Как поздравить всех с Новым Годом и не разориться

В Новый год и Рождество население нашей планеты тратит больше денег, чем на любой другой праздник. Существуют целые бизнесы, которые открываются только в декабре, ради получения сверхприбыли на весь остаток года.

Мы, конечно, уверены, что вы уже закупались подарками, а не стали откладывать всё на 31 декабря. Но как показывает практика, потом обязательно всплывёт, что тёте Любе подарок забыли, а она приезжает в гости уже 2 января!

Игорь Иванов, владелец небольшой студии отбеливания зубов, и в этом году ему пришлось думать ещё и о подарках для партнёров. Он рассказал нам все свои лайфхаки, как поздравить всех и не разориться!

По натуре я расчётливый человек: не люблю тратить деньги, особенно на всякую ерунду. Но в то же время мне нравится дарить и получать подарки, радовать своих близких. Чтобы во мне уживались два этих качества, я сформировал прагматичный список правил. С помощью него я получаю максимум удовольствия от Нового Года и экономлю кучу денег и нервов.

Выбирать и покупать подарки заранее

Бегая 31 декабря по торговому центру, вы обрекаете себя на покупку «хоть чего-нибудь». Обычно это никому не нужные вещи, которые остались на полках магазинов. Такая тактика нам не подходит. Будьте предусмотрительны, просчитывайте шаги вперёд и получайте преимущество.

  • Мониторьте цены. К сожалению, в России слово «распродажа» на вывеске может означать не только снижение, но и повышение цены. Но если вы заранее придумали подарок, вас не удастся провести. Наблюдайте за изменением цены в течение нескольких месяцев и покупайте, когда предложение действительно стоящее.

  • Покупайте на AliExpress. На китайских площадках можно купить что угодно. Чаще всего цена будет на 20–30% ниже, чем в соседнем ТЦ. Но поскольку товары могут идти до 60 дней, позаботиться о покупке подарка из Поднебесной следует ещё в начале ноября.

Составлять список

Лишние траты — твой враг, а врага нужно знать в лицо. Выпишите на листок всех, кому вы планируете дарить подарки. Разбейте их по группам: родители, родственники, друзья, коллеги и т.д. Для каждой группы определите бюджет на человека и посчитайте общую сумму. Если она вас устраивает, значит, всё в порядке. Если нет — вносите изменения, пока не получится нужный результат.

Лайфхак

Мы с друзьями уже несколько лет подряд под Новый год запускаем «Тайного Санту». Суть в том, чтобы дарить подарок только одному, случайно выбранному человеку из компании. Ты тоже получаешь подарок и не знаешь, от кого. Мы заранее договариваемся о максимальной стоимости, в этом году, к примеру, 700 рублей. В итоге вместо покупки десяти глупых подарков ищешь один, но хороший и оригинальный.

Как это работает

Сначала каждый записывает в специальную табличку свои имя и email. Затем наш знакомый программист запускает скрипт и случайным образом рассылает письма с именем того, кому готовить подарок. Если нет знакомого программиста, можете использовать онлайн-сервисы, например этот. В новогоднюю ночь все подписывают, кому предназначаются подарки, и складывают их под ёлку. Затем ведущий или просто кто-то из компании достаёт подарки по одному и вручает.

Покупайте в интернете

В прошлом году мне нужно было упаковать семь подарков. В цветочном магазине такая услуга обошлась бы от тысячи рублей (в среднем около 250–300 руб за штуку выходит). Причем использовали там дешевую блестящую бумагу. В итоге я купил в супермаркете рулон красивой плотной бумаги, катушку ленты и набор из десяти самоклеящихся «бантиков». В сумме на 350 рублей.

Остаток набора с прошлого года

Мы с женой включили Фрэнка Синатру и отлично провели вечер за рукоделием. Все наши подарки выглядели круто и были в одном стиле. Жаль, не осталось фото.

Проявите фантазию, используйте имеющиеся ресурсы

Моя мама очень любит вязать. Она может заниматься этим, даже если ничего вязать не нужно. Просто, для удовольствия. Я предложил ей связать варежки, чтобы их подарить друзьям, и она с радостью согласилась. Купил два мотка ниток по 150 рублей и торт к чаю для мамы за 300. Итоговая стоимость варежек составила 600 рублей.

Тёплые и не стыдно надеть

На Вайлдберис подобные варежки сейчас стоят 1350 рублей со скидкой.

Уверен, если проявить фантазию, можно найти способ сделать действительно эксклюзивный подарок. Такие вещи вызывают гораздо больше эмоций, чем товары из массмаркета.

Цена не главное

Помните, что в случае с новогодними подарками цена имеет второстепенное значение. Гораздо важнее проявить заботу и креативность. Попадете «в точку», и ваш подарок запомнится на весь следующий год. С наступающим!

0
4 комментария
Roman Ryashentsev

Когда Промсвязьбанк пишет про "не разориться", это отдельно доставляет

Ответить
Развернуть ветку
Иван Светлов

Особенно цинично это выглядит, когда Промсвязьбанк не отдает вклады по окончании срока. Вот не отдает и все, хоть ты тресни. А нет, отдает. Перед эти только впарит, как моей супруге, 5 якобы бесплатных карточек и посылает в банкомат за своим вкладом. "Другой процедуры не предусмотрено...", ну а потом снимает абонентскую плату сразу за 5 карт. Еще это пожалуй единственный, кто берет комиссию за безналичное пополнение вклада.

Ответить
Развернуть ветку
Roman Ryashentsev

Многие теперь берут комиссию за это

Ответить
Развернуть ветку
Margarita Babovnikova

В итоге я купил в супермаркете рулон красивой плотной бумаги, катушку ленты и набор из десяти самоклеящихся «бантиков». В сумме на 350 рублей.

В Ленте бумага 70х100 по 25 рублей. Цена бантика 3 рубля в магазине канцелярии.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда