На такой работе без психолога не обойтись: как я стажировалась в отделе реабилитации МЧС

Колонка победителя всероссийской студенческой олимпиады.

Материал подготовлен при поддержке олимпиады «Я — профессионал»

МЧС России

Всероссийская олимпиада «Я — профессионал» для студентов различных специальностей проводится с 2017 года. Дипломанты получают льготы при поступлении в магистратуру и аспирантуру, устраиваются на стажировки в крупные компании.

Анна Белоусова, студентка СПБГУ, стала победителем в дисциплине «психология». Среди нескольких вариантов стажировки девушка выбрала две недели работы в МЧС. О мотивах неочевидного решения и полученном опыте Анна рассказала в своей колонке.

Об участии в олимпиаде

Я учусь на клинического психолога. Наша задача — поддерживать людей с психическими отклонениями или временными трудностями, но при этом выписывать лекарства мы не имеем права.

Поучаствовать в олимпиаде я решила из-за принципа — говорить «да» всему, что позволит двигаться вперёд. А дипломанты «Я — профессионал» получают сразу несколько привлекательных предложений о стажировке.

Олимпиада проходила в два этапа. Первый — заочный, со стандартными теоретическими вопросами. Например, о чрезвычайных ситуациях: как оказывать помощь пострадавшему, как поддерживать с ним беседу. Ещё были общемедицинские тесты и вопросы по биологии.

На втором, очном, этапе мы выполняли творческие задания. Я выбрала одно из самых необычных — реорганизовать работу вымышленной компании с точки зрения социальной психологии. Нужно было продумать, как объединить нескольких интернациональных филиалов, создать общую корпоративную культуру для людей, которые говорят на разных языках.

Чем занимаются психологи в МЧС

После победы меня приглашали на стажировку в «Сбербанк», «Яндекс» и другие компании, не связанные напрямую с моей специальностью. Но я решила поработать в МЧС: это был шанс получить уникальный опыт, увидеть то, чего, возможно, больше никогда не увижу. Тем более, студенты старших курсов говорили мне, что там очень интересно. Они оказались правы.

Первую неделю я стажировалась в центре экстренной психологической помощи. А на второй вместе с другими стажёрами проводила психологические тесты и профотборы для абитуриентов, поступающих в пожарно-спасательную академию при МЧС.

Работа психолога в МЧС состоит из двух направлений. Первое — помощь при чрезвычайных ситуациях. Нужно общаться с пострадавшими, успокаивать родственников, часто приходится вести переговоры с потенциальными самоубийцами. Второе направление — реабилитация сотрудников МЧС, нельзя допускать их профессионального выгорания.

Как ни странно, влиться в коллектив оказалось очень легко, атмосфера была вполне уютной. До стажировки я представляла сотрудников спецслужб этакими шкафами, жёсткими, со стержнями внутри. А они оказались понимающими и не то, что ранимыми, но чувствительными людьми.

Мне было просто найти мотивацию. Работая в таком месте, ты сразу же видишь результат своих усилий, замечаешь, как людям становится легче.

Психологические беседы с абитуриентами

Как я поняла, нас старались посвятить в работу разных отделов. Первые два дня обучали базовым навыкам первой помощи: например, что делать, если человек подавился, или как оказывать сердечно-лёгочную реанимацию.

После этого мы проводили анкетирование абитуриентов пожарно-спасательной академии. На первом и втором курсах в университете мы много практиковались в обработке тестов, так что методиками я владею. Была рада применить их на реальных, причём очень ответственных задачах.

Лично нужно было общаться в основном с теми абитуриентами, которым пришлось отказать, — по тестам они не подходили для учёбы в МЧС. Сначала было сложно, нельзя же сказать «просто вы нам не подходите». Мы, психологи, должны действовать деликатно и в то же время не давать ложных надежд.

Есть множество средств — вербальных, и паравербальных (темп и ритм речи, интонации и громкость голоса), — которые можно использовать для психологической беседы. Важно было не только мягко отказать, но и направить человека по правильному пути. Думаю, мне удалось многих убедить, что для них же лучше выбрать что-то другое.

Реабилитация сотрудников

Я успела познакомиться с работой центра, который занимается экстренной реабилитацией. Там полно современной, дорогой техники. Для сотрудников МЧС предусмотрена специальная, комплексная программа.

Значительная часть посвящена физической разгрузке в тренажёрном зале, но есть и более технологичные приёмы. Скажем, релаксационное кресло. Человек садится в него и надевает маску с разноцветными лампами. Если нужно восстановить энергию после тяжёлой работы, включаются лампы теплого спектра. Если нужно расслабиться — холодного.

Через эту же маску можно подышать кислородом с разными запахами: для успокоения — мох, для бодрости — лимонная или апельсиновая цедра. Нам тоже дали попробовать.

Тогда я подумала о том, насколько важна забота министерства о состоянии своих сотрудников. На такой работе без психологической помощи не обойтись. Слов благодарности от тех, кому помогли спасатели, недостаточно.

Пока всё идёт к тому, что я буду психологом в больнице или диспансере. Но если всё-таки решу, что больница — это не так интересно, то вариант устроиться в МЧС будет на первом месте. В больнице почти нет простора для творчества, а в МЧС я смогу ежедневно применять десятки разных методик.

Регистрация на новый сезон олимпиады «Я — профессионал» начнётся в начале октября.

Подготовиться к олимпиаде и перенять опыт участников прошлых лет можно на вебинарах. Для каждого направления доступны тестовые задания, с их помощью можно проверить свои силы.

Партнёрами олимпиады выступают более 300 компаний, в том числе «Сбербанк», ВТБ, «Росатом», «Яндекс» и Трубная металлургическая компания. За новостями можно следить на официальном сайте проекта.

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Мироненко

Такое милое повествование, будто школьное сочинение читаешь :)

Ответить
Развернуть ветку
Evgeniy Siluykov

По мотивам «Мы стали более лучше одеваться»

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Suzdaltsev

Для вас все, где нет воплей про "Путин — вор", видимо, таким мотивам соответствует.

Ответить
Развернуть ветку
Tick

Не вижу пометку "реклама". Вас там что, заставляют бесплатно гос джинсу публиковать?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

А пометку «Промо» тоже не видите?
И подпись «Рекламные публикации для бизнеса» внизу?

Ответить
Развернуть ветку
Tick

Честно говоря, не заметил. Промо выше заголовка — внимание было отвлечено. А розовая плашка выглядит как рекламный блок, сознание уже просто игнорирует такое.

Я пока читал текст, все больше убеждался по построению фраз, что текст рекламный. Поэтому внизу ожидал стандартной фразы "на правах рекламы".

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Dombrovsky

Ну формально условия выполнены, а там уж кто как видит.

Ответить
Развернуть ветку
Tick

Я бы сказал, что формально как раз не выполнены, но это уже решать журналистскому сообществу.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Marat Arustamyan

"О мотивах неочевидного решения и полученном опыте "

Вы так пишите, как будто она маркетолог или программист. Психолог в Яндекс или в Сбер? Что там делать молодому сотруднику, которому наоборот опыт нужен реальный и желательно оптом. Все правильно сделала. Главное, вовремя оттуда уйти уже куда-нибудь.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Azarov

А в чем неочевидность решения? Психологу надо было идти в яндекс, снимать стресс с программистов у которых печеньки кончились?

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

думаете введут штатную ставку психолога во всех отделениях мчс?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Карпов

Когда заканчивал магистратуру по психологии меня звали работать в центр экстренной психологической помощи МЧС, но когда узнал, что у них "нет погон" и зарплата даже до 25 не дотягивает (не знаю как сейчас, думаю, ничего не изменилось), то резко желание там работать пропало.

Ответить
Развернуть ветку
Император Всероссийский

А надо было в Сбер) Где много бабла - там высокие профиты)

Ответить
Развернуть ветку
Aibolit

Посмотрел на картинку - подключение к Матрице, только спереди)))))

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда