Сотрудники Роснефти задумались о переходе на работу в Газпром

Интересная ситуация складывается в компании Роснефть, в которой уже длительное время сотрудники не могут добиться выплат по 13-ой заработной плате. В то же время Роснефть намерена выплатить бонусы своим менеджерам экспатам, которые уже покинули компанию в связи с санкциями. Более того, среди них растет недовольство из-за низкой индексации заработной платы, а некоторые и вовсе намерены перейти на работу в «Газпром».

Сотрудники обращались по этому вопросу в Межрегиональную профсоюзную организацию компании «Роснефть», на что профсоюз дал ответ от 21.06.2022 года.

«Уважаемые члены профсоюза! В МПО ПАО «НК «Роснефть» посредством формы обратной связи на сайте поступают анонимные вопросы, касающиеся выплаты годового вознаграждения по итогам работы за 2021 год. Информируем, что условия и порядок выплаты годового вознаграждения работникам дочерних и зависимых обществ ПАО «НК «Роснефть» регулируются локальными нормативными актами указанных обществ и зависят от финансовых показателей предприятия по итогам года. Как правило, выплата производится во втором квартале года, следующего за отчетным. За получением дополнительной информации вы можете обратиться в профильное подразделение работодателя или профсоюзную организацию по месту работы», - отмечалось в сообщении.

В данный момент начался третий квартал, а о премии также ничего не известно.

«Реакция у сотрудников на происходящее крайне негативная. Полтора месяца у людей только один вопрос: «Письмо пришло?». После официального сообщения, что «Газпром» второй раз за год производит индексацию своим работникам, причём на 7,5%, многие стали задумываться о смене компании. По их информации, в «Роснефти» с 1 апреля заработные платы были проиндексированы лишь на 4%.

А между тем, интрига дивидендного сезона разрешилась неприятной неожиданностью: акционеры «Газпрома» впервые за четверть века решили не выплачивать дивиденды по итогам 2021 года, которые, надо сказать, были рекордными - 1,244 трлн рублей, решив направить средства на выплату налогов, инвестпрограмму и газификацию. Бумаги компании, на текущий момент, уже упали на 37% и потянули за собой весь рынок. «Роснефть» в свою очередь в тот же день заявила о выплате 50% прибыли акционерам, чем вернула веру инвесторов в госкомпании.

Что ждет Роснефть в будущем, пригодна ли компания для вложения средств после выплаты дивидендов, будет разбор в моем telegram-канале - financeandclassical

0
1 комментарий
Александр Панкратов

Сотрудники дочек Роснефти уходят из этой самой Роснефти куда угодно, не только в Газпром. И ситуация с бонусом и индексациями повторяется из года в год.
2023 тому подтверждение!

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда