Красные флажки: каких фраз стоит избегать на собеседовании

При поиске работы очень важно готовиться к собеседованиям и быть аккуратным с формулировками, ведь от этого зависит, получите вы заветную работу или нет. Какие слова и фразы снижают шансы получить должность, а какие, наоборот, приближают вас к месту мечты? Рассказывает Ольга Киляшева, HR бизнес партнер Работа.ру.

Ольга Киляшева 
HR бизнес партнер Работа.ру

«Почему вы меня об этом спрашиваете?»

Иногда от волнения на собеседовании соискатель может невольно резко отреагировать на вопрос рекрутера. Даже если рекрутер задал слишком личный вопрос — доброжелательно скажите, что не хотели бы на него отвечать, или пошутите, если это приемлемо.

Главное — научиться отличать бестактные вопросы от уместных. Вторые касаются вашего профессионального опыта, образования. Например, HR-специалист может спросить: «С чем связан длинный перерыв в вашей трудовой деятельности?» Лучше ответить честно и подчеркнуть, если в этот период вы занимались личным и профессиональным развитием. Возможно, вы проходили курсы по повышению квалификации, брали проекты на фрилансе, получали высшее образование.

«Я умею всё, могу выполнять любые задачи!»

Согласитесь, сложно найти человека, который с легкостью справляется с абсолютно с любой задачей. У рекрутера могут закрасться сомнения в компетентности, уровне необходимых навыков и мотивации человека, который уверяет, что умеет делать всё. Работодатели ценят мотивированных кандидатов, которые точно знают, чем хотели бы заниматься, и не хватаются за любую работу.

Однако, если ваш разнообразный опыт позволил обрести какие-то полезные работодателю навыки, расскажите об этом. Например, если раньше вы работали в сфере организации мероприятий, можно уточнить, что научились быстро решать организационные вопросы или умеете договариваться.

Не бойтесь отсутствия каких-то навыков или знаний. Говорить о своих «пробелах» нужно честно: «Да, этого я пока не умею, но, если этот навык критичен для моей будущей работы, я обещаю им овладеть в кратчайшие сроки». Если вы уже сталкивались с необходимостью быстро чему-то научиться, расскажите об этом опыте — так работодатель увидит ваш потенциал.

«Читайте мое резюме, в нем всё написано»

Если рекрутер просит рассказать об опыте работы, значит, он хочет узнать немного больше о вас как о профессионале и личности.

Перед собеседованием важно заранее продумать небольшую устную презентацию и отразить в ней самое важное: как и почему пришли в профессию, чем занимались в последнее время, чего достигли на прошлом месте работы и почему сейчас в поисках. Не забудьте рассказать, почему вам хотелось бы работать именно в данной компании, — а для этого заранее изучите ее деятельность, ценности и миссию. Так работодатель увидит вашу заинтересованность в сотрудничестве.

«Ошибки? Но я не совершаю ошибок»

Рекрутер задает вопрос о промахах, чтобы проверить, умеете ли вы признавать свои ошибки и извлекать из них опыт. Ваш ответ покажет, готовы ли вы брать на себя ответственность и анализировать свои поступки. Если вы скажете, что всё делаете идеально, рекрутер может сделать вывод, что вы слишком самоуверенны или не умеете проводить работу над ошибками.

Ошибки — не достижения, говорить о них трудно и не очень приятно, поэтому к таким вопросам стоит готовиться заранее. Вспомните недавний случай на прошлой работе и расскажите про него. В двух словах опишите, что случилось, как вы решили проблему и какие выводы сделали.

«Вы меня берете? Я вам подхожу?»

Слишком категорично. Рекрутер далеко не всегда готов принять решение сразу после собеседования — ему нужно время, чтобы обсудить решение с нанимающим менеджером.

Вот еще несколько советов, которые помогут успешно проходить собеседование:

  • В разговоре с работодателем придерживайтесь делового стиля, старайтесь избегать слов-паразитов и будьте доброжелательны.
  • Уважайте свое время и время рекрутера — старайтесь отвечать на вопросы по делу. При этом уточняйте, достаточно ли приведенных примеров и деталей вашего опыта.
  • Задавайте вопросы об обязанностях, отделе, компании, уточняйте, если вам что-то непонятно.
  • Делайте акцент на результатах и достижениях — они более интересны работодателю, чем перечисление обязанностей (хотя про это тоже не забывайте).
0
1 комментарий
Киприан Лейн

Рекрутер нужен чтобы встретить вас у входа и проводить до офиса вашего будущего непосредственного начальника для собеседования.
Если это опытный рекрутер, то можно еще доверить ему наливать кофе тем, кто пришел к начальнику на собеседование.
Все их игры в анализ и психологию - просто смехотворны.

Хотите попытаться проанализировать, умею ли я признавать ошибки? Извольте показать диплом о профильном образовании психолога, чтобы я был уверен, что вы в силах сделать адекватные выводы из моего рассказа.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда