«Цифровой профиль» Академии Ростеха поможет оценить, готов ли сотрудник к работе в диджитал-среде

Центр диагностики персонала Академии Ростеха разработал профиль цифровых компетенций, которые необходимы для того, чтобы быть успешным в современном мире. Профиль сочетает в себе оптимальный баланс цифровых знаний и личностно-деловых компетенций, которые отражают модель эффективного поведения сотрудника в цифровой среде.

Разработка Академии Ростеха дает возможность оценить «цифровой потенциал» каждого сотрудника и организации в целом. Прохождение ряда специальных психометрических инструментов позволяет понять, насколько респондент соответствует требованиям эпохи диджитилизации, и спрогнозировать, успешно ли сотрудник будет справляться с работой, например в условиях удаленной занятости. На основе полученных данных можно определить, каких знаний или компетенций не хватает, и адресно рекомендовать сотрудникам необходимые программы обучения и развития.

«В современном мире практически любая организация в той или иной степени погружена в цифровую среду, которая постоянно меняется, требует широкого применения технологий и быстрых изменений операционных моделей, – рассказывает о предпосылках создания «Цифрового профиля» первый заместитель генерального директора Академии Ростеха Наталья Белобородова. – При этом за любыми изменениями стоят люди, и именно их навыки во многом определяют успех этих изменений. Чтобы четко определить, какими именно компетенциями должен обладать сотрудник в современной организации, Академия Ростеха разработала «Цифровой профиль»».

Проанализировав опыт международных и российских компаний, эксперты Академии пришли к выводу, что модель цифровых компетенций должна включать не только IT-навыки и знания, но и перечень личностных качеств. Поэтому «Цифровой профиль» состоит из двух блоков: цифровые знания, которые отражают, какими специфическими ИТ-навыками должен обладать сотрудник, и цифровые компетенции – требования к его личностно-деловым характеристикам.

Блок цифровых знаний состоит из функциональной компьютерной грамотности, умения работать с различными цифровыми устройствами, файлами, интернетом, онлайн-сервисами, приложениями, умения работать с информацией: собирать, структурировать, хранить и защищать данные.

В цифровые компетенции эксперты Академии включили умение анализировать, управлять потоками информации и принимать решения, навык проактивного и продуктивного общения, умение поддерживать большую сеть профессиональных контактов. Также в этот список вошли такие качества, как самоорганизация, грамотное целеполагание и продуктивность, умение меняться, рисковать, учиться на ошибках и выходить за рамки шаблонов и стандартов.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда