Пять профессий, для которых достаточно iPad

Опыт прораба, предпринимателя, архитектора, продюсера подкастов и менеджера по продукту.

Материал подготовлен при поддержке iPort — Apple Premium Reseller

Тимофей Станякин, управляющий магазином iPort-Apple Premium Reseller: «Осенью 2019 года появилась система iPadOS. Это большой шаг в эволюции планшетов, теперь iPad по мощности не уступают полноценным компьютерам.

Кроме этого, у iPad традиционно лучшие дисплеи, лучше многих ноутбуков. Они поддерживают цветовое пространство P3, которое примерно на 25% шире стандартного для ноутбуков sRGB. Это значит, что цвета переданы точнее и лучше.

В iPad Pro есть технология ProMotion: она отвечает за плавную работу видео, естественное воспроизведение графики и скорость отклика Apple Pencil. С ней время задержки ответа стало всего 20 миллисекунд, за счёт этого карандаш ведёт себя ещё более естественно.

ProMotion также отвечает за превосходное качество изображения и снижает энергопотребление, поскольку эта технология автоматически регулирует частоту обновления в зависимости от того, как изображение движется на дисплее».

Филипп Концаренко, менеджер по продукту vc.ru

Я использую iPad каждый день — дома и на работе, постоянно ношу его с собой в рюкзаке. Он одновременно дополняет компьютер на рабочем месте и заменяет его в дороге.

Главное преимущество iPad перед компьютером — его мобильность и скорость. Например, если мне нужно быстро написать сообщение, письмо, посмотреть что-то в интернете и рядом со мной находятся одновременно ноутбук и iPad, я всегда выбираю планшет. Потому что не нужно открывать крышку ноутбука, авторизироваться, ждать загрузки приложения — iPad готов к работе через секунду после того, как я взял его в руки.

На рабочем месте он дополняет компьютер — может играть роль монитора либо второго компьютера, на котором удобнее работать с фотографиями и некоторыми приложениями. К примеру, намного приятнее ставить задачи в приложении Jira на iPad, чем в браузере (ещё бы поправили все баги, было бы вообще отлично).

Из дополнительных аксессуаров я докупил Apple Pencil и клавиатуру Smart Folio. Клавиатура обязательна, если вы работаете с текстами. Мягкое покрытие Smart Folio может понравиться не всем, но, к счастью, здесь есть большой выбор альтернатив — при желании можно подключить и механическую клавиатуру.

Аксессуары для iPad можно найти в iPort

Pencil мне часто заменяет мышку во время работы за iPad. Кроме того, с карандашом удобно работать с правками в интерфейсах — сделал скриншот экрана, обвел проблемную область и отправил. Это намного быстрее и понятнее, чем писать «вот у розового квадрата нужно на пиксель поднять выравнивание у кнопки».

Помимо стандартных приложений для работы — Telegram, Slack, 1Password, я часто использую iA Writer — для написания текстов (этот текст как раз пишу в нём), Notion — для хранения записей, Adobe Comp — для создания простых мокапов, Termius — для SSH-подключений, VNC — для удаленного подключения к рабочему столу, Codeanywhere и Working Copy — если нужно поработать с кодом.

Пока что мне не хватает нескольких специализированных приложений и функций: полноценной Figma для работы с макетами, аналога Postico для подключения к базе данных и возможности поделиться экраном в Slack. Но с каждым годом мой список сокращается, на iPadOS недавно появится даже полноценный Photoshop. А с запуском Catalyst — технологии, которая позволяет разработчикам писать один код сразу для iOS, macOS и iPadOS — это и вовсе стало вопросом времени.

Показательно, что три года назад я брал в поездки исключительно ноутбук, потому что iPad не справлялся с моими задачами. А сейчас я спокойно путешествую исключительно с планшетом и решаю почти все свои рабочие задачи на нём. iPad стал для меня мобильным и очень компактным рабочим центром с поддержкой LTE.

Сергей Епихин, продюсер подкастов в BerdyCast

Когда я уходил с предыдущей работы, то вернул ноутбук компании и начал искать ему замену. Выбирал между новым MacBook Air и iPad Pro. MacBook мне нравился, но последний iPad — настоящее инженерное искусство. Убеждён, что это лучший гаджет Apple за последние несколько лет, к тому же он гораздо дешевле ноутбуков. Поэтому я решил попробовать перенести все свои рабочие задачи на планшет.

Больше всего в iPad мне нравится его автономность. В отличие от ноутбуков, в нем есть модуль сотовой связи, что позволяет не просить пароли от Wi-Fi на встречах или не вводить код из SMS от оператора, чтобы раздать интернет с телефона. Ещё в нем есть камера, которая иногда тоже может пригодиться. И самое главное — он всегда включен.

Кроме стандартных приложений часто использую аудиоредактор Ferrite, который сделали специально для монтажа подкастов. В нём множество автоматических решений, он поддерживает популярные плагины и вообще максимально хорош.

Конечно, есть несколько вещей, которые хочется улучшить в работе iPad. Во-первых, точность FaceID хромает на большом расстоянии: если работаешь за столом, иногда приходится специально садиться поближе к устройству. Во-вторых, не хватает второго USB-С: нельзя одновременно подключить проводные наушники и зарядку.

Из дополнительных аксессуаров я купил фирменный чехол-клавиатуру. Мне очень нравится на ней печатать, даже несмотря на то, что я долгое время пользовался механической клавиатурой Das Keyboard. Ещё я взял Apple Pencil и теперь всем его советую, он сильно меняет классическое взаимодействие с планшетом.

Постоянно пользуюсь переходниками, чтобы подключить внешние диски или карты памяти. Планирую докупить геймпад от Xbox и пленку на дисплей. Если вы хотите рисовать на iPad, то без неё не обойтись — стекло скользкое, добиться точности движений с помощью Apple Pencil трудно.

Андрей Климашевский, прораб в GoodWood

Я часто перемещаюсь между стройками и офисом. Поэтому на iPad удобно держать электронные чек-листы и проектную документацию: на объекте я могу залезть на строительные леса, открыть 3D-модель дома и посмотреть, правильно ли сделали тот или иной элемент.

Еще одно преимущество iPad — то, что он связан с iPhone, Macbook и Apple TV. Чтобы продемонстрировать что-то на собрании в офисе, мне не нужно выгружать фотографии в облако, можно быстро включить демонстрацию экрана.

Основная программа, в которой я работаю на iPad — Telegram. Мы встроили в мессенджер многие процессы из 1С и Bitrix. Там же интегрирован наш корпоративный портал: я могу зайти в личный кабинет клиента и посмотреть фотоотчет, заполнить чек-лист проверки этапа строительства, получить документацию или согласовать что-то с клиентом.

На экране iPаd можно показать клиенту объёмную модель дома

Также пользуюсь PDF Viewer, Google Sheets и нашей собственной программой AR Good Wood — она помогает визуализировать, как будет выглядеть дом на участке.

Ольга Придорогина, основательница проекта «Яхтенные сезоны»

У меня недавно появился ребенок, теперь не всегда есть возможность работать за компьютером. iPad решает эту проблему — у него большой экран, но при этом он легкий — его удобно держать одной рукой. До этого я часто брала планшет в поездки на несколько дней или в отпуск — он успешно выполнял роль основного рабочего компьютера.

Моя работа связана с коммуникациями, поэтому чаще всего пользуюсь приложениями социальных сетей, таблицами и менеджерами задач.

Использую приложения Pages, Keynote, Word, Numbers, Excel, Dropbox. Сейчас установила Pyrus, Wrike и Monday — все они помогают контролировать выполнение задач. Для меня особенно важно, что приложения синхронизируется с компьютером и телефоном: удобно, что те же «Заметки» всегда под рукой.

Андрей Лобанов, архитектор, владелец бюро Lobby

iPad мне нужен прежде всего для презентации работ заказчику: у планшета большой экран, он помогает показать детали и сделать необходимые пометки прямо на макете. В нём же корректирую чертежи, отправляю замечания и правки коллегам.

Я докупил Pencil для набросков и замечаний: ставлю пометки прямо на планах и чертежах, вношу правки и отправляю на доработку. Пробовал пользоваться клавиатурой, но я не слишком часто работаю с текстом, поэтому покупать не стал.

Чаще всего использую Procreate для набросков, замечаний и рисунков, Adobe Acrobat Reader для чтения проектной документации, AutoCAD для работы с чертежами. Из встроенных приложений использую «Заметки», Numbers и приложения «Сбербанка» для оплаты и других финансовых операций.

На мой взгляд, последние обновления операционной системы приблизили iPad к мощности полноценного рабочего компьютера. Теперь я открываю проектную документацию прямо на объекте: объём информации может составлять более 500 МБ, но iPad с этой задачей всегда справлялся.

В iPort можно взять в лизинг любой iPad для себя и сотрудников. Сотрудники iPort помогут подобрать устройства, а эксперты по продуктам Apple проведут тренинг для тех, кто не знаком с iPadOS или macOS. Обслуживание техники осуществляется по стандартам Apple в авторизованных сервисных центрах iPort – Apple Premium Reseller.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Павел Камышев

Я как раз стою перед выбором . Смотрю либо на iPad Pro 12,9 либо на MacBook Pro 13. Сам я являюсь предпринимателем. Много работаю с офисом, соцсетями , немного фото- видеомонтажа, контроль счетов, контроль сотрудников через камеры . Только планирую crm внедрить .. так же ютуб и чтение сайтов ..

Подскажите что брать????? iPad сразу требует клавиатуру и ✏️, и по цене сразу вылетает как начальная Прошка makbook 13...
Посоветуйте опытные

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александрович

Айпад вместо компьютера - это для тех, кому слишком скучно живется и есть время чтобы с дикими костылями и превозмоганиями выстроить рабочий процесс примерно так, как на компьютере он функционировал бы "из коробки".

Из статьи выше только у прораба более-менее нормальный use case. У остальных притянуто за уши, и за кадром оставлено много вопросов типа "каково пользоваться Numbers и Excel на минике если для комфортной работы с таблицами даже диагонали макбука мало будет".

Ответить
Развернуть ветку
Марк Кац

Я один из так, кто не только про огроменные костыли винды и андрюши забыл давным, но и про макбуки забываю - айпад прекрасно справляется с моими задачами, заменяя комп на 98%.

Ответить
Развернуть ветку
Mika

Моему племяннику 6 лет вообще старого планшета хватает. Тут все от задач же зависит. 

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда