Подборка ресурсов о тайм-менеджменте от Академии Ростеха

Тема тайм-менеджмента очень популярна в последние годы, о ней написаны сотни книг, сняты тысячи видеороликов. Чтобы вам было удобнее ориентироваться во всем многообразии материалов на эту тему, преподаватель Академии Ростеха Елена Смирнова выбрала наиболее полезные и качественные ресурсы, посвященные тайм-менеджменту.

Книги

ВЛАДИМИР ЯКУБА “САМОДИСЦИПЛИНА 2.0”

Зачем читать?

Освоить техники, которые помогут грамотно распоряжаться временем и проводить с пользой каждую минуту.Зачем читать?

А подробнее?

Владимир Якуба, эксперт в области HR и личной эффективности, предлагает эффективные техники по определению приоритетов, организации дня, борьбе с расхитителями времени. Книга написана с юмором, простым языком и легко читается.

БЕНДЖАМИН ФРАНКЛИН «ВРЕМЯ — ДЕНЬГИ. АВТОБИОГРАФИЯ»

Зачем читать?

Научиться у Бенджамина Франклина не только тайм-менеджменту, но и искусству жить.

А подробнее?

Ученый, дипломат, философ, бизнесмен, один из отцов-основателей США, увековеченный на купюре достоинством $100, описывает в автобиографии главные заповеди буржуазии, называет 13 добродетелей, которые помогут достичь счастья, и учит тому, как прожить жизнь не зря.

ДАЙАНА РЕННЕР, СТИВЕН Д’СОУЗА «БЫСТРАЯ ЧЕРЕПАХА. НЕДЕЛАНИЕ КАК СПОСОБ ДОСТИЧЬ ЦЕЛИ»

Зачем читать?

Философски осмыслить свою деятельность и освоить концепцию неделания.

А подробнее?

Книга с парадоксальным названием предлагает отказаться от суетливых действий и научиться входить в состояние потока. Здесь вы найдете не только практические советы о распределении времени, но и философское осмысление самой концепции деятельности. «Быстрая черепаха» подойдёт тем, для кого важно не просто действовать, но и понимать, зачем. Авторская методика неделания (не путать с бездействием!) поможет успешно справляться с рутинными задачами. На этом пути придется разобраться с когнитивными искажениями и эмоциями, которые мешают ясно мыслить. «Оставьте свой разум в покое, и он заработает для вас и вместе с вами», — советуют автор.

ПОЛ ЛУМАНС “ТАЙМ-СЕРФИНГ”

Зачем читать?

Освоить гибкий тайм-менеджмент и эффективно решать задачи без насилия над собой.

А подробнее?

В книге представлено новое видение тайм-менеджмента, в котором нет жестких рамок. Тайм-серфинг Пола Луманса более гибкий и мягкий, чем традиционный тайм-менеджмент. Он учитывает эмоции, уровень стресса и личную мотивацию человека и помогает найти разумный баланс между «надо» и «хочу».

HARVARD BUSINESS REVIEW СБОРНИК «КАК СТАТЬ ПРОДУКТИВНЕЕ»

Зачем читать?

С помощью одной книги познакомиться с различными подходами к продуктивности, которые дополняют друг друга.

А подробнее?

В сборник Harvard Business Review входят 34 статьи, в которых вы найдете советы по планированию дня, умению фокусироваться, поиску мотивации и искусству говорить «нет» лишней работе. Особое внимание обратите на раздел «Отдых», ведь этот аспект также очень важен для грамотного распределения времени и продуктивности.

Видео

Зачем смотреть?

Получить заряд мотивации от одного из лучших в мире бизнес-коучей.

А подробнее?

Брайан Трейси, известный во всем мире эксперт в области саморазвития, поделился советами по организации своего времени, рассказал, как бороться с отвлекающими факторами и доводить дела до конца. При этом Брайан подчеркивает, что искусство организации времени – это не только о продуктивности и эффективности, это также о внутренней гармонии, ведь каждое законченное дело станет для вас источником энергии и сделает счастливее.

Зачем смотреть?

Научиться замечать ловушки сознания и начать принимать верные решения.

А подробнее?

Дэн Гилберт ― профессор психологии Гарвардского университета, автор международного бестселлера «Спотыкаясь о счастье», переведенного на 25 языков. В лекции спикер рассказывает о когнитивных искажениях нашего сознания, из-за которых мы порой принимаем решения не лучше, чем первобытные люди. Профессор приводит конкретные практические примеры, которые знакомы каждому из нас, и позволяет переосмыслить свои решения: а верные ли они были?

Зачем смотреть?

Посмотреть на свои цели и планы под другим углом.

А подробнее?

Футуролог Эри Уоллах предлагает нестандартный взгляд на планирование. Большинство из нас, думая о том, чего хотят достичь, представляет перспективу полгода-год. В этой краткосрочности планирования и принимаемых решений спикер видит большую проблему. Он предлагает иной подход — «Длинный путь» — система мышления, которая предполагает более широкий взгляд на действительность: в перспективе нескольких поколений. Иногда полезно взглянуть на свои действия с точки зрения долгосрочной перспективы и проанализировать: это временная мера или решение, которое будет работать на протяжении нескольких десятилетий.

Оставайтесь энергичными, принимайте разумные решения, реализовывайте все планы, но при этом не забывайте включить в график качественный отдых!

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда