«Российский экспорт — это не матрёшки и ушанки, как часто говорят скептики» Статьи редакции

Генеральный директор eBay в России и на развивающихся рынках Европы Илья Кретов отвечает на вопросы о российском экспорте и продажах в целом.

Материал подготовлен при поддержке ИД «Комитет»

22 марта мы проведём конференцию «Экспорт» в московском пространстве DI Telegraph. В преддверии конференции один из её спикеров — глава eBay в России Илья Кретов — отвечает на несколько вопросов об экспорте, идеальном продавце на eBay и их заработке.

Илья Кретов

Назовите самые популярные категории товаров российских продавцов

Российский экспорт — это не матрёшки и ушанки, как часто говорят скептики. Согласно нашей внутренней статистике, самыми популярными категориями российских товаров среди зарубежных покупателей является категория fashion. Это не только одежда и обувь, но и аксессуары и ювелирные изделия — на неё приходится 27% всех товаров.

За ними идут:

  1. Коллекционные товары — 26%.
  2. Электроника — 22%.
  3. Лайфстайл-товары — 7%.

К российским продавцам на eBay покупатели приходят из США (43%), Великобритании (6%), Германии (5%), Канады (4%) и Австралии (3%).

Англичане, американцы и канадцы чаще приобретают текстильные изделия, в то время как среди жителей Германии и Австралии популярнее коллекционные товары.

6%

покупок иностранцев у российских продавцов — запчасти и аксессуары для автолюбителей.

Сколько продавцов из РФ продают на eBay товар за рубеж

Точную цифру назвать не можем из-за глобальной внутренней политики компании. На сегодня это несколько десятков тысяч продавцов.

Что мешает большему количеству людей из РФ продавать на eBay

Хороший продавец-экспортёр должен обладать следующими компетенциями:

  1. Понимать процедуры оформления экспорта, знать требования к таможенному оформлению импорта в странах назначения, уровень затрат на логистику и понимание доставки на последней миле.
  2. Знать всё о своем товаре и конкурентах, инновациях в своем сегменте.
  3. Знать иностранные языки.
  4. Понимать свою аудиторию и правильно позиционировать и продвигать продукт на высококонкурентных внешних рынках.

Для дальнейшего развития экспорта потребуются усилия всех участников рынка: производителей, продавцов, логистов и государственных органов.

Всё ещё стоит вопрос об упрощении таможенных процедур, дотаций на логистику и разработке новой законодательной базы для розничного экспорта. Индустрии требуются усилия и со стороны самих продавцов-экспортеров, которым предстоит лучше изучить процедуры оформления экспорта, доставки.

Однако, потенциал этого рынка невероятно высок: учитывая, что менее 0,5% российских малых и средних бизнесов торгуют на экспорт, по сравнению с 8% в Европе, экспортные продажи из России в ближайшем будущем могут расти более чем в 25 раз.

Есть мнение, что eBay — это только б/у товары

Более 80% товаров на eBay — новые. Судите сами.

Кто основные покупатели и почему продавцу нужно быть на eBay

Покупатели самые разные и живут во всех уголках планеты. Наша площадка объединяет более 170 миллионов покупателей по всему миру (что больше всего населения нашей страны) и способна принять российских продавцов любого масштаба и открыть продажи сразу на весь мир.

Как продавцы из РФ отправляют свои товары

В этом году мы планируем интегрировать сразу нескольких логистических операторов на нашу платформу, что позволит продавцу сразу видеть опции по цене и срокам у разных провайдеров, а также отслеживать отправление внутри нашей площадки.

Самыми популярными сервисами доставки сейчас являются «Почта России» и целый набор экспресс-сервисов: DHL, DPD и другие.

Кроме этого, некоторые продавцы пользуются возможностью предварительной отправки товаров на склады в США, Германии или Великобритании, откуда посылку можно быстро доставить покупателю.

Как российский eBay помогает продавцам

У нас есть русскоязычная служба поддержки для продавцов из России. Кроме этого российская команда eBay запустила новый инструмент ebaymag.com — это удобный и доступный сервис, который позволяет одновременно разместить свой товар на восьми региональных сайтах eBay в Великобритании, Франции, Германии, Испании, Италии, Канаде и Австралии.

Вся информация о товаре будет переведена на десять языков, а цена будет выставлена в местной валюте.

Прошлым летом мы подписали трехстороннее соглашение с РЭЦ и Ozon, которое в скором времени позволит всем продавцам, оперирующим на Ozon, параллельно встать на площадку eBay.

Сколько можно зарабатывать, продавая на eBay

В прошлом году мы рассказали о самых успешных продавцах в нашем регионе — это не только Россия, но ещё и более 100 стран. Среди продавцов из России большие бизнес-достижения встречаются и в ювелирке, и в запчастях, и в самых невероятных коллекционных товарах.

По нашей статистике малые предприниматели, начавшие бизнес на eBay в прошлом январе, успешно закончили свой первый год с точки зрения доходов от продаж. Уже за первый год совокупный оборот за 2017 год десяти топ-продавцов из России составляет более 170 миллионов рублей. То есть за первый год каждый из них заработал на онлайн-продажах более 6 миллионов рублей, а некоторые продавцы более 20 миллионов рублей.

Среди десяти самых успешных малых предпринимателей из России, начавших торговать в прошлом году, есть и такие, кто уже продает свои товары в 128 стран.

94 тысячи

позиций российские продавцы выставили на eBay в прошлом году

Несколько слов об «Экспорте» и тест на внимательность

Конференция начнётся 22 марта в 16:00 и продлится до 22:00. Место проведения — Москва, коворкинг DI Telegraph на Тверской, 7. Стоимость билета — 4000 рублей.

Если правильно ответите на вопрос, получите промокод на скидку в 1000 рублей:

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Andrey F

Можно свои цифры привести?
Ровно 22 процента от стоимости товара + доставка теряет продавец на связке Ebay + PayPal. 12 проц комис Ebay, остальное PayPal (с учетом потерь на их диком курсе конвертации).
Так что катитесь куда подальше, господа пиарщики

Ответить
Развернуть ветку
Виктор

на всех маркетплейсах +\- такие цены 10-12% комиссия + эквайринг (((

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sokolukhin

Ebay попытка восстать из мёртвых #56

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Deadwood

Да, работайте официантом, там и так куча конкурентов, не продохнуть)

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sokolukhin

это Вы амазон не пробовали, там настоящий конкурентный ад

Ответить
Развернуть ветку
Prokhorov Nikita

Коллекционные матрешки и ушанки)

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Nosov

Здравствуйте,

К сожалению, поздно узнал, и не успел зарегистрироваться. Скажите, возможно ли участие онлайн? Будет ли доступна запись конференции на платной/бесплатной основе?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда