является одним из самых высоких показателей среди крупнейших стран мира."

Ответить
Развернуть ветку
Юлия Ларина

уточнили, что речь именно про альтернативные источники
спасибо за бдительность!

Ответить
Развернуть ветку
Александр Вербицкий

На всякий напомню. Устойчивое развитие - это:
1. Путешествовать только в пределах своего района, максимум на велосипеде.
2. Жрать белковую пасту из тараканов.
3. Не иметь детей.
4. Добывать электричество сугубо кручением педалей.
5. Жить в бараках (простите, коливингах) без отопления.
Ну, если у тебя нет миллиарда, разумеется.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Лютой

О человечество! — неиссякаемый источник пиляных ногтей, волос и жидкостей.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Off

кожаные ублюдки?

Ответить
Развернуть ветку
Dzhon Novak

шаго генератор - "один шаг" до людей батареек из Матрицы)))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ivan TerPomo

Чернила из выхлопных газов - самое очевидное. Настоящая чёрная тушь (для письма и рисования) и так традиционно делается из копоти (сажи). А тушь по всем показателям качественнее чернил - тушь не расслаивается на составные цвета, если её намочить, имеет глубокий чёрный цвет, быстро сохнет (правда, скорость высыхания - это часто достоинство, но иной раз - недостаток).
А я пытался одно время исследовать вопрос: нельзя ли сделать акварель из тыквы (жёлтую, конечно). Теоретически, можно: все химические формулы позволяют. Но на практике всё несколько сложнее.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Боровик

Техногенный путь народы Земли ведет к уничтожению .

Ответить
Развернуть ветку
Витя Курчатов

или наоборот к спасению, тут может и так и так получиться

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Перепёлкин

Про Air-ink интересно, сколько мл. можно получить со старых Жигулей, а сколько с евро-5 автомобиля.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Виктор Якунин

Одежда которая растёт вместе с ребёнком? Поддержите моё пиво. У меня остался комплект спортивной формы, которую купили в школе на вырос, прошло уже больше десятка лет и она все ещё велика мне.

Ответить
Развернуть ветку
Khabib96

это напоминание насколько ты не оправдал надежд родителей

Ответить
Развернуть ветку
27 комментариев
Раскрывать всегда