«Днём работал в банке, а ночью писал программы»: личный опыт юриста, который выучился на разработчика и сменил профессию

И потратил на это всего полгода.

Материал подготовлен при поддержке HTML Academy

Алексеев Тимур, юрист из Екатеринбурга, не нашёл себя в профессии и выучился на программиста. Он рассказал, как совмещал работу с самообучением и превратил школьное хобби в способ зарабатывать.

Понял, что быть юристом — не моё

Мне 26 и я пришёл к программированию в сознательном возрасте. По образованию я юрист-педагог. После выпуска из вуза я решил развиваться в юридической сфере. Моя первая работа — небольшая юридическая контора в Екатеринбурге. Там я проработал юристом несколько месяцев, но нас обманывали с зарплатой, поэтому надолго я не задержался.

Потом я работал секретарём в арбитражном суде: вёл протоколы судебных заседаний и готовил документы. Людей без опыта госслужбы берут только на должность секретаря судебного заседания. Спустя год я разочаровался в судебной системе страны, и решил, что юридическая сфера — не моё.

После суда меня позвали работать в организацию, которая занимается event-менеджментом на госзаказе. Это было подведомственное учреждение Департамента молодёжной политики. У меня до этого был подобный опыт: в университете я организовывал мероприятия, был в студенческом отряде, проводил концерты. Мне сказали, что «будет весело и круто», но реальность не совпала с ожиданиями. Центр был с уклоном в патриотическое воспитание, и возможности привносить свежие идеи у сотрудников не было. Тогда я решил, что нужно менять профессию.

Моя работа в сфере event-менеджмента​

Я начал присматриваться к ИТ. У меня был небольшой опыт вёрстки, который я получил в школе. Я нашёл учебник, начал программировать на C # и понял, что это несложно. Первые успехи вдохновляли: я начал писать программы с учебником в руках по ночам и часто зависал на Stack Overflow. Я решил осваивать фронтенд. Профессиональные курсы выбирал с 2016 года: очень хотел изучить вёрстку, но не было денег.

Обучение, работа и сон

В 2017 года я работал в банке. У них была реферальная программа — нужно было привести сотрудников, за это компания оплатит курсы или поездку. Я привёл троих людей и начал заниматься в HTML Academy. У меня было несколько критериев при выборе онлайн-школы: интерактивное обучение, живое общение с наставником, качественная подача материала и быстрая система проверки работ.

Онлайн-обучение заняло полгода. Я прошёл три интенсива: два по вёрстке и один — JavaScript. Материал изучал поэтапно: сначала осваивал теорию, затем разрабатывал собственные проекты.

Два раза в неделю была лекция по определённой теме. Курс по вёрстке, например, состоял из нескольких основных блоков:

  • Создание разметки.
  • Графика.
  • Введение в CSS.
  • Построение сетки страницы.
  • Декоративные элементы и текстовое содержание.
  • Оптимизация кода.
  • Оформление контента.
  • Введение в JavaScript.

Потом я изучал дополнительные материалы, выполнял интерактивные упражнения и отрабатывал знания на учебном проекте. Приходилось жертвовать сном — ночами я занимался проектом, а днём работал в банке.

Пропущенную лекцию можно было посмотреть на видео. Кроме того, ученики получали дополнительные материалы: ссылки на зарубежные статьи или Stack Overflow, презентации, демки, где разбирались пошаговые инструкции и практические примеры. Материала было достаточно, чтобы изучать тему легко и последовательно.

По любому вопросу я обращался к своему наставнику: писал ему в Telegram или звонил, а он терпеливо всё объяснял. Мой наставник — фронтендер с большим опытом. Если возникали трудности, то достаточно было поговорить с ним полчаса по Skype: он разжёвывал сложные моменты на примерах через удалённый доступ к моему ноутбуку.

Процесс обучения в HTML Academy​

Каждый студент создаёт собственный аккаунт в сервисе для совместной разработки GitHub — там я собирал своё портфолио и загружал куски кода. Наставник проверял работу, оставлял комментарии, я вносил правки. Таких этапов было несколько. Потом лекции закончились, а я продолжил заниматься личным проектом. Приходилось много работать ночью, чтобы уложиться в сроки, сделать работу качественно и защитить свой проект. Каждый из них я защитил на максимальный балл.

Сертификат об окончании курсов​

Работа в веб-индустрии

После защиты проекта и начал искать работу в ИТ. Я прошёл три собеседования и стал Junior-разработчиком в компании, которая занимается разработкой приложений для бизнеса.

При отборе кандидата работодатель обращает внимание на специальное образование, реальный опыт работы, хорошее портфолио на GitHub с примерами кода — это увеличивает шансы. Я ни разу не встречал жёстких требований о высшем образовании. Меня спросили о дипломе, но это не повлияло на решение работодателя, и я получил работу.

Новичкам в веб-индустрии я советую набраться терпения и не бояться изучать новое в любом возрасте.

Сейчас я много работаю и продолжаю пополнять знания. Не хочу быть фулстэк-разработчиком, мне интереснее во фронтенде. В сфере ИТ нужно развиваться постоянно: знания быстро теряют свою актуальность. Планирую пройти второй и третий уровень JavaScript. Моя планка — зарабатывать более 60 тысяч рублей в месяц. Для регионов это хорошая зарплата.

HTML Academy — онлайн-школа для тех, кто хочет сменить профессию и стать востребованным специалистом в веб-индустрии. На интерактивных курсах и интенсивах можно с нуля изучить HTML и CSS, JavaScript, PHP и Node.js, не выходя из дома.

По промокоду MEOWARD читатели vc.ru получают скидку 1000 рублей на участие в любом интенсивном онлайн-курсе. Ввести промокод можно на сайте во вкладке «У меня есть счастливый набор символов» в разделе «Оплата».

0
170 комментариев
Написать комментарий...
Vlad Limbo

Как же заебали эти "трулайфстори"! Как джунов начнёшь смотреть, так там одни - "хочу сотку, закончил гибрайнс и подобное говно, нихера не шарю, мой проект очень крутой, я написал приложуху инженерный калькулятор, я у мамы инженер, возьмите меня!" Ребят, не ведитесь на эти курсы пробуйте сами въехать, как въедите ищите себе ментора, лучше ему бабоса зарядите, чем платить за то, что вас учат люди, которые сами ни хера не умеют, в таких раскладах уж лучше в универ пойти.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Першин

Вызываю на дуэль. Ты мне несколько вопросов по HTML и CSS, а потом я тебе. И посмотрим, кто осилит.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Лисовский

почему надо юзать для кнопки button, а не a href="#"

Ответить
Развернуть ветку
Anton Chukanov

Зачем a href, когда можно просто все дивами нарисовать.

Ответить
Развернуть ветку
167 комментариев
Раскрывать всегда