Стоит ли стартапу участвовать в акселераторе

Мы критикуем акселераторы, а MTS Startup Hub их защищает.

Материал подготовлен при поддержке MTS Startup Hub

1. Инвесторы посмотрят мою идею и украдут её, а меня вышвырнут и даже не возьмут к себе

Сама по себе идея ничего не стоит. Как показывает практика венчурного рынка и высокая смертность стартапов, ценность несёт проверенная бизнес-модель.

Дмитрий Курин, руководитель MTS StartUp Hub

Идей очень много, но вероятность того, что какая-то из них станет успешной, крайне мала. Суть стартапа — проверка идей. Инвесторы в первую очередь выбирают команду, которая может не просто реализовать одну идею, а найти и быстро проверить большое их количество. МТС заинтересован не в проверках новых, а в масштабировании уже проверенных успешных идей с помощью каналов МТС.

Роман Максимов, руководитель проектов MTS StartUp Hub

2. Ценность экспертизы и знаний непонятна, а за это ещё нужно отдать долю

MTS StartUp Hub не берёт долю в обмен на акселерацию. Если нет желания отдавать часть стартапа за знания и экспертизу, можно оплачивать привлечение таких экспертов для развития своего продукта. МТС в акселераторе привлекает лучших экспертов рынка бесплатно.

Дмитрий Курин, руководитель MTS StartUp Hub

Компания МТС заинтересована не в доле бизнеса, а в расширении продуктовой линейки, поиске новых бизнес-моделей — за счёт сотрудничества со стартапами.

Александр Уваров,

технологический скаут MTS StartUp Hub

3. Денег дают недостаточно

Цель корпоративных акселераторов не инвестиции во все компании на этапе программы, а выбор лучших продуктов для стратегического развития. Лучшие компании получают инвестиции по своей рыночной оценке. Участвуя в MTS StartUp Hub, стартап может получить большой контракт с крупнейшим цифровым оператором на территории СНГ. В то же время мы покрываем затраты на пилот в размере до 500 тысяч рублей.

Дмитрий Курин, руководитель MTS StartUp Hub

4. Прихожу в акселератор, а меня обучают люди, у которых никогда не было своего бизнеса

В MTS StartUp Hub трекеры — это бывшие и текущие предприниматели. Остальные эксперты дают обратную связь о работе с МТС, потребностях и важности для компании. Кроме того, отраслевые эксперты компании обладают компетенциями в своём направлении.

Дмитрий Курин, руководитель MTS StartUp Hub

Участники акселератора положительно отзываются о трекерах. При этом мы позиционируем акселератор как подготовку к пилоту и проверку гипотез в МТС, а не развитие стартапа как такового.

Роман Максимов,

руководитель проектов MTS StartUp Hub

5. Меня с моей гениальной идеей не примут, потому что не способны понять её гениальность

Бизнесмен, который хочет построить успешный бизнес, должен уметь объяснить идею своего продукта обывателю.

Дмитрий Курин, руководитель MTS StartUp Hub

6. Потрачу время на бесполезные лекции и семинары вместо того, чтобы развивать продукт, продавать, искать инвестиции

В MTS StartUp Hub обучение в основном формируется по запросу стартапов — для решения их задач во время акселерации. Мы также адаптируем контент программы исходя из реальных потребностей предпринимателей. И помогаем доработать продукт для интеграции с МТС. Ничего лишнего здесь быть не может.

Дмитрий Курин, руководитель MTS StartUp Hub

7. Сложно привлекать инвестиции из-за рубежа, имея российского партнёра

Это заблуждение. Наличие бизнес-модели и функциональности продукта, проверенного на таком серьёзном игроке, как МТС, даёт большое подспорье для привлечения инвесторов. Как в России, так и за рубежом. Кроме того, МТС международная компания: оператор оказывает услуги на территории Армении, Украины и Белоруссии.

Дмитрий Курин, руководитель MTS StartUp Hub

8. Боюсь, что отбор будет нечестным — время потрачу, а меня не возьмут, хотя по критериям подхожу

МТС — публичная компания, которая подчиняется законам, защищающим честную конкуренцию. Одновременно в юрисдикциях Российской Федерации, США и Великобритании. Все процедуры отбора максимально прозрачны и подчиняются комплаенсу МТС.

Александр Уваров, технологический скаут MTS StartUp Hub

Перед набором стартапов в акселератор команда MTS StartUp Hub вместе с бизнес-подразделениями МТС изучает потребности в продуктах. Детализирует тематики, направления, и стадии зрелости. Все критерии отбора прозрачны и описаны на сайте.

Дмитрий Курин

, руководитель MTS StartUp Hub

9. Договор слишком сложный, наверняка там мелким шрифтом указано что-то, что поможет меня кинуть при определённых обстоятельствах

Наши юристы и руководители проектов всегда готовы объяснить и обсудить пункты договора с теми стартапами, которые доходят до стадии подписания юридических документов. В то же время, в серьёзном бизнесе не бывает простых договоров. Если вы хотите защититься юридически, то должны быть готовы к затратам на юриста со своей стороны — в работе с любым контрагентом.

Кроме того, МТС не навязывает неудобных или невыгодных условий своим договором, форма соглашения не директивная — она разрабатывается совместно со стартапом.

Дмитрий Курин,

руководитель MTS StartUp Hub

С 11 февраля 2019 года МТС открывает третий набор в корпоративный акселератор MTS StartUp Hub. Компания ищет технологические стартапы, которые имеют готовый продукт или MVP, ценность которого подтверждена реальными клиентами.

В рамках программы MTS StartUp Hub предоставляет доступ к ресурсам компании МТС и компенсирует затраты на запуск пилотного проекта. При этом MTS StartUp Hub не берет долю за участие в программе.

Направления третьего набора:

  • Финтех. Продукты и решения для МТС Банка и МТС Кошелька.
  • Диджитал-сервисы для b2b. Цифровые решения для корпоративных клиентов МТС.
  • HR-тех. Цифровые решения для полного цикла управления персоналом.
  • Киберспорт.
0
45 комментариев
Написать комментарий...
Цой жив

- Сама по себе идея ничего не стоит.
Да, неужели?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Цой жив

Это дилема. С одной стороны ты не можешь не рассказывать про свой проект. А с другой, есть те, кто с удовольствием его реализуют, пока ты будешь искать ресурсы. На своей практике я такое видел много раз. При этом воруют все: разрабы, инвесторы, акселераторы. Кто-то напрямую, кто-то пасивно, кто-то просто перекидывает своим. В такой среде нужно уметь выживать.

Чем более ранней проект, тем проще его украсть. Думаю, руководитель MTS StartUp Hub просто не договорил свою фразу: "Саму по себе идею ничего не стоит..... СПИ#@ИТЬ"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Михаил Качалов

У меня на неделе возникает по нескольку идей, но это не значит что я их буду реализовывать. Таким образом ценность их нулевая. Если на их реализацию потратить время и средства, но не достичь результата, то их ценность отрицательна.

Если кому то нечем заняться, вот одна из идей, которой не планирую заниматься, вдруг кому-то пригодиться: онлайн сервис по расшифровке ЭКГ, телефоном снимаешь полученную в поликлинике ЭКГ, отправляешь в сервис, получаешь медицинские рекомендации. Можно монетизировать как на кастомерах (в поликлиниках большие сложности с квалифицированными кадрами, способными адекватно расшифровать ЭКГ), так и на бизнесе (частная клиника может заказывать расшифровки). Сначала привлекать врачей для расшифровки, потом обучить ИИ и получать расшифровки автоматически.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

В акселератор приходят не с идеями от балды, а с проектами на стадии идеи. Т.е. уже проработанными, обдуманными бизнасами с потенциалом рынка.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

"Проект на стадии идеи" - это по русски бизнесплан? По моему тоже не густо, ну потратьте время на составление бизнесплана, но тут все зависит от вашей компетентности, но тут ... короче не дорого стоит бизнесплан от одержимого идеей стартапщика.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gostev

Проработанная идея? Звучит очень смешно. Проработанная идея это рабочий бизнес. Где все работает и приносит деньги. А типа я тут чуть больше подумал, написал бизнес план по прежнему стоит 0 рублей

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

Думать ничего не стоит?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gostev

Именно так , думать ничего не стоит. Добиваться результата, вот что стоит денег.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

А перспективная бизнес-идея может быть таким результатом?

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Gostev

Как идея может быть результатом?
Ньютону на голову упало яблоко и только через году появились те самые законы

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

А с чего начинается любой бизнес?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Gostev

С кого-то. Люди начинают бизнес, не идеи)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Gostev

Бизнес начинается с конкретного человека. С предпринимателя который может добиваться результата. Идея ничего не может добиться самостоятельно. Даже деньги тут особо нипричем

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Цой жив

Отличный поинт, что бизнес начинается с человека. Цифровой бизнес имеет специфику. Нельзя начать его делать, пока не будешь понимать, что ты будешь делать. Но сделать еще далеко не самое важное, важно понимает, как ты будешь его развивать. Цифровой бизнес просто не может начаться без идеи и не может выжить без идеи. Именно из-за отсутствия идей практически весь цифровой бизнес, это copy-cat. Уникальная идея - это значительный фактор капитализации.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

И есть такие идеи, которые и без плана хороши. Никто не будет воровать ВСЕ идеи подряд. Но из потока обязательно попадется хоть одна стоящая.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Дроздов

Уже реализовано на примере рентгеновских снимков, думаю и ЭКГ эта компания в ближайшее время прикрутит как новую вертикаль.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Где рентген, а где ЭКГ! Вы так можете сказать что и глистов по фото ваша компания скоро начнет определять.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Кочейкин

вроде как уже есть подобный продукт, только более удобный)

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Нужен пруф!) Моя идея то же не вчера родилась (вчерашнюю я пока придержу). Но суть не в том, а в том что это лишнее доказательство нулевой стоимости идеи, пока носишься с "гениальной" идеей кто то придумает то же самое и еще и сделать успеет)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Кочейкин

ЗДОРОВЬЕ 2:0 от Европейской Юридической Службы. Если нужен этот продукт (смартчасы+сервис), обращайтесь ко мне. Распространяется он по системе МЛМ

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Я дико извиняюсь, но на запрос "ЗДОРОВЬЕ 2:0" в гугле в топ вылазит пяток странных роликов для ютуб и сайт:

Ответить
Развернуть ветку
Константин Кочейкин
Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Ролик посмотрел. Как может носимое устройство расшифровать ЭКГ - не понял. Может оно еще и кариес диагностирует?)

Ответить
Развернуть ветку
Константин Кочейкин

Ну, по фото)))) как в вашей идее)))

Ответить
Развернуть ветку
Константин Кочейкин

Технически как я не знаю! Но последние часы от Эпл тоже вроде как снимают ЭКГ

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Вы вообще представление об ЭКГ имеете? Про Эпл хорошо написано тут: https://habr.com/ru/post/423489/ (основной вывод: "Apple Watch выглядят как прекрасный инструмент, но они не относятся к аппаратам медицинского класса, и не заменят профессиональной медицинской оценки в случае появления симптомов. И даже если ЭКГ на ваших Apple Watch выглядит нормально, это не означает, что у вас нет фибрилляции предсердий или других сердечных аномалий")

Ответить
Развернуть ветку
Константин Кочейкин

Спасибо за ссылку. Я в этой теме только начал разбираться...

Ответить
Развернуть ветку
Константин Кочейкин

продукт только выводится на рынок. Примерно через месяц начнутся продажи по 300$ за смарт часы, которые снимают много показателей здоровья, в том числе и ЭКГ. Все показатели в режиме реального времени отправляются на сервис с ИИ и, в случае с отклонением параметров, моментально владелец об этом узнает с рекомендациями. Также есть расширенный пакет услуг, где вы можете обращаться уже со своими вопросами специалистам службы.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Ася Паноян

MTS StartUp Hub не акселератор в классическом виде. Программа ориентирована именно на подготовку продуктов и решений для интеграции в бизнес МТС. Плюс MTS StartUp Hub компенсирует затраты на пилот. В принципе оплачиваемый пилот — это нормально даже за рамками акселератора. Если клиент не готов оплачивать пилот, то, как правило, это означает, что он не очень серьёзно относится к тому, что вы вместе с ним делаете.

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Качалов

Вопрос: "Ценность экспертизы и знаний непонятна, а за это ещё нужно отдать долю"
Ответ: "Если нет желания отдавать часть стартапа за знания и экспертизу, можно оплачивать привлечение таких экспертов"

- эти люди не понимают о чем их спрашивают или скрывают свою ценность

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

просто ценности там нет..... там всего два позитивных сценария.
1. Ты запилил офигенный проект и МТС предложил тебе интегрироваться с ними на самых невыгодных для тебя условиях
2. Ты запилил проект, он сдох, но тебя взяли на работу в МТС на 100К рублей

Ответить
Развернуть ветку
LendLay LendLay

"MTS StartUp Hub не берёт долю в обмен на акселерацию. Если нет желания отдавать часть стартапа за знания и экспертизу, можно оплачивать привлечение таких экспертов для развития своего продукта." Если долю не берете, то что нужно оплатить?

"МТС заинтересован не в проверках новых, а в масштабировании уже проверенных успешных идей с помощью каналов МТС."

"В то же время мы покрываем затраты на пилот в размере до 500 тысяч рублей."

"В рамках программы MTS StartUp Hub предоставляет доступ к ресурсам компании МТС и компенсирует затраты на запуск пилотного проекта."

Я не понял: Так пилот или уже готовый проект?

Ответить
Развернуть ветку
Ася Паноян

Во время акселерации в MTS StartUp Hub стартап совместно с бизнес-заказчиком и трекером проводят работу по подготовке к пилоту + программа включает профессиональную экспертную и менторскую помощь. По ее итогам стартапы представляют свои результаты на Demo Day перед топ-менеджментом МТС и внешними инвесторами. На этом этапе отбираются лучшие стартапы, которые приглашаются для запуска оплачиваемого пилота.

Ответить
Развернуть ветку
Большая рыбалка

Как правило такие акселераторы привлекают стартапы с готовой продукцией. У меня к примеру большой и дорогостоящий проект требующий фин.вложений, но пока не кто не среагировал и приходится самому делать с большими фин.затратами.
А ещё говорят они заработать хотят, но ни кто не хочет вложиться в выгодный проект на старте. Но в этом есть и свои плюсы! Всё что сделаю, будет моё)))

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский
оператор оказывает услуги на территории Армении, Украины и Белоруссии.

Насколько я знаю, вы недоговариваете о, как минимум, Индии. https://www.youtube.com/watch?v=rg37kafMsWk

Ответить
Развернуть ветку
Ася Паноян

Артем, МТС не оказывает услуги на территории Индии. Вы путаете с оператором SSTL, "дочкой" АФК "Системы", которая слилась с местным Rcomm.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Окей. А почему брендинг одинаковый?

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский
Бизнесмен, который хочет построить успешный бизнес, должен уметь объяснить идею своего продукта обывателю.

Поистине хороший продукт не нуждается в объяснении и маркетинге. Если ваш продукт нужно продавать, значит он стоит в действительности дешевле, чем вы хотите.
И да, не все продукты создаются для обывателей. Попробуйте объяснить обывателю зачем ему нужна, скажем, AWS lambda. Она ему не нужна, потому что он != ЦА проекта.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Osadchuk

при этом Lambda активно продается через кейсы
https://aws.amazon.com/ru/lambda/resources/customer-case-studies/

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

Я о другом, покажите кейсы трекеру или инвестору - они вряд ли смогут оценить продукт сполна. Если бизнесмен продает технически сложный продукт, обывателю он может быть не нужен и не понятен.

Ответить
Развернуть ветку
Цой жив

И инвесторов есть поговорка: Если проект 100% понятен, значит он уже устарел

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Цой жив

"Сама по себе идея ничего не стоит. Как показывает практика венчурного рынка и высокая смертность стартапов, ценность несёт проверенная бизнес-модель." - это самый низший штапм из 2005 года, показывающий полнейшую некомпетентность руководителя MTS StartUp Hub. Все это от того, что он сам обычный наемный работник никогда не создавший ни одного собственного бизнеса. Дно.

Ответить
Развернуть ветку
Al Po

чушь написали - если идея поддается патентной защите и перспективна- она вполне стоит денег . "Сама по себе идея ничего не стоит."

Ответить
Развернуть ветку
Al Po

про трекеров на сайте mts нет ни слова, поэтому ваши слова сомнительны- "В MTS StartUp Hub трекеры — это бывшие и текущие предприниматели."

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда