Дизайн-джем #8: фотоискусство и авторская подборка про иллюстрации от дизайнера Redmadrobot Даши Меркуловой

В красочном дайджесте дизайн-лаборатории.

Мы стараемся постоянно разогревать процессоры, чтобы предлагать вам только полезное и вдохновляющее из мира дизайна. В прошлый раз мы смотрели документальные фильмы, после чего изучали паттерны вместе с рободизайнером Артуром Абраровым. Но даже у железных время от времени перегорают лампочки и пришло время остыть 🤖💨

Залипнуть в Instagram — отличный способ расслабиться. Но делать это можно по-разному: со слезами лайкать прошлогодние фотки из отпуска или изучать работы талантливых фотографов и художников. Мы выбираем второй вариант. А ещё рободизайнер Даша Меркулова поделится с нами своими любимыми источниками про иллюстрации. Протираем линзы и погнали 🤓📷

Привет! 👽

Пока мы на самоизоляции загружаем мозг полезными знаниями, можно отвлечься на просмотр мини-комиксов и иллюстраций, например полистать работы иллюстратора-карикатуриста Алекса Дженкинса. Художник описывает своё направление как исследование сатирической и критической тематики.

Дженкинс делает акцент больше на отталкивающем, чем привлекательном. Несмотря на сюрреалистичность его работ, в них легко узнать себя и свои эмоции. В портфолио художника много мини-комиксов с внезапно впечатляющей, и нестандартной концовкой.

Даша Меркулова, дизайнер в Redmadrobot
Примеры работ Алекса Дженкинса

Милые и очаровательные иллюстрации Франчески Менес рассказывают о мелочах и проблемах повседневной жизни. Здесь меня покорили цвета и по-детски обаятельная стилистика. Кроме того, в формате мини-комиксов легко тренировать английский язык 🤓

Даша Меркулова, дизайнер в Redmadrobot

В университете мы часто делали коллажи и тогда казалось, что ничего сверхъестественного в этой технике сделать не получится. Моё мнение изменилось, когда я увидела профиль художницы Лолы Дюпре. Тут есть и жуткие портреты, и пушистые котики — гипертрофированное пространство и пропорции могут пугать, но при этом ими трудно не восхищаться.

Даша Меркулова, дизайнер в Redmadrobot

Корейский художник Ким Чен Ги рисует невероятно детализированные картины без разметки и построений. Для наглядности можно посмотреть видео, на которых он создаёт свои работы, и это действительно завораживает.

Все персонажи и среда в его рисунках будто заранее существуют в воображении и переходят на бумагу без каких-либо раздумий. Художник уже выпустил шесть увесистых книг с иллюстрациями и надеюсь, что на этом не остановится.

Даша Меркулова, дизайнер в Redmadrobot
Процесс работы Ким Чен Ги

Для тех, кто не умеет рисовать, но очень хочет, существует множество сервисов по созданию иллюстраций из уже готовых компонентов, и один из таких — Vector Creator.

На нём можно бесплатно скачать готовые работы в формате png и упражняться в своё удовольствие. Если хочется больше возможностей, то можно заплатить и получить иллюстрации в формате SVG. Макеты можно использовать в работе, сделать открытку другу или постер в комнату — всё зависит от вашей фантазии!

Даша Меркулова, дизайнер в Redmadrobot

А на этом у меня всё. Спасибо за внимание, надеюсь вам было интересно 👽

Даша Меркулова, дизайнер в Redmadrobot

Не только дизайнерам присуще чувство прекрасного. Лена Солоха, менеджер маркетинговых проектов в Redmadrobot, на выходных занимается творчеством. И, как настоящий художник, вдохновляется нетривиальными вещами. Например, бетоном 🤖

«На фоне общего хаоса информационной ленты, этот аккаунт для меня — как медитация. Фотографии цепляют и заставляют остановиться, чтобы рассмотреть фактуру и царапинки на бетоне» — рассказывает Лена.

Кто бы мог подумать, что бетонная стена может напоминать поверхность Луны, морской пляж или целое звёздное небо! Совсем как в красочных работах фотографа Рубена Ву. Художник делает снимки преимущественно на квадрокоптер, но выглядят они настолько мощно, будто по ту сторону объектива один из спутников NASA.

А тут у нас огненная работа с цветом, композицией и ритмом в творчестве Марии Сварбовой. Фотограф и арт-директор из Словакии работает с The Guardian, Vogue, Elle, Forbes и другими известными изданиями. Её отличительный знак — яркие люди на фоне архитектуры и интерьеров 60–80-х годов.

Наверняка на карантине вам не хватает отдыха на природе и живописного пейзажа, поэтому зацените работы фотографа Адама Сенатори. Заходим, лайкаем, наслаждаемся 🖤

Много острых углов в прекрасном аккаунте московского графического дизайнера и фотографа-самоучки Жени Иванова 📷

Холодный, насыщенный, глубокий, контрастный, завораживающий ч/б. Если тащитесь от негатива и находите радость в сером, то тут вы залипните надолго 🖤

Если мысли о море и песчаном пляже не дают вам покоя, то аккаунт трэвел-фотографа Эрин Салливан станет вашей отдушиной. Девушка воссоздаёт природные пейзажи у себя в комнате с помощью подручных вещей. Своим примером она показывает, что если ты не можешь отправиться в путешествие — это не страшно. Главное, чтобы путешествие было частью тебя 🖤

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и аккаунт «Красный Страстный Автомат» в Instagram 🤖 А ещё зацените наш мощный лайв: железный арт-директор Оля Сартакова рассказала про профессиональное развитие рободизайнеров и ответила на разные вопросы. Да пребудет с вами сила роботов!

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evgenia Yashumova

+ к подборке для фанатов минимализма, пастельных тонов и гармоничной композиции: https://www.instagram.com/clarenicolson/

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сергеев

Огонь 🔥

Ответить
Развернуть ветку
Вика Слепчевич

Алекс Дженкинс — прикольная кислота

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Бетонный завод огонь, конечно)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Сергеев

И кот!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso
Моё мнение изменилось, когда я увидела профиль художницы Лолы Дюпре.

Но разве это коллажи?

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Меркулова

Да, Лола позиционирует себя как художник-коллажист и иллюстратор.
Работы собраны из кусочков фотографий, так что, думаю уместно называть это так))

Ответить
Развернуть ветку
Sakari Sauso

ну хз... только ножницы, только хардкор!!!)

Ответить
Развернуть ветку
Asya Leus

Пошла делать море из фольги 🌊 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

Можно вопрос к ТС - каким образом вы определяете, что созданный вами визуальный стиль, а именно иллюстрации зашли таргет одиенс? Ваши работы, в виде графики, местами очень специфичны в работах для клиентов. Например присущий минимализм везде , это просто оправдание чтобы сократить расходы на разработку продукта или четко проверенная гипотеза в работе ? 

Ответить
Развернуть ветку
red_mad_robot
Автор

Спасибо)

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда