Чувственный обзор смартфона Samsung с гибким экраном

Продюсер «Комитета» Михаил Тепловодский несколько дней пользовался Samsung Galaxy Fold и делится ощущениями от знакомства.

Материал подготовлен при поддержке Samsung

Что устройство напоминает внешне

Из коробки смартфон достаёшь в разложенном виде, поэтому первая мысль — устройство размером 16 на 11,5 сантиметров напоминает небольшой планшет. По краю лицевой стороны пробегает металлический борт, огибающий блок с селфи-камерами — их там две, одна широкоугольная.

Своебразный «бампер» защищает поверхность экрана

После нескольких складываний ощущение сменяется на более реалистичное: кажется, что это два узких смартфона, которые плавно перетекают друг в друга. На одном из них расположен выступающий блок с тремя камерами, они такие же, как на версиях флагманского Galaxy S10. Чуть-чуть о них: камера с самым высоким разрешением — ультраширокоугольная.

Фотографы, как правило, используют такие объективы для пейзажной и архитектурной съёмки, да и более приземлённых сценариев тоже много — от масштабного фестиваля до салюта.

Другая камера — портретная, и за неё играет оптическая стабилизация: механизм компенсирует лёгкое дрожание рук, которое мешает снимать людей крупно. Последняя — привычный промежуточный вариант.

Уровень камер один из самых высоких на рынке, в этом можно убедиться в подробных обзорах. Лично для себя отметил возможность записать 4K-видео с 60 кадрами в секунду и показатели диафрагмы — это характеристика, про которую вспоминают в затемнённых условиях.

Обращать большое внимание на мегапиксели я не буду: это редко что-то говорит о качестве съёмки, но те, кто на них ориентируются, останутся довольны. Разрешающая способность основных камер начинается от 12 мегапикселей.

На другой стороне — всё, что напоминает о первостепенном назначении смартфона: разговорный динамик и микрофон. И ещё один дисплей — внешний, с диагональю 4,6 дюйма. Он нужен в первую очередь для просмотра уведомлений, быстрых ответов и звонков. Не менее важное назначение — фотографировать, не открывая смартфон.

Здесь же находится шестая камера: подозреваю, что самый частый сценарий её использования — видеозвонки одной рукой или быстрое селфи на улице.

Площадь внешнего экрана

Ещё есть торцевая сторона, которая прячется при раскладывании, и ничем не занята. Все остальные боковые поверхности классические: на них можно найти узкий сканер отпечатков, стандартный набор кнопок и разъёмов. Но есть и бонус: основных динамиков два, они расположены на разных сторонах.

Инстинктивно взгляд цепляется за место, где одна половина большого экрана перетекает во вторую — это узкая полоса в центре экрана. Она монолитна с остальной поверхностью, но ощущается, как лёгкое углубление. Так что, подтвержу, что речь идёт действительно о гибком экране, а не хитрой инженерной конструкции, которая притворяется пластичной.

О месте сгиба совсем перестаёшь задумываться, когда включаешь экран в помещении. На улице с множеством источников света, сгиб может поймать какой-то свой блик, но при прямом взгляде на устройство он не даёт о себе знать, пока работаешь или что-нибудь смотришь.

Главный экран перекрывает все конструктивные особенности: во-первых, у него внушительная диагональ — 7,3 дюйма (и это при возможности носить устройство в кармане). Во-вторых, это флагманский Dynamic Amoled с технологией динамической оптимизации цветов. В двух словах, экран подстраивает глубину цветов под сцены — отдельно под тёмные и светлые.

Половинки экрана управляются двумя контроллерами и слаженная работа впечатляет: на глаз определить, как разграничиваются их зоны, я не смог.

​Одно из лучших впечатлений: наблюдать, как адаптируется мобильный контент

Samsung предлагает в качестве обоев бабочку, которая затемняется к месту сгиба. Казалось, что это косметическое решение, но мне логика осталась непонятна: в этом месте, несмотря на все технические сложности, экран работает точно так же, сохраняя цельность картинки.

Как звучит устройство

Под местом сгиба спрятан шарнирный механизм. Если прислушаться, то можно услышать звук его работы — напоминает едва различимый рокот шестерёнок. Немного ASMR с раскрытием смартфона:

В промежуточных положениях механизм слегка пружинит, поэтому не создаёт ощущения свободно болтающихся половинок и хлипкости.

Видео с шарнирной системой и автоматическое перекидывание контента между экранами​

Когда гаджет уже практически открыт, две его стороны доводятся и защёлкиваются. Без давления на центр экрана, схлопнуть его обратно усилиями одной кисти довольно сложно.

При складывании добавляется звук магнитиков, которые не позволяют Galaxy Fold самостоятельно открыться. Вот и он:

На разных сторонах смартфона расположены два динамика — для стереозвука, как у планшетов.

И последнее, что можно сказать про звук — аудиоразъём на 3,5 миллиметра продолжает отмирать, а здесь этому способствуют Bluetooth-наушники Galaxy Buds в комплекте.

Тактильные ощущения: как устройство лежит в руках

Как ни странно, по поводу тактильных ощущений у меня больше всего комментариев. Начну с веса: он большой, но не слишком — плотно ощущается в руке, но, в отличие от всех моих планшетов, не возникает желание немедленно поставить его на поверхность. Устройство весит 263 грамма, а, например, модификации флагманского Samsung S10 — 157-175 грамм.

В сложенном состоянии держать вполне удобно, несмотря на удвоенную толщину: устройство довольно узкое — напоминает скорее телевизионный пульт или давно забытые форм-факторы мобильных телефонов.

Вес половинок сбалансирован разделённым аккумулятором объёмом 4380 мАч — уровень лучших смартфонов Samsung. По ощущениям тех, кто с устройством подольше, оно довольно живучее. Отчасти из-за экрана быстрого доступа — многие вопросы решаются без подключения большого дисплея.

Мой главный вывод после знакомства с Galaxy Fold — он заточен под использование обеими руками. И вот здесь смартфон впадает в сильную зависимость от личных пристрастий.

Для меня это самый большой плюс: Galaxy Fold набирает очки удобства в деловой переписке, когда требуются быстрые, но обстоятельные ответы без скидок на знаки препинания. Да и в более неформальной обстановке не лениво вводить текст подлиннее: поисковые запросы перестают быть облаком тегов, а дела уже не просто «Нормально».

​Многозадачный режим: три приложения выводятся на экран, а пропорции их площадей настраиваются

И это не говоря про очевидное удовольствие от просмотра видео, изображений и лент в социальных сетях. Стало сюрпризом, что экран смартфона с соотношением 3:4 вообще способен производить такое впечатление.

Клавиатура приспособлена и разбита по половинкам. По моим ощущениям, один из самых удачных вариантов, который я видел. Он потребовал недолгого привыкания, и следом пропало чувство обречённости, когда скорость набора упирается в гибкость одного большого пальца — теперь их два, а держаться заметно удобнее.

​В обзорах встречал мнение, что в середине нет клавиш, потому что в этом месте страдает отзывчивость экрана. Моя версия — чтобы легче дотянуться

Обратная сторона — нужно открыть устройство для полноценного использования, это требует обеих ладоней. Привыкнуть будет проще тем, кто пользуется смартфоном длинными сессиями. Но проблему частых подъёмов для просмотра уведомлений возьмёт на себя внешний экран.

Корпус устройства сделан из полированного стекла — тактильно это приятно, а смещённый центр тяжести и общий вес Galaxy Fold не позволяют ему выскальзывать из рук.

Экран состоит из нескольких слоёв полимерных плёнок — ощущения не как от стекла, но близки к ним. Складка чувствуется подушечками пальцев.

Чувство вкуса: вместо резюме

Признаюсь, я вошёл во вкус во время использования. И это без оглядки на детальный обзор технологий и мощь «начинки». Galaxy Fold будоражит — производитель не только приоткрывает окошечко в будущее, но и удивляет, насколько уверенно смартфон с ним уживается.

Помимо нюансов, которые я упомянул ранее, отмечу, что пройдёт некоторое время, пока разработчики сторонних приложений приспособятся под необычные экраны. Но с базовыми и популярными разработкам у меня проблем не возникло.

Когда мои личные впечатления сформировались, я посмотрел, как резюмируют свои впечатления эксперты: часть из них сходится, что целевая аудитория смартфона размыта. С этим не согласен и легко нарисую портрет людей, которым он может приглянуться:

  • Предпочитают большие экраны, но не готовы держать при себе планшет.
  • Хотят прибавить себе очки имиджа и подчеркнуть статус.
  • Много читают с экрана, работают с документами и пишут длинные сообщения.
  • Ценят многозадачность: к примеру, смотрят интервью одновременно с работой, сёрфингом в сети или социальными сетями.

В завершении скажу, что лично для меня «вау-эффект» наступил не при первом складывании пополам, а когда первичный восторг сошёл, и я обнаружил за красочной ширмой не экспериментальное, а вполне разумное устройство.

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Никита Лихачёв

Миша, это охрененно красивый обзор.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Тепловодский

Спасибо! С цветным светом и стеклянным корпусом можно вообще не обрабатывать визуал.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Anton Chetverikov

Сворачиваем производство, Борису Николаевичу не зашло. 

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Ты это, дежурство на лавочке не пропускаешь? А то там поди уже табун наркоманов и проституток прошел

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
vic buynoff

Красавчик )) Хорошо уделал этого хипстора.

Ответить
Развернуть ветку
Avery Blake

Просто они сделаны в других юрисдикциях)

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко
Ответить
Развернуть ветку
Skorpyon

Даже поверхностный анализ показывает, что на сделано у  насру подавляющее количество крупных проектов, это экспорт сырья или переработка и экспорт сырья. Недоедим, но вывезем...

Ответить
Развернуть ветку
Дементий Александрищенко

Это был просто ответ на реплику "новых заводов не наблюдаю". Зачем они строятся - второй вопрос :-)

Ответить
Развернуть ветку
Павел Стовбер

А что им еще осталось, после того, как предыдущее поколение допустило развал советского союза

Ответить
Развернуть ветку
Alysa Kim

Визуальное наслаждение от обзора

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff
 Ценят многозадачность: к примеру, смотрят интервью одновременно с работой, сёрфингом в сети или социальными сетями...

...и сгорают через месяц - больнички, неврологи, эндокринологи.

Ответить
Развернуть ветку
Bulat Ziganshin

люди так о личном опыте не пишут, тут от "автора" только подпись

Ответить
Развернуть ветку
Pixel Lens

Не пофиг ли? Обзор реально годный и интересный, с гифками и доступным языком

Ответить
Развернуть ветку
Миша Тепловодский

Это как раз формат личного опыта: после него всегда стоит почитать подробные разборы и взвесить мнения. 

Ответить
Развернуть ветку
Жан Грудачёв

Михаил, так а где формат личного опыта? Игрушку и видеоролик запустить? Серьезно?

Ответить
Развернуть ветку
Ghiyd jddf

*Материал подготовлен при поддержке Samsung*
Сколько раз самсунг правили *обзор*?

Ответить
Развернуть ветку
vic buynoff

Скорее, материал подготовлен по заказу рекламщиков Самсунг. Возможно, даже оплачен

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Чижевский

Возможно даже ими написан) 

Ответить
Развернуть ветку
Миша Тепловодский

Этого никто и не скрывает — статья в рекламном подсайте, с пометкой о поддержке. 

Но публиковать чужой текст на площадке, где пользователи могут высказываться — самоубийство. Смотрим всё сами.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey

На морозе то можно будет разложить и главное потом сложить? ))

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Petro Melnyk

Навіть звуки не полінувалися записати! Шикарний огляд! Дякую

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Volkov

Все таки формат Samsung Fold кажется надуманным, на Razr 2019 вопросов зачем там гибкий экран нет.

Ответить
Развернуть ветку
Макс Пономаренко

просто это планшет по сути, а разр смартфон

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

Ну и юзлес девайс...

Ответить
Развернуть ветку
Егор Ткачев

через пять лет ждем iPhone с таким экраном

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

кто аудитория у этой штуки? зачем он существует?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Нечаев

Похоже что эта штука ну.... Вот есть любители клубничного йогурта, а есть бананового. А потом производители придумали скрестить два вкуса. Определенную аудиторию найдет, на хайпе даже всплеск продаж будет. Но ни в одном, ни в другом случае заранее нельзя сказать сколько точно будет этим пользоваться, на всякий случай застолбить поляну и немного увеличить долю на рынке разработчику.

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Существует он чтобы изучить рынок, обкатать на аудитории технологию и концепцию, ну а там, когда нибудь, может быть, получиться запустить уже массовый продукт на хоть как то проверенной технологии. 

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

практической пользы от складывания телефона я не вижу :/

Ответить
Развернуть ветку
Павел

Вполне возможно через n-лет в другом продукте увидите) И Самсунг будет уже в теме, даже если продукт этот сделает кто-то другой.

Ответить
Развернуть ветку
Anatolich Ъ

Ну я бы был только за, если бы современный привычный формфактор смартфона(5"-6") поменяли и он складывался пополам, напоминая по размеру небольшой бумажник. А не так как здесь "книжкой", при этом даже его половинный размер - неудобен.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Ivanov

юзабилити снижается имхо, пока ты его будешь разворачивать, мог бы уже посмотреть что нужно и вернуть в карман, а по удобству хранения польза не очевидна

Ответить
Развернуть ветку
Жан Грудачёв

Абсолютно пустой обзор и ни о чём. Особенно при условии, что куча блогеров показала устройство вживую. Но ни один не показал, как оно ведёт себя в настоящей жизни. Работа в екселе, фоторедакторах, браузере, инстаграмме, картографических сервисах, реакция на стилусы. Какие программы уже работают хорошо хотя бы? Что происходит с запущенными программами при закрытии экрана, а потом снова при открытии? Как держит заряд батареи? Ребята, чё с контентом? Где работа журналиста?

Ответить
Развернуть ветку
Миша Тепловодский

Это рекламный материал, что накладывает свои ограничения. И больше с точки зрения закона, чем желаний рекламодателя: одно неосторожное сравнение с другим производителем, и мы уже нарушаем закон. Журналистика здесь невозможна по определению. 

Почему мы всё равно сделали обзор? Дело в гибком экране, который интересен в масштабе всей индустрии. Поэтому сознательно сделан акцент на габаритах, шарнирах, расположении элементов — как выглядит и ощущается устройство, которое можно согнуть пополам. 

Но я бы не оставил своё имя в материале (и даже не выпустил бы текст), если смартфон разочаровывал в других составляющих. Если в паре слов, то там всё скучно: работает, как обычный Android-планшет/смартфон. Даже если подсогнуть, закрыть-открыть, запустить два-три приложения сразу. 

Ответить
Развернуть ветку
Жан Грудачёв

Михаил, не ради хейта писал. Всё равно спасибо за обзор, сам себе такой аппарат хочу, и буду мучить всех. Буду рад, если ваша команда потом выпустит полноценный боевой, живой выпуск с лайфхаками. 

Ответить
Развернуть ветку
Brat Grima

Интересная новинка, но цена отпугнет большинство желающих, а те кто может себе такое позволить, скорее всего выберут старый, добрый, проверенный айфон... Хоть и без всех этих наворотов, двойных экранов и прочего!

Ответить
Развернуть ветку
Alexey P

Отличный обзор, спасибо. Думаю через пару поколений увидим что то более доступное в цене и доработанное. Китайцы не дремлют да и Эпл по слухам тоже может что то выкатить в ближайшие годы.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Клюев

да, не дремлют и за бренд самсунга уже нету смысла переплачивать, потому как аналогичные по параметрам смарты сяоми не уступают в качестве и раза в два дешевле

Ответить
Развернуть ветку
F. K.

прикольный девайс, но большинству людей такой функционал всё таки не нужен.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Красуцкий

Обзор интересный, хоть и рекламный) Спасибо. Но, на мой взгляд, эти раскладухи такая же нишевая и в какой-то степени тупиковая ветвь развития как и 3д-телевизоры.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Пономарев

Какое совпадение: Медуза тоже выпустила рекламный обзор фолда, причём в этот же день несмотря на то, что уже выпускала авторский материал об устройстве.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Багрецов

Не раз видел убогое комментирование наружного экрана от блоггеров и других.
Так вот, мне лично намного удобней, когда есть эти рамки и можно качество удерживать устройство одной рукой (не за самый край или низ устройства). Благодаря этому понижается дискомфорт и появляется более уверенное пользование устройством.
Даже от того что мисскликов будет меньше, уже подсознательно воспринимаешь больший комфорт от пользования устройством.

Мнение об этом телефоне спросили у массовой аудитории, а те слушают, что нужно мериться 314ськами и чем больше по диагонали, тем лучше. Чем тоньше рамки, тем лучше.

Это далеко не так, если телефон у вас не для игр, а как мобильный офис.
На ходу и в дороге он не должен отнимать ваше время на исправление ошибок, поэтому такой экран снаружи для меня топ.

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Воробьев

Классный обзор на звук шарниров.

Ответить
Развернуть ветку
42 комментария
Раскрывать всегда