Зачем стартапам GR и как его делать

История о том, как Рокет Ворк интегрировался с Федеральной налоговой службой.

Конечно, можно сколько угодно крутиться вокруг и около, чтобы избежать необходимости соприкасаться со всем, что имеет в названии приставку «Гос-» или «Рос-», можно вообще ничего не запускать, а можно собраться и запустить сервис, центральным УТП которого будет облегчение взаимодействия бизнесов и людей с этим самым неповоротливым и совершенно не юзер-дружелюбным государством, в лице, например, Налоговой. Да, придется взять на себя основной удар и здорово так проинтегрироваться, но счастье клиентов этого определенно стоит. Да и на деле это оказывается скорее увлекательным приключением, а не сущим кошмаром.

Зачем оно нам надо?

Вот есть самозанятые, их в стране уже больше 2 млн человек. Кто-то получает оплаты раз в месяц, кто-то раз в неделю или чаще, кто-то от физиков, кто-то от юриков. То есть это миллионы транзакций и десятки миллионов заходов на сайт ФНС, кликов, свайпов и заполненных форм. Так как за каждых входящий перевод нужно отчитаться — выдать чек, задекларировать доход, а потом после 25-го числа каждого месяца снова зайти на сайт Налоговой или в приложение Мой Налог и оплатить все, что там набежало по налогу на профессиональную деятельность. Мы решили, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить её на генерацию чеков и оплату налогов, и эти 2 млн. человек заслуживают удобного сервиса, как, например, было в Рокетбанке, поэтому взяли все скучное и рутинное на себя.

Мобильное приложение Рокет Ворк 
Личный кабинет компании в Рокет Ворке

Вот из таких инсайтов родилась платформа по работе с самозанятыми Рокет Ворк. Родилась, заработала, и уже принесла оборотки на 800 млн. рублей только с начала года. Но как вы, наверное, понимаете, это текст не про то как стартаперам превращать инсайты в деньги, а про то, как выстраивать GR, если в вашем бизнесе без него никуда. А это как раз был наш случай, так как в Рокет Ворке все крутится вокруг автоматизации взаимоотношений с налоговой.

Мама, смотри — мы на сайте Налоговой!

Как оно вообще?

Постепенно. Быстро в общении с сотрудниками различных государственных структур не происходит вообще ничего, и к этому нужно быть готовым. Обзвоните все приёмные (номера обычно указаны на сайтах ведомств) и узнайте имя нужного человечка. Позвоните ему, не получите никакого ответа и позвоните заместителю человечка, и так до тех пор, пока не услышите заветное «Пришлите обращение на имейл».

И было бы классно закончить текст тут, но после того как вы пробились в электронную почту, придется прозванивать и дальше, чтобы письмо не осталось без ответа, и только после того как примелькаетесь и запомнитесь, можно переходить к более решительным шагам.

Что дальше?

Ищите саммиты, деловые встречи и конференции, где нужные вам люди выступают или бывают. Программы с гостями и спикерами всегда можно найти на их сайтах или в социальных сетях, простым гуглингом, а также часто информация о таких мероприятиях оседает в разделе «Для прессы» в качестве релиза или новости на сайте нужного вам ведомства. Приходите туда, интегрируясь в качестве докладчика и никогда не игнорируйте предложения в духе «неформальный ланч». Да, часто, такие опции в пакетных предложениях стоят денег, но не забывайте, что на вас надеются 2 млн. самозанятых и тысячи Галь и Вов, которым нужна платформа с интеграцией к ФНС — вы не можете их подвести. А такие встречи, как говорится, без галстуков, лучше всего подходят для того чтобы обзавестись нужными контактами.

Если бюджеты позволяют, озадачьтесь поиском GR-менеджера, если не на ставку, то хотя бы на проект. Это существенно облегчит вам жизнь, так как номера нужных кадров у хороших менеджеров уже записаны в телефонной книге. А также не лишним будет покупка нативки или рекламных полос в газетах и изданиях, которые, валяются на журнальных столиках нужных вам ведомств и в ресторанах в округе. Да, это не бесплатно, зато результат стопроцентный и точно гарантирует вам, что про вас «кто-то что-то уже слышал» из окружения нужного вам человека. В мире, где рекомендации и эффект сарафанного радио решают многое — это почти бесценно.

Ну и не забывайте, что рано или поздно ваши усилия будут вознаграждены. И тогда уже не вы за ними, а они за вами будут бегать. Особенно ускоряясь, когда начальство попросит доказать диджитализацию процессов в ведомстве или продемонстрировать успешный кейс внедрения цифровых технологий в работу. А за этим вас возможно ждет и попадание в значимые федеральные проекты, успех и процветание.

Всех обняли.

Ваш Рокет Ворк.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Яков Сомов

А телефоны вы реальных людей показали в скринах? Я бы Вадиму Кириенко на стал бы платить за уход за больным. Телефон пробиваются в телеге. 

Ответить
Развернуть ветку
Рокет Хьюманс
Автор

Такое бывает, когда не можешь определиться: придумать случайные номера или просто замазать их. Вот, придумали случайные 🤡

Ответить
Развернуть ветку
Leha Shum

Не взятку а ВЗЯЯЯТИЩЕ!!!

Ответить
Развернуть ветку
Ленин-гриб

Минус самозанятого:

 Годовой доход самозанятого не должен превышать 2,4 млн рублей.

Хотя бы до 5-7 подняли с нашим курсом и инфляцией

А еще:

Налог от Юр. лиц те же 6%, что у ИП

Кстати, есть кто самозанятый? Опишите. какого это? Какие расходы? Удобства/неудобства? 

Ответить
Развернуть ветку
Яков Сомов

Извините, я внимательно прочитал статью. Как именно делать GR?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда