{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Дизайн-джем #6: вдохновляющая архитектура и полезная UX-подборка от арт-директора Redmadrobot Оли Сартаковой

В насыщенном дайджесте от нашей дизайн-лаборатории.

Карантин заставил посмотреть на стены любимой спальни под разными углами и подружиться с курьером из доставки еды. До мая осталось ещё чуть-чуть и совсем скоро нам снова перестанет хватать времени на чтение любимых книжек, а пока выйдем из энергосберегающего режима и загрузим в оперативку что-нибудь полезное 🤖

За предыдущие две недели железные изучили и прочитали десятки крутых работ из мира дизайна. Что-то мы искали сами, а что-то присылали на наш робоящик. Всё самое интересное мы публиковали в нашем Telegram-канале.

В прошлый раз мы вдохновились изящной типографикой и узнали, какие книги читает наш креативный директор Женя Бондарев. Сегодня прогуляемся по городам в поисках интересной архитектуры, после чего железный арт-директор Оля Сартакова расскажет нам про свои самые любимые ресурсы из мира UX и даже задаст домашку 🤓

Порой, чтобы поймать вдохновение, нужно просто выйти на улицу. В наши дни с этим есть небольшие трудности, но благо можно прогуляться виртуально. И с пользой.

Начнём c Archaic — блога родом из Берлина. Его ведут настоящие архитекторы и у них прекрасное чувство эстетики. Мастера тщательно отбирают фотографии на свой сайт, а потом сортируют все работы по дате, стилям, типологии строений и строительным материалам. Как говорится, aus Berlin mit Liebe 🖤

Если вы вдруг забыли, как выглядит метро, или мечтаете (как и мы) прогуляться по московским улочкам, то загляните в soviet_arch — аккаунт в Instagram, посвящённый особенностям советской архитектуры.

Дома хорошо, а в Испании солнышко! А ещё там прекрасная архитектура 🏛 Архитектор Рикардо Бофилл — автор многих масштабных проектов: аэропорта и здания Национального театра Каталонии в Барселоне, головных офисов компаний Cartier и Christian Dior в Париже, небоскрёбов Shiseido Building в Токио и Dearborn Center в Чикаго.

Вам точно понравятся его работы, если вы поклонник постмодернизма. Рикардо черпает вдохновение в идеях мастеров классицизма, таких как Андреа Палладио, Франсуа Мансар и Клод-Николя Леду. Остальные сделают для себя много открытий при изучении работ с точки зрения экспериментов с сочетанием цветов.

Приятный агрегатор фотографий с уклоном в архитектуру. Если вам нужны идеи или хочется освежить профессиональный взгляд, то заходите на arch.design.daily. И не забудьте заварить чего-нибудь вкусненького ☕

В дополнение к предыдущему посту, нельзя не сказать про vogue_architect — вдохновляющий аккаунт в Instagram про архитектуру и интерьер дома. Изящество и уют в одном флаконе, что ещё нужно на карантине?

За ценные находки из этой подборки мы благодарим Женю Бондарева, Антона Магарцова и Кристину Тагильцеву. Спасибо, что остаётесь вместе с нами!

Позалипали в Instagram, полюбовались интересной архитектурой, ну что ж, теперь самое время заняться прокачкой. Мы верим, что до конца карантина осталось совсем чуть-чуть, а значит, пора начинать приводить себя в форму.

Вторую часть дизайн-джема мы посвящаем полезным материалам из мира UX и передаём слово железному арт-директору Оле Сартаковой 🖤

Привет ⚡

Начнём с Nielsen Norman Group — мировых лидеров в области UX-исследований и консалтинга. Раздел со статьями на их сайте — лучший учебник по user experience, который только можно найти. Но не забывайте, что выводы справедливы только для той выборки, на которой проводилось исследование.

Оля Сартакова, арт-директор в Redmadrobot
Фреймворк по изучению взаимосвязи между различными компонентами сервиса nngroup.com

Baymard Institute — независимый юзабилити-исследователь. Ребята публикуют коротенькие выжимки и продают пухлые подробные отчёты о своих исследованиях. Их конёк — e- и mcommerce.

Оля Сартакова, арт-директор в Redmadrobot
Результаты одного из UX-исследований на baymard.com

UX Collective — редакторские подборки статей на тему UX, а также визуального и продуктового дизайна. На ресурсе публикуют практические советы, инструменты, провокационные вбросы… Люблю почитать, о чём думают дизайнеры в разных точках земного шара.

Оля Сартакова, арт-директор в Redmadrobot
Статья как UX-дизайнеру приносить пользу в пандемию на uxdesign.cc

Чтобы дизайнить крутые продукты, надо понимать, в какой среде они будут работать. eMarketer публикует исследования о том, как диджитал меняет мир. Особенно на сайте много работ по маркетингу, медиа и коммерции.

Оля Сартакова, арт-директор в Redmadrobot
Список опубликованных исследований на сайте emarketer.com

App Annie — очень полезный ресурс даже в своём бесплатном виде. Здесь можно прикинуть, кто ближайшие конкуренты вашего продукта и узнать, как у них дела по позициям в сторе, а также какие ключевые слова они используют для привлечения пользователей. А ещё ребята регулярно готовят обзоры изменений на рынке за квартал, год или, например, в период пандемии…

Оля Сартакова, арт-директор в Redmadrobot
Количество скачиваний приложений для видеоконференций appannie.com

И на десерт — небольшое домашнее задание на выходные. Попробуйте прикинуть, что изменилось за последнее время в жизни пользователей тех приложений, над которыми вы работаете? А как последние события в мире повлияли на бизнес ваших клиентов? Могут ли ваши продукты как-то помочь им в сложившейся ситуации? Думаем, только без шпаргалок. Google тут всё равно не поможет.

До связи!

Оля 🖤

Оля Сартакова, арт-директор в Redmadrobot

Пишите в комментариях, что вас вдохновляет и хвастайтесь, кто сделал домашку! А если у вас есть крутые дизайн-находки, присылайте их на наш робоящик. Самые интересные работы мы обязательно добавим в наш следующий дайджест с указанием отправителя. И подписывайтесь на наш Telegram-канал. Да пребудет с вами сила роботов!

Чем занимаетесь на карантине? 🤖
Сижу дома 🖤
Выхожу в магаз за продуктами и сразу домой 🏡🚶‍♀
Что такое карантин? 👾 
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
2 комментария
Sergey Kovalev

интересно почитать. А вопрос - насколько часто вы возвращаетесь на подобные ресурсы? 

Ответить
Развернуть ветку
Ольга Сартакова

Спасибо! Блоги NNGroup и Baymard Institute читаю при старте нового проекта или в работе над пресейлами, если возникают какие-то специфические вопросы. Иногда покупаю полные исследования, но только если есть точное совпадение с задачами моего проекта. UX Collective читаю, когда в регулярную рассылку от них попадает какая-то интересная статья. e-marketer посещаю, когда возникают конкретные вопросы по рынку. А App Annie постоянно — они присылают свежие отчеты о мобильном рынке на почту.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда