{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Зачем PwC собственный акселератор

Разбираем кейс PwC Russia Accelerator и рассказываем про участников второго набора.

По нашим данным, каждую секунду в мире стартует три новых бизнеса. В год это около 100 миллионов новых проектов. Да, 90% из них проваливаются, но оставляют своим основателям бесценный опыт. И 20% начинают своё следующее дело.

К тому же каждый успешный проект создаёт новые рабочие места. К примеру, только в прошлом году в Великобритании в новые компании трудоустроились 3,24 млн человек.

PwC присутствует на мировом рынке уже на протяжении 170 лет. За это время мы успели занять уверенные позиции и наладить долгосрочные отношения с крупнейшими игроками. Сменялись эпохи, но некоторые вещи всегда оставались неизменными — манера компании отвечать на вызовы времени, следовать тенденциям рынка, а также фокусироваться, в первую очередь, на клиенте и его потребностях.

В XXI веке новейшие технологии превратились в инструменты для создания новых продуктов, формирования клиентского опыта и беспрецедентного контекста социально-экономической действительности.

Конкуренция сегодня — это про скорость и риск. Рынок больше не прощает чрезмерную бережливость и слишком низкий риск-аппетит, отсутствие гибкости и креатива. По объективным причинам тяжелее всего в таких условиях корпорациям. Принципиальная разница между нами и стартапами в том, что последние охотнее идут на риск, гораздо оперативнее принимают решения, пробуют, ошибаются, делают выводы и бегут за новым. Цена риска для «большого бизнеса» в десятки и сотни раз выше. Прибавьте к этому многофакторную корпоративную культуру и иерархический подход к принятию решений. Сложно.

Мы нашли для себя решение в создании собственного корпоративного акселератора — PwC Russia Accelerator. В синергии со стартапами мы видим точки роста не только для них, но и для себя.

В первую очередь, мы стремимся создать внутри PwC сообщество людей, которые являются не просто лучшими специалистами, но и обладают точечной экспертизой. Поэтому с помощью такого корпоративного инструмента, как акселератор, мы имеем возможность наладить диалог со всеми ключевыми игроками венчурной экосистемы: стартапами, инвесторами, корпорациями, вузами и госорганами.

15 октября 2019 года мы завершили сбор заявок уже во второй набор PwC Russia Accelerator. Из почти 300 проектов только 35 попали в питч-сессию перед экспертами и клиентами PwC. Ещё меньше – 15 – продолжают участие в акселерационной программе и будут работать над пилотными проектами.

Коротко рассказываем о каждом из них.

1. CPS Lab – разработка носимых устройств, позволяющих повысить эффективность и безопасность труда на предприятиях.

Чего хотят достичь в ближайшем будущем:

  • масштабирование и выход на международный рынок;
  • продать бизнес крупному монополисту, так как потенциал развития своего продукта видят в рамках крупных компаний.

Георгий Куприянов, основатель: «Мы первые в России и одни из первых в Евросоюзе, кто стал предлагать и ставить на предприятиях «умные» часы как инструмент для работы и элемент экипировки».

Ожидания от PwC Russia Accelerator — выход на нужных клиентов, восполнение недостающего опыта и знаний о бизнес-процессах организаций на целевом рынке.

2. VERME – разработчик решения по автоматизированному планированию и учёту рабочего времени линейного персонала.

Чего хотят достичь в ближайшем будущем:

  • масштабирование и выход на новые рынки;
  • запуск новой бизнес-модели.

Дмитрий Бельский, сооснователь: «Один из наиболее интересных фактов о нас — мы умудряемся расти на 100 % в год исключительно на свои [средства – прим. PwC]. Это в целом нестандартная история».

Ожидания от PwC Russia Accelerator — получить глобального партнёра в лице PwC для гарантированного выхода на новые рынки.

3. Aurorai – детектирование технического состояния объектов.

Василий Манько, основатель: «Наша команда начинала с участия в конкурсах по машинному обучению, где заказчиком ставились разнообразные задачи по детектированию тех или иных объектов. В какой-то момент мы осознали масштабы данного сегмента технологического рынка и поняли, что технологии машинного обучения в связке с нейросетями имеют огромный потенциал и находятся в самом начале её развития. После этого было принято решение совместить наш софтверный опыт и инжиниринговые навыки и создать продукт под конкретного заказчика».

Александр Дончук, сооснователь, технический директор: «Первое устройство под проект мы собрали чуть ли не из подручного материала, купили алюминиевый профиль, собрали из него стойку на которой разместили всё необходимое оборудование и получилось довольно-таки практичная конструкция. В первом пилотном проекте всё делали сами: провели обследование собрали на объекте оборудование, установили, отладили и запустили. Результат превзошёл ожидания: собранный комплекс работал безотказно. В итоге заказчик остался доволен и попросил расширить функциональность установленного комплекса мониторинга».

Чего хотят достичь в ближайшем будущем:

  • создать высокотехнологичную компанию в области машинного обучения и искусственного интеллекта.

Ожидания от PwC Russia Accelerator — возможность тесного сотрудничества с экспертами PwC, выход на новых клиентов.

4. VR Concept – разработчик программного обеспечения для коллективной удалённой работы в виртуальной реальности со специализированными 3D-форматами цифровых двойников.

Денис Захаркин, основатель: «Более десяти лет мы продавали зарубежный софт и создавали системы виртуальной реальности как интегратор. Пять лет назад, когда начали появляться новые шлемы для виртуальной реальности, мы увидели, что рынок сильно меняется, становится более демократичным, доступным большему количеству заказчиков. В тот момент мы решили, что готовы, мы можем сделать программное обеспечение лучше, чем те прямые конкуренты, которых мы хорошо знаем».

Чего хотят достичь в ближайшем будущем:

  • занять 10 % мирового рынка программного обеспечения для виртуального прототипирования;
  • усовершенствовать свой продукт и вывести его полностью в облако, чтобы сделать массово более доступным.

Ожидания от PwC Russia Accelerator – плодотворный нетворкинг, доступ к потенциальным заказчикам, сотрудничество с PwC как с заказчиком и бизнес-партнёром.

5. odgAssist – сервис по управлению задачами на промышленном производстве.

Олег Шахов, сооснователь: «Мы фокусировались на помощи компаниям в сборе данных и контроле простых процессов. При оцифровке более сложных процессов мы увидели новую, более масштабную проблему: использование больших, сложных в применении инструкций. В результате мы предложили пользователям перенести инструкции в наборы задач как для людей, так и для оборудования, которые просто применять и изменениями которых просто управлять».

Чего хотят достичь в ближайшем будущем:

  • расширить охват по отраслям применения odgAssist;
  • адаптировать продукт для глобального рынка.

Ожидания от PwC Russia Accelerator – поддержка в создании дополнительной модели продаж и формирование ценности для непроизводственных компаний.

6. ПРОТЕЖЕ – система цифровизации промышленной безопасности и производства, которая позволяет автоматизировать и контролировать процесс выдачи нарядов-допусков на проведение работ повышенной опасности на предприятиях из разных отраслей промышленности.

Андрей Янкевич, генеральный директор: «Система постоянно обучается за счёт накопления базы опыта и цифрового архива работ. К примеру, представьте, что сотрудники не учли для какой-то работы заранее подготовить, допустим, строительные леса или вспомогательное оборудование. При закрытии наряда-допуска в системе нужно будет ответить на вопрос, всё ли было учтено и подготовлено верно и, если нет, то эта информация заносится в базу опыта для избежания повторных ситуаций, которые приводят к дополнительным тратам времени и ресурсов. В следующий раз при подготовке подобной работы ПРОТЕЖЕ автоматически выдаст необходимые рекомендации».

Чего хотят достичь в ближайшем будущем:

  • выход на рынок СНГ;
  • разработка дополнительных модулей на базе технологий IoT и AI.

Ожидание от PwC Russia Accelerator – помощь в выходе на новые рынки и клиентов.

7. MarvelMind Robotics – трекинг внутри помещений с точностью до ±2 см для погрузчиков, автономных роботов, дронов и людей.

Максим Третьяков, сооснователь: «Своих автономных роботов мы все ещё не продаём, но продаём навигацию для чужих роботов и трекинг для мобильной техники и людей внутри помещений».

Чего хотят достичь в ближайшем будущем:

  • выйти на более крупные сделки на локальном рынке;
  • масштабирование на международном рынке.

Ожидания от PwC Russia Accelerator – выход на крупных игроков российского рынка и партнёрство.

8. VizorLabs H&S – система контроля соблюдения сотрудниками регламентов и техники безопасности в компании с помощью компьютерного зрения.

Василий Долгов, генеральный директор: «Самый Большой Фэйл — это, конечно, попытка лезть в сегмент, в котором никогда не работал и понимаешь его только с точки зрения потребителя».

Чего хотят достичь в ближайшем будущем:

  • удержать лидерство на российском рынке, достигнув выручки $30 млн в год и расширить предлагаемый функционал продукта;
  • выход на международный рынок.

Ожидания от PwC Russia Accelerator – реализация пилотного проекта, улучшение бизнес-модели стартапа, выход на новых клиентов, применение методологии PwC.

9. Proceset – продукт для анализа бизнес-процессов сразу из двух источников данных: один – информационные системы, второй – «агенты мониторинга».

Александр Бочкин, основатель: «Компания сейчас на этапе масштабирования, мы начали активно работать в этом направлении в 2018 году. Удалось достигнуть увеличения доходности примерно в 3 раза, штат расширили в два раза. Планируем удвоить показатели в 2020 году. Это необходимо для успешной реализации всех проектов».

Чего хотят достичь в ближайшем будущем:

  • масштабирование;
  • сделать свой продукт более «кастомизированным».

Ожидания от PwC Russia Accelerator – получение определенных узкоспециализированных знаний, которые могли бы помочь в работе с уже существующими клиентами.

10. ProctorEdu – решение, которое помогает создать доверие к внутренним процессам компании в части аттестации сотрудников в случаях, когда на основании результатов принимаются управленческие решения.

Артём Козин, сооснователь: «У нас есть статистика, что до 52 % сотрудников могут списывать во время экзамена. Значит им доверять в принципе невозможно, и вся процедура тестирования является просто затратной».

Чего хотят достичь в ближайшем будущем:

  • понять, как работает консалтинговый бизнес;
  • выйти на новые рынки в разных отраслях.

Ожидания от PwC Russia Accelerator – применение экспертизы PwC в работе с новыми для бизнеса клиентами.

11. Botprotection – решение для идентификации ботов с помощью поведенческой аналитики.

Алексей Набережный, СТО: «Мы позиционируем себя как firebase в сфере информационной безопасности».

Чего хотят достичь в ближайшем будущем:

  • найти новых клиентов;
  • привлечь инвестиции.

Ожидания от PwC Russia Accelerator – помощь с формированием клиентской базы, а также применение экспертизы PwC.

12. Purple Ground – симулятор для тренировки специалистов по кибербезопасности, предотвращению кибератак и тестированию средств защиты информации.

Александр Герасимов, руководитель проекта Purple Ground: «Благодаря тому, что в нашу команду входят специалисты, имеющие большой опыт в проведении анализа защищённости, построении защищённой сетевой инфраструктуры, нам удалось собственными силами разработать прототип будущего Киберполигона».

Чего хотят достичь в ближайшем будущем:

  • занять лидирующие позиции на российском рынке по разработке и оказанию услуг в направлении «наступательной кибербезопасности»;
  • занять ключевые позиции по данному направлению на международном рынке.

Ожидания от PwC Russia Accelerator – потенциальное сотрудничество с PwC на российском и международном рынках.

13. SOICA – интеллектуальная обработка документов и данных.

Виктор Горюнов, основатель: «На данный момент мы уже готовы бороться с самыми близкими конкурентами».

Чего хотят достичь в ближайшем будущем:

  • усовершенствование продукта и оптимизация процесса его установки;
  • выход на мировой рынок.

Ожидания от PwC Russia Accelerator – потенциальное сотрудничество с PwC и выход на новых крупных клиентов.

14. SOLA – HR wellbeing-платформа, помогающая улучшить здоровье и повысить эффективность сотрудников.

Лидия Щербаненко, основатель: «Если раньше компании мерялись зарплатами, как страны мерялись ВВП, то сейчас компании меряются благополучием сотрудников. А многие страны вместо ВВП стали меряться индексами человеческого развития и счастья».

Чего хотят достичь в ближайшем будущем:

  • привлечь 1 млн корпоративных сотрудников в ближайшие три года.

Ожидание от PwC Russia Accelerator – знакомство с лицами, принимающими решения у потенциальных клиентов SOLA, через fast track.

15. Fieldbit – интерактивная платформа на базе AR и AI для трансформации сложных технических работ на объектах промышленного производства.

Андрей Самченко, вице-президент: «Мы увидели огромную потенциальную ценность от цифровизации сложных технических работ, выполняемых инженерами и простыми рабочими на сложных, часто географически распределённых производствах, во всех отраслях».

Чего хотят достичь в ближайшем будущем:

  • занять 50 % мирового рынка;
  • выгодный Exit.

Ожидание от PwC Russia Accelerator - применение экспертизы PwC в релевантной области.

0
3 комментария
Vladimir Galler

Сложно представить что-то написанное более корпоративным языком 

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

PwC - что это? Это сбербанк? 

Ответить
Развернуть ветку
Герман Добрицин

сбербанк в мире консалтинга)) 

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда