Работать за опыт

Как в ИТ, медиа и банках относятся к неоплачиваемым стажировкам.

Материал подготовлен при поддержке олимпиады «Я — профессионал»

Согласно прошлогодней резолюции ООН, стажировки, за которые компания не платит, — это форма трудовой эксплуатации. Однако в некоторых сферах до сих пор месяцами работают бесплатно. Мы поговорили с представителями разных индустрий об их опыте и спросили, как они относятся к неоплачиваемым стажировкам.

Ирина Шахмаметова
Руководитель проектов SberGraduate

Любая работа должна оплачиваться, потому что между работником и работодателем возникают обязательства, — в том числе, и о конфиденциальности данных, это нужно подтверждать документами. Мы платим стажёрам. Относительно зарплат сотрудников это не очень большая сумма, но наши расходы на стажеров — время, которое руководители тратят на обучение, — стоят дорого.

Думать, что после стажировки вам автоматически предложат контракт — неправильно. В год на стажировку в «Сбер» приходит около 700 человек. Из них примерно 65% потом остаются на постоянную работу.

Мы набираем студентов разных специальностей (Sberseasons, HeadStart и т. д.), организуем школу для разработчиков, сотрудничаем с магистерскими программами ведущих вузов — ВШЭ, РАНХиГС, МФТИ и прочих. Берём на стажировки после этих программ, иногда — под конкретную вакансию.

На стажировку отбирают по техническим знаниям. Но если стажёры устраивают «итальянские забастовки» — выполняют задачи, но по минимуму, — мы в них не заинтересованы, вне зависимости от уровня их знаний.

Екатерина Воротынцева
Полгода бесплатно стажировалась в журнале Flacon

Я попала в журнал Flacon случайно. Отправила заявку за компанию с подругой, которая хотела стать у них автором, и прошла. Сначала просто писала на сайт, чуть позже вышла работать в офис.

В основном стажёры писали тексты и помогали с небольшими задачами: расшифровать интервью, перебрать косметику для фотосессий, проверить «кредиты» (подписи на фотографиях с названиями продуктов и брендов, именами моделей и визажистов).

Когда приходишь в глянец «зелёненьким», никто не говорит про деньги. Стажёрам обычно не платят, неизвестны даже сроки стажировки. Вы обсуждаете, чем ты хочешь заниматься в компании, но тебе сразу дают понять, что возьмут на работу, только если появится вакансия. Стажировка — это всего лишь возможность быть одним из первых кандидатов на место в штате.

Я стажировалась почти полгода и уже начала сомневаться, что мне интересен глянец в целом, но потом меня взяли в штат. Продержаться так долго без оплаты помогала атмосфера, общение с интересными людьми. Хотя по ТК РФ это запрещено, в документах неоплачиваемые стажировки никак не фиксируются, и сейчас на таких условиях я бы работать не стала.

Ситуация в глянцевых изданиях вряд ли изменится в ближайшие несколько лет. Это такая сфера: хочешь быть стилистом — сначала таскай тяжёлые сумки с одеждой на съёмки, хочешь быть визажистом — придётся подавать кисточки за просто так. В любом случае, надеяться на карьерный рост, как в «Дьявол носит Прада», — плохая идея.

Денис Баринов
Руководитель Kaspersky Academy

В 2021 году бесплатная стажировка в ИТ — это нонсенс. Ребята на первом курсе порой показывают результаты, достойные уровня middle и выше. Было бы странно не платить им за это. Мы же растим не альтруистов, а профессионалов, которые ценят своё время и труд.

У студента должен быть минимальный набор знаний и навыков. Мы готовы учить, но база необходима: её даёт вуз, самообучение или хотя бы онлайн-курс по программированию. А подход в духе «я решил пойти в data science, давайте я у вас посижу на стульчике» — бесполезная вещь.

В «Лаборатории Касперского» стажировки длятся минимум полгода. Всё это время стажёру надо на что-то жить, поэтому мы платим. Плюс деньги — сигнал человеку о том, что он делает что-то стоящее.

Чтобы понять, сколько платить стажёрам, мы смотрим на среднюю оплату по рынку и ориентируемся на наших коллег: «Яндекс», Mail.Ru, «1C» и другие компании. Платить меньше них — значит терять конкурентное преимущество.

По итогу стажировки мы предлагаем постоянную работу. За 7 лет существования программы компания взяла в штат примерно половину стажёров. Около 75% этих ребят всё ещё работают в «Лаборатории Касперского». Сейчас это 67 junior-разработчиков, 109 middle-разработчиков, 17 senior-разработчиков и 2 тимлида.

Никита Бережнов
Три месяца стажировался в «Яндексе»

Я никогда не соглашался на неоплачиваемые стажировки. Уверен, что любой труд должен оплачиваться, и не готов бесплатно пахать на компанию 2–3 месяца, чтобы потом услышать: «Вы нам не подходите».

Как медалиста олимпиады «Я — профессионал», меня готовы были взять на стажировку многие компании, в том числе «Сбер», МТС и «Тинькофф». Я на тот момент уже работал: разрабатывал микросервисную архитектуру для крупных телекоммуникационных провайдеров. Ради других фирм не стал бы рисковать и уходить с должности в незнакомое место, да и ещё на стажировку, но «Яндекс» был для меня компанией мечты — и я решился.

Благодаря олимпиаде, я пропустил первый этап: прошёл только два алгоритмических собеседования в Zoom — там проверяют умение кандидата заранее продумывать план решения и «на глаз» оценивать работоспособность кода. Стажировка длилась три месяца и проходила удалённо — из-за пандемии.

Зарплата стажёра в «Яндексе» зависит от того, сколько часов в неделю он работает. К тебе прикрепляют ментора, который помогает в адаптации, знакомит с коллективом и отвечает на все вопросы. Ещё мне очень помогла практика компании «код-ревью»: ты можешь попросить абсолютно любого разработчика посмотреть твой код, оценить его и дать совет.

Когда начался учебный год, совмещать работу и учёбу стало сложнее. Приходилось вставать в 8 утра, работать до 5 вечера, а потом бежать на пары. В том числе из-за такого графика я не подготовился к финальному собеседованию в компанию и не прошёл. Мне пообещали отложенный оффер: через полгода могу снова попробовать пройти в «Яндекс». Главное условие — работа в московском офисе. Но я живу в Воронеже и пока не уверен, что готов переезжать.

Сергей Звезда
Главный редактор TJournal

Неоплачиваемые стажировки — краеугольный камень для тех, кому нужны деньги. Однако если у тебя нет опыта, то оплатой становится именно он.

Я и сам стажировался бесплатно на первом курсе университета, поскольку понимал, что других способов набраться опыта у меня нет. Но нельзя задерживаться на этом этапе слишком долго. Работодатель не может залезть стажёру в голову и узнать, чего тот ожидает. Если захотелось остаться в компании, обязательно нужно прийти к руководителю и спросить: «Какие у меня здесь перспективы?».

Чтобы получить от практиканта необходимый результат, руководителю приходится тратить много ресурсов. Да и TJournal не настолько большое издание, чтобы вакансии появлялись регулярно, поэтому полноценной программы стажировок и практик у нас нет. Обычно сразу берём на оплачиваемый испытательный срок. О деньгах договариваемся заранее — во время работы человек не должен переживать о том, как выжить.

Но с каждым годом на наши вакансии откликается всё больше студентов, и мы хотим с ними работать не как со стажёрами или практикантами, а как с полноценными сотрудниками.

А как вы относитесь к неоплачиваемым стажировкам?
Думаю, что это нормальная практика
Считаю, что так нельзя: любой труд должен быть оплачен
Зависит от компании и формата стажировки
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать

Дипломантам олимпиады «Я — профессионал» не придётся искать, где набраться опыта, — их пригласят на стажировки по специальности в крупные российские компании: «Росатом», «Газпромбанк», РЖД, ВТБ, Россельхозбанк, ПАО «Полюс», «РСХБ-Страхование» и другие. А медалисты получают премии от 100 до 300 тысяч рублей и льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру.

Задания олимпиады проверяют знания в разных областях — от гуманитарных и педагогических наук до медицины и военной техники. Чтобы принять участие, нужно заполнить форму на сайте и подтвердить статус студента российского вуза до 7 декабря 2021 года.

0
141 комментарий
Написать комментарий...
Дмитрий Бацман

Вставлю и свои пять копеек т.к. долго ищу стажёрку. Я считаю что программы стажировки просто должны быть более гибкими, чтоб можно было совмещать с другим заработком, а кто хочет побыстрее и есть за спиной помощь - почему бы и не 5/2 по 8ч. Я как тот у кого есть подработка и на крайняк кто поможет, скажу - что даже бесплатной стажировке буду рад, т.к. понимаю что обучение - деньги, время сотрудников - деньги, а я получаю опыт и шанс, что потом выльется в будущую работу и более большую зарплату, и старые финансовые потери не будут иметь смысл. Да и странно удивляться бесплатным стажировкам на фоне огромного количества платных курсов, где качество тоже на пофиг и порой это чуть больше самообучения, при этом вы не только учитесь, но ещё и зарабатываете и на обучение и на пропитание. Так что не забывем сравнивать.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ковалёв

Если прям в IT, то не ищи стажировки, а сразу устраивайся джуном или добивай до полноценного спеца и устраивайся по средней по рынку.
Если совсем зелёный, то сделай свой небольшой проект. Если не знаешь какой, то разбери чужой проект. Если сомневаешься, что сможешь справится один, то пригласи знакомого и разбери вместе с ним. В любом исходе это уже будет не нулевое резюме.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Бацман

Благодарю, я так с пополнения Беханс профиля и начал, только вот ищу я видимо не там.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Ковалёв

Надо было сразу ответить. Но лучше поздно, чем никогда.

Я вообще на hh искал и по IT 2/3 отвечали, и это с недополненным резюме, но высказывался в сопроводительном всегда уникально (у меня более тщательный отбор вакансий). Но лучше на многих площадках, где более менее обитаешь. Да хоть на VC отклики отправлять.

На стаж им плевать, скорее интересны кейсы. Командой или в одиночку - к счастью, в России мало остолопов, кого реально заботит такой "опыт". По степени дальности - более красноричиво за тебя скажут кейсы, которые ты опишешь в резюме, чем стереотипное заполненная графа "Опыт работы".

Да и вообще, не надо стесняться заполнять резюме творчески - системность от этого никуда не дениться, но и ставить строгий формализм в абсолют очень недальновидная практика.

Ответить
Развернуть ветку
138 комментариев
Раскрывать всегда