Трампомаск

По идее можно было бы назвать Сталинопутин, Дуровожириновский, и даже Гитлеронавальный (зайдём с козырей). Но раз уж Маск купил Твиттер и ожидается разбан Трампа, пусть будет так. Речь, как все догадались, пойдёт о популистах.

Давайте начёнём со словаря, что же это такое?

Популизм (от лат. populus — народ) — политика, апеллирующая к широким массам и обещающая им скорое и лёгкое решение острых социальных проблем.

Вроде всё просто, у нас есть 2 человека, один говорит:

  • Нам приёдётся много работать, много лет, всё это время придётся терпеть лишения, зарплата понизится, но мы, в итоге, годков через 7, разовьём производство, экономику, и будем лучше жить.

А второй:

  • Через 3 месяца я сделаю нас великими, через полгода процветание!

Ну и зачем нам первый? Долго же и трудно. Берём второго! Быстрее и результаты лучше. Проблема в том, что это просто никогда не случится, так как мир устроен не так.

Популизм ничем не отличается от рекламы хренового товара, всяких магазинов на диване: ищем боль → предлагаем простое и быстрое решение → берём предоплату → полученный товар конечно что-то делает, но не такое как обещали (а может и вообще товара нет).

Популист всегда ищет боль:

  • все будут ездить в роботизированных электромобилях;
  • страна станет великой и богатой;
  • люди полетят в космос и заселят другие планеты;
  • нация станет круче других наций;
  • страна обгонит (или догонит) ВВП другой страны;
  • все получат большую зарплату;
  • у воров отберут деньги и отдадут людям;
  • общение будет приватным, свободным и безопасным;
  • всех приезжих отправим домой, все рабочие мета коренным жителям;
  • всем трёхкомнатную квартиру.

Эти цели не всегда благородные, эти цели не всегда нужные, эти цели вообще не всегда приводят к позитивному результату. Но эти цели всегда нравятся многим. А так как «многие» это обычно те, кто думать не научился ещё, то и цели под стать: национализм, богатсво, ксенофобия. Больше, вкуснее, сытнее. Высоких целей у популистов найти сложно.

Маленькое отступление про «не умеют думать».

Процесс мышления развивается примерно таким образом:

  1. Человек впитывает всё, что ему говорят.
  2. Человек отбирает себе набор чужих мнений.
  3. Человек начинает производить свои мнения.
  4. Человек готов поменять своё мнение и сказать «я не прав».

95% застревают максимум на второй стадии.

Цели поражают воображение, а для результата особых усилий прикладывать не надо. Популист всё сделает за тебя: Путин даст квартиры, Маск отвезёт на Марс, а Навальный начислит минимальную зарплату. Рай инфантила.

Выполнимость вообще. Вот тут 50/50, как получится. Тот же Путин может вообще ничего не выполнять, просто со временем забывается, Трамп на ходу переобуваться, Маск что-то определённо выполняет. Это не важно, выполнение чего-то это только инструмент для убеждения: «Смотрите! Я захватил Крым!», «Смотрите! Я сделал электромобили!», «Смотрите! Я построил стену!» И некоторые делают больше, как Маск, некоторые почти ничего, как Трамп или Путин.

Даже хорошо если основная цель невыполнимая: Маск заселяет Марс, а не просто электромобили выпускает, Путин обогнал в развитии Португалию, а не просто много денег за нефть получил, Трамп сделал Америку великой снова, что бы это вообще не значило. Мелкие цели не для популистов.

Теперь переходим к самой интересной части, к нарушениям логики и здравого смысла. Всегда когда мы сталкиваемся с популистом, то логика и реальность страдают. Естественно, популист вместо сложного пути полного боли, самопреодоления и страданий, предлагает нам лёгкий путь с розовыми пони и бабочками, мы по нему не идти будем, а порхать и парить!

Прекрасный пример на эту тему Трамп:

«Трамп предположил, что американцы, заболевшие COVID-19, могут лечиться, выходя на солнце в жаркий день»

«Трамп также заявил, что Дебора Биркс должна проверить, можно ли доставить свет внутрь человека, например, через кожу или другим способом.»

«...дезинфицирующие средства, такие как отбеливатель или изопропиловый спирт, быстро уничтожают вирус. В ответ на это Трамп предложил проверить, можно ли использовать эти средства для лечения коронавируса, например, в виде инъекций. По мнению Трампа, дезинфицирующие средства способны убить вирус за минуту.»

Мы видим, что человек необразован, несёт чушь, это вообще ни в какие ворота не лезет, но сторонников у него не убавляется, вот такой феномен. Запомните, популист не теряет рейтингов когда несёт ахинею, он нужен людям для решения обещанных задач, а по пути может балаболить что угодно: «Мы тут к цели идём, а не сомнениями маемся!»

Если рассказать такие ужасы про Трампа, то его поклонник сначала не поверит и предпримет атаку на личность: объявит, что ты врёшь, выдумал, ты левак, а «все леваки вруны». Хотя эта новость из каждого утюга звучала, но фанат её пропустил, люди не впускают в сознание то, что противоречит их картине мира. А если припересть фактами, то будет интерпретация: «ты не так понял, он совсем другое имел ввиду, контекст тут очень важен».

Какой контекст? Человек пизданутый, он предлагает рассмотреть возможность иньекций отбеливателем.

Посмотрите, кстати, отличная статья Шуры Буртина «Войти во мрак и нащупать в нем людей», там много про явные логические противоречия у путинистов.

Ещё одна интересная штука — личность популиста крайне важна! Вот смотрите:

— Учёные посчитали, что если оппозиция не пойдёт на выборы, то дополнительные голоса получит Путин.
— Да, надо идти.
— Навальный сказал не ходить на выборы, это позор, а не выборы.
— Да, не надо идти на выборы.

Заметили, да? По логике надо было идти и забирать голоса у Путина, но личность популиста перевешивает логику не напрягаясь. Человек ведёт нас к прекрасной цели, надо помочь ему, даже если мы делаем что-то нелогичное или тупое.

***

Выводов не будет, я не дедушка Крылов. Учитесь думать, друзья, формируйте свои мысли, относитесь ко всему критически, спрашивайте «почему?», меняйте своё мнение, признавайте себя не правыми, не идите за кумирами.

P.S. Примеры про Маска приводить в посте не стал, а то боюсь народ совсем раскорёжит, связку «я программист → прогрессивный → люблю Илона Маска» никто не отменял. 😂

Блог в Телеграм.
Печенькочат.

0
19 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Speedwagon MMXXII

Макс ещё не купил Твитер, а только пытается

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чернявский

Ключевое в конце. "По логике надо ходить на выборы". Не удивлюсь этот весь большой высер про это. Так работают пропагандисты.
На выборы то надо ходить. Но там где они есть. А в россии выборов нет. Есть только спектакль по легимитизации власти. На который всякие пропагандисты и тролли с фабрик пригожина зазывают людей. Вот такими зашлакованными высерами.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Попробую ещё раз разжевать разжёванное. Есть наука, она оперирует фактами. Факты это что-то не зависящее от мнений и суждений.

1. Учёный Шпилькин доказал, что если не ходить на выборы, то Путин получит больше голосов.
2. Навальный призвал не ходить на выборы.
3. Люди не пошли.
4. Путин получил больше голосов.

Будь внимателен, выше нет моего мнения или оценки, просто факты.

Чтобы доказать, что это всё не так — ты должен опровергнуть учёного Шпилькина, а не выразить согласие/несогласие Навальному. А тебе почему-то кажется важным какой Навальный.

Это история про науку.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чернявский

Учёный Недибилов доказал, что если ходить на выборы и голосовать против Путина всей страной, все равно победит Путин.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Ты понимаешь, что Шпилькин это настоящий, реально существующий учёный и действительно показал это на математической модели? И что факты нельзя закидать весёлыми издевательствами, чтобы они исчезли?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чернявский

Можно доказать что крокодил в длину более зеленый чем в ширину, и это обосновать математическими моделями, но все равно на имитации выборного голосования в РФ победит Путин. Ты это понимаешь, или дальше будешь прикидываться дурачком?

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Алексей, я ХЗ как тебе объяснить. Есть просто факты:

1. Учёный Шпилькин доказал, что если не ходить на выборы, то Путин получит больше голосов.
2. Навальный призвал не ходить на выборы.
3. Люди не пошли.
4. Путин получил больше голосов.

Они просто есть. Вне зависимости от твоих или моих суждений, любви к Путину или неприязни. Если мы хотим их оспорить, то мы должны взять выкладки Шпилькина и опровергнуть их. Другого пути нет.

Нельзя признаться в любви к Навальному или рассказать о крокодилах, это не сработает.

Может быть Шпилькин не прав? Да, конечно. Но надо опровергать его утверждение. Думаю, что это будет достаточно сложно, человек математическими моделями выборов в РФ уже больше 10 лет занимается.

https://www.facebook.com/notes/2630926413903433/

Ответить
Развернуть ветку
Anton Vlasov

Нет более бесполезного занятия чем математические модели выборов в рф.

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Лично я с этим не согласен от слова совсем. Мне не хотелось бы в это углубляться, т.к. пост не про это, но если Путина перестанут поддерживать и выбирать — он долго не просидит. Что бы там люди не думали, т.е. это, скорее, вредное заблуждение.

https://evilpechenka.wordpress.com/2022/03/04/narod-zhopy/

Ну и Шпилькин удачно считает в РФ например фальсификации. Математические модели они везде работают.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Т.е. ты считаешь, что хлорка по вене и вакцина одинаково фантастичны? Да?

Ты из тех, кто не верит всяким фактам дурацким? И учёным дебильным?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Я просто пытаюсь понять о чём ты говоришь, по первому комментарию непонятно:

Трамп обещал убить вирус хлоркой и гидроксихлорохином -> не взлетело -> Трамп популист.

Почти верно, но не «не взлетело», а вот так:

Трамп обещал убить вирус хлоркой и гидроксихлорохином -> это наркоманская ебанина -> Трамп популист.

***

А вот при чём тут продолжение вообще не понял и как оно связано. С точки зрения логики это что-то из серии:
— Зачем РФ напала на Украину?
— А тебя не смущает, что США Югославию бомбили?

Т.е. плохо связанные вещи.

***

Или я чего-то не понял. Поэтому предположил, что ты антиваксер и просто не веришь в прививки. Ну знаешь «правительства на самом деле мечтают отобрать нашу свободу», «прививки вообще никак не помогают». Это бы всё объяснило.

Но я могу ошибаться, конечно, это только предположение.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Ты куда-то очень вперёд уносишься, я всего лишь пытаюсь выяснить считаешь ли ты, что вакцина не работает. А ты не говоришь. 🙄

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Evil Pechenka
Автор

Аналогии ужас какие сложные, но ладно. Я ничего не понял. 😂

Если привиться, то от болезни умирают меньше, вроде всё просто. Без всяких аналогий.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Чернявский

...

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Раскрывать всегда