Работать за опыт

Как в ИТ, медиа и банках относятся к неоплачиваемым стажировкам.

Работать за опыт
33 показа
27K27K открытий
11 репост

Думаю, что все, кто проголосовал за 2-ой вариант, сами прошли ч/з бесплатные стажировки - это когда ты приходишь на работу, а у тебя денег только на проезд туда/обратно и чтобы покушать макарошки где-нибудь за углом.
В такой ситуации обычно думают как оплатить счета/не заболеть/покушать завтра, а не про трудоустройство, к-ое где-то там и 100% не гарантировано.
При всем уважении к тем компаниям, к-ые до сих пор не оплачивают стажировки (а такие есть, и очень много в ИТ), но если у кандидата не решены базовые вопросы, то ему откровенно плевать на вашу корпоративную культуру и "гарантии" - только крепкие духом люди смогут справиться с такой ситуации, ну или в крайнем случае - с родителями, к-ые помогают. И не удивляйтесь потом, что этот человек уйдет, как только вы в него вложите деньги и время - в его понимании, он ничего вам не должен, потому что вы не удосужились помочь ему встать на ноги.
Ещё раз - НИ-ЧЕ-ГО НЕ ДОЛЖЕН

Ответить

я вот не понимаю про темы: стажера надо обучать.. а любого нового сотрудника обучать не надо?

Хотя у нас и на стажера и на новичка в целом в бизнесе не готовы тратить время.
Редко где я видел качественное обучение. чаще всего тебе уделяют полдня (показывают комп и столовку с туалетами) и все. в остальном разбирайся как хочешь

Ответить

Не проходила через бесплатные стажировки, но считаю их абсолютно неприемлимыми.

Ответить

Да дело не в том что кто-то кому-то должен или нет. оплата прежде всего должна служить как средством мотивации для профроста и стремления идти бальше а не для пришел отсидел и пошел и в результате что получил да них*я. но зато приучаешься потихоньку к рабочей культуре сидячки столько времени а не именно стажировка которая дала тебя практические знания для того чтобы зарабатывать.

Ответить

Описанное вами – это ещё не самое страшное. Лично я вообще перестала работать ещё с 2016-ого года. В прямом смысле, выбрала жизнь бомжей на улице. Даже статьи читала на тему, как выжить на улице без денег. Моя сфера была – Полиграфическое дело. Через боли и унижения, добилась МРОТа от государства, раз в месяц. За два года, выучилась в интернете на трейдера. За два года потеряла небольшую часть от МРОТа. В этом месяце сняла свою первую прибыль, вложенную из государственных средств. Приобрела репутацию самого подлого человека в городе. Ни друзей, ни личной жизни. Зато в материальном плане состоялась. Вот такая моя история.
P.S. Я НЕ мужчина.

Ответить