Зачем идти на Конгресс наноиндустрии

Вопросы и ответы о том, что это за мероприятие и кому будет полезно его посетить.

Материал подготовлен при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ

Шестой Конгресс предприятий наноиндустрии, 2017 год

Как появился Конгресс наноиндустрии

В 2011 году Межотраслевое объединение наноиндустрии и Фонд инфраструктурных и образовательных программ провели первый отраслевой конгресс. Проект задумывался как место встречи и обмена опытом для компаний, которые производят продукцию с применением нанотехнологий. Сферы деятельности компаний-участниц — от медицины до производства электроники.

На прошедших за это время конгрессах обсуждали разные вопросы — как подготовить конкурентоспособных специалистов, как получить господдержку, какие рынки развиваются быстрее других, как наладить экспорт, каковы нюансы нормативно-технического регулирования.

Чтобы понять, почему наноиндустрия перспективна, достаточно взглянуть на цифры по объему и ежегодной динамике выпуска нанопродукции. В России в 2017 году было поставлено нанопродукции на 1,25 трлн рублей, а в мире, по данным Lux Research, на $4,4 трлн. Темпы роста в разных сегментах составляют от 15% до 20% в год. Без создания новых материалов, обладающих уникальными свойствами, технический прогресс далее невозможен.

Сергей Филиппов, руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ (группа РОСНАНО)

По словам Филиппова, уже создано шесть инновационных кластеров наноиндустрии: наноэлектроника и фотоника, солнечная энергетика, ядерная медицина, нанофармацевтика, новые материалы и покрытия. Появились предпосылки и для других кластеров — ветроэнергетика, гибкая электроника и промышленное хранение энергии. У компаний в этих кластерах разные рынки и интересы.

Отрасль достигла зрелости и объединила всех, кто вовлечён в развитие нанотехнологий: бизнес, государственные организации, вузы и образовательные проекты, технопарки, исследовательские центры, акселераторы и стартапы. Поэтому организаторы решили взглянуть на Конгресс не только как на форум для промышленных компаний.

Шестой Конгресс предприятий наноиндустрии, 2017 год

Что будет на Конгрессе в 2018 году

В 2018 году организаторы разделили Конгресс на три части: молодёжную площадку, коммуникационную площадку для стартапов и индустриальный форум. Конгресс в новом формате начнётся именно с мероприятия для студентов и молодых специалистов — он состоится 29 ноября 2018 года.

Задача мероприятия — представить разные точки зрения на то, что происходит в инновационном секторе экономики, и помочь молодым специалистам адекватно оценить свои возможности и навыки. По словам представителей Конгресса, вузовского образования недостаточно, чтобы построить успешную карьеру или технологический бизнес. Нужны практические знания и компетенции, которые приобретаются только через опыт.

По мнению организаторов, молодым специалистам сейчас перспективнее начинать строить карьеру не в крупной корпорации, а в небольшой технологической компании — это даёт возможности для более быстрого карьерного роста и высокого дохода в будущем.

О чём будут говорить на Конгрессе и кто спикеры

В программе форума:

  • Выступление ректора НИТУ МИСиС Алевтины Черниковой.
  • Выступление председателя правления УК РОСНАНО Анатолия Чубайса с темой «Что такое инновационная экономика?».
  • Панельная дискуссия о точках роста для технологического бизнеса при участии директора научного парка МГУ Олега Мовсисяна и заместителя председателя правления УК РОСНАНО Юрия Удальцова. Модератор дискуссии — промышленный дизайнер Владимир Пирожков.
  • Публичная беседа с руководителями интернет-каналов SciOne Ильей Абиловым, «Химия просто» Александром Ивановым, «Научпок» Аленой Никитиной. Это неформальный разговор о резонансных и научных темах, современных форматах и инструментах продвижения научно-популярного контента.
Шестой Конгресс предприятий наноиндустрии, 2017 год

Зачем идти и кому это полезно

На форуме соберутся 150–200 участников из технологических вузов: НИТУ МИСиС, МФТИ, МИФИ, РАНХиГС, и других.

Мероприятие полезно посетить:

  • Студентам и молодым специалистам, которые размышляют над будущей карьерой и выбирают направления и компании.
  • Студентам и молодым специалистам, которые определились с выбором и хотят работать в технологическом бизнесе или строят свой, и им интересно узнать о возможностях в сфере наноиндустрии и о новых форматах технопредпринимательства.

Также на форуме будет работать центр оценки квалификаций — площадка для оценки своих знаний и навыков с точки зрения работодателя.

Где проходит

Мероприятие пройдёт 29 ноября в 14:00 в Москве в инжиниринговом центре «Кинетика», который расположен на базе НИТУ МИСиС в Москве на Ленинском проспекте, 4.

«Кинетика» — это площадка, на которой можно создавать индустриальные проекты по заказу отечественных машиностроительных компаний.

Онлайн-трансляция лекции «Инновационная экономика — что это?» главы РОСНАНО и инвестора Анатолия Чубайса начнётся 29 ноября 2018 года в 14:00 на сайте Rusnano.com.

Сколько стоит

Участие бесплатное, но нужно зарегистрироваться на Timepad.