«Днём работал в банке, а ночью писал программы»: личный опыт юриста, который выучился на разработчика и сменил профессию

И потратил на это всего полгода.

Материал подготовлен при поддержке HTML Academy

Алексеев Тимур, юрист из Екатеринбурга, не нашёл себя в профессии и выучился на программиста. Он рассказал, как совмещал работу с самообучением и превратил школьное хобби в способ зарабатывать.

Понял, что быть юристом — не моё

Мне 26 и я пришёл к программированию в сознательном возрасте. По образованию я юрист-педагог. После выпуска из вуза я решил развиваться в юридической сфере. Моя первая работа — небольшая юридическая контора в Екатеринбурге. Там я проработал юристом несколько месяцев, но нас обманывали с зарплатой, поэтому надолго я не задержался.

Потом я работал секретарём в арбитражном суде: вёл протоколы судебных заседаний и готовил документы. Людей без опыта госслужбы берут только на должность секретаря судебного заседания. Спустя год я разочаровался в судебной системе страны, и решил, что юридическая сфера — не моё.

После суда меня позвали работать в организацию, которая занимается event-менеджментом на госзаказе. Это было подведомственное учреждение Департамента молодёжной политики. У меня до этого был подобный опыт: в университете я организовывал мероприятия, был в студенческом отряде, проводил концерты. Мне сказали, что «будет весело и круто», но реальность не совпала с ожиданиями. Центр был с уклоном в патриотическое воспитание, и возможности привносить свежие идеи у сотрудников не было. Тогда я решил, что нужно менять профессию.

Моя работа в сфере event-менеджмента​

Я начал присматриваться к ИТ. У меня был небольшой опыт вёрстки, который я получил в школе. Я нашёл учебник, начал программировать на C # и понял, что это несложно. Первые успехи вдохновляли: я начал писать программы с учебником в руках по ночам и часто зависал на Stack Overflow. Я решил осваивать фронтенд. Профессиональные курсы выбирал с 2016 года: очень хотел изучить вёрстку, но не было денег.

Обучение, работа и сон

В 2017 года я работал в банке. У них была реферальная программа — нужно было привести сотрудников, за это компания оплатит курсы или поездку. Я привёл троих людей и начал заниматься в HTML Academy. У меня было несколько критериев при выборе онлайн-школы: интерактивное обучение, живое общение с наставником, качественная подача материала и быстрая система проверки работ.

Онлайн-обучение заняло полгода. Я прошёл три интенсива: два по вёрстке и один — JavaScript. Материал изучал поэтапно: сначала осваивал теорию, затем разрабатывал собственные проекты.

Два раза в неделю была лекция по определённой теме. Курс по вёрстке, например, состоял из нескольких основных блоков:

  • Создание разметки.
  • Графика.
  • Введение в CSS.
  • Построение сетки страницы.
  • Декоративные элементы и текстовое содержание.
  • Оптимизация кода.
  • Оформление контента.
  • Введение в JavaScript.

Потом я изучал дополнительные материалы, выполнял интерактивные упражнения и отрабатывал знания на учебном проекте. Приходилось жертвовать сном — ночами я занимался проектом, а днём работал в банке.

Пропущенную лекцию можно было посмотреть на видео. Кроме того, ученики получали дополнительные материалы: ссылки на зарубежные статьи или Stack Overflow, презентации, демки, где разбирались пошаговые инструкции и практические примеры. Материала было достаточно, чтобы изучать тему легко и последовательно.

По любому вопросу я обращался к своему наставнику: писал ему в Telegram или звонил, а он терпеливо всё объяснял. Мой наставник — фронтендер с большим опытом. Если возникали трудности, то достаточно было поговорить с ним полчаса по Skype: он разжёвывал сложные моменты на примерах через удалённый доступ к моему ноутбуку.

Процесс обучения в HTML Academy​

Каждый студент создаёт собственный аккаунт в сервисе для совместной разработки GitHub — там я собирал своё портфолио и загружал куски кода. Наставник проверял работу, оставлял комментарии, я вносил правки. Таких этапов было несколько. Потом лекции закончились, а я продолжил заниматься личным проектом. Приходилось много работать ночью, чтобы уложиться в сроки, сделать работу качественно и защитить свой проект. Каждый из них я защитил на максимальный балл.

Сертификат об окончании курсов​

Работа в веб-индустрии

После защиты проекта и начал искать работу в ИТ. Я прошёл три собеседования и стал Junior-разработчиком в компании, которая занимается разработкой приложений для бизнеса.

При отборе кандидата работодатель обращает внимание на специальное образование, реальный опыт работы, хорошее портфолио на GitHub с примерами кода — это увеличивает шансы. Я ни разу не встречал жёстких требований о высшем образовании. Меня спросили о дипломе, но это не повлияло на решение работодателя, и я получил работу.

Новичкам в веб-индустрии я советую набраться терпения и не бояться изучать новое в любом возрасте.

Сейчас я много работаю и продолжаю пополнять знания. Не хочу быть фулстэк-разработчиком, мне интереснее во фронтенде. В сфере ИТ нужно развиваться постоянно: знания быстро теряют свою актуальность. Планирую пройти второй и третий уровень JavaScript. Моя планка — зарабатывать более 60 тысяч рублей в месяц. Для регионов это хорошая зарплата.

HTML Academy — онлайн-школа для тех, кто хочет сменить профессию и стать востребованным специалистом в веб-индустрии. На интерактивных курсах и интенсивах можно с нуля изучить HTML и CSS, JavaScript, PHP и Node.js, не выходя из дома.

По промокоду MEOWARD читатели vc.ru получают скидку 1000 рублей на участие в любом интенсивном онлайн-курсе. Ввести промокод можно на сайте во вкладке «У меня есть счастливый набор символов» в разделе «Оплата».

0
170 комментариев
Написать комментарий...
Руслан Сатыбаев

Пожизненнее надо описывать, а так реклама HTMLAcademy так и прёт со всех щелей )))

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

Ну как бы лейбочка "промо" здесь не просто так :)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Eugene Basov

Да ладно статья, тут чего стоит главная картинка. Видимо этот "html код" писал один из выпускников.
Тег <head> внутри <body>, а дальше замес из <p> и <br>

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Денис Денисов

На VC без промо больше всего пишут нативные статьи про geekbrains. HTML Academy давно их знаю, когда еще только только запускались. Особо они глаза не мозолят.

Ответить
Развернуть ветку
Gutal1n

" очень хотел изучить вёрстку, но не было денег"
лол, а зачем для изучения верстки деньги?

Ответить
Развернуть ветку
Коммунист

Чтобы заплатить htmlacademy, чтобы они заплатили vc, чтобы кто-то прочёл и вдохновился, и заплатил htmlacademy.
Вот с последним пунктом, наверное, сложновато будет

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бурдукин

Взято из маркетингового отчёта типичной боли целевой аудитории 

Ответить
Развернуть ветку
John Lock

По отзывам людей, собеседующих джунов после подобных курсов - "крайне слабый уровень, но с завышенными амбициями". Хотят зарабатывать около сотки, но уровень практически нулевой.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Баклага

Ну а где ещё учиться?
За 5 лет универа научишься тому же что и тут за пару месяцев.

Ответить
Развернуть ветку
17 комментариев
Anton Reut

Около сотки освоив HTML и CSS??? 
"Чегоблять?..."©

Ответить
Развернуть ветку
Артем Жегалин

 > Хотят зарабатывать около сотки, но уровень практически нулевой.
Как и любой выпускник/студент последних курсов. Не в курсах дело.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Алексеев

Обидно:(

Ответить
Развернуть ветку
Stanislav

"Начал кодить на C# и понял,что это не сложно"

Ух, мне бы так.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Rogatov

При приёме секретарши на работу спрашивают:
- А сколько символов в минуту вы печатаете?
- 1246!
- Вау!!!
- Да, но такая ерунда получается

Ответить
Развернуть ветку
F. K.

а через какое-то время придёт осознание и розовые очки спадут

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Зайдуллин

Для базовых прикладных программ - действительно не сложно, достаточно оф.документации. Ну и темы на форумах конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Yulia Nabokova

войти вайти

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Диана Ашумова

Согласна, в статье кроме верстки особо ничего не описано, но в заголовке себя назвал разработчиком. Разработчики не занимаются версткой, это верстальщики, которые чаще не занимаются разработкой)
Работала в двух крупных проектах, были реальные разработчики высоко-нагруженных систем, они ни в верстку не лезли, ни в модули разных cms-ок, не наше, "у нас другая специализация".

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Андрей Браиловский

В итоге ещё бы и юристом поднялся бы интереснее, чем фронтом, наверняка.
Мой любимый жанр агитки - человек с неплохой профессией решил вайти вайти.

А потом люди приходят на собеседования после всех этих курсов, думаю что кому-то нужны за хорошие деньги, не умея на самом деле даже элементарных вещей и осознают что могли бы все это и сами выучить

Ответить
Развернуть ветку
Денис Колокольцев

он не работал юристом по сути, если читать описание. а в секретари СЗ берут даже слабоумных, да кого угодно кто готов барабанить на компе 8 часов подряд за 15К в месяц. да и что за профессия такая, "юрист-педагог".

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Todd

потому что онлайн школы в своих слоганах обещают "войти в профессию и зашибать от 100К"..

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Алексеев

Привет всем, я герой этой промо статьи и рассказывал от чистого сердца. 
На самом деле правда обидно, что миддлы и сеньоры в комментариях набросились на джуна. 
Могу на все вопросы ответить подробнее, но замечу что опыт до работы фронтом у меня не «один раз поработал юристом», а гораздо бОльший. Всего в короткой статье не описать. 
Никто не утверждал, что я все идеально знаю. Мне приходится усердно учиться прямо сейчас, чтобы оправдать веру в меня. 

P.S. Меня правда взяли на фронта. Да, если читать внимательно - ещё есть интенсив по js. Нет, я не юноша из колледжа, что хочет сразу сотку в месяц. 

Ответить
Развернуть ветку
Francis R. Wilkeу

Просто некоторые решили самоутвердиться, на хабре планку не тянут, а тут и поумничать можно, ведь непрофильный портал.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Limbo

Ооооо, SMM артиллерия подтянулась.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vlad Limbo

Как же заебали эти "трулайфстори"! Как джунов начнёшь смотреть, так там одни - "хочу сотку, закончил гибрайнс и подобное говно, нихера не шарю, мой проект очень крутой, я написал приложуху инженерный калькулятор, я у мамы инженер, возьмите меня!" Ребят, не ведитесь на эти курсы пробуйте сами въехать, как въедите ищите себе ментора, лучше ему бабоса зарядите, чем платить за то, что вас учат люди, которые сами ни хера не умеют, в таких раскладах уж лучше в универ пойти.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Першин

Эй, пёс, проверим, кто тут ничего не умеет? =)

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Александр Першин

Вызываю на дуэль. Ты мне несколько вопросов по HTML и CSS, а потом я тебе. И посмотрим, кто осилит.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Todd

За этот noob шторм стоит поблагодарить успешный маркетинг гигбрейнса и эйч-ти-ми-эль академи :) Они же слоганы любят "ВАСЯ ПУПКИН ПРОШЕЛ НАШ КУРС И ТЕПЕРЬ ЗАРАБАТЫВАЕТ 100К+"

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

А я смотрю что тут есть люди которые критикуют новичков? Себя забыли? Когда выпустились не важно от куда и в руках была максимум теория и 1% практики. Но прошло пару лет и вы набрались практики не раз при этом набив голову, начинаете умничать?

Ответить
Развернуть ветку
Todd

Здесь критикуют только левоту маркетинговой стори:
Вышел из универа => попытался 1 раз поработать => сделал выводы о профессии => "а пойду-ка я в ай-ти".

а также посылы курсов.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

я лично учился 5 лет прежде чем получил певрый коммерческий проект

Ответить
Развернуть ветку
Useforlogin

Ну, кстати, на htmlacademy не надо бурчать — для входа в профессию курсы у них и правда неплохие. Только нужно понимать, что это не фундаментальные знания, а просто способ познакомиться с вебдевом. 

Не всем дано поступить в МФТИ и заниматься сложными технологиями. Простые фронты тоже нужны. 

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александрович

Можно просто начать пилить сайт на любую интересную для себя тему консультируясь с гуглом по ходу появления вопросов и получить еще больше знаний примерно в те же сроки. Плюс первый проект для портфолио и в перспективе актив, способный приносить какие-то деньги с контекстной рекламы. 

Ответить
Развернуть ветку
Илья Лейзгольд

Ну шо, девочки, промокодики в конце конечно подпортили ощущение от этой вдохновляющей истории. 

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

хаб Промо вы даже не заметили?

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Это же Ольга Глацких которая государство не просило Вас рожать)))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Григорьев

я всю дорогу думал, почему мне знакомо это лицо))))Отличное промо получилось)))

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

Где Ольга Глацких?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Тимур Алексеев

:)

Ответить
Развернуть ветку
Reb Rending

HTML+css с нуля до сеньора за пол года ?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Reut

Сеньор по HTML? Чё реально есть такое? ))) Это как профессор по подметанию двора.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Эдуард Сафонов

Всего за полгода выучить сложнейшие языки программирования? Это невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
John Doe

И все же чел, ты не программист еще - ты верстальщик.  

Ответить
Развернуть ветку
Женя Яночкин

Юрист в России, это как защитник прав человека в КНДР)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Дудинъ

Неправда, юрист по уголовным делам в России - это как защитник прав человека в КНДР) По гражданским, административным и даже налоговым вопросам законы и суды нередко работают, по опыту говорю.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Икс Маска

Например, уголовный адвокат в России, это профессионал, который точно знает кому и сколько нужно «занести». а сколько можно себе «оставить». В КНДР таких нет :)

Ответить
Развернуть ветку
Nowember-Demitsuri

Мне интересна эта тема и я сам что-то пробую неспеша (я прям ваша целевая аудитория, да), но как же надоели такие статьи: никакой конкретики, ничего вообще, только вылизанные саксесс-стори и реклама. Даже перестал открывать статьи с таким заголовком, настолько надоело, а эту открыл, только чтобы проверить себя, и ошибся только в том, что думал, что это снова Гикбрейнз.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Першин

Так попробуйте у нас, минут 10-15, чтобы распробовать, прямо с начала https://htmlacademy.ru/courses/297/run/1

Ответить
Развернуть ветку
Arthur M

Чтобы стать айтишником нужно просто очень много гуглить. Никакие курсы для этого не нужны, вся информация есть в интернете и бесплатно. Научитесь этому ремеслу вы все равно только на работе, а чтобы на нее взяли, сделайте небольшой проект для себя, используя туториалы и stack overflow driven development

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir

Хороший юрист может зарабатывать больше, нежели фронтом. Особенно в корпоративных спорах.
Так автор просто не смог стать юристом, также не сможет стать и разрабом в вебе. Пойдёт на ещё одни курсы и так дальше.

Ответить
Развернуть ветку
Igor Boiko

Продукт все ровно достойный, на рынке не так много платформ, которые «ясно и понятно» совмещают изучение теории и практики. Сам подсел на их курсы, пока в начале своего пути, но уже жду первого интенсива. Кстати, кто знает как связаться с командой по поводу сотрудничества на других рынках ?

Ответить
Развернуть ветку
Фа Мажор

А это дама  «страна не просила рожать»?
Похожа.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ilyin

Прикольно! Интересно, а в обратную сторону это работает? ( из программера в юристы за полгода)

Ответить
Развернуть ветку
Nadya Rumak

Я тоже хочу так! А как нашли наставника? Как выбрали его? Почему он согласился быть им?

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

В тексте же напрямик указано - это реклама школы. Человеку заплатили - он стал наставником.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Todd
 Почему он согласился быть им?

у героя юридическое образование, нашел струнки за которые подергать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Важинский

молодец 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Todd

Еще один, в духе той статьи на vc - девочка стала судить об АйТи индустрии после работы в 3-4 стартапах.

Тут тоже крутая стори: юрфирма > секретарь в суде > event-менеджер > "потом я решил уйти из профессии". What? :D По сути попробовал 1 раз свою профессию, а дальше стало кренить хз куда. Как секретарь в суде или event-менеджер вообще связаны с первоначальной юр-темой? 1 попытка с ошибкой @ ухожу из профессии

Второе - "Начал изучать C#, вроде не сложно", а потом идет во фронт.
Это звучит как "начал играть на гитаре, вроде не сложно, а потом стал искать профессиональные курсы по арфе" :D

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Ivanov

Парень молодец все равно.

Ответить
Развернуть ветку
VadimFilin .

До 28 работал юристом. Уже 3 года бекендер. Без поддержки убогого html academy 

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

Что там убогого?

Ответить
Развернуть ветку
Avdotii Pedishnii

Перешел на страницу курса, уже начала подкрадываться мысля, что вот оно - моё, буду наконец-то учиться, но в конце страницы: =19500 со скидкой.. бежал от этих курсов полтора суток... Фууух...

Ответить
Развернуть ветку
Посторонний

Почему 1,5 суток, и на чем догоняли, на велосипедах или костылях?

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

vc в доле :)

Ответить
Развернуть ветку
Леша Пухов

отрою для тебя америку... разработчиков дохрена, так же как юристов, бухгалтеров, адвокатов и т.д.  но в чем суть? ТВОЯ ЖИЗНЬ СТОИТ 60 тыщ в месяц! Чувак ты продал свою жизнь!!!А не продешевил ли ты?  ...теперь бентли останется только в мечтах ...хотя стой... ты можешь поменять свое мышление и стать предпринимателем - человеком который имеет тысячи вариантов выхода из сложных ситуации...покупай время людей которые которые не ценят свое время...твое время это дороже чем деньги...представь ты миллиардер..твое время стоит 1 млн в час, стал бы ты изучать юрипруденцию, программирование?...зачем погружаться в навык юриста где планка в месяц мах 200 тыщ, но взамен ты еще потеряешь время своей жизни?  Все предприниматели, инвесторы, бизнесмены что делают? правильно покупают время людей котрые свою жизнь+ навыки продают дешево, ваша задача увеличить стоимость своего часа жизни например час ваших навыков и жизни 1 млн в час. Ваша стратегия поменяется...вам нужно предоставить ценность как можно большему количествую людей , а это можно либо в автоматическом режиме...например парни создали вконтакте, авито, хедхантер, worldoftanks, blablacar...используя новые технологии, либо можете найти проблемы людей и решить их с помощью других людей специалистов и получить за это вознаграждение ...вам важны навыки решения проблем для масс людей, навыки эффективности жизни, финансов ...а это совершенно другое...об этом не пишут в книгах....иначе страна бы оказалась не управляемой для государства, а этого допустить нельзя, поэтому каждому вбили убеждения детской сад, школа, универ, работа, пенсия ...вы родились для этого или чего то большего?

Ответить
Развернуть ветку
Wonabeez Doratie

На каких лохов вы рассчитываете?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Денис Лобановский

Был юристом, стал верстальшиком, профит не очевидный. Если бы он продолжал качать сели юриста, то планка в 60к наверное быстрее бы далась

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда