{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Время возможностей: 5 способов выстоять в кризис

В инфополе закрепилось мнение, что кризис — это время для роста и новых возможностей. Когда видишь эту фразу, сразу возникает вопрос: о каких таких возможностях идет речь? Вместе с экспертом Александром Ветерковым, заместителем генерального директора Работа.ру, поделимся лайфхаками, которые позволят вырасти в доходах, принять важные карьерные решения, открыть или сохранить свой бизнес.

Александр Ветерков
Заместитель генерального директора Работа.ру

Ищите новые шансы

Лежать по направлению к мечте — не очень эффективно. А вот обновить резюме, портфолио, промониторить ситуацию на рынке в интересующей вас отрасли, «реабилитировать» связи с нужными людьми (кто мог бы в теории вам помочь с новой работой или проектом), пройти карьерную консультацию — уже похоже на план действий. Также будет полезным вложиться в новые знания и навыки. Если вы давно планировали пройти новый курс по специальности, сейчас самое время включиться.

Но вот резко «жать на красную кнопку», поддавшись панике, увольняться с нынешней работы или соглашаться на первый вариант, который вам предложат, — плохая стратегия. Особенно если у вас есть обременения в виде кредита, ипотеки или вы единственный добытчик в семье. Подумайте дважды, а то и трижды. Рубить с плеча — не лучший выбор в кризисное время. Однако если вы уже решились сменить работу, то вам может помочь наш новый раздел #ЕстьРабота: в нем собраны все возможности сервиса Работа.ру, которые пригодятся в поиске вакансии мечты.

Расширяйте круг знакомств

По статистике LinkedIn, до 85% вакансий закрываются именно через знакомства. «Прокачивайте» нетворкинг: ходите на профессиональные мероприятия, встречи, семинары и круглые столы, которые организуются в вашей отрасли. Если у вас в городе не проводятся офлайн-мероприятия, используйте все возможности, что дает интернет: посещайте вебинары и онлайн-конференции.

В чем польза от посещения отраслевых мероприятий? Вы обменяетесь опытом с коллегами, продемонстрируете свои компетенции и получите оценку профессионального сообщества, а также заведете связи, которые могут вылиться в новые рабочие проекты. Поэтому используйте силу социальных сетей: на мероприятиях обменивайтесь контактами, чтобы не терять новых знакомых из виду.

Проявляйте инициативу

Скорее всего, кризис коснулся не только вас лично, но и вашего работодателя. Сейчас ему, как никогда, нужны в команде инициативные люди, на которых он сможет положиться. Подумайте, чем вы можете быть полезны для своей компании. Аккуратно выполнять свои основные обязанности — это похвально, но сейчас у вас есть шанс выйти за их рамки и по-настоящему проявить себя.

Вдруг, у вас есть идеи, как оптимизировать процессы, сохранить команду, открыть новые направления (например, запустить новый продукт) и получить таким образом дополнительную прибыль. Если вы предложите руководству работающую бизнес-идею, то не только заручитесь его лояльностью — в перспективе вас ждет повышение зарплаты, а возможно, и карьерный рост.

Семь раз отмерьте, один раз инвестируйте

Рынок инвестиций в кризис нестабилен, однако и сегодня есть хорошие варианты для вложений. Эксперты пришли к выводу, что сейчас благоприятный период для инвестиций. Это могут быть акции крупных зарубежных компаний без долговых обязательств (например, IT-корпораций, медицинских компаний), недвижимость или покупка земельных участков. Ценные бумаги после окончания кризиса также вырастут в стоимости. Если вы готовы к высоким рискам, рассмотрите вложения в криптовалюту, однако помните: это волатильный актив и инвестиции в него могут не только вас обогатить, но и привести к финансовым убыткам.

Бизнес должен быть гибким

Бизнес и в непростое время может генерировать прибыль, если его владелец проявляет гибкость и умеет лавировать по волнам. Этот тезис уже несколько раз подтверждался в пандемию и другие кризисы. Вот что можно посоветовать предпринимателю для сохранения и приумножения активов:

  • «сжиматься» пропорционально спросу на продукцию и услуги, которые вы предлагаете;
  • искать перспективные ниши и перепрофилировать деятельность, если этого требует рынок;
  • находить нестандартные бизнес-решения — например, развивать взаимовыгодные партнерства с другими компаниями;
  • уметь грамотно экономить: не снимать дорогие офисы, передавать часть деятельности на аутсорс, постоянно анализировать финансы и производственные процессы.

Кризис учит нас искусству баланса: с одной стороны, нужно проявлять осторожность и постараться не рисковать, с другой стороны — экспериментировать и пробовать новое. Главное, определиться, какая стратегия подходит вам сейчас больше всего, и следовать ей. Но важнее всего сохранять оптимизм и самообладание — тогда вы будете принимать грамотные и взвешенные решения.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда