Дизайн-джем #19: документалки про Ай Вэйвэя, Александра Маккуина, Дэвида Чипперфилда и школу Bauhaus, и мощная анимация

В динамично-кинематографичном дайджесте от Redmadrobot Design Lab.

Роботы не любят терять время зря. Мы постоянно изучаем новое, полезное и красивое из мира дизайна, а всем самым интересным делимся в Telegram-канале Design Jam. В прошлом дайджесте мы заглянули в мир вдохновения и творчества талантливых дизайнеров, и погрузились в мир кавайности и лаконичности Японии.

В этом выпуске будет моушен, красивые анимации и ссылки на туториалы по работе с ними. А начнем мы с документальных фильмов про искусство, дизайн и архитектуру. Расширить визуальный ряд нам помогла железный дизайнер Юля Тё. Камера! Мотор! 🤖

Михаль Соха

Привет! В этой подборке я поделюсь любимыми фильмами про дизайн. Они все на английском языке, поэтому, мы не только глубоко погрузимся в атмосферу киноискусства, но и practice your English, folks! 🤘🏻🇬🇧

Юля Тё, железный дизайнер Redmadrobot

Начнем с документального фильма о британском архитекторе Дэвиде Чипперфилде, основателе архитектурного бюро David Chipperfield Architects. Сегодня Дэвид Чипперфилд награждён орденом «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия» и Императорской премией Ассоциации искусств Японии. А ещё он состоит в Королевской академии художеств.

Дэвид Чипперфилд

В фильме главный герой делится своими взглядами на то, какой должна быть архитектура, на примере нескольких его проектов: The Neues Museum, Neue Nationalgalerie, Campus Joachimstraße, The Hepworth Wakefield и других.

Grand Designs — культовая британская передача о дизайне, архитектуре и строительстве. Ей уже много лет — первый эпизод отсняли аж в далеком 1999 году. В ней вы найдете красивые жилые дома и интерьеры, которые были построены с нуля или на месте какой-нибудь древней крепости, завода или даже в горе! Поэтому, если вы мечтаете о красивом или необычном доме, то вам точно понравится. Смотреть можно на Channel 4, Netflix и Youtube.

Александр Маккуин — «хулиган английской моды» и бывший креативный директор модного дома Givenchy. Если посмотреть показы его коллекций, то можно без труда убедиться в том, что грани между мирами искусства, перформанса и fashion не существует.

В документальном фильме “Life of a Star: Alexander McQueen and I” показано становление его профессиональной карьеры. Путь от подмастерья в ателье Anderson & Sheppard, затем шокирующие коллекции Highland Rape («Изнасилованная Шотландия») и до последнего показа Plato’s Atlantis (2010), зрители которого «входили в транс» от восторга.

Современного китайского художника и активиста Ай Вэйвэя называют пекинским Энди Уорхолом. Его искусство формально часто опирается на утопические амбиции «нового мира» конструктивизма. При этом художник создаёт тонкие политические произведения, которые занимают критическую позицию в отношении радикальных изменений и коррупции, происходящих в Китае.

В 2011 году ему даже пришлось отсидеть в тюрьме за свою бурную деятельность и разоблачения государственной коррупции. Чтобы лучше понять, насколько Ай Вэйвэй сильная и неординарная личность, посмотрите фильм “Ai Weiwei Never Sorry”. Тот случай, когда название говорит само за себя.

Завершаем разговор о кино на приятной ноте — тремя сериями документального фильма о Bauhaus. Как немецкая школа архитектуры и дизайна сформировала тот мир, в котором мы сегодня живем? Ответ в работе “Architecture, art and design — 100 years of the Bauhaus”:

1. “bauhausWORLD — The Code

2. “bauhausWORLD — The Effect

3. “bauhausWORLD — The Utopia

С вами была Юля Тё. Мне будет интересно услышать ваши мысли о подборках этой недели, поскольку мне посчастливилось увидеть практически все работы этих авторов вживую! Обязательно делитесь впечатлениями в комментариях. Желаю всем хороших кинематографичных выходных!

Пока вы не погрузились в мир документалок и не покрылись коррозией истории, есть время заценить мощные анимации от талантливых дизайнеров со всего мира 🤖

Если хочется чего-то нетривиального, то обратите внимание на жутковатые и страшно увлекательные анимации художника Каджетана Обарски. В них он проявляет свою любвь к человечеству и высокому искусству.

Каджетан Обарски

Автор переосмысливает классические произведения и сочетает сюрреализм с черным юмором. Дизайнер добавляет к известным картинам и сюжетам то, что могло «остаться за кадром» и создает альтернативные абсурдные ситуации.

Каджетан Обарски

Михаль Соха — режиссер, мастер экспрессивной анимации и визуального сторителлинга. Работает с моушен, анимацией, видео и 3D. Его короткометражные анимационные фильмы вдохновляют и глубоко раскрывают «вечные» темы.

Михаль Соха

Так, фильм «Камень» рассказывает о двух крепких камнях (🤷‍♂), которые нужны друг другу, чтобы двигаться вперед, а «Икар» повествует о вечном стремлении к абсолютной, но недостижимой свободе. А ещё Михаль Соха сделал несколько заставок для «Симпсонов».

Михаль Соха

Творения команды из Studio Pigeon — прекрасный пример того, как можно делать интересные коллажные анимации на серьезные темы. Например, про благотворительные пожертвования, правила новой программы безвизового въезда в США или методы лечения детей с синдромом Санфилиппо.

Иллюстратор и моушен-дизайнер из Санкт-Петербурга Алекс Фрукта превращает в увлекательную анимацию что угодно — будь то абстрактные фигуры, пятна краски или алфавит. Его работы яркие, динамичные и всегда насыщенны элементами.

Алекс Фрукта

Помимо анимации, Алекс создает акцидентные шрифты. В его портфолио вы найдете работы для Pepsi, «Мегафона», «Ростелекома», «Альфа-Банка» и других компаний.

Алекс Фрукта

Моушн-дизайнер из Сиднея Бен Мариотт создает милые и порой смешные иллюстрации и анимации. Но пусть вас не сбивает с толку его стиль работ, клиенты у Бена очень даже серьёзные: Google, Emirates, Dropbox, Twitter и Coca-Cola.

Бен Мариотт

Несмотря на свою загруженность работой, дизайнер находит время на создание туториалов и регулярно проводит стримы по работе с анимацией в программах: Photoshop, After Effects, Illustrator и Spark AR. Например, Бен учит создавать психоделическую анимацию, эффекты в стиле киберпанк и фильтры для Instagram. Интересно, кто-нибудь уже пробовал совместить это всё воедино? 🤖

Бен Мариотт

Чтоб наверняка залипнуть на часок-другой, напоследок мы приберегли Instagram-аккаунт с абстрактными анимациями от дизайнера Филиппа Люэка.

Филипп Люэк

Если захотите узнать секреты мастерства Филиппа Люка, то можно подписаться на его Patreon. Там он рассказывает, например, как делать анимацию по ключевым кадрам, деформировать ткань, мягкие тела и частицы.

Филипп Люэк

Всем документальных моушен-выходных, а мы убежали собирать двадцатый Джем. Да пребудет с вами сила роботов! 🤖

Михаль Соха
0
5 комментариев
Dmitry Kalmykov

nice

Ответить
Развернуть ветку
Лизок

Красиво

Ответить
Развернуть ветку
Arthur Bolshakov

Обарски больше всех тут зацепил)

Ответить
Развернуть ветку
Данил Аксёнов

Если нравится яркая анимация, то можете глянуть ребят из Le Cube Studio или Pes Studio

Ответить
Развернуть ветку
Darya Nikolskaya

Подписана на Бена, у него отличный курс по классической step by step анимации на motiondesign school ( не реклама =) ).

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда