Пять профессий, для которых достаточно iPad

Опыт прораба, предпринимателя, архитектора, продюсера подкастов и менеджера по продукту.

Материал подготовлен при поддержке iPort — Apple Premium Reseller

Тимофей Станякин, управляющий магазином iPort-Apple Premium Reseller: «Осенью 2019 года появилась система iPadOS. Это большой шаг в эволюции планшетов, теперь iPad по мощности не уступают полноценным компьютерам.

Кроме этого, у iPad традиционно лучшие дисплеи, лучше многих ноутбуков. Они поддерживают цветовое пространство P3, которое примерно на 25% шире стандартного для ноутбуков sRGB. Это значит, что цвета переданы точнее и лучше.

В iPad Pro есть технология ProMotion: она отвечает за плавную работу видео, естественное воспроизведение графики и скорость отклика Apple Pencil. С ней время задержки ответа стало всего 20 миллисекунд, за счёт этого карандаш ведёт себя ещё более естественно.

ProMotion также отвечает за превосходное качество изображения и снижает энергопотребление, поскольку эта технология автоматически регулирует частоту обновления в зависимости от того, как изображение движется на дисплее».

Филипп Концаренко, менеджер по продукту vc.ru

Я использую iPad каждый день — дома и на работе, постоянно ношу его с собой в рюкзаке. Он одновременно дополняет компьютер на рабочем месте и заменяет его в дороге.

Главное преимущество iPad перед компьютером — его мобильность и скорость. Например, если мне нужно быстро написать сообщение, письмо, посмотреть что-то в интернете и рядом со мной находятся одновременно ноутбук и iPad, я всегда выбираю планшет. Потому что не нужно открывать крышку ноутбука, авторизироваться, ждать загрузки приложения — iPad готов к работе через секунду после того, как я взял его в руки.

На рабочем месте он дополняет компьютер — может играть роль монитора либо второго компьютера, на котором удобнее работать с фотографиями и некоторыми приложениями. К примеру, намного приятнее ставить задачи в приложении Jira на iPad, чем в браузере (ещё бы поправили все баги, было бы вообще отлично).

Из дополнительных аксессуаров я докупил Apple Pencil и клавиатуру Smart Folio. Клавиатура обязательна, если вы работаете с текстами. Мягкое покрытие Smart Folio может понравиться не всем, но, к счастью, здесь есть большой выбор альтернатив — при желании можно подключить и механическую клавиатуру.

Аксессуары для iPad можно найти в iPort

Pencil мне часто заменяет мышку во время работы за iPad. Кроме того, с карандашом удобно работать с правками в интерфейсах — сделал скриншот экрана, обвел проблемную область и отправил. Это намного быстрее и понятнее, чем писать «вот у розового квадрата нужно на пиксель поднять выравнивание у кнопки».

Помимо стандартных приложений для работы — Telegram, Slack, 1Password, я часто использую iA Writer — для написания текстов (этот текст как раз пишу в нём), Notion — для хранения записей, Adobe Comp — для создания простых мокапов, Termius — для SSH-подключений, VNC — для удаленного подключения к рабочему столу, Codeanywhere и Working Copy — если нужно поработать с кодом.

Пока что мне не хватает нескольких специализированных приложений и функций: полноценной Figma для работы с макетами, аналога Postico для подключения к базе данных и возможности поделиться экраном в Slack. Но с каждым годом мой список сокращается, на iPadOS недавно появится даже полноценный Photoshop. А с запуском Catalyst — технологии, которая позволяет разработчикам писать один код сразу для iOS, macOS и iPadOS — это и вовсе стало вопросом времени.

Показательно, что три года назад я брал в поездки исключительно ноутбук, потому что iPad не справлялся с моими задачами. А сейчас я спокойно путешествую исключительно с планшетом и решаю почти все свои рабочие задачи на нём. iPad стал для меня мобильным и очень компактным рабочим центром с поддержкой LTE.

Сергей Епихин, продюсер подкастов в BerdyCast

Когда я уходил с предыдущей работы, то вернул ноутбук компании и начал искать ему замену. Выбирал между новым MacBook Air и iPad Pro. MacBook мне нравился, но последний iPad — настоящее инженерное искусство. Убеждён, что это лучший гаджет Apple за последние несколько лет, к тому же он гораздо дешевле ноутбуков. Поэтому я решил попробовать перенести все свои рабочие задачи на планшет.

Больше всего в iPad мне нравится его автономность. В отличие от ноутбуков, в нем есть модуль сотовой связи, что позволяет не просить пароли от Wi-Fi на встречах или не вводить код из SMS от оператора, чтобы раздать интернет с телефона. Ещё в нем есть камера, которая иногда тоже может пригодиться. И самое главное — он всегда включен.

Кроме стандартных приложений часто использую аудиоредактор Ferrite, который сделали специально для монтажа подкастов. В нём множество автоматических решений, он поддерживает популярные плагины и вообще максимально хорош.

Конечно, есть несколько вещей, которые хочется улучшить в работе iPad. Во-первых, точность FaceID хромает на большом расстоянии: если работаешь за столом, иногда приходится специально садиться поближе к устройству. Во-вторых, не хватает второго USB-С: нельзя одновременно подключить проводные наушники и зарядку.

Из дополнительных аксессуаров я купил фирменный чехол-клавиатуру. Мне очень нравится на ней печатать, даже несмотря на то, что я долгое время пользовался механической клавиатурой Das Keyboard. Ещё я взял Apple Pencil и теперь всем его советую, он сильно меняет классическое взаимодействие с планшетом.

Постоянно пользуюсь переходниками, чтобы подключить внешние диски или карты памяти. Планирую докупить геймпад от Xbox и пленку на дисплей. Если вы хотите рисовать на iPad, то без неё не обойтись — стекло скользкое, добиться точности движений с помощью Apple Pencil трудно.

Андрей Климашевский, прораб в GoodWood

Я часто перемещаюсь между стройками и офисом. Поэтому на iPad удобно держать электронные чек-листы и проектную документацию: на объекте я могу залезть на строительные леса, открыть 3D-модель дома и посмотреть, правильно ли сделали тот или иной элемент.

Еще одно преимущество iPad — то, что он связан с iPhone, Macbook и Apple TV. Чтобы продемонстрировать что-то на собрании в офисе, мне не нужно выгружать фотографии в облако, можно быстро включить демонстрацию экрана.

Основная программа, в которой я работаю на iPad — Telegram. Мы встроили в мессенджер многие процессы из 1С и Bitrix. Там же интегрирован наш корпоративный портал: я могу зайти в личный кабинет клиента и посмотреть фотоотчет, заполнить чек-лист проверки этапа строительства, получить документацию или согласовать что-то с клиентом.

На экране iPаd можно показать клиенту объёмную модель дома

Также пользуюсь PDF Viewer, Google Sheets и нашей собственной программой AR Good Wood — она помогает визуализировать, как будет выглядеть дом на участке.

Ольга Придорогина, основательница проекта «Яхтенные сезоны»

У меня недавно появился ребенок, теперь не всегда есть возможность работать за компьютером. iPad решает эту проблему — у него большой экран, но при этом он легкий — его удобно держать одной рукой. До этого я часто брала планшет в поездки на несколько дней или в отпуск — он успешно выполнял роль основного рабочего компьютера.

Моя работа связана с коммуникациями, поэтому чаще всего пользуюсь приложениями социальных сетей, таблицами и менеджерами задач.

Использую приложения Pages, Keynote, Word, Numbers, Excel, Dropbox. Сейчас установила Pyrus, Wrike и Monday — все они помогают контролировать выполнение задач. Для меня особенно важно, что приложения синхронизируется с компьютером и телефоном: удобно, что те же «Заметки» всегда под рукой.

Андрей Лобанов, архитектор, владелец бюро Lobby

iPad мне нужен прежде всего для презентации работ заказчику: у планшета большой экран, он помогает показать детали и сделать необходимые пометки прямо на макете. В нём же корректирую чертежи, отправляю замечания и правки коллегам.

Я докупил Pencil для набросков и замечаний: ставлю пометки прямо на планах и чертежах, вношу правки и отправляю на доработку. Пробовал пользоваться клавиатурой, но я не слишком часто работаю с текстом, поэтому покупать не стал.

Чаще всего использую Procreate для набросков, замечаний и рисунков, Adobe Acrobat Reader для чтения проектной документации, AutoCAD для работы с чертежами. Из встроенных приложений использую «Заметки», Numbers и приложения «Сбербанка» для оплаты и других финансовых операций.

На мой взгляд, последние обновления операционной системы приблизили iPad к мощности полноценного рабочего компьютера. Теперь я открываю проектную документацию прямо на объекте: объём информации может составлять более 500 МБ, но iPad с этой задачей всегда справлялся.

В iPort можно взять в лизинг любой iPad для себя и сотрудников. Сотрудники iPort помогут подобрать устройства, а эксперты по продуктам Apple проведут тренинг для тех, кто не знаком с iPadOS или macOS. Обслуживание техники осуществляется по стандартам Apple в авторизованных сервисных центрах iPort – Apple Premium Reseller.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

В точно хотите найти логику в рекламном посте?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Сергеев

Профессию охранника уже предлагали?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka

Ну и iPad можно заменить любым планшетом, будет то же самое.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Гладышев

+1
Работаю в строящейся организации. Прораб ходит с планшетом под Windows. Модель не знаю, напоминает промышленные компьютеры - толстый металлический корпус, полноценные порты USB, HDMI и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Igor

topkek

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Степанов

Правильно говорить "Пять профессий, для которых достаточно планшета"

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Да точно. А ещё есть много профессий, для которых достаточно телефона и бумажного блокнота.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Павел Камышев

Я как раз стою перед выбором . Смотрю либо на iPad Pro 12,9 либо на MacBook Pro 13. Сам я являюсь предпринимателем. Много работаю с офисом, соцсетями , немного фото- видеомонтажа, контроль счетов, контроль сотрудников через камеры . Только планирую crm внедрить .. так же ютуб и чтение сайтов ..

Подскажите что брать????? iPad сразу требует клавиатуру и ✏️, и по цене сразу вылетает как начальная Прошка makbook 13...
Посоветуйте опытные

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Syabro

Бери прошку. Айпад как основное и единственное средство - на 99% для хипстеров и для рекламных постов. Очень сомневаюсь что вы попадете в 1%.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александрович

Айпад вместо компьютера - это для тех, кому слишком скучно живется и есть время чтобы с дикими костылями и превозмоганиями выстроить рабочий процесс примерно так, как на компьютере он функционировал бы "из коробки".

Из статьи выше только у прораба более-менее нормальный use case. У остальных притянуто за уши, и за кадром оставлено много вопросов типа "каково пользоваться Numbers и Excel на минике если для комфортной работы с таблицами даже диагонали макбука мало будет".

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Galhina Kalhugaena

У меня 15”-дюймовая прошка и iPad Pro со всеми приблудами. Думала, что буду в поездки буду брать только планшет с клавиатурой и карандашом, но лично мне клавиатура не зашла — в итоге все беру, потому что мне очень мало что удобно делать на планшете. Если бы должна была выбирать, брала бы ноутбук.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Вечкасов - Маркетолог

Вацапа на айпаде нет, а если там общаетесь часто, то берите мак.

Плюс если есть специфичный софт под винду, то на мак накатите винду и будете переключаться.

Сам контекстологом работаю, переключаюсь частенько, так как под мак нет софта некоторого...

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Михаил Ефремов

iPadOS это наспех переименованная iOS, и кроме HUDа интерфейса там по факту почти ничего не поменялось, по крайней мере на данном этапе.
Поэтому понять нужен ли он для работы очень просто, если есть хоть что то что вы не можете делать на айфоне у вас это не получится и на айпаде.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Timur Mukhtarov

Посоветую не наблюдать за сотрудниками через камеры

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Nechaev

Беспощадный рекламный пост Apple IPAD ))) 

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Jevgenijs Metelovs

Архитектор на iPad, спасибо, я пожалуй откажусь. 😂

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Я проектировщик/дизайнер, работаю на айпад. Дома аймак 27, на выезде айпад. Никакой боли

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Михаил Ефремов
Появилась система iPadOS
теперь iPad по мощности не уступает полноценным компьютерам

Прекрасная логика, а можно мне на ксяоми айпад ось? Ведь судя по всему от неё растёт мощность.
Буду в pubg играть а в перерывах рендерить в Corona

Ответить
Развернуть ветку
Аня Ефимова

Как-то в отпуске нужно было отрисовать макет на айпаде - нет, это неудобно. Звучит красиво, но на деле, для дизайнера-проектировщика тоже нужен компьютер)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Антипов

Я не дизайнер и не архитектор и у меня нет iPad. Но есть знакомые которые пользуются iPad и вот что они говорят:
Этот планшет для них экономит очень много времени. Выдерживает большие нагрузки. Да и сам удаляет почти весь мусор что не скажешь про Андроид или Виндос.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Chubov

Каким образом он экономит им время? Чем это лучше ультрабука-трансформера на Винде с полноценным набором профессионального софта?

Про удаление "мусора" на Винде — это уже какие-то байки со времен 98 и XP.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Кеша Шушпанов

Вот если бы он не только мусор удалял, но еще и посуду мыл - тогда было бы круто, а так хуйня.

Ответить
Развернуть ветку
UTG S

Для профессии архитектора точно не будет достаточно одного планшета! Визуализации тоже в планшете будете делать? Чертить думаю тоже будет не особо удобно... так что очень сомнительный вариант, а для других специальностей возможно и нормально будет!

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Ответить
Развернуть ветку
Nikita Chubov

Есть много отличных ультрабуков-трансформеров с тачскрином и стилусом на Винде. Тот же Samsung на американском рынке выпустил шикарный Notebook 9 Pen. Ни к чему извращаться с "кастрированным" планшетом.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Ievlev

А кто чинит всё это дело? Не стесняйтесь – пишите, починим.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Myachin
Ещё я взял Apple Pencil и теперь всем его советую, он сильно меняет классическое взаимодействие с планшетом.

Проиграл с этих новаторов.

«Зачем вам стилус?! У вас же есть пальцы!» — какой-то там маркетан.

Ответить
Развернуть ветку
Елена Скочкова

А что делать художникам, иллюстраторам и дизайнерам? многие покупают яблоко и полноценно рисуют в Procreate.

Ответить
Развернуть ветку
N A

Статью читал и прям ждал слова из одного замечательного клипа "У меня тут клиентская база, мобильный банк...".

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда