Проснуться сеньором: как понять, что вы переросли свой грейд

Рассказывают разработчики «Точки», Neoflex, МТС, «Сбера» и DXC.

Материал подготовлен при поддержке Neoflex

Грейд разработчика может меняться от компании к компании и даже от проекта к проекту: в одной команде специалист будет считаться крепким миддлом, а с теми же навыками и опытом в другой — лишь джуном. Критерии сторонней оценки кажутся необъективными и демотивируют специалистов. Существует даже стереотип о том, что уровень зависит не столько от навыков, сколько от дерзости и умения найти правильный момент, чтобы однажды просто поставить начальство перед фактом: «Я дорос до нового грейда, хочу зарплату больше». Мы решили расспросить разработчиков разных уровней, правда ли это и как понять, что вам пора двигаться дальше.

Данил, senior data scientist, экс-«Сбер»
Считает, что сеньор должен быть не только технически компетентным, но и харизматичным

Для меня сеньор — человек, которому дают задачу и не объясняют, как её делать.

Помню каноничный момент. Появилась задача, на которую смотришь и думаешь: «Блин, а что делать?». Я подхожу к начальнику, говорю: «Слушай, босс, я не понимаю». Он отвечает: «Ну, ты же умный парень, придумай что-нибудь».

Тогда и пришло осознание: больше тебя никто учить не будет.

До того как меня «сделали начальником», повышение представлялось как торжество. Некоторые люди сильно ждут дня рождения, предвкушают. У меня было такое же ощущение. Уже после того, как мне дали команду, всё оказалось по-другому. Первое время голова разрывалась. Одно дело, когда ты следишь только за своими задачами. Совсем другое, когда задач в четыре раза больше.

Внезапно выяснилось, что нужно немного иначе себя вести в коллективе, напоминать, что финальное решение остаётся за тобой. Но я не хочу отдаляться от команды: если мы все копаем яму, я буду первым, кто возьмёт лопату. Возросший объём работы требует пропорциональной вовлечённости: больше стресса, меньше свободы.

Лет пять назад я думал, что собеседование — это как контрольная работа: один составил, другой решил. Если хорошо решил, значит принят, но на самом деле это не так. Когда я провожу собеседования, хочется, чтобы мне с этими людьми было интересно. Легче всего это определить, когда отклоняешься от строго технических вопросов.

Я стараюсь быть тем сеньором, которого бы сам хотел видеть над собой или рядом. Мне кажется, хороший сеньор должен быть технически компетентным — без этого сложно быть уважаемым. Я видел лидеров команд, которые технически не очень подкованы: с ними комфортно работать, но на горизонте N лет на них равняться никто не хочет. А ещё важно быть харизматичным, ладить не только со своими подчинёнными, но и с руководителями других отделов.

Миддлам я бы посоветовал максимально самостоятельно продумывать пути решения задачи каждый раз, когда её получаешь. Представить, что нет страховки, нет за спиной сеньора или кого-то выше, кто тебе поможет. Ещё один совет — учиться говорить, делать презентации. И на любом грейде надо заниматься самообразованием, это даёт сильный буст и в глазах других, и на рынке. А ещё помогает не заржаветь.

(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'NeoflexInArticle/all.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('NeoflexInArticle1'); if (container) { s.onload = function () { new window['NeoflexInArticle'].Special({ css: window.__specials_cdn + 'NeoflexInArticle/all.min.css?' + ver, container, location: 'single-page', order: 1, cardsToShow: [3, 4, 5], }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);
Артём, middle data scientist, МТС
Стал миддлом, решая нестандартные задачи и проблемы

В data science, как правило, рост происходит быстро. Дойти до миддла оказалось легче, чем я предполагал.

Во-первых, в направлении, которым я занимался раньше, были нестандартные задачи: приходилось не только проявлять себя как технического специалиста, но и учиться принимать решения в условиях неопределённости. Во-вторых, я понял, что постоянно дёргать руководителя не очень круто — лучше приходить не с проблемами, а с вариантами их решения. В-третьих, я проявлял инициативу: внутри общего продукта у меня появился свой мини-продукт, который оптимизировал работу команды.

Я бы разделял миддла внутри компании и на рынке. Миддлом в компании можно стать просто из-за того, что ты познал местные процессы и стал центром знаний для менее опытных сотрудников. А чтобы быть миддлом на рынке, нужно соответствовать грейду по навыкам: знать прикладные инструменты, уметь работать с big data, контейнерами, базами данных. Всё это вещи, которым можно научиться только на практике.

В отличие от миддла, сеньор имеет навыки архитектора: может оценить, как должен выглядеть тот или иной продукт, грамотно разбить крупную задачу на подзадачи. К тому же многие становятся тимлидами, а не сеньорами. Можно сказать, что «сеньор» — для тех, кто хочет расти в технической стезе, а «тимлид» — для тех, кто хочет управлять.

Я занимаюсь ML-разработкой, в большей степени — написанием библиотек, тестов, настройкой пайплайнов для тестирования кода. И становиться тимлидом в ближайшее время не планирую, ставлю технические навыки на первое место: пока ты развиваешься как технический специалист, ты ликвиден на рынке.

Игорь, senior Java-разработчик, Neoflex
Считает, что сеньором тебя делает уважение коллег

Думаю, что сеньором ты становишься тогда, когда начинаешь приносить пользу всей команде — или даже компании. Лучше всего, когда сеньора считают сеньором окружающие: к нему начинают обращаться за советами, и экспертность накапливается как бы автоматически.

Если смотреть по документам, «сеньор» я с 2014 года. Будучи сеньором, ты начинаешь смотреть на всё под другим углом. Работа становится более разнообразной, начинает в себя включать больше элементов других специальностей — например, системную или бизнес-аналитику.

Нанимая джунов, я в первую очередь обращаю внимание на их стремление к самообразованию. В нашей профессии учиться надо много и постоянно.

Приложения не существуют в вакууме: они запаковываются, доставляются через магазины, разворачиваются на серверы и попадают к пользователю. Для миддла важно понять этот процесс как можно глубже, уметь отвечать на вопрос: могу ли я создать приложение с нуля или довести его до состояния, в котором им могут пользоваться потребители?

Разница между миддлом и сеньором довольно расплывчатая — нет такой границы, через которую перешагиваешь и говоришь: «Я теперь сеньор». Но если стремиться помогать коллегам, брать на себя новые задачи и быть любопытным, можно в какой-то момент обнаружить, что все и так думают, что ты крутой.

У многих из нас есть синдром самозванца: тебе кажется, что ты гораздо слабее, чем о тебе думают. Возникают мысли: «Ох, сейчас меня возьмут и разоблачат». Но пообщавшись с коллегами разных рангов, ты поймёшь, что все они — такие же люди и могут не знать многого из того, что знаешь ты.

Посредственный сеньор убеждён, что он сеньор. А хорошего сеньора все вокруг считают сеньором.

Профессионально я хочу расти как инженер, повышать экспертность, осваивать новые технологии. В Neoflex есть такое понятие — «три пути карьеры», то есть техническая, производственная (организация работы команды) и клиентская (заключение сделок). Я сейчас иду по «технической», связанной с производством продукта, разработкой или аналитикой. Если специалисту такая работа наскучит или он хочет попробовать что-то новое, направление можно легко поменять.

(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'NeoflexInArticle/all.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('NeoflexInArticle2'); if (container) { s.onload = function () { new window['NeoflexInArticle'].Special({ css: window.__specials_cdn + 'NeoflexInArticle/all.min.css?' + ver, container, location: 'single-page', order: 2, cardsToShow: [6, 7, 8], }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);
Дима, middle фронтенд-разработчик, «Точка»
10 лет был миддлом, сам того не зная, — официальную должность получил только после смены компании

Я учился на математико-механическом факультете, увидел объявление, что мой приятель, который оканчивал магистратуру, ищет себе помощника. Это было в 2008 или 2009 году. У меня больше 10 лет опыта в сфере, но официально «миддлом» я стал всего год назад. До этого я работал в компаниях, где не было никакого грейдирования, и был «сам себе режиссёром». Я существовал в вакууме 10 лет и понял это, только оказавшись на нынешнем месте.

Я пришёл в «Точку» фронтенд-разработчиком. Когда всё устаканилось, я сдал на джуна, через полгода пересдал на миддла. Было чувство какой-то гордости: круто, теперь я знаю такие-то вещи, и это подтверждено, записано.

Когда работаешь один, тебе не на кого равняться. Это моя главная ошибка. Ты можешь с чистой совестью писать хреновый код, и никто тебе не скажет: чувак, это хреновый код, не надо так делать.

Думаю, стать миддлом «за выслугу лет» невозможно. Например, в «Точке» есть чёткие критерии: ты знаешь это, это и это. У тебя два интервьюера, и в этом интервью нельзя дать ответ «я с вами столько-то лет, я классный, поднимите мне грейд».

Сейчас мне очень нравятся люди, с которыми я работаю, сам проект, которым занимаюсь. Гордость берёт, когда смотрю отчёты и думаю: вау, как прикольно, что я приложил к этому руку. Прошлому себе я бы посоветовал не идти на галеры — в компании, которые занимаются аутсорс-разработкой и всё. Не гнаться за деньгами — пусть даже на «галере» их может быть больше.

Андрей, senior фронтенд-разработчик, DXC
Считает, что сеньор должен найти золотую середину между самообразованием и практикой

В индустрии есть два определения сеньора. Первое — сеньор как наставник, второе — сеньор как опытный разработчик. Когда ты сеньор, кроме технологий ты должен понимать так называемый домен — как тот или иной бизнес работает. Это куда более высокий уровень.

На собеседовании джунов я прежде всего смотрю на общий уровень знаний. Обычно у конкретной позиции есть список технологий, которые необходимо освоить, чтобы претендовать на неё. Важно, как человек рассуждает, потому что на интервью проверяются не только технические знания, но и логика, мотивация.

Когда условный сеньор приходит в другую отрасль (например, меняя компанию), то продолжает понимать, как система работает в целом, но новой области ему нужно учиться, чтобы стать сеньором по-настоящему. Именно так «сеньорство» понимают в западных компаниях. Например, около года назад я понял, что технологии, которыми занимаюсь, мне не очень интересны — я знал всё и о них, и о проекте. Началась рутина.

Но в этом плюс нашей сферы — учиться можно бесконечно. Тогда я решил выбрать другую актуальную для компании технологию (Java) и разобраться в ней. Подумал, что будет полезно и интересно. Потратил около года, изучил на приличном уровне. Сейчас всё иначе: проект я сменил, изменились задачи. И я понимаю, что учиться нужно будет ещё очень много.

Часто специалисты совершают две ошибки. Что-то изучают, но не применяют на практике. Или другая крайность: вообще не вкладываются в самообразование — получают задачу и гуглят решение, не видя общей картины. Важно выбрать золотую середину — разбираться, как работает та или иная технология, и стараться это знание закрепить, освоить практически.

(function (d, ver) { var s = d.createElement('script'); s.src = window.__specials_cdn + 'NeoflexInArticle/all.min.js?' + ver; s.async = true; var container = d.getElementById('NeoflexInArticle'); if (container) { s.onload = function () { new window['NeoflexInArticle'].Special({ css: window.__specials_cdn + 'NeoflexInArticle/all.min.css?' + ver, container, location: 'single-page', order: 0, cardsToShow: [0, 1, 2], }); }; } d.body.appendChild(s); })(document, '__specials_version' in window ? window.__specials_version : 0);
Татьяна, junior-разработчик, Neoflex
Считает, что джуниор должен постоянно учиться и не стесняться задавать вопросы

Раньше я работала в компании, не связанной с программированием. На позиции, которую в итоге заменили приложением (которое написали всего за полгода). Из штата в 20–25 человек осталось двое — для обслуживания программы.

Тогда я решила научиться писать такие программы сама. Друзья посоветовали учебный центр Neoflex — все лекции вели сотрудники компании, до которых мне было далеко. А потом по совету куратора я прошла собеседование на джуна и мне предложили работу. Цель на этот год — полностью погрузиться в проект, стать полноценным членом команды.

Есть люди, которым не нравится, что после работы надо учиться, но с таким подходом в ИТ-сфере вряд ли что-то получится.

Мне кажется, что джуниор — это тот, кто может задавать много вопросов, миддл — тот, кто уже не задаёт вопросов, а сеньор — это тот, кто отвечает на любые из них.

С развитием в Neoflex всё прозрачно: ставишь себе цели, каждый год проходишь аттестацию, по итогам тебе предлагают повышение грейда. Думаю, до следующего повышения мне нужно поработать около года. Всё зависит от меня. Хотя я считаю, что для начинающего специалиста учиться и развиваться важнее, чем получить ачивку — новый грейд.

Компания Neoflex нанимает специалистов всех уровней — неважно, сеньор вы или ещё джун. Команда проходит ежегодную сертификацию для повышения грейда, а внутри выстроена система обучения. Например, есть корпоративный университет, наставничество и даже коуч, который поможет определиться с карьерными целями.

Например, сейчас Neoflex ищет опытного Java-разработчика, IOS и Frontend-разработчиков с опытом от года до трех лет. Со всеми вакансиями компании можно ознакомиться на сайте:

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Voin Mraka
«Слушай, босс, я не понимаю». Он отвечает: «Ну, ты же умный парень, придумай что-нибудь».

по молодости надо мной был некомпетентный менеджер, он постоянно исходил на говно и устраивал истерики, у него была любимая фраза - "сделай чтоб все было хорошо, просто сделай чтоб все было хорошо! нехочу знать, как это работает, просто сделай чтоб все было хорошо!"
чтоб ему икалось, пидору

Ответить
Развернуть ветку
NihlistNif .

Берешь текилу. Немного времени, и ты - сеньор!

ПС если серьезно, я не могу привыкнуть к таким заголовкам, ну на хабре еще ладно, но мы чем провинились?

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo
«Блин, а что делать?». Я подхожу к начальнику, говорю: «Слушай, босс, я не понимаю». Он отвечает: «Ну, ты же умный парень, придумай что-нибудь».

Если синьор, то не должен задавать вопрос "Как делать". А "что делать" — это другой вопрос, который всплывает у всех включая синьоров, тимлидов, архитекторов, техдиров и т.д. На этот вопрос должен отвечать тот, кто ставит задачу. Потому что в 90% случаев (просто с потолка процент) задачи уровня — сделай то, не знаю что, но ты ж умный, придумай что-нибудь.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Мокарев

Никакого инфоцыганства. Для себя кадры подбираем не более. Денег не берем, золотых гор не обещаем. Если не воспитывать джунов, откуда возьмутся сеньоры?

Ответить
Развернуть ветку
З. Аквинский

"джуниор должен постоянно учиться и не стесняться задавать вопросы" - причем везде

Ответить
Развернуть ветку
GS

Ага, звучит революционно.
Что-то вроде: "ученик должен учиться, учитель должен учить"...

Ответить
Развернуть ветку
З. Аквинский

я не говорил, что революционно. но как факт - да

Ответить
Развернуть ветку
Арслан Панаев
сеньор — человек, которому дают задачу и не объясняют, как её делать.

Даннинг с Крюгером радостно потирают руки.

Ответить
Развернуть ветку
Eugene Vasin

Как как? Страдать, много страдать... и потом вжух и в синьоры!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Эффект Доплера
«Блин, а что делать?». Я подхожу к начальнику, говорю: «Слушай, босс, я не понимаю». Он отвечает: «Ну, ты же умный парень, придумай что-нибудь»

я бы задумался на вашем месте, а не мудак ли ваш начальник и ваша контора ли пахнет дерьмом?

Ответить
Развернуть ветку
Ashot Golovenko

Сеньор - человек, которому дают задачу, а он такой: чо-то фигня какая-то, кто такое ***** придумал? Короче, это больше про критическое мышление.

Ответить
Развернуть ветку
D. Olko

Где я был в тот момент, когда в обиход вошли мидлы, сеньоры, джуниоры?
Куда делись главный или старший? Это как в вакансиях пропали продавцы и появились менеджеры? Та же история?

Ответить
Развернуть ветку
vladimirAbazur Abupukmekek

"Разница между миддлом и сеньором довольно расплывчатая"... - сеньёром ты так и не стал видимо.

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда