{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Робохроники ИИ: алгоритмы идут в NBA, приглядывают за кораллами и защищают Facebook

Роботы из Redmadrobot Data Lab рассказывают о новостях, кейсах и подходах в ИИ, которые можно переложить на нашу действительность и реально использовать.

ИИ научился отслеживать соблюдение социального дистанцирования

Американская компания Landing AI разработала систему наблюдения, которая позволяет отслеживать, соблюдают ли граждане предписания властей по социальному дистанцированию в период пандемии.

Как отмечается в блоге самой компании, их разработка направлена на предприятия, которые продолжают работу, а не закрылись на карантин. Система выявляет нарушителей и подает сигнал тревоги, призывая сотрудников к бдительности и соблюдению положенных мер.

Решение Landing AI можно интегрировать в уже существующие системы, тем самым быстро и «безболезненно» повысив комплекс защитных мер.

Microsoft добавит в трансляции игр NBA статистику от искусственного интеллекта

Microsoft и NBA договорились о сотрудничестве в трансляции матчей. IT-гигант будет отвечать за внедрение в эфир статистики, которую в реальном времени «собирает» искусственный интеллект.

Также сотрудничество компании и Национальной баскетбольной лиги предполагает поиск новых путей распространения видео и инструментов обратной связи с фанатами: в частности, информирования об успехах команды и стимулирование интереса к матчам.

Внедрение искусственного интеллекта ⎼ одна из самых заметных технологических тенденций в сфере спорта. Так, стартап Iceberg предоставляет аналитику хоккейным командам, помогая тренерам раскрывать потенциал игроков, а команды Национальной футбольной лиги США обратились к ИИ в вопросе выбора новичков на драфте.

Facebook создала соцсеть-песочницу с ботами

В Facebook решили создать мини-версию своей платформы и «заселить» ее сотнями тысяч ИИ-ботов. В рамках этой площадки боты имитируют поведение пользователей (от злоумышленников до обычных членов онлайн-сообщества), тем самым позволяя инженерам проводить тесты систем безопасности.

Каждый сценарий предполагает участие в нем всего нескольких ботов, а массовость системы достигается за счет симуляции тысяч ситуаций одновременно. Как отмечает MIT Technology Review, такой подход эффективен, в частности, в вопросе проведения тестов планируемых обновлений ⎼ даже если апдейт содержит изъян, позволяющий злоумышленнику украсть, к примеру фото, для бота, в отличие от реального пользователя, это не проблема.

Алгоритмы повышают безопасность морской навигации

В Японии успешно завершился тест по применению искусственного интеллекта в морской навигации. Эксперимент проводился в бухте Токио.

Система компании Fujitsu отслеживает перемещения судов и предупреждает о случаях их опасного сближения: ИИ выявил вдвое больше таких эпизодов, чем стандартные решения. Также новая система позволяет предупредить капитанов об опасной ситуации на две минуты раньше.

Внимание к движению в акватории порта неслучайно и продиктовано насущной необходимостью. По официальным данным, в портах Японии ежегодно происходит порядка 280 столкновений судов.

Intel займется мониторингом кораллов

Американская компания Intel рассказала о проекте CORaiL, нацеленный на мониторинг состояния коралловых рифов. Традиционный же мониторинг коралловых рифов проводят дайверы, которые собирают данные под водой или делают фото вручную.

В рамках проекта, который был запущен на Филиппинах в 2019 году, на дне были размещены камеры, оснащенные интеллектуальной системой. С момента начала работы системы было собрано 40 тыс. изображений рифа, которые исследователи использовали для оценки состояния рифа в реальном времени.

Пользователи приняли cгенерированные ИИ тексты за строки Nirvana

Сайт TickPick провел опрос среди своих посетителей, предложив им определить, какие стихотворные строки сгенерированы искусственным интеллектом, а какие – человеком. Предпочтения посетителей портала оказались явно не в пользу представителей homo sapiens.

Стихи (написанные как реальными авторами, так и алгоритмами) были представлены в нескольких категориях, их оценивали примерно 1 тыс. человек.

Пользователи выбрали ИИ как автора наиболее проникновенных и лирических строк. «Проиграли» алгоритмы только в категории лучших строк в целом. Зато некоторые пользователи приписали сгенерированные алгоритмами строки группам My Chemical Romance и Nirvana.

Алгоритмы проверят состояние дорог

Технический директор индийской компании Tessellate Imaging представил решение для мониторинга состояния дорожного полотна.

Его разработка на основе ИИ позволяет автоматически определять ямы на дорогах и составлять точные карты, на которых обозначены проблемные участки. Наработки выложены на Github.

ИИ в вопросах ремонта дорог – не редкость, а уже существующая практика. В предыдущих выпусках Робохроник мы рассказывали, что в Великобритании алгоритмы исследуют спутниковые снимки, что позволяет быстро и эффективно обнаружить проблему на трассе.

Нейросеть помогает Google проектировать микрочипы

В Google привлекли ИИ к работе над микрочипами. Благодаря нововведению времязатраты на проектирование сокращаются с нескольких недель до шести часов.

Алгоритмы научилась точно предсказывать вознаграждение за расположение логических вентилей, памяти и прочих элементов таким образом, чтобы найти наиболее выгодное соотношение производительности, энергопотребления и занимаемой площади.

Кроме того, нейронная сеть способна обучаться на основе уже полученного опыта и самосовершенствоваться в работе.

Одной строкой

- В «Цифровой экономике» утвердили принципы правового регулирования ИИ и робототехники;

- Разработан проект Virtual Walks, который благодаря оценке позы и движений имитирует прогулку по улице через Google Street View;

- В Великобритании приступили к тестам ИИ-системы, прогнозирующей потребность в койках интенсивной терапии;

- Госдума приняла закон о специальном правовом режиме в Москве для развития искусственного интеллекта;

- «Газпром нефть» намерена начать использовать беспилотные грузовики планируют использовать на месторождениях в 2021 году.

Fun AI

«Полёт на Луну» 1902 года теперь в 4k. Если не видели ⎼ лучше возможности уже не будет. Как тебе такое, Илон Маск?

Если понравилось — пишите. Ведь без обратной связи робота не переобучить. Самые свежие новости про ИИ и не только — в нашем Telegram-канале. Всем ИИ!

0
Комментарии

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-3 комментариев
Раскрывать всегда