Пять вопросов об авторском праве, в которых важно разобраться

Кому принадлежат права — работодателю или сотруднику, как подтвердить авторство и зачем нужен знак ©.

Материал подготовлен при поддержке n'RIS

Наброски Ф. М. Достоевского к роману «Бесы» Российская государственная библиотека

Авторское право распространяется на любые произведения науки, литературы и искусства, выраженные в объективной форме. Например, в виде текста, аудиозаписи или изображения. Назначение и качество исполнения значения не имеют.

Изначально права на произведение возникают у физического лица — автора произведения. Имущественные и неимущественные права на него он автоматически получает в момент создания, даже если не обнародовал своё творение.

Основные тонкости авторского права прояснила Алина Акиншина, генеральный директор компании «Онлайн Патент».

Сотрудник, работающий по найму, сохраняет права на свои произведения?

Если сотрудник создал произведение в рамках своих трудовых обязанностей, то имущественные права на него принадлежат работодателю. Это типичная история, скажем, для контент-менеджера. Подготовка текстов для SEO сайта — его непосредственная обязанность, и имущественные права на них менеджер не сохраняет.

Если создание произведения выходит за рамки трудовых обязанностей, оно не является служебным, и права на него принадлежат работнику. То же относится к произведениям, созданным по служебному заданию, но не в пределах трудовых обязанностей.

К примеру, программист разработал страницу для сайта компании и самостоятельно написал продающие тексты к ней. Поскольку создание текстов не входит в должностные обязанности программиста, права на тексты принадлежат ему.

При сотрудничестве с фрилансерами распределение прав зависит от условий договора. Поэтому для обеих сторон важно заранее определить свою позицию по этому вопросу и зафиксировать в документе.

Какие права возникают у автора произведения?

Изначально автору принадлежат все права на произведение — имущественные и неимущественные. А именно:

  • Исключительное имущественное право на произведение.
  • Право авторства.
  • Право автора на имя.
  • Право на неприкосновенность произведения.
  • Право на обнародование произведения.

При этом исключительное имущественное право может быть предметом дальнейшего распоряжения. А право авторства и другие личные неимущественные права неотчуждаемы.

Разберём на примере. Сотрудник консалтинговой компании подготовил аналитическую статью, это входит в его трудовые обязанности. Работодатель в тот же день разместил её на сайте. Права в таком случае распределяются следующим образом.

Исключительное имущественное право на произведение — принадлежит работодателю

Работодатель начал использование статьи до истечения трёх лет с того момента, как получил её в своё распоряжение. Следовательно, нет оснований для возврата прав сотруднику. Однако автор имеет право на вознаграждение в соответствии с трудовым договором.

Право авторства и право автора на имя — принадлежат сотруднику

Охрана авторства невозможна без охраны имени. Это позволяет предотвратить, например, публикацию статьи без указания имени автора. При этом работодатель может добавить к публикации своё наименование, поскольку речь идёт о служебном произведении.

Право на неприкосновенность произведения — принадлежит сотруднику

Сотрудник имеет право запретить внесение каких-либо правок в текст, если они противоречат авторскому замыслу.

Право на обнародование произведения — принадлежит работодателю

Компания реализовала это право, опубликовав статью на сайте.

Как можно подтвердить наличие авторских прав?

По закону для защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение других формальностей. Но на практике авторам иногда приходится доказывать авторство, в том числе в суде.

Есть несколько способов, как получить доказательства авторства. Например, издать произведение малым тиражом, хотя бы в одном экземпляре, или отправить его самому себе по почте. Правда, эти методы подходят далеко не для всех видов произведений, а доказательства со временем можно потерять или испортить.

Более надёжный и универсальный способ — депонирование. Это инструмент фиксации своих авторских прав в базе данных. Онлайн-сервис «Депонирование», входящий в экосистему n’RIS, работает на технологии блокчейна. Пользователи вносят данные об авторстве через распределённый реестр, после чего исправить информацию невозможно.

Исходные экземпляры произведений хранятся в специальной защищённой ячейке. Размещение на сервисе n’RIS позволяет выкладывать свои работы на внутренней B2B-витрине, а также получить прямой доступ к ведущим мировым B2C-витринам без участия организаций-посредников

n’RIS – международная площадка для учета, хранения и оборота прав на объекты интеллектуальной собственности, содержащая актуальные сведения об авторах и правообладателях.

Используя технологию блокчейна, инфраструктура n’RIS предоставляет правообладателям инструменты для защиты идеи и подтверждения авторства, механизмы для правовой защиты и охраны объектов интеллектуальной собственности в интернете, а также служит площадкой для заключения смарт-контрактов между правообладателями и пользователями.

Какую функцию выполняет знак копирайта — ©?

Знак охраны авторского права сообщает третьим лицам, что правообладатель владеет исключительными правами на произведение, и его незаконное использование повлечёт за собой ответственность.

При этом отсутствие знака копирайта не даёт права использовать произведения без согласия правообладателя. Автор может указывать не только знак ©, но и другие знаки, позволяющие идентифицировать его как правообладателя произведения. Например, название сайта в углу фотографии или в подписи к статье.

Допускается ли редактирование чужих произведений? Например, обработка фотографии с помощью нейросети

Любая переработка произведения считается его использованием и возможна только с разрешения правообладателя. Исключительное имущественное право действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет после его смерти. При этом авторство, имя автора и неприкосновенность произведения охраняются бессрочно.

Иногда бывает, что люди ненамеренно нарушают чьи-то авторские права. Такое может произойти, например, с музыкантом: он уверен, что сам сочинил композицию, хотя на самом деле когда-то раньше услышал мелодию и неосознанно её воспроизвёл.

Для проверки произведений на уникальность можно использовать «умный» сервис, который скоро появится в n’RIS, а сейчас находится на стадии финального тестирования. Он сравнивает аудио, видео, изображения и тексты с материалами, размещёнными в обширной базе данных.

0
43 комментария
Написать комментарий...
Mavzuna Mullojonova

Являюсь копирайтером. Продаю статьи. Когда читаю свои статьи в разных сайтах с одной стороны переполняет радость и гордость за сделанную работу, с другой стороны, когда в конце читаю автор: чужое имя становится грустно.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Акулов
Ответить
Развернуть ветку
Игорь Погодин

Вы пытались защищать права, подавать в суд и тд? Если да, то был ли толк?

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Гусейнов

Вопросы автору статьи:
+ Какое право (юрисдикцию) он привёл в пример ?
+ Какое право (юрисдикция) присваивается если автор находится в стране N , а само произведение создавалось в нейтральных водах (плавучие дата центры) и наоборот когда автор находится в нейтральных водах, а средство создания в стране N.
+ Кому принадлежат права на объект (допустим фото) если его создала нейросеть (сама сделала фото и сама же обучилась на этих фото и отредактировала) ?
+ Какая юрисдикция работает, если объект права находится в иностранных дата центрах, а автор в другой юрисдикции?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кузнецова

Привет) у вас сложные вопросы, но, хотя и не автор статьи : по п.1- РФ. По п.2- немного странный вопрос, потому что концепция авторства она универсальная, в том плане, что не важно, где ты написал произведение, автором будешь ты. Вот написал Драйзер в США свои романы, он автор в США и срок охраны будет определяться в соответсвии с правом США, в России Драйзер тоже будет признаваться автором в любом случае, но срок охраны его произведений в РФ будет исчисляться согласно российскому праву (жизнь автора+70 лет с момента смерти). А случае с нейтральными водами не важно-нейтральные они или нет, автором будет тот, кто его написал, срок охраны будет определяться отдельно по законодательству каждой страны, как правило это жизнь автора +х лет после, но не менее 50 (см.Бернскую конвенцию).

По п.2- сложно сказать про неимущественный права (авторские), но предположительно исключительные права на созданное нейросеть произведение принадлежит правообладатель самой нейросети.

Авторское право связано с личностью, личности тут как таковой нет, поэтому сложновато определить, в РФ в моменте это не урегулировано законом.

По п.3 - объект это само произведение. Не важно, где расположен экземпляр физически, ведь охраняется не вещь, а сам объект ИС. В части сроков охраны-они будут определяться в каждой отдельной стране по своему. В стране дата-центра может быть один срок охраны, в РФ другой. Идея в том, что если кто-то нарушит ваше произведение на территории Гондураса, то вы будете защищать нарушенное авторское право по нормам Гондураса, а в РФ-по праву РФ. Номы МЧП по применимому праву тут не будут работать.

Не знаю понятна ли моя мысль💕

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Гусейнов

Большое спасибо за развернутые ответы!
Подскажите, а до какой части идёт защита авторского права?
Поясню, вот есть цифровой рисунок (скетч, фото и т.д.) и он охраняется авторским правом.

А его половина охраняется авторским правом (мы его разделили пополам) ?
До какой части от целого охраняется авторское право (до пикселя, до групп пикселей) ?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кузнецова

Охраняется как само произведение, так и его части.Общего правила нет до какого именно куска (пикселя) охранялся картинка, но если кто-то использует треть/четверть/половинку вашей картинки, и вы сможете доказать, что это часть вашего произведения, то это будет нарушением.

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Вроде есть норма, что 7 секунд или около того можно без нарушений использовать, будь то музыка кино?
С картинками аналогично экстраполировать?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кузнецова

Не знаю такую норму права, в русском ГК нет ничего про 7 секунд , это было бы странно, за 7 секунд можно целый рекламный ролик показать. Ст.1270 ГК РФ устанавливает примерный перечень способов использования, если правообладатель не дал разрешения, то использовать указанными способами нельзя, но есть ряд изъятий, когда использовать можно свободно, о них написано в ст. 1273 (личные цели) и со.1274 (научные и иные цели).

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

То есть, в научных целях можно доработать чужой патент и выставить это изобретение как свое собственное?

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кузнецова

вы путаете патентное и авторское право, это разные вещи, хотя и относятся к разделу Интеллектуальной собственности. Вы сейчас говорите об изобретении как объекте патентного права, изобретение , охраняемое патером использовать нельзя, кроме случае ст. 1359 ГК- там описаны более детально все случаи. И они в любом случае не связаны с предпринимательской деятельностью и не направлены ни коим образом на получение преимуществ за счёт патента

Ответить
Развернуть ветку
Galina Dobriakova

Рустам, авторское право охраняет образ, произведение. Поэтому авторским правом охраняются как эскизы, черновики так и части произведения (название, сюжет, персонажи). Поэтому половина рисунка охраняется так же как рисунок + ответственность за искажение объекта

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

"Сотрудник имеет право запретить внесение каких-либо правок в текст, если они противоречат авторскому замыслу."

Что-то как-то сомнительно звучит, тут явно пропущены какие-то важные оговорки. Иначе получается программист, что-то там наговнокодил, уволился и запретил фиксать баги в своем коде, потому как это противоречит "авторскому замыслу".

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Если без этих багов программный продукт не будет работать задуманным автором способом, значит, это уже не баг, а фича.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Служебное произведение программиста

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ожегов

Хорошо, что подняли эту тему. Однако, если кто-то успел раньше автора залить файл на ваш сайт и выставить себя автором произведения, как поступать в таком случае?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Укреплять систему изнутри, чтобы предотвратить воровство контента в будущем, плюс применять технические средства от нелегального копирования ещё на этапе создания произведения.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Третьяков

Вопрос к автору, а что касается работы дизайнера? Он может использовать созданный для компании дизайн в своем портфолио? Или использовать измененное имя продукта?

Ответить
Развернуть ветку
Arina Russkikh

Точно знаю, что нечто личное, написанное на работе, по закону является собственностью работодателя, так как было написано на его территории. Сие утверждение вынесла из университета, озвучено было авторитетным преподавателем-юристом, который работает с авторским правом напрямую.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Исключительные авторские права на студенческие работы, созданные в стенах университета, принадлежат их авторам (студентам), и могут использоваться ВУЗом только в некоммерческих целях (например, публиковаться в научных журналах). Тем не менее, право на ноу-хау, описанное в них, остаётся за первооткрывателем, и только он (а не ВУЗ, потративший средства и труд преподавателей на обучение этого человека) может извлекать из него прибыль, патентовать и сублицензировать.

Ответить
Развернуть ветку
Arina Russkikh

Речи про студенческие работы в моем комментарии не было, но спасибо за инфо!)) После университета в авторские права студентов я не углублялась.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

По идее, с этого нужно начинать) Ибо пока молодой человек начнёт создавать ноу-хау для своего работодателя, он должен научиться НИР, получая высшее образование). Так вот, если ВУЗ будет направо и налево использовать его наработки, сделанные ещё в студенческие годы, это может демотивировать его творческую деятельность, либо он уйдёт в стартапы.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Может, оно и так, но работник может «выйти из доли» и получить исключительные авторские права на свое произведение, если возместит работодателю фактические затраты на его создание, находясь на рабочем месте.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рублев Петренко

Вопрос.
Я устроился на стажировку в Министерство бесплатно.
Используя данные стороннего предприятия, и министерства создал аналитическую работу, по итогом которой разработал среднесрочный прогноз, обоснованный математически, формулами.
Работа пошла на стол министру. Министр использовал ее для государственных нужд, вместе с тем работа стала известна широкому кругу лиц внутри министерства, которые в свою очередь использовали ее не только в коммерческих целях, но и против предприятия, которое изначально предоставило данные.

Кому принадлежат права на работу?
Если мне, то каким образом можно привлечь к ответственности коммерческих выгодоприобретателей?

Ответить
Развернуть ветку
Galina Dobriakova

Евгений, если вы не проводили работу по служебному заданию, то являетесь автором разработки, это в отношении базы данных и методики расчета. Вначале стоит оформить права на свою разработку, затем обратиться к нарушителю, который ее распространяет и узнать на основании чего они вашу разработку используют. В любом случае Вам придется доказать, что разработка была сделана Вами.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Рублев Петренко

Насколько я понял, научная работа охраняется авторским правом и оформления не требует. Доказательством может служить архивная копия в университете или оригинальная копия работы?

Ответить
Развернуть ветку
Valery Budarina

Р - Реклама

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Мухин

Вы такой проницательный

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

СС - Сделай Сам

Ответить
Развернуть ветку
John Lee Miller

У Цукерберга есть авторское право на facebook?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ростокин

Даже если и нет, он является учредителем компании, которая имеет такое право.

Ответить
Развернуть ветку
John Lee Miller

а разве может авторское право принадлежать юр. лицу? как я понял, только имущественное может принадлежать юр. лицу.

Ответить
Развернуть ветку
Анастасия Кузнецова

Верно поняли. И вообще сайт это сложный объект, в состав которого могут входить права на множество отдельных объектов ИС. Дизайн, движок, товарный знак. Но полагаю в любом случае все имущественные права у компании.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

А можно ли защитить текст на товарной этикетке? Мы вкладываем время, деньги в придумывание оригинального текста для донесения потребителю об оригинальных свойствах товара, даем инструкцию что и как делать, проводим испытания в том числе в лабораториях, а конкурент просто берет и копирует весь текст не копируя графические элементы. Как тут быть?

Ответить
Развернуть ветку
Лора Маслова

Этикетка-сайт-ЯндексВебмастер - досудебная претензия +жалобы и может они испугаются

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Поясните пожалуйста вот это

Этикетка-сайт-ЯндексВебмастер
Ответить
Развернуть ветку
Galina Dobriakova

Вы можете защитить текст как произведение и название как элемент текста, произведение литературы. Название программ охраняется так же как произведение литературы

Ответить
Развернуть ветку
Иван Колыхалов

Где и как?

Ответить
Развернуть ветку
Galina Dobriakova

С помощью сервиса по депонированию - здесь вы можете выбрать сервис http://rao.ru/deponirovanie/

Ответить
Развернуть ветку
Арина Данилюк

Полезный текст. действительно много проблем возникает если авторы и рекламщики не знают нюансов про авторские права

Ответить
Развернуть ветку
Артур Аттаманов

т.е. по сути, вся эта статья под благовидным названием "Основные понятия и тонкости..." написана исключительно для рекламы некой компании nRis, дабы привлечь аудиторию на их сайт. Если в чем я ошибься - поправьте.

Ответить
Развернуть ветку
Денис Рамзаев

тут многое рекламируется, но это нормальное явление, помимо этого всегда есть что почитать.

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Kon

Что значит "Любая переработка произведения считается его использованием и возможна только с разрешения правообладателя"
Например, я пишу статьи по книге своими словами. Иногда за основу беру идеи из одной главы. Выходит 2-3 странице в ворде. В сложных моментах пользуюсь рерайтом. Потому что из своей головы такого не достанешь. Считается ли это переработкой произведения?

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Раскрывать всегда