Сколько стоит оборудовать «умную» квартиру

Автоматический свет, видеонаблюдение, датчики утечки воды и дыма.

Материал подготовлен при поддержке rubetek

Какие приборы нужны в квартире, чтобы свет загорался автоматически, утюг можно было выключить дистанционно, а камера видеонаблюдения начинала видеозапись, если кто-то проникнет в квартиру — рассказывает Тимофей Колотовкин из компании rubetek.

Тимофей Колотовкин

Директор по развитию разработчика систем «умного» дома rubetek

Мы занимаемся разработкой, производством и внедрением «умных» приборов. Оборудовать квартиру можно по-разному, каждый выбирает, что важнее: удаленное управление, безопасность, экономия электроэнергии или всё вместе. Для этого варианта «умной» квартиры мы сделали акцент на свете, климате и бытовых приборах. Систему можно расширить: например, добавить датчики безопасности, которые реагируют на дым или утечку газа.

Свет

Лампочки управляются с помощью приложения в телефоне или голосовой командой. Можно заранее настроить определённые сценарии: свет будет включаться каждый будний день вечером, а ближе к ночи — менять температуру и интенсивность, становиться приглушённым. Если синхронизировать лампы с датчиком движения или открытия двери — свет будет загораться, когда вы входите в комнату.

Лампочка состоит из энергоэффективных светодиодов и на 80% экономичнее обычных ламп.

Цена: 1990 рублей за одну лампочку. Для двухкомнатной квартиры достаточно шести лампочек.

Для дополнительного освещения можно использовать светодиодную ленту — она управляется так же, как и лампы. В этой квартире мы разместили её под столом с помощью клейкой ленты.

Цена: 3990 рублей за пятиметровую ленту.

Климат

К кондиционеру подключается модуль, который позволяет управлять температурой удалённо — со смартфона или голосом. Например, можно сделать так, чтобы к вашему возвращению домой воздух стал прохладным. Можно записать сценарии: в холодное время года вместе с кондиционером будет включаться подогрев пола.

Цена: 24 000 рублей за кондиционер, 2190 рублей за модуль управления.

С помощью розетки можно управлять любым недостаточно «умным» прибором. Мы подключили обычный увлажнитель воздуха, чтобы его можно было включать, выключать и регулировать с помощью приложения в телефоне или голосовой командой.

Розетка собирает информацию о том, сколько электроэнергии тратят приборы. А ещё и показывает их статус работы: в приложении можно посмотреть, включен ли сейчас утюг. Если да, то его легко отключить в приложении.

Цена: 3190 рублей.

Если вы решите добавить в квартиру датчики безопасности, то для них понадобится центр управления. Все датчики передают сигналы по радиоканалу на устройство с приёмником. Таким устройством может стать wi-fi-розетка, некоторые камеры или центр управления.

Управление

Станция помогает управлять всеми устройствами голосом. Можно обойтись и встроенным голосовым помощником на телефоне, например, Siri. Мы добавляем станцию потому, что вместе с ней не надо доставать телефон и нажимать на кнопки: так гораздо удобнее.

Цена: 9990 рублей.

Все устройства синхронизируются через интернет — без роутера не обойтись. Подойдёт любой, поэтому если в квартире он уже установлен, новый покупать не обязательно.

Цена: 3990 рублей.

Безопасность

Камеры RV-3415 и RV-3404

Для двухкомнатной квартиры мы взяли две камеры. Одну можно установить в коридоре — если кто-то проникнет в дом, камера тут же начнёт видеозапись и отправит уведомление на смартфон. Ещё одну — в детской, гостиной или на кухне: зависит от задачи.

Камеры можно поворачивать из мобильного приложения на 355 градусов по горизонтали и 90 градусов по вертикали.

К камере можно подключить не только датчики открытия двери и движения, но и утечки газа, воды, появления дыма. Датчики будут передавать на камеру сигнал, и, если что-то пойдёт не так, можно будет подключиться и сразу оценить ситуацию. У RV-3404 есть ночной режим, когда она подсвечивает пространство светодиодами, поэтому видеозапись будет работать и в полной темноте.

Видео записывается и отправляется в бесплатное хранилище.

Цена: 5290 и 4290 рублей.

Датчик протечки можно установить под раковиной, рядом со стиральной машиной, под батареей, рядом с мойкой, под трубами — в любом месте, которое может быть затоплено. Блок управления устанавливается скрыто: под потолком, в распределительной коробке или в розетке.

Когда на датчик попадает вода, он отправляет SMS и пуш-уведомление в приложении. С помощью блока управления можно моментально перекрыть воду.

Цена: 4850 рублей

Итог: 81 260 рублей

Для читателей vc.ru действует скидка 15% по промокоду vcnews.

Скидка не распространяется на наборы, товары других производителей и кондиционер.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Stas Dark

Решения Xiaomi или Aqara стоят в несколько раз дешевле этого хлама. Единая платформа, которая поддерживает устройства сорока производителей, интеграция с Apple Home и Google Home, сценарии в огромном количестве, всё русифицировано. Я готов, конечно, поддерживать российских производителей, но это не тот случай

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Но умными от этого не становится. Только алгоритмичным.

Ответить
Развернуть ветку
Nataniel Bampoo

Так это просто название такое. На английском smart home. Смартфоны тоже нифига не умные, но они всё же "умные телефоны".

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда