Как мы работаем: офис Райффайзенбанка

От финансов до ИТ «без вот этого вот всего» — за несколько шагов по этажам.

Головной офис Райффайзенбанка в Нагатино открылся в 2014 году. В то время команда банка разрослась, различные группы и отделы были распределены по зданиям в разных точках города, поэтому новый офис был необходим, чтобы собрать их вместе. Стройка пришлась на время экономически сложного периода в России, когда компании старались максимально сокращать расходы.

Архитекторам удалось создать комфортное и современное пространство без чрезмерных трат благодаря грамотной инженерии. Был выбран подход с фокусом на гибкость, эффективность и прагматичный дизайн. Офис получился очень удобным, и даже удостоился премии Best Office Awards в номинации «Акустический комфорт».

Agile в интерьере

Проектирование пространства велось до перехода банка на Agile-принципы работы. C тех пор большее значение приобрели IT-процессы и в офисе произошли изменения, которые позволили лучше приспособиться к новой реальности.

С самого начала внедрения Agile мы внимательно изучали новые требования, общались с людьми, которые в целом отвечают за развертывание нового подхода в банке, и непосредственно с командами. Мы попросили команды рассказать нам, чего они сами хотят от офиса.

Конечно, мы ожидали получить целый ряд запросов на капсулы для сна и игровые приставки — такие тоже были, но в основном люди хотели вполне приземленных вещей. Например, говорили, что хотят быть вместе командой, но при этом не слышать команду, сидящую по соседству.

Так в нашем офисе появились легкие мобильные перегородки со звукоизоляцией. Также многие просили более эргономичные кресла с хорошей поясничной поддержкой, и мы сейчас закупаем их для всех сотрудников. В целом, мы получили и реализовали десятки идей и продолжаем постоянно искать с ребятами возможности для повышения удобства работы команд.

Ренат Лотфуллин, начальник отдела административной и инженерной поддержки

Scrum подразумевает большое количество регулярных встреч, поэтому требуется большее количество комнат для командных обсуждений. Они должны быть большими, чтобы вмещать команды разработки, бизнес-заказчиков и других коллег в рамках бэклог-ревью, а также оборудованы всем необходимым — с этим всё было хорошо с самого начала.

Совсем недавно было подготовлено новое пространство для LeSS-команд — функциональный зал с разными сценариями работы, вплоть до больших митапов на несколько десятков человек. Уже запланировано расширение офиса, которое позволит увеличить количество общих collaboration-пространств.

Сам офис изначально проектировался очень гибким, есть специальные места, где возвести кабинет или переговорную комнату можно всего за одну ночь. Фальшь-пол позволяет за пару часов перенести розетки и рабочие места — на что в других локациях требуется несколько дней.

Пятиминутная разминка

В течение рабочего дня многим хочется сделать перерыв и отвлечься, такие возможности тоже предусмотрены. На разных этажах установлены столы для настольного футбола и тенниса. Любители малоподвижных видов отдыха с удовольствием проводят время в комнате с приставкой и VR-шлемом.

Те, кто предпочитают отдыхать, не отрываясь от работы, приходят размяться за стоячий рабочий стол с «ходьбовой» дорожкой — то же, что и беговая, но движется медленней. На этом столе установлен компьютер с доступом к виртуальной рабочей станции и телефон. Можно работать под своей учётной записью, разговаривать по телефону и параллельно ходить.

За «кубиками» — налево, за пиццей — направо

На первом этаже расположена собственная столовая полного цикла с завтраками, обедами и ужинами, а также кофейня. Ими управляет одна из лучших компаний на рынке. По итогам внутренних опросов удовлетворённости сервисом, оценка не опускается ниже 4 из 5. Кроме того, на каждом этаже есть просторная оснащённая кухня и вендинговые автоматы. Один из самых интересных — аппарат, самостоятельно выпекающий блины.

Там же, но в другом крыле, — фитнес-зал с кардио-зоной и оборудованием для силовых тренировок. Он бесплатный для всех сотрудников. По вечерам проводятся занятия йогой, в выделенные часы работают профессиональные массажисты.

Кроме того, в офисе доступны бытовые сервисы: химчистка, ремонт обуви, изготовление ключей.

Кофе в офисе

Разумеется, главное в офисе — это кофе. Наши сотрудники очень приветствуют кофейное разнообразие. Недавно мы подсчитали, что в офисе в Нагатино сотрудники могут попить кофе восьми совершенно различных поставщиков — начиная с кофейни прямо при входе в здание (так удобнее взять кофе утром по пути на работу или перед послеобеденной прогулкой) и заканчивая известными марками капсулированных машин на каждом этаже.

А если перемножить эти восемь поставщиков на ассортимент напитков у каждого, получится настоящий кофейный клондайк. Почему так много? Потому, что у всех очень разные вкусы и мы стремимся найти подходящее решение для каждого.

Экология и комфорт

Сейчас в банке разворачивается большая экологическая стратегия, о части её — запуске раздельной сортировки отходов — мы уже рассказывали.

Кроме того, есть ряд современных экологических решений, которые были заложены в офисе ещё при его проектировании. Например, энергосберегающие фасады, благодаря которым здание не теряет тепло в холодное время года, а значит требует меньшей траты энергоресурсов на отопление.

Используется экономичная система вентиляции с рекуперацией: поступающий свежий воздух подогревается за счет отработанного. Также установлено качественное освещение с датчиками в зонах, где часто не бывает людей. Краны оснащены датчиками на воду — не только ради её экономии, но и для гигиенических целей.

Важное климатическое решение — адиабатическая система увлажнения воздуха, сейчас она используется всего в нескольких офисах во всей Москве. В ней воздух увлажняется не за счёт нагрева воды, а за счёт прохождения через специальную керамическую мембрану, что заметно улучшает его качество и снижает энергопотребление.

Особенно чувствуют разницу сотрудники с хроническими респираторными заболеваниями. Система функционирует в отопительный период, когда естественная влажность в офисе понижается.

Район с будущим

Офис расположен всего в паре минут ходьбы от метро «Технопарк». Он соседствует с другими бизнес-центрами, но в непосредственной близости также развиваются небольшие места отдыха. В ближайшие месяцы у здания появится своя спортивная площадка для воркаута. Есть большая велопарковка, многие пользуются ей летом, а некоторые даже зимой. С момента переезда пришлось несколько раз добавлять вело-парковочные места, приятно удивляясь растущему интересу сотрудников к ЗОЖ.

Территория автомобильной парковки небольшая, поэтому ежегодно проводится розыгрыш парковочных мест среди сотрудников. Шансы у всех равны независимо от должности или срока работы. Спрос на парковку невелик, поэтому есть даже те, кто выигрывают место уже четыре года подряд. Парковка платная, но в нашем случае выигравшим сотрудникам её оплачивает банк.

Район Нагатино соседствует с территорией бывшего завода ЗИЛ. В ближайшие годы это пространство ждет большое развитие и вскоре оно может стать центром притяжения для всей Москвы. Поэтому особенно приятно, что мы уже стали его частью.

0
59 комментариев
Написать комментарий...
Slava Pedak

У меня тут карта кредитная от этого банка есть, давно уже болтается, все лень закрыть. Пользуюсь иногда в коммандировках. Дак вот срок выпуска новой пришел и тут прилетает от них смс типа ваша карта скоро обновится и вы можете позвонить нам и выбрать другую карту кредитную. Ну я подумал не жалко позвонить и решил переключить на другую кредитку по которой срок без процентов больше...

Звоню, а оператор говорит, извините мол, не можете выбрать, так как у вас срок без процентов меньше :) Блин, а нафига вы мне смс посылали? Реально один отдел не знает что делает другой :)

Надо все-таки собраться и закрыть карту...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

4 бот

Ответить
Развернуть ветку
56 комментариев
Раскрывать всегда