«Днём работал в банке, а ночью писал программы»: личный опыт юриста, который выучился на разработчика и сменил профессию

И потратил на это всего полгода.

Материал подготовлен при поддержке HTML Academy

Алексеев Тимур, юрист из Екатеринбурга, не нашёл себя в профессии и выучился на программиста. Он рассказал, как совмещал работу с самообучением и превратил школьное хобби в способ зарабатывать.

Понял, что быть юристом — не моё

Мне 26 и я пришёл к программированию в сознательном возрасте. По образованию я юрист-педагог. После выпуска из вуза я решил развиваться в юридической сфере. Моя первая работа — небольшая юридическая контора в Екатеринбурге. Там я проработал юристом несколько месяцев, но нас обманывали с зарплатой, поэтому надолго я не задержался.

Потом я работал секретарём в арбитражном суде: вёл протоколы судебных заседаний и готовил документы. Людей без опыта госслужбы берут только на должность секретаря судебного заседания. Спустя год я разочаровался в судебной системе страны, и решил, что юридическая сфера — не моё.

После суда меня позвали работать в организацию, которая занимается event-менеджментом на госзаказе. Это было подведомственное учреждение Департамента молодёжной политики. У меня до этого был подобный опыт: в университете я организовывал мероприятия, был в студенческом отряде, проводил концерты. Мне сказали, что «будет весело и круто», но реальность не совпала с ожиданиями. Центр был с уклоном в патриотическое воспитание, и возможности привносить свежие идеи у сотрудников не было. Тогда я решил, что нужно менять профессию.

Моя работа в сфере event-менеджмента​

Я начал присматриваться к ИТ. У меня был небольшой опыт вёрстки, который я получил в школе. Я нашёл учебник, начал программировать на C # и понял, что это несложно. Первые успехи вдохновляли: я начал писать программы с учебником в руках по ночам и часто зависал на Stack Overflow. Я решил осваивать фронтенд. Профессиональные курсы выбирал с 2016 года: очень хотел изучить вёрстку, но не было денег.

Обучение, работа и сон

В 2017 года я работал в банке. У них была реферальная программа — нужно было привести сотрудников, за это компания оплатит курсы или поездку. Я привёл троих людей и начал заниматься в HTML Academy. У меня было несколько критериев при выборе онлайн-школы: интерактивное обучение, живое общение с наставником, качественная подача материала и быстрая система проверки работ.

Онлайн-обучение заняло полгода. Я прошёл три интенсива: два по вёрстке и один — JavaScript. Материал изучал поэтапно: сначала осваивал теорию, затем разрабатывал собственные проекты.

Два раза в неделю была лекция по определённой теме. Курс по вёрстке, например, состоял из нескольких основных блоков:

  • Создание разметки.
  • Графика.
  • Введение в CSS.
  • Построение сетки страницы.
  • Декоративные элементы и текстовое содержание.
  • Оптимизация кода.
  • Оформление контента.
  • Введение в JavaScript.

Потом я изучал дополнительные материалы, выполнял интерактивные упражнения и отрабатывал знания на учебном проекте. Приходилось жертвовать сном — ночами я занимался проектом, а днём работал в банке.

Пропущенную лекцию можно было посмотреть на видео. Кроме того, ученики получали дополнительные материалы: ссылки на зарубежные статьи или Stack Overflow, презентации, демки, где разбирались пошаговые инструкции и практические примеры. Материала было достаточно, чтобы изучать тему легко и последовательно.

По любому вопросу я обращался к своему наставнику: писал ему в Telegram или звонил, а он терпеливо всё объяснял. Мой наставник — фронтендер с большим опытом. Если возникали трудности, то достаточно было поговорить с ним полчаса по Skype: он разжёвывал сложные моменты на примерах через удалённый доступ к моему ноутбуку.

Процесс обучения в HTML Academy​

Каждый студент создаёт собственный аккаунт в сервисе для совместной разработки GitHub — там я собирал своё портфолио и загружал куски кода. Наставник проверял работу, оставлял комментарии, я вносил правки. Таких этапов было несколько. Потом лекции закончились, а я продолжил заниматься личным проектом. Приходилось много работать ночью, чтобы уложиться в сроки, сделать работу качественно и защитить свой проект. Каждый из них я защитил на максимальный балл.

Сертификат об окончании курсов​

Работа в веб-индустрии

После защиты проекта и начал искать работу в ИТ. Я прошёл три собеседования и стал Junior-разработчиком в компании, которая занимается разработкой приложений для бизнеса.

При отборе кандидата работодатель обращает внимание на специальное образование, реальный опыт работы, хорошее портфолио на GitHub с примерами кода — это увеличивает шансы. Я ни разу не встречал жёстких требований о высшем образовании. Меня спросили о дипломе, но это не повлияло на решение работодателя, и я получил работу.

Новичкам в веб-индустрии я советую набраться терпения и не бояться изучать новое в любом возрасте.

Сейчас я много работаю и продолжаю пополнять знания. Не хочу быть фулстэк-разработчиком, мне интереснее во фронтенде. В сфере ИТ нужно развиваться постоянно: знания быстро теряют свою актуальность. Планирую пройти второй и третий уровень JavaScript. Моя планка — зарабатывать более 60 тысяч рублей в месяц. Для регионов это хорошая зарплата.

HTML Academy — онлайн-школа для тех, кто хочет сменить профессию и стать востребованным специалистом в веб-индустрии. На интерактивных курсах и интенсивах можно с нуля изучить HTML и CSS, JavaScript, PHP и Node.js, не выходя из дома.

По промокоду MEOWARD читатели vc.ru получают скидку 1000 рублей на участие в любом интенсивном онлайн-курсе. Ввести промокод можно на сайте во вкладке «У меня есть счастливый набор символов» в разделе «Оплата».

0
170 комментариев
Написать комментарий...
Reb Rending

HTML+css с нуля до сеньора за пол года ?

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Сафонов

Всего за полгода выучить сложнейшие языки программирования? Это невозможно.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin
сложнейшие языки программирования

такие как html и css...

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард Сафонов

HTML Джедай

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

) только давай те все же не забывать, что html & css это не языки программирования (ну я так, на всякий случай).

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда