Купить себе гостиничный номер

Подробнее об инвестициях в апарт-отели: чем это лучше покупки квартиры и сколько можно заработать на сдаче в аренду.

Купить себе гостиничный номер
60K60K открытий

Спасибо. Интересно. Скажите, а можно получить бесплатно апартаменты, иначе не совсем понятно откуда они сразу начинают генерировать прибыль? Более того, цена апартаментов в 6 тысяч рублей в сутки, извините, завышена в 2 раза. И не по-наслышке зная о том, что творится в гостиничном бизнесе, сдающийся 21 день номер (каждый месяц) - это успех!

Я к чему? Красиво написано, хреново на практике. 3 * 17 = 51 тысяча (в среднем, если брать хай и не хай сезоны) рублей. Из которых вы платите почти 33% (16,83 - ИП 6% + ведение счёта + 1% свыше 300 тысяч в ПФР + агентские) и ещё возьмём ваши цифры 8 тысяч (коммуналка и лобби), получаем... 26 тысяч x 12 = 314 тысяч. Из этой суммы надо ещё вычесть кадастровый налог 2% для апартаментов от суммы апартаментов... обычно около 4,5 млн = 90 тысяч рублей в год. 224 тысяч. И это мы ещё не учитываем стоимость обслуживания (ремонта) апартаментов, что совершенно небесплатно.

Получаем, что в идеальных условиях мы тратим: 4,5 млн + 1,5 млн на ремонт = 6 млн рублей. За это в идеальных условиях (!) к нам возвращается 224 тысячи в год, то есть 3,7% в год (это я ещё про ремонт молчу, который будет размазан ещё 0,5% на год). Исходя из полученных цифр, вклад в Сбербанке получается выгоднее, нежели чем весь вот этот геморрой.

Ответить

Ну зачем вы такие умные? Нет бы просто купить, сдавать и радоваться. Но начали считать что-то, сравнивать, фу такими быть

Ответить

из-за таких как вы, умеющих считать, невыгодно размещать партнерский материал)

Ответить

Интересный вопрос - чьи апарты сдаются в первую очередь? ))))

Вася и Петя купили апарты. Вася друг директора отеля, Петя прочитал статью в газете о выгодных инвестициях. Васины апарты загружены 28 дней, Петины 14 дней. Что делать?

Ответить

Хитренько вы рекламу Сбербанка запрятали))

Ответить

Сергей, спасибо за мнение. На практике действительно бывает не все так гладко, вы правы.
Но в своих расчетах вы не учли, что апартаменты в отеле инвестор покупает только с отделкой и всем наполнением. В наших проектах на этапе стройки арендный бизнес "под ключ" обойдется сейчас в 4,7 млн руб. Никакого ремонта, закупки техники, кухни и всего остального не потребуется. Налог у нас 0,1%, это 400 рублей в год со студии. + рост стоимости к моменту ввода + до 15% в год во время эксплуатации. Банки такие % вам не предложат.
Конечно, каждый выбирает сам, на чем заработать. Это всего лишь один из вариантов получения пассивного дохода.

Ответить

Апартаменты идут уже с ремонтом и мебелью, максимум что надо купить это диван или кровать, поэтому ваши 1,5-2 млн на ремонт тут не в тему, по крайней мере именно в этом комплексе было так когда я узнавал.
Цена сдачи апартамента у вас тоже занижена, по городу ужасные Апартаменты в старом фонде сдаются от 5 тыс в сутки (имея загрузку более 80%), а тут какой вид, расположение и развязки, плюс инфраструктура отеля.

Ответить

Вы сами то в жизни квартиру сдавали?)) Это вариант для тех, кто покупает студии-однушки и сдает в долгосрок типа для заработка. Вот там доходность 4-5% годовых. Апарты - та же недвижимость, но заработать можно больше именно за счет посуточной аренды. Цена сдачи апартамента в сутки в примере вполне может быть реальной, скорее всего это месяц проведения ЧМ, что логично. В целом по Питеру, номер стоит от 3 тысяч в сутки минимум, дальше накидывайте по мере престижа, локации или вида из окна. Спрос высокий – потому что это настоящая квартира, в которой с семьей на пару дней можно остановиться с комфортом, особенно с детьми.

У вас по ходу все цифры пальцем в небо и чтение по диагонали - налог в статье указан – 0,1% же. И это для апарт-отеля ну очень круто, обычно им дают повыше, потому что кадастровая низкая. Ну и 3,7% по доходу ну никак не получается, даже если сдавать в долгую доходность будет повыше, да и гарантированные выплаты указаны - от 30К.
Вообще, мне кажется нормальная тема с учетом пресловутой пенсионной реформы, чтоб не помереть в старости с голодухи.

Ответить

попадание в зависимость от отельера уже настораживает

Ответить